Гость
Статьи
Создание семьи, …

Создание семьи, отношений

Мне 31 год, я не замужем, нет детей. Переживаю за всё это.
При этом понимаю, что случись что, я одна не потяну детей, просто сил не хватит ни моральных, ни материальных. Дети это очень большая ответственность.
Есть где жить, есть на что жить. А мужчину, с которым было бы не страшно строить отношения, семью, детей рожать нет.
Пока найдешь, пока построишь отношения, сколько времени-то пройдет?
И страшно, и хочется. Ошибиться в выборе мужа и отца детям легко, у меня уже немало ровесниц матерей-одиночек.
Закрываюсь дома от всех, чтобы не видели слез, переживаний. Живу одна несколько лет, не могу уже кого-то близко подпустить к себе, не могу. Толком не умею строить отношения, это не моя сильная сторона в жизни.
Пью успокоительные, тревожусь, плачу. И такое состояние не первый год уже. Снова пойду в терапию.
Мужчины, свидания, секс это боль и страх для меня. Не сейчас, а потом.

Как отпустить эти мысли, как отпустить ситуацию? У кого-то подобный опыт был, как справились?
Всех с пятницей :)

Анастасия
226 ответов
Последний — Перейти

Мир не заканчивается на том, что у вас нет семьи в 31. Вы говорите, что боитесь ошибиться в выборе мужа и отца для будущих детей – и это разумно. Но ваш страх закрывает вас от мира, делает уязвимой.

Ваше поведение – это замкнутый круг страха и изоляции. Вы говорите о терапии – отлично, это шаг в правильном направлении. Но вам также нужно работать над своими внутренними страхами, найти источник тревог и научиться с ними справляться.

Как отпустить эти мысли? Начните с малого: найдите радость в повседневной жизни, в мелочах. Займитесь любимым хобби, встречайтесь с друзьями, путешествуйте. Постепенно ваша жизнь заполнится событиями, которые помогут отвлечься от навязчивых мыслей. Не стройте своё счастье только вокруг идеи создания семьи. Счастье – это состояние души, а не наличие или отсутствие мужа и детей.

Гость
#1

Ну вы ещё подумайте лет 6-7

#2

А вы прям хотите ребёнка? Тогда идите в банк спермы, зачем тянуть?

Анастасия
#3
Вау🐈

А вы прям хотите ребёнка? Тогда идите в банк спермы, зачем тянуть?

Вы читали что я писала? Я морально, материально НЕ потяну детей. Я это знаю, я себя знаю.
Я хочу, чтобы у моего ребенка или у моих детей был Отец. Это очень важно, я сама росла без отца и знаю какого это.

Всякие чайлдфри, гостевые браки и т.д. не мои вариант, мне это не близко.

#4

Я понимаю вас Анастасия, я сам живу уже 26 лет как обособленный от всех, человек, и мне уже более интересно наедине с собой чем с другими

🍀
#5

А почему вы так боитесь бессемейной жизни?
Конечно, это грустновато, но не смертельно же. Не каждому человеку суждено встретить свою пару, чтоб и любовь, и забота, и верность, и любовь к детям... вот ведь сколько составляющих должно быть для долгой совместной жизни. У кого этого нет, тем ложись и помирай?)
Поживите одна, только не бойтесъ и не печальтесь. Ну кого потянет к унылке? Живите веселее.

Анастасия
#6
🍀

А почему вы так боитесь бессемейной жизни?
Конечно, это грустновато, но не смертельно же. Не каждому человеку суждено встретить свою пару, чтоб и любовь, и забота, и верность, и любовь к детям... вот ведь сколько составляющих должно быть для долгой совместной жизни. У кого этого нет, тем ложись и помирай?)
Поживите одна, только не бойтесъ и не печальтесь. Ну кого потянет к унылке? Живите веселее.

Я устала жить одна. Сама иду к людям, но мне и страшно бывает, и тошно.
Пойди что не так, я прекрасно понимаю что не потяну ребенка одна ни морально, ни материально.

Я привыкла быть в семье, когда есть родня. Я не хочу всю жить жить одна, НЕ хочу. Но и в семье страшно, мужчин и отношений боюсь.

Гость
#7
Анастасия

Вы читали что я писала? Я морально, материально НЕ потяну детей. Я это знаю, я себя знаю.
Я хочу, чтобы у моего ребенка или у моих детей был Отец. Это очень важно, я сама росла без отца и знаю какого это.


