Гость
Статьи
как стать общительной?

как стать общительной?

у меня много знакомых,но друзьями я могу назвать человека 2-3...всё из-за того,что я совсем необщительная.в компании я всё время молчу и не знаю что сказать,зато опять же в кругу близких друзей я весёлая,говорю что думаю.получается двуличие какое-то:скромная серая мышка и нормальная уверенная девушка.понимаю,что возможно это из-за родителей я такая,перестала доверять людям,закрываю ото всех себя настоящую...но мне это жутко не нравится и я хочу изменить ситуацию.к психологу возможности сходить нету(ещё одна причина необщительности,как мне кажется в том,что я постоянно сижу дома,делаю уроки и хожу в музыкальную школу.я наверное ботан,просто не могу что-то ни сделать из домашней работы...а в это время сверстники гуляют,встречаются - в общем радуются жизни.у меня такое ощущение,что я проживаю не свою жизнь и что в ней нет ничего кроме работы.а так хочется чтобы тебя окружали друзья,парень в конце концов.я понимаю,что в этом письме описана куча комплексов,но подскажите,пожалуйста что делать и как от них избавится.буду признательна любым комментариям по теме. Ира,16 лет

Crazy
18 ответов
Последний — Перейти
Пеппи
#1

Ира,а мне показалось,что вы видите проблему там,где ее,как таковой нет.Ведь друзей много и не бывает. А способность общаться непринужденно в компании - по-моему это зависит от той компании,в которой вы находитесь. Никто из нас не мог бы быть самим собой со всеми.Вы не серая мышка,вы просто молчите с теми,с кем вы разные.И это вполне естественно.

Пеппи
#2

Вы пишете,что перестаете доверять людям.А как это связано с родителями? Ведь вокруг столько разных людей.Если родители вас критикуют- это не значит,что все такие же...

Пеппи
#3

И еще - муз.школа- значит,и выступления на сцене.Так что,не принижайте себя!Вы все сможете!

Пеппи
#4

А музыка- это ваш выбор или родителей? Вы пишете,что проживаете как будто не свою жизнь.То есть,вас постоянно заставляют заниматься домашним хозяйством,контролируют?

Пеппи
#5

Вообще,возраст у вас такой,что еще все впереди.В 16 лет многие ваши сверстники еще сами не знают,чего хотят,каких отношений,как себя вести.Так что,посвящая больше времени учебе вы,может быть,избегаете лишних отрицательных эмоций.

Гость
#6

переxодный возраст у вас Ира. это пройдет.

не вижу ничего плоxого в вашей необщительности. Как показывает практика, общаться особо не с кем в этой жизни.

мими
#7

Автор, это вы прям меня описали,только мне 20 и я уже закончила музыкалку)))

мими
#8

и с возрастом это не проходит

Гость
#9

не проходит, мне 25 и такая же

П
#10

Короче, автор, круто ты попал на тиви)) и это на долго..эх..

Crazy
#11

Буду отвечать на вопросы по порядку.с родителями связанно так-они очень много выпивают,поддержки я не от кого ни жду,привыкла рассчитывать только на себя,поэтому наверно и не доверяю никому.Они не контролируют меня никак,слава богу я сознательный человек,не пью,не курю,потому что ни капли не хочу быть похожой на них.музыка-это мой сознательный выбор,раньше хотела быть артисткой,поэтому пошла туда.согласна,успехи в музыке есть,особенно при игре на пианино-занимаюсь 9 год,даже на областных конкурсах выигрывала,да это моё,нисколько не волнуюсь,ну если только чуть-чуть.но когда пою(я ещё и вокалом занимаюсь)просто ужасно волнуюсь и ничего не могу с этим поделать,можно сказать запарываю выступления,слава богу слова никогда не забывала,но голос дрожит ужасно просто...удивилась,что такая же проблема есть и у других людей,я всё-таки надеялась что это подростковое у меня,если не так,то это печально

Пеппи
#12

Ира,вы молодец! Судя по всему- у вас большое,интересное будущее! И сегодня тоже есть чему порадоваться! Значит,вы имели ввиду,насчет не своей жизни,что вынуждены нести ответственность и за родителей,за дом.Но это все временное.Когда сможете,переедете жить отдельно и станет полегче.

Crazy
#13

Пеппи,спасибо за слова поддержки.Очень хочу чтобы всё было хорошо.Музыка-да,просто великолепно,но работать всё-таки буду юристом(если поступлю)мечты о сцене наверно так и останутся мечтами,а учителем музыки быть никак не хочу...поэтому музыка-это приятное хобби больше

Львенок
#14

Автор, это пройдет, точно вам говорю, к тому же видно у вас огромное желание! Открою вам свой секрет: я тренировалась на бабульках, они всегда не прочь поболтать о том-о сем, тем более с молодежью, отличный тренажер для языка, разговоры с незнакомыми людьми: в больнице, транспорте, очереди и тд, всюду где возможно, и все мои страхи как рукой сняло

Львенок
#15

А еще после каждой маленькой победы: небольшого общения с кем бы то ни было, обязательно похвалите себя за смелость, за то, что у вас есть свое мнение, своя собственная точка зрения! даже не смотря на то, что у вас возможно дрожал голос, все равно вы молодец, маленькими шагами идите к своей цели! Дети ведь тоже учатся ходить, и получается все не сразу. Удачи, автор! Все у вас получится, я в вас верю!

Пеппи
#16

Ира,даже если решите работать юристом- музыку не бросайте по возможности! Заранее никогда не знаешь,как сложится.Поэтому параллельно сами продолжайте занятия.

Strelok
#17

Попробуй себя тут http://kinder-online.ru/index.php?ref=16061

*)
#18

я не знаю куда запихнуть эту тему(у меня такая проблемка:скоро я иду на д.р.,и там будет присутствовать один человек,который раньше нравился,а сейчас наверно нет(сама не могу разобраться в этом);а я ему -нет.как мне себя вести(ведь это знают многие(даже ,если не скажут ничего ,то покажут точно..)а там будут к тому же ещё конкурсы всякие будут(поцелуй...)и я даже не знаю как мне быть ,если он мне выпадет(ведь я и хочу и не хочу...а больше боюсь реакции людей(в том числе и его друзей)а ещё там будет девочка,которя ему нравилась(и она будет это видеть)..

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: