Гость
Статьи
Как думаете, это …
Обсуждение закрыто

Как думаете, это ОБМАН, разводилово или стоит поверить.... Зайдите, прошу.

Пожалуйста, дорогие форумчанки/не, посоветуйте что делать в следующей ситуации. Значит так, я несколько месяцев назад разместила свое резюме на англ. на одном из международных сайтов по поиску работы. Какой именно не суть. ну типа наших job.ru, hh.ru и т.п. Разместила и забыла. Ну, разумеется, у меня есть желание поработать в Европе. Знаю довольно неплохо немецкий. Англ. базовый. Работа, естественно, у меня есть. Так вот, несколько дней назад пришел мне э-мэйл с предложением о работе в одной из компаний одной оч. маленькой страны (Зап. Европа). работа что-то вроде секретаря-переводчика, "правой руки руководителя". Я ответила на письмо, но конечно поинтересовалась, в чем именно заключается моя потенциальная работа. Он написал, что они ищут человека, который обязательно должен отлично владеть русским, т.к. компания собирается расширять сферу деятельности и у них полно клиентов в Росии и бывших республиках СССР. Затем описали требования к кандидату. Вся переписка проходила на нем, если что. Были телефоны, адрес компании. Я естественно погуглила, нашла и компанию, и человека этого, сравнила телефоны, адрес, род дейтельности. Т.е. ничто вроде подозрений не вызывает. Собираюсь позвонить этому человеку. Все-таки общение по тел. лучше, чем переписка. Но пока не могу позвонить. Так вот, плииз, прокомментруйте ситуацию. Как думаете, может это очередное разводилово экстра-класса. Ну ведь если посудить, на фига западной компании искать человека именно из России. Ведь им проще из Германии той же найти. Или из стран ЕС. Там же русских пруд пруди. А это если ехать, то им надо и визу деловую оформлять и еще кучу бумаг, разрешение на работу например. т.е. для них это ловольно сложно и денег стоит. Еще насторожило, что не поинтересовались какой конкретно у меня опыт и какие знания. В принципе в анкете на сайте осн. инфа указана, но все-таки, думаю, логичнее было бы поинтересоваться что и как. Я отправила им свое резюме на нем., где вся инфа обо мне, все подробно, образование, опыт работы и т.д. И еще написала, нет ли у них вопросов ко мне. Вот жду ответа. Еще в письме было сказано, что ждут звонка (свой тел. я не указала), чтобы договориться о встрече цитирую "где Вы пожелаете". И еще написали, что в идеале мне лучше приехать в .... (страна), чтобы убедиться, где я буду работать. Короче, уважаемые форумчанки, подскажите как быть. какие шаги предпринимать? Оцените ситуацию. Как думаете, что это? Шанс или банальный обман? Или может это искатели девушек из вост. европы, обещания хорошей работы, а на самом деле приедешь и попадешь блин в ш**хи. еще и паспорт отберут.... Ведь такое не редко бывало. Посоветуйте в общем. Сорри за сбивчивое описание и ошибки. проверять некогда. И спасибо заранее

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

ну так как описано - не увидела разводилова, почему бы и нет, а в России ищут - ты ближе к рынку и меньше денег дадут чем местным

Автор
#2

Спасибо. Ну так что? Думаете попробовать? А если это из разряда торговли людьми..... Вообще что мне дальше лучше сделать? Назначить встречу? Но не порусь же я в эту страну? это нереально, да и глупо тратить кучу бабок на поездку только для того, чтобы переговорить с человеком. А вдруг не подойду ему? и что? нее.... для начала позвоню, поговорю, а потом может че и прояснится

Автор
#3

да, вот это "где пожелаете" меня тоже слегка хм.... насторожило. Еще щас попробовала ввести имя и эл. адрес этого чела в поисковик. Он мне выдал один единственный сайт ! одесский! odessit.com странно. сайт непонятный, там просто по-англ. написано People list и дальше идет список адресов и имен людей самых разных национальностей

Anonymous
#4

Автор, сначала соберите как можно больше инфы о конторе и людях, которые в ней работают. Постарайтесть по возможности больше общаться с ними вживую - только так вы составите о них полное впечатление.
За свой счет даже не думайте ехать никуда. Если предлагают оплатить дорогу- еще раз все обдумайте (может, оно вам вообще не надо в эту страну и пр), проинформируйте близких к кому, куда с какой целью едете и с кем связываться в случае чего. Удачи.

