Гость
Статьи
Дочь ударила подругу! …

Дочь ударила подругу! Помогите разобраться!

Здравствуйте! Моей дочери 5,6 лет.Той девочке так же. Мы были на дне рождении у их одногруппницы. Играли нормально, потом дело дошло до торта. Назовем её девочка С начала скандалить, что ей не достанется огромный пряник с торта, которой как бы имениннице полагается. Моя попыталась её успокоить и предлагала разные вкусности в замен, та бесновалась всё больше. Они ушли в комнату слышим крики «Это ты виновата, что мне не дали пряник!» Прибегает моя все исцарапанная и покусанная 😳🤯 Убегает обратно и через несколько секунд прилетает девочка «С» с криками, что моя её ударила показывала в области груди. Другие дети пришли и рассказали, что моя ударила её с ноги в грудак 😨
Мы успокоили обеих, вроде все наладилось. На месте мама «С» ничего ей не объясняла, только делала замечания моей, что она плохо поступила и все в этом духе. Своей я тоже объясняла, чтт конфликт нужно решать словами, а не кулаками. Но знаете про себя подумала: «Ура! Молодец! Правильно сделала, что наклстыляла ей!» Дома поддержала её поступок! Но она очень расстроилась, что все дети встали против неё и заставили извиняться перед «С». И ещё мать «С» сделала замечание. Мы с мужем её поддерживаем.
Мамы и папы, что вы думаете по поводу этой ситуации? #дети

Автор
101 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы свою дочь остановила в начале. У С есть мать, пусть она и воспитывает. Бить ногой - плохо. Потому что это опасно. Ребёнок не может рассчитывать силу. Но понять дочку вашу можно. Такие как С напрашиваются.

Гость
#2

Что думаем.. поддерживать на месте надо было, а не дома, а ситуацию пресечь ещё на моменте "покусок" и "царапок".

Гость
#3

Всё правильно ваша дочь сделала, таких провокаторш надо жестко ставить на место. С получила по заслугам.

Гость
#4
Гость

Что думаем.. поддерживать на месте надо было, а не дома, а ситуацию пресечь ещё на моменте "покусок" и "царапок".

Да, тут наше упущение, что сами сидели на кухне, а дети в комнате. Я полностью согласна, что надо было тормозить.

Гость
#5
Гость

Всё правильно ваша дочь сделала, таких провокаторш надо жестко ставить на место. С получила по заслугам.

Но увы ничего не поймёт. Так как родители не объясняют, что её поведение ужасно.

Гость
#6

Ребенка искусали и исцарапали, родители на это ноль внимания. Ну, пошла и защитила себя как могла. Потом чужая мама ей прочитала нотации, потом родная мама сделала то же самое. Только дома зачем-то похвалила - так боялась мнения чужих людей. У вас в семье, похоже, один человек с чувством собственного достоинства, это ваша дочь.

#7

Что?Да я бы на вашем месте такой бы скандал закатила, что у никого больше в мыслях не возникнет даже пальцем тронуть дочь!

Гость
#8
Гость

Ребенка искусали и исцарапали, родители на это ноль внимания. Ну, пошла и защитила себя как могла. Потом чужая мама ей прочитала нотации, потом родная мама сделала то же самое. Только дома зачем-то похвалила - так боялась мнения чужих людей. У вас в семье, похоже, один человек с чувством собственного достоинства, это ваша дочь.

Вы не правы, детям и её маме я сказала. «А что моя должна была ещё сделать?»
Детям разъяснила, что С сделала и за что получила. С мамой без толку говорить. При всех считаю, что поддержала дочь.

Гость
#9
🌌Героиня Твоих Снов🌙

Что?Да я бы на вашем месте такой бы скандал закатила, что у никого больше в мыслях не возникнет даже пальцем тронуть дочь!

Я боюсь скандалов, увы.

#10
Гость

Я боюсь скандалов, увы.

А ребёнку психологическую травму нанести не боитесь? Она и так маленькая, беззащитная, все на неё наехали, она чувствует себя одинокой!

