Гость
Статьи
Семья. Отношения с …

Семья. Отношения с мачехой

Мне 15 лет. Когда было 5, мать погибла и папа начал жить с мачехой. Раньше были нормальные отношения, а сейчас ругаемся постоянно. У меня ещё и сестра, ей 4 года. Она от мачехи, естественно. И сейчас она относится к ней лучше, чем ко мне (и это не ревность). Недавно была ситуация, что я не захотела пойти с сестрой на площадку, потому что ей уже спать надо, вообще время было 9, да и мошки у нас много.Так мачеха от этого взбесилась и сказала, что раз так, то и я домой. И так всегда, как только я что-то не сделала для ее дочери, так она сразу ненавидит меня. А мне не интересно с ней играть. Моя сестра ну в край офигела, потому что начала ещё и бить меня. На счёт этого мачеха ответила, типа, вот, а ты как будто пострадала от этого, и она не подумала, что в следующий раз сестра может ударить не рукой, а чем-нибудь потяжелее... Мы с ней вообще перестали ладить, я постоянно плохая, хотя я делаю по дому всё, но в огород я в этом году не ходила даже и теперь она говорит, что я ничего не делаю и т.д.,хотя она по-сути весь день только с сестрой иногда в огороде. Папе рассказываю, он молчит вечно и как только она начала говорить, какая я сякая, отец как будто тоже стал против меня. Она сегодня уже сказала, что, типа, ты все равно дома ничего не делаешь, собирай, значит, вещи и иди (она сказала это, пока отца не было дома, а как пришел, так ничего не сказала про свои слова!). Она совершенно не уважает мой труд, потому что она смело может сбросить крошки на пол, когда я только его помыла. Все очень сложно для меня, я чувствую себя не защищённой. А когда я сказала, что у тебя есть Рита, вот ее и воспитывай, она же любимка, так она начала жаловаться отцу, какая я плохая, так сказала и т.д., а про себя что-то не сказала, что она чуть ли не послала меня. Я уже так устала, честно говоря, жить уже не охота(

74 ответа
Последний — Перейти
.
#1

Такое отношение со стороны мачехи объясняется тем, что она Вам не родной человек, да и младших детей чаще балуют (грустная правда жизни). Может вам всем нужно как-то попробовать провести время всей семьёй?

Гость
#2
.

Такое отношение со стороны мачехи объясняется тем, что она Вам не родной человек, да и младших детей чаще балуют (грустная правда жизни). Может вам всем нужно как-то попробовать провести время всей семьёй?

Такое поведение со стороны мачехи объясняется тем, что мачеха очень глупый человек, а папе автора до старшего ребёнка дела нет. Если что, я мачеха троих детей подростков с двумя своими собственными детьми (один из которых от их отца)

#3
.

Такое отношение со стороны мачехи объясняется тем, что она Вам не родной человек, да и младших детей чаще балуют (грустная правда жизни). Может вам всем нужно как-то попробовать провести время всей семьёй?

Я как-то пробовала.Предложила фильм посмотреть,но никто не одобрил, после этого я перестала что-либо предлагать.Мы не можем вместе время проводить,ну никак.

Мисс
#4

На самом деле очень тяжёлая ситуация, меня даже на слезы пробивает. Обычно наоборот родители пишут сюда за советами, что не могут образумить и достучаться до своего ребенка- подростка.
А тут сам ребенок не знает, что делать в такой ситуации. И здесь надо говорить с родителями в первую очередь, а не с тобой.
Придётся быть умнее, когда останешься наедине с мачехой попробуй откровенно поговорить с ней спокойно. Главное, не ругаться. Надо объяснить как тебе тяжело приходится, спросить у неё , что ее не устраивает, чтоб аргументировала всё нормально. И разъясни ей почему ты ведешь себя именно так, чего тебе не хватает.
Я надеюсь, что она тебя выслушает и сделает какие-то выводы.
Добавь, что тебе не хватает тепла и заботы от нее, что для тебя это важно. Она как мать должна понять. Надо только достучаться до нее.