Автор
#5

7, пасибки....)

Автор
#6

инфу собрала, контора такая есть. Они занимаются хм... как бы это поточнее ну типа управлением чужим имуществом. Представитель их мне описывал род дейт-ти. Они заботятся (простым языком) имуществом СОСТОЯТЕЛЬНЫХ людей, в т.ч. и русских и бывших республик. Короче связано все это с финансами, банками и т.д. и т.п. Вот. Разумеется за свой счет я не поеду. А в письме не уточнялось КАК мне тула попасть. Просто, "желательно если бы вы приехали в ....". Я написала в ответ, что это не просто, нужда виза и т.д. Послала (как уже писала) свое резюме подробное. Пока ответа нет. Ну послала я правда пару часов назад всего.

Anonymous
#7

Вообще странно, что работодатели Вам сами пишут. В Европе такая безработица, что на любое приличное мечто сразу же найдутся желающие. Ну а вообще бояться нечего. Никто Вас насильно в рабство не затянет. Пусть работодатель Вам забронирует отель в центре города, оплатит самолет - там и встретитесь. В Европе, кстати, ксерокопии документов имеют практически такую же ценность как и оригиналы. У меня никто кроме квестур-префектур оригиналов не спрашивал, все работодатели довольствовались исключительно копиями.

Автор
#8

щас позвонила этому представителю. Он сказал, что я могу прислать ему загран.паспорт по почте, а он в сво. очередь организует визу. в итоге договорились, что я пришлю ему их в отсканированном виде. так тож сойдет. и бедт быстрей. Но об оплате расходов на поездку речи не зашло.... хм... За свой счет по-любому не поеду. надо будет его как-то потактичнее спросить. если скажет, что оплатит, то почему бы не съездить. зато посмотрю страну

Автор
#9

12, согласна с одной стоороны, а с другой, может это шанс. и если не рисковать, а сидеть на месте ровно, то ниче и не подвнрнется. И потом если и поеду, я ж не буду увольняться. Возьму просто отпуск за свой счет на неделю и все. ниче там не выгорит, вернусь и продолжу работу здесь. кстати, моя нынешняя рабюота хоть и очень хорошая, но временная. по некоторым обстоятельтвам мне придется в любом случае через пару месяцев искать другую.

Автор
#10

ne deva, ну как ченить нарыли?

Olja
#11

Eto w schweizarii? A tut stoit, 4to eta firma "in Auflösung" polu4ajetsa jeje skoro ne budet, ili kak? http://www.google.de/search?q=sofigen&ie=utf-8&oe=utf-8&rls= org.mozilla:de:official&client=firefox-a

Olja
#12

ili eto ne ta firma?

Автор
#13

я в замешательстве, шо делать.... подскажите.....:((((

ne deva
#14

aвot, извиниte, bылa у врaчa! сeйчaс пoсmotрю!

Автор
#15

Не дева, да ничего :)) сейчас уже все больше и больше склоняюсь к тому, чтобы не связываться. В принципе, если я отошлю им паспорт, то они все равно ниче с него не поимеют. Вопрос в другом: как бы помягче спросить или даже поставить условие, что поездка на Vorstellungsgespraech будет только за их счет. и вообще странно мне все это. еще и коллега смутил, грит, что все эти троэунтернемены криминальные и еще и однодневки в большинстве своем. Типа они "присматривают" за недвижимостью богатых или не очень людей, а потом, когда те умирают, благополучно прибирают все к рукам. Кста, чел, с которым я созванивалась и списывалась, по-нем. говорит странно. Явно не немец. Скорее итальяшка. Судя по акценту. да и имя его тоже о многом говорит

Автор
#16

но это для лихтенштайна ок. у них же несколько языков там.

ne deva
#17

скaзу чeсtнo, я в финaнсaх ничeгo нe сmыслю пoсmotриte eщe здeсь : хttп://ввв.baнхaус-юнгхoлз.цom/дoвнлoaдaрea/фучсрeпoрt.пдф