Гость
#11
🌌Героиня Твоих Снов🌙

А ребёнку психологическую травму нанести не боитесь? Она и так маленькая, беззащитная, все на неё наехали, она чувствует себя одинокой!

Я выше писала, что детям которые наехали объяснила за что получила «С».
Не думаю, что у неё будет травма. Её никто не ругал дома и там на празднике от меня не получала за этот поступок.
Слова моя понимает и понимает, что я всегда за неё и что слова чужой тети не правильны и ребята были не правы, что не разобрались во всей ситуации.

Гость
#12
🌌Героиня Твоих Снов🌙

Что?Да я бы на вашем месте такой бы скандал закатила, что у никого больше в мыслях не возникнет даже пальцем тронуть дочь!

Вы яжемать? Автор не совсем права, но и в другую крайность впадать не надо.

Гость
#13
Гость

Вы яжемать? Автор не совсем права, но и в другую крайность впадать не надо.

Я впервые в такой ситуации, растерялась знатно. Но все же считаю, что не травмировала дочь безразличием, молчанием и т.д.

#14
Гость

Вы яжемать? Автор не совсем права, но и в другую крайность впадать не надо.

Мне 19, но за своих близких я горой

Гость
#15
Гость

Вы не правы, детям и её маме я сказала. «А что моя должна была ещё сделать?»
Детям разъяснила, что С сделала и за что получила. С мамой без толку говорить. При всех считаю, что поддержала дочь.

Я читаю то, что написано в вашем стартовом тексте. Там ни слова про ваши разъяснения детям и матери С.

Гость
#16
🌌Героиня Твоих Снов🌙

Мне 19, но за своих близких я горой

Да все родители за своих горой, но меру знать тоже надо. Они ж почувствуют, что родители могут заступиться и начнут потом полагаться только на их помощь. Либо станут слабыми, либо беспредельщиками «мать же разрулит» и разрешит бедокурить дальше 🤷🏼‍♀️ Тоже такая палка о двух концах.

Гость
#17
Гость

Я читаю то, что написано в вашем стартовом тексте. Там ни слова про ваши разъяснения детям и матери С.

Я пыталась уложится в основу темы.

Гость
#18
Гость

Я читаю то, что написано в вашем стартовом тексте. Там ни слова про ваши разъяснения детям и матери С.

И в комментариях уже могу более развернуто отвечать.

Гость
#19
Гость

И в комментариях уже могу более развернуто отвечать.

Если вы считаете, что смогли дочь защитить и поддержать на людях (а не стыдливо дома втихаря), то в чем тогда ваш вопрос?

Гость
#20
Гость

Если вы считаете, что смогли дочь защитить и поддержать на людях (а не стыдливо дома втихаря), то в чем тогда ваш вопрос?

Им ещё долго вместе общаться. В одном саду и в одну школу идут.
С будет ещё так себя вести не 1 раз 100%
Что бы вы могли посоветовать, что мне обьяснить дочери, как в следующий такой эпизод поступать?
Опять бить? Или уже с родителям что-то говорить? (Про родителей вообще хз, они не видят никаких проблем в своей, только другие дети г и во всем виноваты)
Я в замешательстве.

Гость
#21

Так почему мать этой С. Промолчала? Или мать имениницы-одногр.?
Ну пусть бы эта С. дальше бесновалась, ваша зачем полезла к ней?
А тем более в грудак ногой ваша дочь ударила эту С.
Правильно что вам сделали замечание.
А вам бы самой понравилось если бы вашу дочь в грудак с ноги? Царапки бы зажили, а в груди не понятно что и как можно задеть! А если с сердцем проблемы?
Видимо не зря вашу исцарапали, лезет куда не надо. Даже дети НЕ за вашу дочь были.

Гость
#22
Гость

Им ещё долго вместе общаться. В одном саду и в одну школу идут.
С будет ещё так себя вести не 1 раз 100%
Что бы вы могли посоветовать, что мне обьяснить дочери, как в следующий такой эпизод поступать?
Опять бить? Или уже с родителям что-то говорить? (Про родителей вообще хз, они не видят никаких проблем в своей, только другие дети г и во всем виноваты)
Я в замешательстве.

Так это как? Царапаться и кусаться? Какими именно словами вы предлагаете ее утихомиривать 4-летнему ребенку? Вот вы какими словами успокаиваете тех, кто вас царапает и кусает?

Гость
#23

Эт если бы вы поцарапали мать С., а мать С. Вам бы с ноги в грудак !

Вот это общество современное растёт , люмпены быдлячьё.

Гость
#24
Гость

Так это как? Царапаться и кусаться? Какими именно словами вы предлагаете ее утихомиривать 4-летнему ребенку? Вот вы какими словами успокаиваете тех, кто вас царапает и кусает?

Как минимум, посоветуйте дочери держаться подальше от нее. Почему именно она стала успокаивать С, когда та стала истерить из-за пряника? Истерила бы без участия вашего ребенка. Никакой дружбы с такой девочкой, тем более, при таком отношении к ее поведению родителей, быть не может. К ней не надо лезть, не нужно с ней дружить. Меня вот удивило, что остальные дети приняли ее сторону. Они тоже покусанные и боятся?

Гость
#25

Самая большая травма для вашего ребёнка- это осуждение её сверстников. Не стоило бить с ноги в грудь- это агрессивно и жестоко.
Вы дочь оправдываете, а этого не стоит делать. Надо было выслушать обе стороны при всех и объяснить девчонкам, что их поступки неправильные.

Гость
#26
Гость

Им ещё долго вместе общаться. В одном саду и в одну школу идут.
С будет ещё так себя вести не 1 раз 100%
Что бы вы могли посоветовать, что мне обьяснить дочери, как в следующий такой эпизод поступать?
Опять бить? Или уже с родителям что-то говорить? (Про родителей вообще хз, они не видят никаких проблем в своей, только другие дети г и во всем виноваты)
Я в замешательстве.

Так отправьте в разный класс. Сократите общение.
Вам какое дело как С. будет себя вести в школе, там другие будут, кто-то промолчит,
кто-то ей поддаст, если она полезет.
А ваша также руки, ноги в ход пускает, драчливая девка.
Вот С. вашей бы еще в грудак дать, чтоб поняла каково это.

Гость
#27
Гость

Так это как? Царапаться и кусаться? Какими именно словами вы предлагаете ее утихомиривать 4-летнему ребенку? Вот вы какими словами успокаиваете тех, кто вас царапает и кусает?

Как взрослый, перестаю общаться.
Заставить дочь не общаться с ней и держаться подальше?
Вряд ли выйдет

Гость
#28
Гость

Как минимум, посоветуйте дочери держаться подальше от нее. Почему именно она стала успокаивать С, когда та стала истерить из-за пряника? Истерила бы без участия вашего ребенка. Никакой дружбы с такой девочкой, тем более, при таком отношении к ее поведению родителей, быть не может. К ней не надо лезть, не нужно с ней дружить. Меня вот удивило, что остальные дети приняли ее сторону. Они тоже покусанные и боятся?

Попробую доносить. Но думаю она это поймёт, когда будет чуть по старше.

#29
Гость

Так почему мать этой С. Промолчала? Или мать имениницы-одногр.?
Ну пусть бы эта С. дальше бесновалась, ваша зачем полезла к ней?
А тем более в грудак ногой ваша дочь ударила эту С.
Правильно что вам сделали замечание.
А вам бы самой понравилось если бы вашу дочь в грудак с ноги? Царапки бы зажили, а в груди не понятно что и как можно задеть! А если с сердцем проблемы?
Видимо не зря вашу исцарапали, лезет куда не надо. Даже дети НЕ за вашу дочь были.

И что с того, что дети не за неё?У меня тоже были ситуации, когда все были не за меня. Была в первом классе такая ситуация, что одна девочка исподтишка, пока никто не слышал, говорила мне гадости, вроде «ты некрасивая», «глупенькая». Я это всё терпела, терпела, потом устроила истерику и накинулась на эту девочку и выдрала клок волос. А тут что? Каким боком дочь автора относится к несчастному прянику? Так что не стоит следовать за стадом.

Гость
#30
Гость

Если вы считаете, что смогли дочь защитить и поддержать на людях (а не стыдливо дома втихаря), то в чем тогда ваш вопрос?