Всякие чайлдфри, гостевые браки и т.д. не мои вариант, мне это не близко.

Потяните с норм мужем. Кто ищет тот всегда найдет я так считаю. А сидя на месте само ничего не придет. Старайтесь найти своего человека пробуйте не бойтесь. Я в свое время тоже искала долго. Вы главное верьте в то что все будет не отпускайте руки

Гость
#8

нылка херррова

нылка херррова
ты прям кайфуешь от свего нытья
всё негативное до крупиц собрала и перемалываешь в своей дурной башке.. это шоколад для тебя

советы те нахерр не нужны, те в психушке место

Хрен с горы
#9

плачь Ярославны)

#10
Анастасия

Вы читали что я писала? Я морально, материально НЕ потяну детей. Я это знаю, я себя знаю.
Я хочу, чтобы у моего ребенка или у моих детей был Отец. Это очень важно, я сама росла без отца и знаю какого это.


Всякие чайлдфри, гостевые браки и т.д. не мои вариант, мне это не близко.

Тогда работайте, копите деньги. Что ещё делать?

🍀
#11
Анастасия

Я устала жить одна. Сама иду к людям, но мне и страшно бывает, и тошно.
Пойди что не так, я прекрасно понимаю что не потяну ребенка одна ни морально, ни материально.

Я привыкла быть в семье, когда есть родня. Я не хочу всю жить жить одна, НЕ хочу. Но и в семье страшно, мужчин и отношений боюсь.

Ну, так и высматривайте такого мужчину, который любит детей. Чужих. Тогда и своих будет любить и никогда их не бросит.
Я так и сделала). Познакомились. А когда увидела, как парень в гостях возится с малышней, а они все облепили доброго весёлого дядю, то подумала : нало брать, такие на дороге не валяются).

#12

Если Вы боитесь, значит просто не готовы к подобным отношениям. Из написанного создается ощущение, что у вас была серьезная травма в прошлом. Боитесь ошибиться в выборе, так что решили и не делать его вовсе. Относитесь ко всему проще. "Ровесницы матери-одиночки" явно не думали, что у них все так сложится.

#13

>>А мужчину, с которым было бы не страшно строить отношения, семью, >>детей рожать нет.

Статистика говоритъ что на этой планѣтѣ сущѣствуетъ приблизитѣльно 3 миллиарда мужчинъ дѣтородного возраста.

Гость
#14

Это общество навязало, что обязательно должна бвть семья и дети.
Много одиноких людей и что теперь, нужно жить дпльше
Отпустите ситуацию, если об этом думать так глубоко с ума можно сойти.
Найдите себе хобби, дело, работу с хорошей зарплатой, ставьте цели, возможно и жизнь начнёт меняться.

Гость
#15
Анастасия

Я устала жить одна. Сама иду к людям, но мне и страшно бывает, и тошно.
Пойди что не так, я прекрасно понимаю что не потяну ребенка одна ни морально, ни материально.

Я привыкла быть в семье, когда есть родня. Я не хочу всю жить жить одна, НЕ хочу. Но и в семье страшно, мужчин и отношений боюсь.

Сходите к психиатру, читаю вас и вижу человека с расстройством личности.

Анастасия
#16
🍀

Ну, так и высматривайте такого мужчину, который любит детей. Чужих. Тогда и своих будет любить и никогда их не бросит.
Я так и сделала). Познакомились. А когда увидела, как парень в гостях возится с малышней, а они все облепили доброго весёлого дядю, то подумала : нало брать, такие на дороге не валяются).

Спасибо) Но мне 31, такие ребят (многие) уже заняты.

Анастасия
#17
Кира Ларионова

Если Вы боитесь, значит просто не готовы к подобным отношениям. Из написанного создается ощущение, что у вас была серьезная травма в прошлом. Боитесь ошибиться в выборе, так что решили и не делать его вовсе. Относитесь ко всему проще. "Ровесницы матери-одиночки" явно не думали, что у них все так сложится.

Да. травма есть.
Работаю с психологом, но есть сильное сопротивление на эту тему.
Вот как проще относится? Я правда не готова стать мамой-одиночкой, а судя по статистике разводов и гражданских браков такой стать легко.

Гость
#18

ложись в больницу

Гость
#19

Важно понимать чего хочешь ты сам, а что навязывают.
Если вя отношений не хотите, значит, к детям пока не готовы. Так как без отношений детей не бывает.
Тут психология уже.
Ходите к родственникам няньчить детей попробуйте почувствовать, чего вы хотите на самом деле.