Зима
#5

сейчас время - не чета прежнему.
Жалуйся в опеку что тебя шпыняют и няньку делают.
Мачехе дадут звездюлей. Отцу тоже. И будут следить.
КОнечно, обстановочка дома накалится - но хотя бы не будут навязывать тебе дите.

#6
Зима

сейчас время - не чета прежнему.
Жалуйся в опеку что тебя шпыняют и няньку делают.
Мачехе дадут звездюлей. Отцу тоже. И будут следить.
КОнечно, обстановочка дома накалится - но хотя бы не будут навязывать тебе дите.

Не вариант.Ради отца не буду,я его люблю очень и не хочу, чтобы так было 😔

#7
Мисс

На самом деле очень тяжёлая ситуация, меня даже на слезы пробивает. Обычно наоборот родители пишут сюда за советами, что не могут образумить и достучаться до своего ребенка- подростка.
А тут сам ребенок не знает, что делать в такой ситуации. И здесь надо говорить с родителями в первую очередь, а не с тобой.
Придётся быть умнее, когда останешься наедине с мачехой попробуй откровенно поговорить с ней спокойно. Главное, не ругаться. Надо объяснить как тебе тяжело приходится, спросить у неё , что ее не устраивает, чтоб аргументировала всё нормально. И разъясни ей почему ты ведешь себя именно так, чего тебе не хватает.
Я надеюсь, что она тебя выслушает и сделает какие-то выводы.
Добавь, что тебе не хватает тепла и заботы от нее, что для тебя это важно. Она как мать должна понять. Надо только достучаться до нее.

Обычно я держу все в себе,потому что мне некому это все говорить.Я ходила к психологу по этому поводу,все вроде было нормально,но потом снова я стала плохая (Я не знаю почему так происходит.Сейчас я ещё стала от родственников узнавать,что она говорит про меня при них,а мне ни слова (

Гость
#8

Я бы, как мачеха, подарила бы библию и мягкие игрушки. Конечно, мать я им не заменю, но постаралась бы сделать их жизнь чуточку счастливее.

Гость
#9

У меня тоже есть девочки и предавать маленьких девочек я не собираюсь.

Гость
#10

Во дворе дети играют в футбол. И не знала, у кого тратятся больше нервов, у тех, кто играет или у тех, кто переживает игру.

Бермуды
#11

Девочка,потерпи еще 3 года. Учись хорошо и поступишь после школы и уедешь в общежитие. Ну а потом и подальше от них.

Гость
#12

Для мачехи вы чужая, она вас не любит и стремится от вас избавится, поэтому и отца настраивает против вас. Попробуйте поговорить с отцом наедине. Расскажите как она вас третирует, из дома выгоняет, просите защиты у него. Мачехе надо зубы показывать и себя защищать. Если есть возможность, то уехать, в колледж поступит после 9 класса. Там общежитие будет.

Гость
#13

Расскажи все отцу!!!! Что она тебя выгоняла из дома!!! Это не нормально!!!! Пусть знает!!!!

Гость
#14

Автор, милая, учись постоять за себя. Мачеха наезжает - шли её нах, не при отце конечно, бей врага его же оружием. Всё рассказывай отцу, не верит, ладно, но только не молчи. Не ценит твой труд - не делай, жалуется отцу - так и говори, я убираю, а она все назло мне. Сестра ударила - игноришь её, уходишь, закрываешь я в другой комнате и за ней не смотришь. Не дай бог пальцем тебя тронут - сообщай в опеку. И не бойся расстроить отца, если бы ему было не все равно, он бы тебя защищал, но мужики думают другим местом, поэтому он на стороне мачехи.
С таким быд.лом, как твоя мачеха, только так. У тебя есть другие родственники, есть кому пожаловаться или обратиться за помощью?