Видимо, девочка болезненно восприняла не драку, а осуждение сверстников. Автор ищет оправдание дочери и всеми путями хочет её успокоить, поэтому просит у нас совета.

Гость
#31
Гость

Самая большая травма для вашего ребёнка- это осуждение её сверстников. Не стоило бить с ноги в грудь- это агрессивно и жестоко.
Вы дочь оправдываете, а этого не стоит делать. Надо было выслушать обе стороны при всех и объяснить девчонкам, что их поступки неправильные.

Я согласна, что это жестоко, по этому и создала тему.
Да, это было травматично, но и тем детям я объяснила ситуацию.
Думаю это все у детей уже забылось, но меня как родителя ещё не отпускает. И С не права и моя сжестила и я затормозила В общем глупо все вышло.

Гость
#32

Родители сходят с ума, когда учат детей давать сдачи. Наверняка это вы с папашей научили девочку бить с ноги. Ещё и радовались. Фу, б ы дляцкие замашки.

Гость
#33
Гость

Так отправьте в разный класс. Сократите общение.
Вам какое дело как С. будет себя вести в школе, там другие будут, кто-то промолчит,
кто-то ей поддаст, если она полезет.
А ваша также руки, ноги в ход пускает, драчливая девка.
Вот С. вашей бы еще в грудак дать, чтоб поняла каково это.

Моя терпела её выходки более 3-х лет. И это была последняя капля.
Если будет возможность напишу в шк.заявление, что б были по разным классам.

Гость
#34
Гость

Как минимум, посоветуйте дочери держаться подальше от нее. Почему именно она стала успокаивать С, когда та стала истерить из-за пряника? Истерила бы без участия вашего ребенка. Никакой дружбы с такой девочкой, тем более, при таком отношении к ее поведению родителей, быть не может. К ней не надо лезть, не нужно с ней дружить. Меня вот удивило, что остальные дети приняли ее сторону. Они тоже покусанные и боятся?

Начет почему дочь «лезла». Я это восприняла, как попытку помочь ей в её «горе». Не думаю, что это ужасный поступок со стороны моей. 🤷🏼‍♀️

Гость
#35
Гость

Так почему мать этой С. Промолчала? Или мать имениницы-одногр.?
Ну пусть бы эта С. дальше бесновалась, ваша зачем полезла к ней?
А тем более в грудак ногой ваша дочь ударила эту С.
Правильно что вам сделали замечание.
А вам бы самой понравилось если бы вашу дочь в грудак с ноги? Царапки бы зажили, а в груди не понятно что и как можно задеть! А если с сердцем проблемы?
Видимо не зря вашу исцарапали, лезет куда не надо. Даже дети НЕ за вашу дочь были.

За чужих мам я что могу сказать, что да почему?
Моя хотела ей помочь, не вышло.
Лезть нельзя? Растить теперь бесчувственного человека, который никогда не придет ни к кому на помощь? Ну тож какую-то странность для меня пишите.

Гость
#36
Гость

Родители сходят с ума, когда учат детей давать сдачи. Наверняка это вы с папашей научили девочку бить с ноги. Ещё и радовались. Фу, б ы дляцкие замашки.

Не учили. А чему учить? Терпилой быть? Она и так 3 года от неё терпела различные приколы.

#37
Гость

Не учили. А чему учить? Терпилой быть? Она и так 3 года от неё терпела различные приколы.

Оооо, 3 года подкалывает) Да это садистка у них растёт. Так что они не имеют право вам что-то вякать, пусть своей дочерью займутся.

Гость
#38
🌌Героиня Твоих Снов🌙

И что с того, что дети не за неё?У меня тоже были ситуации, когда все были не за меня. Была в первом классе такая ситуация, что одна девочка исподтишка, пока никто не слышал, говорила мне гадости, вроде «ты некрасивая», «глупенькая». Я это всё терпела, терпела, потом устроила истерику и накинулась на эту девочку и выдрала клок волос. А тут что? Каким боком дочь автора относится к несчастному прянику? Так что не стоит следовать за стадом.