Анастасия
#20
Гость

Это общество навязало, что обязательно должна бвть семья и дети.
Много одиноких людей и что теперь, нужно жить дпльше
Отпустите ситуацию, если об этом думать так глубоко с ума можно сойти.
Найдите себе хобби, дело, работу с хорошей зарплатой, ставьте цели, возможно и жизнь начнёт меняться.

Да живу я так, только из головы не могу отпустить мысли о семье. НЕ могу. НЕ могу.

Гость
#21
Анастасия

Вы читали что я писала? Я морально, материально НЕ потяну детей. Я это знаю, я себя знаю.
Я хочу, чтобы у моего ребенка или у моих детей был Отец. Это очень важно, я сама росла без отца и знаю какого это.


Всякие чайлдфри, гостевые браки и т.д. не мои вариант, мне это не близко.

у тя ещё и претензии к форуму, к посторонним людям.. ты ненормальная

никто и никогда не принесёт tebe на блюде готового к твоим заёбам мужа

Анастасия
#22
Гость

Сходите к психиатру, читаю вас и вижу человека с расстройством личности.

Не поверите, уже хожу к нему. Понемногу вытаскивает из депрессии.

Гость
#23
Анастасия

Да. травма есть.
Работаю с психологом, но есть сильное сопротивление на эту тему.
Вот как проще относится? Я правда не готова стать мамой-одиночкой, а судя по статистике разводов и гражданских браков такой стать легко.

Послушайте вот вы так говорите все боятся матерью одиночкой быть но никто ни от чего не застрахован в этой жизни. Может быть всю жизнь проживете с мужчиной все хорошо а может он через год двадцать лет начнет гулять или уйдет или умрет. Если так боятся то надо только ровно сидеть и все

Гость
#24
Анастасия

Я устала жить одна. Сама иду к людям, но мне и страшно бывает, и тошно.
Пойди что не так, я прекрасно понимаю что не потяну ребенка одна ни морально, ни материально.

Я привыкла быть в семье, когда есть родня. Я не хочу всю жить жить одна, НЕ хочу. Но и в семье страшно, мужчин и отношений боюсь.

это Т В О Й выбор - жить одна
никто за тобой бегать не будет а решать твои проблемы тем болле

только ТЫ сама отвечаешь за свою жизнь , а ты хочешь скинyть ответвенность за свою жизнь на других

Забудь!

Гость
#25
Гость

Сходите к психиатру, читаю вас и вижу человека с расстройством личности.

она не ппонимает, что у нее крыша поехала

Гость
#26

Так если вы работали с психологом, то и продолжайте. Это и есть ответ на то как отпустить ситуацию.
Вам надо поработать с тревогой и внутренним конфликтом. Как психолог говорю.

Гость
#27
Гость

она не ппонимает, что у нее крыша поехала

Переживает наверное. Не у всех есть близкие с кем можно поделиться своими переживаниями.
Всякое в жизни бывает, люди тоже разные бывают.

Гость
#28

Мне кажется вам только психолог может помочь…. И обязательно все наладится, не все мужчины подлецы. Чем Вы быстрей обратитесь, тем лучше, часики тикают….

Гость
#29
Анастасия

Да живу я так, только из головы не могу отпустить мысли о семье. НЕ могу. НЕ могу.

К Психиатру. К ПСИхиатру!

Гость
#30
Анастасия

Я устала жить одна. Сама иду к людям, но мне и страшно бывает, и тошно.
Пойди что не так, я прекрасно понимаю что не потяну ребенка одна ни морально, ни материально.

Я привыкла быть в семье, когда есть родня. Я не хочу всю жить жить одна, НЕ хочу. Но и в семье страшно, мужчин и отношений боюсь.

"Я привыкла быть в семье, когда есть родня" - " " я устала жить одна" -

несоответствие полное

ты врёшь ... а скорей всего ты псих

Гость
#31
Анастасия

Да. травма есть.
Работаю с психологом, но есть сильное сопротивление на эту тему.
Вот как проще относится? Я правда не готова стать мамой-одиночкой, а судя по статистике разводов и гражданских браков такой стать легко.

Проще относиться к чему именно?