Гость
#15
Гость

Автор, милая, учись постоять за себя. Мачеха наезжает - шли её нах, не при отце конечно, бей врага его же оружием. Всё рассказывай отцу, не верит, ладно, но только не молчи. Не ценит твой труд - не делай, жалуется отцу - так и говори, я убираю, а она все назло мне. Сестра ударила - игноришь её, уходишь, закрываешь я в другой комнате и за ней не смотришь. Не дай бог пальцем тебя тронут - сообщай в опеку. И не бойся расстроить отца, если бы ему было не все равно, он бы тебя защищал, но мужики думают другим местом, поэтому он на стороне мачехи.
С таким быд.лом, как твоя мачеха, только так. У тебя есть другие родственники, есть кому пожаловаться или обратиться за помощью?

И ещё, учись хорошо поступай на бюджет, но не вздумай без крайней необходимости уезжать из дома, только если в другом городе будешь учиться. Мачеха только этого и ждёт. Отстаивай свои права во всем.

#16
Гость

Для мачехи вы чужая, она вас не любит и стремится от вас избавится, поэтому и отца настраивает против вас. Попробуйте поговорить с отцом наедине. Расскажите как она вас третирует, из дома выгоняет, просите защиты у него. Мачехе надо зубы показывать и себя защищать. Если есть возможность, то уехать, в колледж поступит после 9 класса. Там общежитие будет.

К сожалению после 9 не смогу уехать,мне надо хоть какое-то образование,да и они меня не пустят(Говорить с отцом бесполезно он молчит постоянно.В этой ситуации мне больше его жалко,потому что он говорил,что старался для меня, чтобы мать была 😔

#17
Гость

Автор, милая, учись постоять за себя. Мачеха наезжает - шли её нах, не при отце конечно, бей врага его же оружием. Всё рассказывай отцу, не верит, ладно, но только не молчи. Не ценит твой труд - не делай, жалуется отцу - так и говори, я убираю, а она все назло мне. Сестра ударила - игноришь её, уходишь, закрываешь я в другой комнате и за ней не смотришь. Не дай бог пальцем тебя тронут - сообщай в опеку. И не бойся расстроить отца, если бы ему было не все равно, он бы тебя защищал, но мужики думают другим местом, поэтому он на стороне мачехи.
С таким быд.лом, как твоя мачеха, только так. У тебя есть другие родственники, есть кому пожаловаться или обратиться за помощью?

Конечно,есть родственники,но я не стремлюсь им это рассказывать.Потому что до мачехи это все дойдет и боюсь будет ещё один такой концерт.

.
#18
Бермуды

Девочка,потерпи еще 3 года. Учись хорошо и поступишь после школы и уедешь в общежитие. Ну а потом и подальше от них.

Самое глупое, что можно посоветовать.
Всю жизнь терпеть что-ли? Уйти от проблемы - не значит её решить

Гость
#19
S_Ira

Конечно,есть родственники,но я не стремлюсь им это рассказывать.Потому что до мачехи это все дойдет и боюсь будет ещё один такой концерт.

Очень зря, пусть концерт, зато все будут знать, что тут такого? Это же правда. Не бойся, твоё молчание на пользу только мачехе.

Гость
#20
S_Ira

К сожалению после 9 не смогу уехать,мне надо хоть какое-то образование,да и они меня не пустят(Говорить с отцом бесполезно он молчит постоянно.В этой ситуации мне больше его жалко,потому что он говорил,что старался для меня, чтобы мать была 😔

Автор, ты ещё очень юная, всего не понимаешь, но поверь, когда отец говорит, что старался для тебя и привёл мачеху - это ложь. Всё знают, что никто не заменит мать, особенно, чужая женщина, для которой ты всегда будешь помехой. Отец привёл её для себя и только для себя, потому что бОльшая часть мужчин не могут жить без женщин. Так что с его стороны так говорить - это манипуляция. Если бы он старался для тебя, он бы тебя как минимум защищал от мачехи, а ещё лучше вообще бы никого не приводил в дом.