Вот тут 100%

Гость
#39
Гость

Моя терпела её выходки более 3-х лет. И это была последняя капля.
Если будет возможность напишу в шк.заявление, что б были по разным классам.

Вы меня извините, я вам очень сочувствую и желаю, чтобы вы не переживали и все у вас наладилось, но ваша дочь терпела ее выходки не по своему желанию, а потому что вы не вмешивались все 3 года. 3-летний ребенок откуда знает, что хорошо что плохо, что нужно терпеть, а что пресекать? Не учите дочь терпеть недостойное поведение окружающих в свой адрес. А за целых 3 года уже сложились определенные отношения и способ взаимодействия. Вам в такой запущенной ситуации нужно обратиться к хорошему детскому психологу, чтобы грамотно теперь все разрулить. Еще раз извините

Гость
#40
Гость

Начет почему дочь «лезла». Я это восприняла, как попытку помочь ей в её «горе». Не думаю, что это ужасный поступок со стороны моей. 🤷🏼‍♀️

Какое горе? Что ей не достался пряник, предназначенный для именинницы? Вы серьезно?

Гость
#41
🌌Героиня Твоих Снов🌙

Оооо, 3 года подкалывает) Да это садистка у них растёт. Так что они не имеют право вам что-то вякать, пусть своей дочерью займутся.

Да не только. И кусала мою, когда им было по 2,5 и толкала, теперь подросла командует ей постоянно из разряда «Кто тебе разрешал на мою площадку приходить!» вот в таком контексте.
И виновата моя во всех траблах С (в её понятии). В общем очень агрессивно себя ведет. Но потом подлизывается к ней, так как другие с ней играть не хотят, а моя святая простота, всегда принимает, как ни в чем не бывало. И вот на празднике уже точка кипения произошла.

Гость
#42
Гость

Да не только. И кусала мою, когда им было по 2,5 и толкала, теперь подросла командует ей постоянно из разряда «Кто тебе разрешал на мою площадку приходить!» вот в таком контексте.
И виновата моя во всех траблах С (в её понятии). В общем очень агрессивно себя ведет. Но потом подлизывается к ней, так как другие с ней играть не хотят, а моя святая простота, всегда принимает, как ни в чем не бывало. И вот на празднике уже точка кипения произошла.

Я не понимаю, а вы на что? Ну вот вашу 2,5 летку толкают и кусают, а вы где были все это время? Тоже терпели? А, собственно, почему?

Гость
#43
Гость

Вы меня извините, я вам очень сочувствую и желаю, чтобы вы не переживали и все у вас наладилось, но ваша дочь терпела ее выходки не по своему желанию, а потому что вы не вмешивались все 3 года. 3-летний ребенок откуда знает, что хорошо что плохо, что нужно терпеть, а что пресекать? Не учите дочь терпеть недостойное поведение окружающих в свой адрес. А за целых 3 года уже сложились определенные отношения и способ взаимодействия. Вам в такой запущенной ситуации нужно обратиться к хорошему детскому психологу, чтобы грамотно теперь все разрулить. Еще раз извините

Нет, спасибо вам, за поддержание темы и советы. Они были малышами, тогда я говорила держаться подальше, но они все ровно в саду взаимодействовали, дочери так же говорила обращаться за помощью к воспитателям. Говорила родителям на это тему «Что не хорошо выходит, что моя дочь приходит с покусанным носом (там прям гематома была)» Что б они как-то повлияли на ситуацию. Не вышло.
Да, мы обратимся к психологу обязательно.
Я согласна, что моё упущение есть.

#44
Гость

Да не только. И кусала мою, когда им было по 2,5 и толкала, теперь подросла командует ей постоянно из разряда «Кто тебе разрешал на мою площадку приходить!» вот в таком контексте.
И виновата моя во всех траблах С (в её понятии). В общем очень агрессивно себя ведет. Но потом подлизывается к ней, так как другие с ней играть не хотят, а моя святая простота, всегда принимает, как ни в чем не бывало. И вот на празднике уже точка кипения произошла.

