Гость
Статьи
Брат хочет жить у нас

Брат хочет жить у нас

Брат заканчивает школу и собирается поступать в Москву. Я живу с мужем и сыном в хрущевке в двухкомнатной квартире, сама когда училась жила в общаге(самые ужасные годы моей жизни, но мама говорила денег на съем жилья нет, терпи). А сейчас выясняется, что брат хочет жить у нас, все 5 лет учебы. Я конечно его люблю., но на мой взгляд это как-то ненармально , даже пардон сексом не занятся лишний раз) Но порой думаю, может я не права, брат все же.

62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А чем плоха общага? И потом, может , еще и не поступит он.

но в вашем случае я бы намекнула, что покормить временами могу, но муж против проживания родни у нас. А муж мне дорог, хотя бы как тот, кто обеспечил мну жилье. как-то так.

Д-те
#2

Да он сам от вас уйдет, ему тоже надо сексом где-то заниматься))

Василиса
#3
Д-те

Да он сам от вас уйдет, ему тоже надо сексом где-то заниматься))

Наглую родню силой не выпихнешь. А это уже именно наглость.

Не пускайте, есть риск, что "я к вам пришел навеки поселиться". К тому же комнаты лишней нет. Пусть живет в общаге, приходит на выходные и родственный долг типа выполнен будет.

#4

Я бы пустила жить однозначно. Не могу брата бросить.

Но на всякий случай еще бы и место в общаге застолбила.

Он и сам туда уйдет. У вас же дома беднота и теснота, да и муж зудеть небось будет и на брата бочки гнать. Невесело ему будет.

Урна
#5

у меня братец тоже жил год после переезда, но у нас квартира очень большая, бывало, что и не виделись.

зато сейчас у него все в порядке

#6
Василиса

Наглую родню силой не выпихнешь. А это уже именно наглость.

Не пускайте, есть риск, что "я к вам пришел навеки поселиться". К тому же комнаты лишней нет. Пусть живет в общаге, приходит на выходные и родственный долг типа выполнен будет.

В смысле "наглая родня"? Это же брат. Почти самый родной человек. Еще и младший. ДА у меня бы сердце разорвалось, если бы он в общагу в 17 лет заселился(((((((

Д-те
#7
Василиса

Наглую родню силой не выпихнешь. А это уже именно наглость.

Не пускайте, есть риск, что "я к вам пришел навеки поселиться". К тому же комнаты лишней нет. Пусть живет в общаге, приходит на выходные и родственный долг типа выполнен будет.

Почему наглость? Я так не считаю. Но в двухкомнатной квартире неудобно конечно, я не спорю. Наверное надо брать общагу и как-то чередовать, а кормить бедного студента обедами и ужинами сестрице все равно придется, на это надо сразу рассчитывать, не чужой человек все-таки.

Д-те
#8

Я лично всем своим близким родственникам сказала, что когда они переедут в Германию, жить будут у меня, это само собой разумеется. Правда там не о годах речь идет, а о паре месяцев, пока квартиру не найдут и мебель не купят.

Эххх
#9
Личи

Василиса

Наглую родню силой не выпихнешь. А это уже именно наглость. Не пускайте, есть риск, что "я к вам пришел навеки поселиться". К тому же комнаты лишней нет. Пусть живет в общаге, приходит на выходные и родственный долг типа выполнен будет.

В смысле "наглая родня"? Это же брат. Почти самый родной человек. Еще и младший. ДА у меня бы сердце разорвалось, если бы он в общагу в 17 лет заселился(((((((

а сердце ваше не разорвалось бы, когда отношения с мужем рушиться начали бы?? Такая теснота ему явно не понраву будет, а уж на 5 лет и тем более. Накопившееся раздражение не очень хорошо скажется на семье....

И вообще есть ли у автора моральное право приводить в квартиру мужа своего брата на долгие 5 лет??

Д-те
#10
Эххх

ЛичиВасилиса

Наглую родню силой не выпихнешь. А это уже именно наглость. Не пускайте, есть риск, что "я к вам пришел навеки поселиться". К тому же комнаты лишней нет. Пусть живет в общаге, приходит на выходные и родственный долг типа выполнен будет.