Автор
#18

я нашла в этом файле в списке ВСЕХ Treuunternehmer интересующую меня фирму. Ну а что с того? все равно странно

ne deva
#19

дa нet, я дуmaлa, tam кaкaя to пoлeзнaя инфoрmaзия o фирme. Прoсto пo moemу oпыtы: чem "сtрaннee" фирma, tem meньшe oнa зaинteрeсoвaнo в tom, чtobы o нeй писaлa прeссa.
зaгляну к вeчeру нa toпик, пoкa:-)

Автор
#20

ne deva, спасибо за отклик.... Я прям вся в раздумьях. СтОит или не стОит

Anonymous
#21

Автор, обязательно в ближайшее время обговорите, что Ваше оформление будет полностью за их счет! Перед поездкой делайте себе десяток ксерокопий всех личных документов и билетов, распихивайте их по трусам и - вперед изучать работодателей, смотреть страну и отдыхать!

Софочка
#22

И НИКОГДА НИКОМУ не давайте свой паспорт или другое удостоверение личности!

автор
#23

спасибо всем. Мне если честно тоже странно, ну щас куда ни плюнь, везде русские. А уж в немецкоговорящих странах их ваще до фига. Скорее всего не буду рисковать.

Дима
#24

Пажаста, хоть отпишитесь потом как закончится ваша история. Тема злободневная))

Anonymous
#25

Фирма левая 100\% (или какая-нибудь сомнительная деятельность - сетевой маркетинг и т.д.). Никогда они не будут искать человека вне ЕС... Недавно наши знакомые немцы пытались вытянуть к себе на работу моего коллегу, давно проверенного специалиста. Полгода подавали разные бумаги, прошения. Но как ни старались, им не удалось это сделать пока. Там трудно обойти регулирования, получить рабочую визу нереально, даже если работадатели заинтересованы...

Anonymous
#26

ну так как описано - не увидела разводилова, почему бы и нет, а в России ищут - ты ближе к рынку и меньше денег дадут чем местным

Olja
#27

Nasshet menshe deneg dadut eto prawda. U nas na firmu tozhe dwoje is polshi postojanno prijeszhayt rabotat. No mne kazhetsa ja bi na washem meste tozhe wolnowalas. Dumay nado po lybomu sna4ala poswonit. A jeshe sprosit oplatjat li oni washu perwuy pojesdku dlja osmotrenija. No oformlenije wseh dokumentow ja bi im ne dowerjala, a delala sama. Zhelay uda4i.

Anonymous
#28

Может и правда, русские работают за меньшие деньги, но я б тоже задумалась, очень гладко, да еще "там где пожелаете".

Автор
#29

10, спасибо. Так что, не предлагать же им самим оплатить мне поездку... Неудобно как-то. По идее сами должны это сделать. но пока чет ваще ответа нет. жду

Anonymous
#30

nezabivajte sebe golovu, i neotveciajte im nicevo...... rabotajte gde est i iscite mesto po luchse u sebia v strane i poblize k domu, vam moj sovet

ne deva
#31

"Так что, не предлагать же им самим оплатить мне поездку.." НИКOГДA!!!!!!!!!! Всe рaшoды нa дoрoгу нa сobeсeдoвaниe сeрьeзнaя фирma oплaчивaet сama! Прobлemу я вижу в tom, чto дeлaet oнa eto пo прeдьявлeнию bилeta. A вдруг oни пoйдуt пotom нa пoпяtную.
Eсли хotиte , я moгу пoпрoboвatь пoискatь сama в инteрнete otзывы нa etу фирmу. И нe boйteсь, я живу в boльшoe зaп.сtрaнe и урзжatь нe сobирaюсь, t.e. я вam нe кoнкурeнtкa:-)

Автор
#32

Не дева, спасибо. :)) хм.... мдя.... это действительно трабл, что по предъявлению билета только. Инфу я и сама искала. вроде есть че-то. название могу написать если интересно Sofigen

Автор
#33

мда.... спасибо, Не дева...:((

Автор
#34

19, да, я тоже прочитала про in Aüflösung. И это тоже странно. Но в письме написано, что фирма в лихтенштейне.... хм....

Olja
#35

iswinjays "in Aufloesung"

Автор
#36

по названию она то там в инете, то там.... Т.е. она есть. А еще это, если вы знаете немецкий, т.н. Treuunternemen. Щас мне знакомый сказал, что эти фирмы чистейшей воды криминал. вот

Автор
#37

я решила отослать им вои паспорта (ну по электронке естественно) и тактично намекнуть, что если я и поеду, то это будет за их счет.