Гость
#32

Отпустить не получится, но можно меньше думать об этом, возможно в основе лежит ваш страх остаться одной, поэтому вы так переживаете поэтому поводу.
Вам только 31 год, жизнь может и за два года резко поменяться. Успеете ещё и замуж выйти и ребёнка родить.

Гость
#34

Мне 38. Я мужчина. Не женат. Детей нет. Был женат. Понял что без любви отношения не долговечны. Развелся. Теперь люблю одну женщину а она меня нет. Живу один. Другие женщины не интенресны. Женщины внимание обращают, а вот мне интересна только та что я люблю. Вы не одна такая. Пол планеты так живет. А секс без любви стал пресен и не интересен. Земля, долина слез. А те кто живут как животные, ради секса, тех мне искренне жаль, хотя они про меня скажут тоже самое. К чему я все это пишу... Не стоит плакать. Терпите, делайте шаги в нужном вам направлении. Настройте себя что нужен мужчина, для создания семьи. Самонастраивайтесь каждый день, но только не слезами. Слезы от уныния, а уныние перекрывает возможность что то делать.

Гость
#35
Анастасия

Не поверите, уже хожу к нему. Понемногу вытаскивает из депрессии.

Верю, что тема разводка.

Гость
#36
Анастасия

Не поверите, уже хожу к нему. Понемногу вытаскивает из депрессии.

Так у вас диагностирована депрессия?
А какие тогда решения в таком состоянии вы хотите принимать? Лечите депрессию сначала

Анастасия
#37
Гость

Важно понимать чего хочешь ты сам, а что навязывают.
Если вя отношений не хотите, значит, к детям пока не готовы. Так как без отношений детей не бывает.
Тут психология уже.
Ходите к родственникам няньчить детей попробуйте почувствовать, чего вы хотите на самом деле.

Хочу и страшно. Повторюсь: я не чувствую, что сама смогу потянуть их одна (если вдруг что пойдет не так).
Мужчины на роль мужа и отца нет. От родственников особо помощи не ждать. Даже подпустить к себе мужчину сложно, страшно и больно.

С детьми мне сложно. Но и жить одной не хочу всю жизнь. Семья всё-таки нужна.

Анастасия
#38
Гость

у тя ещё и претензии к форуму, к посторонним людям.. ты ненормальная

никто и никогда не принесёт tebe на блюде готового к твоим заёбам мужа

Претензий нет. А девушке нужно было внимательнее читать, вариант просто родить нет у меня. Не потяну и я это знаю.

Анастасия
#39
Гость

Послушайте вот вы так говорите все боятся матерью одиночкой быть но никто ни от чего не застрахован в этой жизни. Может быть всю жизнь проживете с мужчиной все хорошо а может он через год двадцать лет начнет гулять или уйдет или умрет. Если так боятся то надо только ровно сидеть и все

Ну вот нет решимости что-то поменять и где-то взять силы. А время на принятие решения идёт.
Именно что не могу спокойно принять фразу "никто ни от чего не застрахован в этой жизни". НЕ МОГУ спокойно принять эту фразу, смириться.

Гость
#40

мне как мужчине не понятно почему так сложно женщине найти и как можно ошибится в выборе? ты же выбираешь. это же твой выбор.
ты же не вслепую выбираешь.
и что не дает выбирать вообще непонятно.
есть мужчины, они ухаживают за тобой. выбирай из десятков, сотен. у каждой женщины вокруг нее сотни мужчин. выбирай любого.
что за бред ты несешь?
просто выбираешь из ухажеров и все. че там боятся?
ты даже если дома запрешься, тебе в соц сетях пишут сотни. всем женщинам пишут сотни мужчин в соц сетях. берешь 5 сегодня и идешь на свидания с ними. завтра еще с 5. и там в процессе отсеиваются недостойные. и вот через год он уже один самый достойный зовет тебя замуж , вы расписываетесь и начинаете секс и можете съезжаться.
быть женщиной вобще кайф. тебе всю жизнь спонсируют мужчины. ходишь на свидания, выбираешь.

Анастасия
#41
Гость

это Т В О Й выбор - жить одна
никто за тобой бегать не будет а решать твои проблемы тем болле



только ТЫ сама отвечаешь за свою жизнь , а ты хочешь скинyть ответвенность за свою жизнь на других

Забудь!

Тут проблема одна: как найти человека, с которым не страшно быть рядом, строить отношения, семью, детей рожать. И сколько времени на это уйдет!!!
А мне просто тошно быть с людьми порой, много тревог по жизни, депрессия периодически дает о себе знать.