В смысле "наглая родня"? Это же брат. Почти самый родной человек. Еще и младший. ДА у меня бы сердце разорвалось, если бы он в общагу в 17 лет заселился(((((((а сердце ваше не разорвалось бы, когда отношения с мужем рушиться начали бы?? Такая теснота ему явно не понраву будет, а уж на 5 лет и тем более. Накопившееся раздражение не очень хорошо скажется на семье....

И вообще есть ли у автора моральное право приводить в квартиру мужа своего брата на долгие 5 лет??

Да мужу может пофиг будет, не ему же готовить и убирать, а тут всегда мужская компания под боком))

Гость
#11
Д-те

Да мужу может пофиг будет, не ему же готовить и убирать, а тут всегда мужская компания под боком))

на 5 лет - никому пофиг не будет)))

Д-те
#12
Гость

на 5 лет - никому пофиг не будет)))

Если надо - пусть живут. Поставьте себя на их место, если бы вас родная сестра не приняла в сложный для вас момент? Не факт что он будет жить все пять лет, найдет подработку, может cнимут квартиру на пару с другом через несколько месяцев, когда познакомится со всеми и будет в городе ориентироваться.

#13

[quote="Д-те"]Поставьте себя на их место, если бы вас родная сестра не приняла в сложный для вас момент? quote]

какой сложный момент? учеба? пусть дома остается учиться

Василиса
#14
Д-те

Почему наглость? Я так не считаю. Но в двухкомнатной квартире неудобно конечно, я не спорю. Наверное надо брать общагу и как-то чередовать, а кормить бедного студента обедами и ужинами сестрице все равно придется, на это надо сразу рассчитывать, не чужой человек все-таки.

Раз автор пишет об этом, ее это беспокоит. Я лично считаю ненормальным поведение брата (жила бы сестра одна в хоромах - еще можно), муж, жена и ребенок - это семья, а брат - родня. отлично понимаю нежелание никого пускать к себе.

Гость
#15

12. Д-те

зависит, какой брат... А еще зависит, почему родители решили напрячь дочь, при данной ситуации явно она живет у мужа. Сложный момент не может длиться 5 лет просто. пока я вижу, что напрягают мужа) С одной стороны вы правы, с другой - что брату 17 лет автор не написала, про 17 лет уже домыслы) А автора все нет и нет... Кто будет оплачивать счета? Кто будет покупать продукты? Я просто просчитываю все вперед) на -3-4 месеца, ето одно, на 5 лет - другое))

Василиса
#16
Д-те

Гостьна 5 лет - никому пофиг не будет)))Если надо - пусть живут. Поставьте себя на их место, если бы вас родная сестра не приняла в сложный для вас момент? Не факт что он будет жить все пять лет, найдет подработку, может cнимут квартиру на пару с другом через несколько месяцев, когда познакомится со всеми и будет в городе ориентироваться.

а может, вместо квартиры он найдет бабу, сделает ей ребенка и обрадует автора, что теперь у них будет большая и дружная семья)))

Д-те
#17
Груша

Поставьте себя на их место, если бы вас родная сестра не приняла в сложный для вас момент? quote]



какой сложный момент? учеба? пусть дома остается учиться

Родственникам надо помогать. Может он способный и через эти пять лет закончит престижный вуз и купит сестре квартиру)) Или она закрысит и он так же закрысит потом, cкажет ты повела себя как чужой человек. Есть же компромиссные решения, студенты всегда кооперируются, может снимать квартиру одному у него денег нет, а на пару с однокурсником найдут дешевую квартирку в спальном районе и будет к ней пару раз в неделю на пирожки ходить. Cо своими нельзя так поступать

Д-те
#18
Василиса

а может, вместо квартиры он найдет бабу, сделает ей ребенка и обрадует автора, что теперь у них будет большая и дружная семья)))

Да ладно он ботаник наверное, раз так за знаниями рвется. В Москве сейчас накладно учиться, значит сильно хочет.

Василиса
#19

Значит не пусть брата нельзя - родственный долг. А свалиться сестре на голову в тесную квартиру, где она не монашкой живет, а с мужем - это нормально? Что за двойная мораль?!

Д-те
#20
Василиса

Значит не пусть брата нельзя - родственный долг. А свалиться сестре на голову в тесную квартиру, где она не монашкой живет, а с мужем - это нормально? Что за двойная мораль?!

А куда еще свалиться мальчишке в 17 лет. Были бы миллионеры, отвели бы для брата левое крыло своей виллы. При ребенке в доме они как-то сексом занимаются? А брат то в институте будет, то на гулянках, то в библиотеке, как будто студенты сутками дома сидят, он только ночевать приходить будет))

Гость
#21

20. Д-те

А на мой вопрос вы не ответили, кто, по-вашему, должен оплачивать счета и еду? Кстати, ребенок тут в одной комнате, родители - в другой, а брат где?))

но все еще тихо спрашиваю, где автор?) Ето так, типа ПыСы

Агата
#22

Так вот по ночам-то обычно люди сексом и занимаются, когда ребенок спит )))))

Д-те
#23
Гость

20. Д-те

А на мой вопрос вы не ответили, кто, по-вашему, должен оплачивать счета и еду? Кстати, ребенок тут в одной комнате, родители - в другой, а брат где?))

но все еще тихо спрашиваю, где автор?) Ето так, типа ПыСы

Брат с ребенком, не в супружеской же постели ему спать)) Родители будут ему денег присылать, но по опыту конечно кормить его будет сестра, от лишней тарелки супа не обеднеет. Опять-таки мы не знаем их финансовых возможностей

Скарлетт
#24

Натоящий парень,пацан,должен жить в общаге.И по ночам работать.В общаге бухать,таскать девок и т.д.Ничего,что 17.Оторвется от мамашиной юбки,посмотрит,как живется на этом свете,хоть человеком вырастет, а не слизняком.Мужиков жалеть не надо.

Д-те
#25
Агата

Так вот по ночам-то обычно люди сексом и занимаются, когда ребенок спит )))))

А брат будет за ними в дырочку подглядывать ночью)) Вы не знаете, как спят 18-летние лбы? Их из пушки пали не разбудишь))

Гость
#26

23. Д-те

вот честно, я бы задолбалась кормить 5 лет (словами - пять лет), даже дело не в тарелке супа, взрослого парня. Ето ж сколько готовить надо) Родители дочу саааааааапсем не любят. Надеюсь, автор все же появится и объяснит народу ситуацию, пока ниче не понятно. понимаю вас, Д-те, о чем вы говорите, но представьте себе, что жить так вам придется долго, очень долго. Я бы и не выдержала и месяца в таком положении.

Д-те
#27
Гость

23. Д-те

вот честно, я бы задолбалась кормить 5 лет (словами - пять лет), даже дело не в тарелке супа, взрослого парня. Ето ж сколько готовить надо) Родители дочу саааааааапсем не любят. Надеюсь, автор все же появится и объяснит народу ситуацию, пока ниче не понятно. понимаю вас, Д-те, о чем вы говорите, но представьте себе, что жить так вам придется долго, очень долго. Я бы и не выдержала и месяца в таком положении.

Надо сразу оговаривать, что жить будет только адаптационный период, и заранее вместе продумывать возможные варианты - подработка, съемное жилье. Конечно никому не нравится нарушать свою размеренную жизнь, но помочь в любом случае надо. И искать вместе компромисс, который устроит всех.

Д-те
#28

C другой стороны у меня друзья так живут, правда в большой квартире, сначала там жил один брат с женой, потом приехал второй, потом с ними стала жить его подруга, и так они живут уже больше пяти лет в общей сложности, второй брат сейчас планирует покупать собственную квартиру, причем живут на удивление дружно)) Они не бедные, и была возможность жить на съемной квартире, но как-то у них не было такой проблемы, они без проблем согласились жить вместе

Гость
#29

27. Д-те

"А сейчас выясняется, что брат хочет жить у нас, все 5 лет учебы."