111
#21
Гость

Автор, ты ещё очень юная, всего не понимаешь, но поверь, когда отец говорит, что старался для тебя и привёл мачеху - это ложь. Всё знают, что никто не заменит мать, особенно, чужая женщина, для которой ты всегда будешь помехой. Отец привёл её для себя и только для себя, потому что бОльшая часть мужчин не могут жить без женщин. Так что с его стороны так говорить - это манипуляция. Если бы он старался для тебя, он бы тебя как минимум защищал от мачехи, а ещё лучше вообще бы никого не приводил в дом.

Мачеха не должна любить его ребёнка - это да, но она могла бы стать хотя бы другом. И да, такое возможно. Мачеха не может заменить родную мать, но она может стать близким человеком и любящей бабушкой для своих внуков, пусть и не родных по крови

Гость
#22

Записывай на диктофон все те неприятные вещи, что тебе говорит мачеха, пока отца нет дома. Потом дашь ему послушать, а также органам опеки. Таких стерв, как твоя мачеха, надо ставить на место. Записывай на диктофон обязательно, и не забудь сохранить копию аудиозаписей в облаке или на другом носителе (на случай, если мачеха влезет в твой телефон). С этими записями иди в опеку. Расскажи как есть, что эта тетка перекладывает полностью заботу о своем ребенке на тебя, выживает из дома, у тебя появляются мысли о самоубийстве, жить не хочешь. Если отец - тряпка и подкаблучник у жены, и не может за тебя заступиться, то органы опеки быстро разберутся с твоей мачехой. Не бойся, что ты расстроишь своего бесхребетного папашу-подкаблучника, надо за себя бороться. Ты у себя одна. Учись быть зубастой в жизни. Как было сказано в фильме "12 стульев": спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Желаю удачи!

Гость
#23

В данной ситуации просто записать на диктофон слова мачехи ( всегда дома включать запись) и дать послушать отцу. Он поймет, что правда твоя и пересмотрит отношение к мачехи и её словам. Лучше пусть отец сейчас это узнает и посмотрит правде в глаза, чем когда будет поздно. Уедешь с дома, она все приберет к рукам и отца тебе на шею повесит.

Гость
#24

Ваш отец конченный,он вас даже защитить не может против этой твари,автор ,все слова на диктофон ее записывать,дать прослушать ей,перед этим где нибудь скопируйте записи(мало ли)и пригрозите ей этим,что эти записи окажутся где надо,и вообще слабительного этой твари подмешайте и сестрёнке тупорылой

Гость
#25
S_Ira

К сожалению после 9 не смогу уехать,мне надо хоть какое-то образование,да и они меня не пустят(Говорить с отцом бесполезно он молчит постоянно.В этой ситуации мне больше его жалко,потому что он говорил,что старался для меня, чтобы мать была 😔

Автор,я извиняюсь конечно но он для себя старался, что б *** была.Говорите с вашим отцом дибилом!!!! Вызывать опеку если по нормальному не понимает!!Вас очень жаль,сил вам!И отстаивайте свои права,а то и вашу часть в доме отберут

Гость
#26

А переехать жить к бабушкам дедушкам нет возможности?

#27
Гость

А переехать жить к бабушкам дедушкам нет возможности?

Нет к сожалению.

#28

Я не знаю уже даже что делать,я не могу даже из дома выйти и постоять возле дома без ее предупреждения.Она сказала,что пока не научишься отчитываться будем жить,как хочу я.Извините,но с какого х*я я должна жить как хочет она?!Мы с моим мч уже 2 года вместе и она всячески пытается сделать так, чтобы мы расстались,меня это уже напрягает.

Маша
#29

Интересно. есть случаи в жизни.когда дети, рады мачехе, с ней в хороших отношениях, так скажем, любят ее, приняли ее как свою 2ю мать... Или как только узнают что неродная мать, то сразу: ты меня не любишь, ты плохая,агрессивная, а я бедная несчастная золушка...