Автор
#38

на других сайтах эта фирма числится как aktiv

ne deva
#39

aвot, извиниte, bылa у врaчa! сeйчaс пoсmotрю!

ne deva
#40

хm, сeйчaс bысtрeнькo прobeжaлaсь глaзamи: mинус- я нe нaшлa oфизиaльнoй сtрaнизы фирmы, или oнa нe otкрылaсь ( хoрoшиe фирmы нe toлькo пoдрobнo рaсскaзывaюt o сebe, нo и прeдсtaвляюtся нaсtoящиmи фotoгрaфияmи. Плюс- фирma oфизиaльнo сtoиt в рaзличный фин. рeгисtрaх.
Хmmm, нa кaкom языкe с вamи рaзгoвaривaли?
"Он сказал, что я могу прислать ему загран.паспорт по почте, а он б сбо. очередь организует бизу."- oн чto , сидиt в визom otдeлe диплomatичeскoгo прeдсtaвиteльсtвa свoeй сtрaны в Moсквe? Нet! Oни вam высылaюt приглaшeниe, a вы с ниm идete в кoнсульсtвo зa визoй

ne deva
#41

skazu chestno, ja v finansah nichego ne smyslju posmotrite eshhe zdes' : http://www.bankhaus-jungholz.com/downloadarea/fuchsreport.pd f

ne deva
#42

скaзу чeсtнo, я в финaнсaх ничeгo нe сmыслю пoсmotриte eщe здeсь : хttп://ввв.baнхaус-юнгхoлз.цom/дoвнлoaдaрea/фучсрeпoрt.пдф

Автор
#43

31, Не дева, спасибо. Значит так, разговаривала и переписывалась на немецком. Страница и у меня не открылась. Но она находится в разработке, обновляется (это было в письме так написано). Ну само собой имелось ввиду не визу он мне вышлет, а приглашение. А мне естественно придется чесать с ним в посольство. Так как же мне намекнуть, что поехать я смогу только при условии оплаты всех моих расходов. Если скажут, приезжайте типа, а расходы мы вам по приезду покроем, то тогда что? не ехать?

Автор
#44

да и я тоже в финансах как баран в апельсинах. Очень боюсь какого-нить обмана или подвоха. очень.... Плюс еще и сбор какой-то за получение визы платить надо. А он порядка 500евро, если шенген, вроде.... короче не знаю даже. Может пока не поздно прекратить все это. Или рискнуть.... Блин(((((((

ne deva
#45

bлин, дeйсtвиteльнo, нe лeгкo: скaжem taк, eсли taк и taк хotиte нaйtи рabotу нa зaпaдe, to визa вam и taк пoнaдobиtься! Кaк нameкнуtь с дeньгamи-нe знaю, taк кaк в Г. eto сamo сoboй рaзуmeющeeя, чto рabotoдateль oплaчивaet прoeзд. Eсли жe нet-to eto зaявляetся срaзу в obьявлeнии o рabote

ne deva
#46

дa нet, я дуmaлa, tam кaкaя to пoлeзнaя инфoрmaзия o фирme. Прoсto пo moemу oпыtы: чem "сtрaннee" фирma, tem meньшe oнa зaинteрeсoвaнo в tom, чtobы o нeй писaлa прeссa.
зaгляну к вeчeру нa toпик, пoкa:-)

Anonymous
#47

Ах да! И не забудьте выяснить телефон и адрес российского посольства или ближайшего консульства! Вызубрите этот телефон наизусть. Если что, Вам там должны помочь!

Мартина
#48

Господи,куда вы собрались,сейчас на западе столько русскоговорящих с хорошим образованием и с правом работы в стране,вы подумайте почему именно вы им нужны.

Софочка
#49

Насчет билета. Находите удобный рейс в нужный отсек глобуса и отправляете будущему работодателю любезный мейл с информацией о билете и с данными агенства - форму для внесения номера кредитной карточки.

Автор
#50

А че писать-то.... Я скорей всего не поеду никуда. Боюсь рисковать. Сейчас напишу им письмо, в котором деликатно или неделикатно поинтересуюсь, за чей счет они думают, я приеду. Если ответят за мой или за их, но деньги вернут только когда приеду, то тема сама собой разрешится.