ето написала автор)))

#30

Хм, честно говоря я пока на стороне Д-те. Ну нельзя братишку отвергать. Заладили тут, мол, кто кормить будет!! Да найдет он подработку, будет помогать. Трудно будет первый год. Ему адаптироваться надо в незнакомом городе, втянуться. Сейчас ему родное лицо и поддержка как раз и нужны. И не переживайте вы за семейную лодку эту. Если люди нормальные - все получится. И к тому же.. кто знает что будет через 2 - 3 года. Может он и правда женится, или будет снимать с кем-нибудь жилье. Никто не может ничего знать наперед. Я только одно могу предсказать: если сестра сейчас его отпихнет, то малец ей в будущем ничего не должен. Может получится так, что будет сестричка мыкаться, а он через 10 лет как сыр в масле кататься, и что? Неужели хватит совести попросить его о помощи?

Д-те
#31
Гость

27. Д-те



"А сейчас выясняется, что брат хочет жить у нас, все 5 лет учебы."



ето написала автор)))

Если ее это не устраивает, пусть поможет ему найти подработку и узнает у знакомых про дешевую квартиру, спасение утопающих дело рук самих утопающих)) Но при любом раскладе первое время он будет жить у нее. Можно попробовать, потом если поймут, что не получается, со следующего семестра устроиться в общагу. Но попробовать в любом случае надо.

Гость
#32
Гость

27.

"А сейчас выясняется, что брат хочет жить у нас, все 5 лет учебы."

ето написала автор)))

Я бы предоставила брату возможность пожить. Просто мне видится все так, что человек не совсем дурак и через какое-то время ему на самом деле надоест жить под присмотром или в семье сестры по любому и он начнет искать альтернативы. Или они с сестрой сами обговорят в конце концов все стороны неудобства такого проживания - ни друзей в гости позвать, ни девушку, если таковая появится, а также теснота и не совпадание графиков.

Но поям вот так сходу отфутболить - я не смогла бы.

Да че уж там. У меня сестра с мужем переезжает жить в местность где я сейчас проживаю. Вот тоже будут жить у нас пока не найдет нормальную съемную квартиру. Ни мне, ни мужу даже в голову не пришло, что они наглые родственники, которые хотят на шею нам сесть. Найдут со временем нормальную квартиру и всем будет хорошо, и отношения нормальные.

#33

А вам не кажется странным поведение родителей? Значит когда вы учились, вы в общаге жили, а когда время пришло вашему брату учиться, то он почему-то в общаге жить не должен.??? Миллионы студентов живут в общагах и ничего. Пусть живет в общаге, а к вам в гости приходит (иногда). Поставить ребенка на ноги это дело родителей, а не сестер.

ПРоня
#34

Брат, в том-то и дело домосед жуткий, он вообще никуда не ходит, и подработку одназначно искать не будет. Дело в том, что он младше меня на 10 лет и я принимала в его воспитании непосредственное участие) Мама его любит до безумия и не хочет травмировать его душу, тем, что он будет жить в общажитии, хотя мне очень обидно, что когда я жила обо мне как-то не особо беспокоились, а я в истериках приезжала к маме и говорила не могу жить там (просто соседки алкашки попались, а я вся такая правильная была, они издевались надо мной). Да и мужу конечно не понравится. Родители живут недалеко от Москвы, 3 часа езды, т.е на выходные он будет уезжать к родителям. Лично я очень не хочу, чтоб брат жил у нас, но совесть останавливает отказаться.

ПРоня
#35

Такая сильная любовь родителей к брату объясняется тем, что он в детстве был очень болезненным и слабым. В итоге он как растение, абсалютно не приспособлен к жизни. О девушках речи быть не может, если честно я в шоке, каким он растет, для него в жизни есть 2 самые важные вещи, это еда и компьютор((( В свои 16 лет он весит 90 кг. Муж мой всегда говорит "В армию ему надо, там из него мужика сделают"

Любитель
#36

в общагу однозначно, для его же пользы, пора уже взрослеть.

ЛиЛу
#37
ПРоня

Брат заканчивает школу и собирается поступать в Москву. Я живу с мужем и сыном в хрущевке в двухкомнатной квартире, сама когда училась жила в общаге(самые ужасные годы моей жизни, но мама говорила денег на съем жилья нет, терпи). А сейчас выясняется, что брат хочет жить у нас, все 5 лет учебы. Я конечно его люблю., но на мой взгляд это как-то ненармально , даже пардон сексом не занятся лишний раз) Но порой думаю, может я не права, брат все же.