Анастасия
#42
Гость

Переживает наверное. Не у всех есть близкие с кем можно поделиться своими переживаниями.
Всякое в жизни бывает, люди тоже разные бывают.

Спасибо за понимание. Не все понимают, что есть желания и я не против, НО есть понимание что сил может быть недостаточно (если вдруг пойдет что не так) вытянуть семью одной.

Анастасия
#43
Гость

Отпустить не получится, но можно меньше думать об этом, возможно в основе лежит ваш страх остаться одной, поэтому вы так переживаете поэтому поводу.
Вам только 31 год, жизнь может и за два года резко поменяться. Успеете ещё и замуж выйти и ребёнка родить.

Спасибо на добром слове) Мне важно это проговаривать, чтобы совсем не свихнуться.
Да, есть страх остаться одной.
Как меньше думать, быть больше занятой? Занимаю себя делами и так. А всё равно видны грустные глаза, есть чувство неустроенности, нет чёткой определенности. Раньше было хорошо: всё чётко и понятно.

Гость
#44
Анастасия

Ну вот нет решимости что-то поменять и где-то взять силы. А время на принятие решения идёт.
Именно что не могу спокойно принять фразу "никто ни от чего не застрахован в этой жизни". НЕ МОГУ спокойно принять эту фразу, смириться.

Если вы реально в депрессии, то у вас априори быть сил сейчас не может. Что вы в таком состоянии собирались предпринимать и принимать? Успокойтесь уже и сместите фокус внимания на свое психоолгическое здоровье. Иначе это выглядит так, что вы со сломанными ногами пытаетесь стать олимпийской чемпионкой по прыжкам с шестом.

Анастасия
#45
Гость

Мне 38. Я мужчина. Не женат. Детей нет. Был женат. Понял что без любви отношения не долговечны. Развелся. Теперь люблю одну женщину а она меня нет. Живу один. Другие женщины не интенресны. Женщины внимание обращают, а вот мне интересна только та что я люблю. Вы не одна такая. Пол планеты так живет. А секс без любви стал пресен и не интересен. Земля, долина слез. А те кто живут как животные, ради секса, тех мне искренне жаль, хотя они про меня скажут тоже самое. К чему я все это пишу... Не стоит плакать. Терпите, делайте шаги в нужном вам направлении. Настройте себя что нужен мужчина, для создания семьи. Самонастраивайтесь каждый день, но только не слезами. Слезы от уныния, а уныние перекрывает возможность что то делать.

Рисков много, если вдруг что-то пойдет не так.

Гость
#46
Анастасия

Спасибо на добром слове) Мне важно это проговаривать, чтобы совсем не свихнуться.
Да, есть страх остаться одной.
Как меньше думать, быть больше занятой? Занимаю себя делами и так. А всё равно видны грустные глаза, есть чувство неустроенности, нет чёткой определенности. Раньше было хорошо: всё чётко и понятно.

Вам надо поменять свои установки. Здесь нужен хороший КПТшник для терапии.

Анастасия
#47
Гость

Так у вас диагностирована депрессия?
А какие тогда решения в таком состоянии вы хотите принимать? Лечите депрессию сначала

Фишка в том, что периодически это состояние повторяется. А это значит, что может внезапно появится (послеродовая, например). Я не двужильная, я это знаю.
В этом вся сложность, чтобы принять окончательное решение.

Гость
#48
Анастасия

Ну вот нет решимости что-то поменять и где-то взять силы. А время на принятие решения идёт.
Именно что не могу спокойно принять фразу "никто ни от чего не застрахован в этой жизни". НЕ МОГУ спокойно принять эту фразу, смириться.

Ну тогда сиди и мучайся до конца жизни, пока окончательно не сойдешь с ума.

Гость
#49

дык понятно же уже, что семья, дети - это не твое. ну так и космос тоже не твое. и наука тоже. и музыка. живешь жи с этим. вот и смирись.
тебе работать надо.

Гость
#50
Анастасия

Вы читали что я писала? Я морально, материально НЕ потяну детей. Я это знаю, я себя знаю.
Я хочу, чтобы у моего ребенка или у моих детей был Отец. Это очень важно, я сама росла без отца и знаю какого это.


Всякие чайлдфри, гостевые браки и т.д. не мои вариант, мне это не близко.

ты не хочешь ребенка, не парься.