Гость
#30
Маша

Интересно. есть случаи в жизни.когда дети, рады мачехе, с ней в хороших отношениях, так скажем, любят ее, приняли ее как свою 2ю мать... Или как только узнают что неродная мать, то сразу: ты меня не любишь, ты плохая,агрессивная, а я бедная несчастная золушка...

У нас были хорошие отношения....

Гость
#31

Записывай в течении недели ваши разговоры на телефон, потом послушайте втроем вместе с мачехой и отцом. Потом расскажи при обоих, что ты чувствуешь. Или как советуют терпи и учись, занимайся, на замечания мачехи говори что готовишься к поступлению, отцу так же объясни. Что сейчас самое главное хороший аттестат и отличное егэ.

Гость
#32
S_Ira

Не вариант.Ради отца не буду,я его люблю очень и не хочу, чтобы так было 😔

Телефон видео записывает, запишите ее на телефон или диктафон, а потом покажите папе. Промолчит, напугайте опекой.

Анастасий
#33

Вы знаете, я вижу, что к вам просто относятся как к старшей. То есть больше спроса. У меня не было мачехи, но то, что вы описываете я тоже испытывала как старшая дочь. Мне также навязывали сестру погулять. И мне тоже было с ней не интересно. У нас разница в пять лет. На кой черт она мне там? Мы не ладили, дрались и на меня спихивали больше "работы" по дому. К нам было разное отношение. Но и мы разные. К одной одни меры воспитательного характера. К другой - другие. И каждой из нас казалось, что они не справедливые) Моя мама тоже меня перед родственниками стыдила и пр.
Вы вошли в сложный период. Чувство справедливости обостренно, гормоны играют. Любое неприятное для вас действие со стороны родителей вызывает обиду. Вы не поняты и разочарованы. Совет - поговорить. Без скандала, истерик. Поймать хорошее настроение родителей и прям откровенно поговорить о том, что вас волнует.Совместно с папой и мачехой.

Гость
#34

Бедный ребенок. Неужели твой папа не понимает что ты и так живешь без мамы и тебе тяжело. Так еще и мачеха тебя обижает. Не ругайся с ней, веди себя тихо и спокойно. Но при случае жалуйся на мачеху и отцу, и родственникам которые к тебе хорошо относятся. Пусть кто то из взрослых заступится за тебя, откроет глаза отцу наконец. Не стоит терпеть молча из любви к отцу. А с сестренкой лучше постарайся подружиться, как никак вы сестры, родная кровь.

Гость
#35

Я тоже выросла с мачехой. Мне было 10, когда она пришла, младшему брату года не было, старший женился и ушел. Она еще и своего родила. Я приняла все в штыки. В 13 лет из дома даже уходила, только вмешательство учительницы моей помогло погасить конфликт. Отец тоже особо не вмешивался. Когда пошла работать отказалась отдавать деньги родителям, сказала, что сама буду жить на свои. Все коммунальные услуги оплачивало ведомство, квартира была бесплатной. НО мне конкретно было сказано, что ни еды , ни крова я тогда здесь не получу. Ушла к подруге, а потом вообще уехала к дяде.
Отношения у нас наладились только когда я сама стала матерью. Многое переосмыслила, многое поняла. Ты думаешь это не ревность?Ты так хочешь думать. На самом деле ведь все началось после рождения сестры, тебе стало не хватать внимания. Да еще надо сидеть с малышкой, когда так хочется погулять с друзьями. Ты не можешь разобраться с маленькой драчуньей? Один раз дать сдачи (конечно не со всей дури) и объяснить, что так будет всегда и в следующий раз получит по полной. Естественно, она будет жаловаться, но ты то же самое можешь сказать родителям - должен же кто-то объяснять ребенку, что такое хорошо и что такое плохо. Ты не бываешь на огороде, мачеха не бывает - тогда там кроме бурьяна ничего уже не растет. А если все-таки растет, то кто за ним ухаживает?
Детка, все это пройдет.Надо попробовать стать немного терпимее и не воспринимать в штыки каждое замечание. В твоем возрасте это тяжело, знаю по собственному опыту. Но исходя из того же опыта скажу, что с возрастом ты будешь на все это смотреть по-другому.