Ну, вот, узнаю себя в детстве. Тоже в детстве терпела-терпела, а потом бац…Истерика, слёзы, крики, драки. Такая детская психика. Я и сейчас могу взорваться. Что уж говорить о ребёнке. И да, у меня вопросы большие к родителям этой девочки. Как они, пардон, её воспитывают? Научите дочь отвечать на её эти все выкидоны. «Кто тебе разрешал на мою площадку приходить?». «Это не твоя площадка, поэтому имею право гулять по ней, сколько хочу»-вот так примерно пусть отвечает ваша дочь.

Игорек
#45
🌌Героиня Твоих Снов🌙

Мне 19, но за своих близких я горой

при первой же критической ситуации у тебя будет язык в ***. горой ты только на говнофорумах, слабачка.

Гость
#46
Гость

Я не понимаю, а вы на что? Ну вот вашу 2,5 летку толкают и кусают, а вы где были все это время? Тоже терпели? А, собственно, почему?

Чуть ниже ответила, как тогда действовала.
Как могла. Других детей воспитывать не вправе, малышку учить драться на тот момент мне казалось из ряда вон.
Сейчас уже насмотревшись на такое отношение, не против того, что моя шибанула ей в итоге. Но было жёстко, знаю.

#47
Игорек

при первой же критической ситуации у тебя будет язык в ***. горой ты только на говнофорумах, слабачка.

Ахахах, уверена, ты в жизни слова мне не скажешь)))

Гость
#48
Гость

Нет, спасибо вам, за поддержание темы и советы. Они были малышами, тогда я говорила держаться подальше, но они все ровно в саду взаимодействовали, дочери так же говорила обращаться за помощью к воспитателям. Говорила родителям на это тему «Что не хорошо выходит, что моя дочь приходит с покусанным носом (там прям гематома была)» Что б они как-то повлияли на ситуацию. Не вышло.
Да, мы обратимся к психологу обязательно.
Я согласна, что моё упущение есть.

Простите, да, есть ваше упущение. Вам нужно было обращатсья к воспитателям самой, к заведующей, писать заявления, не сдаваться до тех пор, пока ваш ребенок не оказался в безопасности. Теперь понятно, почему она эту С пыталась успокоить, скорее всего, она уже выучилась позиции жертвы, которой нужно задобривать агрессора, чтобы не получить от него. Но вы себя не вините, просто сделайте выводы и обязательно, повторюсь, обратитесь к специалисту. Вы правильно сделали, что занялись этой ситуацией и вы, безусловно, все сумеете наладить.

Гость
#49
🌌Героиня Твоих Снов🌙

Ну, вот, узнаю себя в детстве. Тоже в детстве терпела-терпела, а потом бац…Истерика, слёзы, крики, драки. Такая детская психика. Я и сейчас могу взорваться. Что уж говорить о ребёнке. И да, у меня вопросы большие к родителям этой девочки. Как они, пардон, её воспитывают? Научите дочь отвечать на её эти все выкидоны. «Кто тебе разрешал на мою площадку приходить?». «Это не твоя площадка, поэтому имею право гулять по ней, сколько хочу»-вот так примерно пусть отвечает ваша дочь.

Да она ей уже отвечает, не боится.
Родители воспитывают во вседозволенности и оправданиях, например на празднике мать сказала «Она просто устала, утомилась». Если она начинает истерить, «хочу хочу хочу», то ей дают, то что она хочет. С пряником этим мать сказала «пойдем домой, я тебе такой же куплю», но та орала «Нет, я хочу Василисин!» в общем как-то так.
Если моя такое закатила, мы б собрались домой и там она б уже за такую выходку была наказана на сладкое точно.

Гость
#50
Гость

Чуть ниже ответила, как тогда действовала.
Как могла. Других детей воспитывать не вправе, малышку учить драться на тот момент мне казалось из ряда вон.
Сейчас уже насмотревшись на такое отношение, не против того, что моя шибанула ей в итоге. Но было жёстко, знаю.

У вас какие-то крайности, то молчать в тряпочку, то драться. Вы вправе организовать своему ребенку безопасные условия - и в детском саду, и на площадке, и в школе, причем взрослыми адекватными способами. А не предоставлять маленькому ребенку разбираться с этим самостоятельно.