Гость
#36

Нормальная мачеха, если эта пигалеца 2 года в отношениях с мч, она бонально боится за ее будущее-чтоб в подоле не принесла. И да в 15 ты должна отчитываться где ты и с кем и это не зависит от того ,кто тебя родил! Они бонально переживают. Отец- он мужчина, ему просто сложно с девочкой подростком с юношеским максимализмом, когда только черное и белое. И это нормально, просить старшего ребенка присмотреть за младшим, тебя же не на 24 часа с ней оставляют.

Гость
#37

Попробуй поговорить с отцом. Спокойно, с глазу на глаз. Сходите с ним к психологу, если это возможно. Сходи к психологу сама, в школе же есть наверняка. Можно даже попытаться с мачехой поговорить или всем вместе. И уж если ничего не получится совсем, дождись 18 и свали в светлое будущее от них. Вся жизнь впереди, милая девочка!!!

Гость
#38
Гость

Нормальная мачеха, если эта пигалеца 2 года в отношениях с мч, она бонально боится за ее будущее-чтоб в подоле не принесла. И да в 15 ты должна отчитываться где ты и с кем и это не зависит от того ,кто тебя родил! Они бонально переживают. Отец- он мужчина, ему просто сложно с девочкой подростком с юношеским максимализмом, когда только черное и белое. И это нормально, просить старшего ребенка присмотреть за младшим, тебя же не на 24 часа с ней оставляют.

Абсолютно с вами согласна!!!

Гость
#39

Я тоже мачеха, мне очень жаль, что вы оказались в такой тяжёлой ситуации. Постарайтесь окончить школу, поступить куда-нибудь, начните подрабатывать. Вообщем как можно раньше прекратите с ними общение. Отца и мачеху жизнь накажет. Они неправильно воспитывают вашу сестру, и когда она вырастет - начнет бить и обижать их, ведь зло посеянное в душу человека в детстве, даст свои плоды. Будьте великодушны, но живите для себя, своего будущего мужа и детей, пусть у вас все хорошо будет, а мачеха будет злиться, завидуя вашему успеху.

Гость
#40

Запиши на диктофон разговор с мачехой, если что дашь послушать отцу!!!

Гость
#41
Мисс

На самом деле очень тяжёлая ситуация, меня даже на слезы пробивает. Обычно наоборот родители пишут сюда за советами, что не могут образумить и достучаться до своего ребенка- подростка.
А тут сам ребенок не знает, что делать в такой ситуации. И здесь надо говорить с родителями в первую очередь, а не с тобой.
Придётся быть умнее, когда останешься наедине с мачехой попробуй откровенно поговорить с ней спокойно. Главное, не ругаться. Надо объяснить как тебе тяжело приходится, спросить у неё , что ее не устраивает, чтоб аргументировала всё нормально. И разъясни ей почему ты ведешь себя именно так, чего тебе не хватает.
Я надеюсь, что она тебя выслушает и сделает какие-то выводы.
Добавь, что тебе не хватает тепла и заботы от нее, что для тебя это важно. Она как мать должна понять. Надо только достучаться до нее.

Почему ребенок, а 15 лет это все же еще ребенок, должен достучаться (т.е. найти подход) до ВЗРОСЛОЙ женщины, которая в силу возраста должна быть умнее и мудрее подростка. Раз уж связала свою жизнь с вдовцом у которого ребенок, то неси свой крест достойно и до конца, знала на что шла. Девочку очень жаль.

Гость
#42
S_Ira

Я не знаю уже даже что делать,я не могу даже из дома выйти и постоять возле дома без ее предупреждения.Она сказала,что пока не научишься отчитываться будем жить,как хочу я.Извините,но с какого х*я я должна жить как хочет она?!Мы с моим мч уже 2 года вместе и она всячески пытается сделать так, чтобы мы расстались,меня это уже напрягает.

Девочка, какой мужчина в 15 лет? А может мачеха в чем- то права? Если ты наломаешь дров в своей жизни, ты же придешь со своими проблемами к отцу и мачехе, потому что больше не к кому. Мужчины в таких ситуациях очень быстро сливаются. Мачеха несет за тебя ответственность, детка тебе не 25, а всего лишь 15. Моей дочери тоже 15, и если у нее сейчас появится МУЖЧИНА, то я тоже не буду от этого в восторге.

Гость
#43

Вам надо поговорить напрямую с отцом и добиться конкретного ответа, что он собирается с этим делать. Если ничего, то придется защищать себя самой

Гость
#44

Очень жаль автора,ты держись.Отцы они такие за юбкой бегут,нежели за ребенком.Сил вам и терпения!Счастья желаю в личной жизни!Мир не без добрых людей!

Гость
#45
S_Ira

Обычно я держу все в себе,потому что мне некому это все говорить.Я ходила к психологу по этому поводу,все вроде было нормально,но потом снова я стала плохая (Я не знаю почему так происходит.Сейчас я ещё стала от родственников узнавать,что она говорит про меня при них,а мне ни слова (

держись, девочка моя, я так же росла. Не знаю как выдержала. Мне казалось ещё немного и я не выдержу этого всего.
сейчас мне очень много лет и могу сказать точно, что после такого детства тебя никакие трудности в жизни не сломают, потому что станешь в конце концов сильная морально. Потерпи, тебе с ними три года быть, потом уедешь учиться, или просто станешь жить отдельно.

Гость
#46

Обратитесь в опеку,попроситесь в интернат. На выходные домой будете приходить. А то может и вовсе отношение изменится,совесть проснется.

Гость
#47

Читаю и фигею , адекватных людей вообще нет? Мне за 60 , 3 детей , 7 внуков с мужем живем уже 42 года, ( это к тому что знаю жизнь) , что девочка просто сама охамевшая , неблагодарная дрянь , которую. женщина ростит и воспитывает уже 10 лет, и не одного теплого и доброго слова , маленькую сестричку называет дочкой мачехи . А тебе не кажется что ты должна быть ей благодарна за то что она с 5 лет со пли тебе вытирала и задницу мыла , Люди очнитесь , вы что ей советуете? включите мозги, ее выпороть надо , а не настраивать против матери и отца , надо самой научиться любить и маму и сестренку и папу, а это слова полной Эгоистки , которая хочет жить и делать только то что ей выгодно и удобно. а на остальных ей плевать !

Гость
#48

У тебя ещё родственники есть? Бежать нужно! Ты никому ничего не должна! Убирать за ними и т.д. Вот же твари! Поговори ещё раз с отцом! Не обвиняйте и не высказываю претензии, а просто расскажите что чувствуешь и задай главный вопрос, что тебе делать дальше?! И не бойся озвучить про опеку! Поставь вопрос так чтобы он решил это, а не как не ты!

Илья
#49
Гость

Автор, ты ещё очень юная, всего не понимаешь, но поверь, когда отец говорит, что старался для тебя и привёл мачеху - это ложь. Всё знают, что никто не заменит мать, особенно, чужая женщина, для которой ты всегда будешь помехой. Отец привёл её для себя и только для себя, потому что бОльшая часть мужчин не могут жить без женщин. Так что с его стороны так говорить - это манипуляция. Если бы он старался для тебя, он бы тебя как минимум защищал от мачехи, а ещё лучше вообще бы никого не приводил в дом.

Вот не врите. Нормально живем без Вас. Тут просто человек отчаянно пытался воссоздать семью. А получился облом.

Гость
#50
S_Ira

Не вариант.Ради отца не буду,я его люблю очень и не хочу, чтобы так было 😔

Тогда другой вариант. телефоны есть у всех. Запиши как мачеха с тобой обращается и дай папе послушать...