--- 5 лет - это ОЧЕНь долго. настраивайте родителей и брата на общежитие. если ему заочется удобств - будет подрабатывать и снимать комнату/квартиру. домашнему растению необxодима встряска, родителям - тоже не плxоо бы по мозгам дать.

если поступит в институт (если псотупит...:) - будет жить в общаге, акк и многие другие, как и Вы, когда-то юная нежная девочка. ничего с ним не случится. с Вами ж ок все? ну вот и с ним все будет ок. говорите прямо родителям об этом.

ЛиЛу
#38
ПРоня

Такая сильная любовь родителей к брату объясняется тем, что он в детстве был очень болезненным и слабым. В итоге он как растение, абсалютно не приспособлен к жизни. О девушках речи быть не может, если честно я в шоке, каким он растет, для него в жизни есть 2 самые важные вещи, это еда и компьютор((( В свои 16 лет он весит 90 кг. Муж мой всегда говорит "В армию ему надо, там из него мужика сделают"

--- правильно муж говорит:) будет напрягаться в общаге, поменьше времени будет на обжираловку и комп.

у меня тоже брат, если что) жил в общаге, ибо сестер с квартирушками недалеко от его института у него нет:)

вообщем, смело уже сейчас ставьте родителей перед фактом - янче Вам всю ЕГО жизнь (надеюсь, она будет долгой) прийдется заботиться о нем.

...
#39

Автор, вы в таком же "нежном" возрасте жили в общаге - и ничего, не погибли, а вы не мужчина. СТЫДНО вашим родителям так неодинаково относиться к детям. И 5 лет - слишком большрй срок для "гостей", пусть и самых родных. Сошлитесь на мужа, что он против. пусть брат живет в общаге, на выходные - к маме с папой, а к вам на неделе пару раз покушать :))))) И не садите себе на шею великовозрастного ребенка. Не может жить в общаге - пусть учиться по месту жительства. У него не критическая ситуация, что бы так нагло взгомоздиться на вашу с мужем территорию.

ЛиЛу
#40
...

Автор, вы в таком же "нежном" возрасте жили в общаге - и ничего, не погибли, а вы не мужчина. СТЫДНО вашим родителям так неодинаково относиться к детям. И 5 лет - слишком большрй срок для "гостей", пусть и самых родных. Сошлитесь на мужа, что он против. пусть брат живет в общаге, на выходные - к маме с папой, а к вам на неделе пару раз покушать :))))) И не садите себе на шею великовозрастного ребенка. Не может жить в общаге - пусть учиться по месту жительства. У него не критическая ситуация, что бы так нагло взгомоздиться на вашу с мужем территорию.

--- точно.

ЛиЛу
#41

я б ещ добавила - у Вас семя, муж и ребенок. отлепляйтес от родителей с иx родительскими проблемами по поводу иx ребенка:) псиxологически отлепляйтесь)

по поводу критичексиx ситуаций - в меру Ваши и ВАШЕГО МУЖА возможностей, иначе Вы сами останетесь без семьи.

я
#42

вообще брат много потеряет, если не поживет в общаге, мы в общаге жили весело, лучшие времена! нам завидовали многие москвичи, часто приходили в гости

и заниматься уроками в общаге проще в каком-то смысле, все делается сообща, всегда можно у кого-то списать, спросить и т.д.. правда, тусовок многовато, но это все зависит от человека

Гость
#43

с одной стороны я автора понимаю ,я бы например к себе никого не взяла жить, но родную сестру всегда поддержу, так как в свое время я так же как ваш брат приехала жить к ней, правда у нее не было мужа, был отец ребенка, который часто оставался, но не жили вместе и я жила с ними, первое время всем было тяжело, а потом все привыкли, я с племянником помогала часто, и жила так с сестрой 5 лет в 2-х комнатной, хотя она в свое время тоже жила в общаге, но в любом случаи это нас сблизило, так как сестра тоже старше почти на 10 лет и не было такой тяги у нас, так как она жила в другом городе, а когда уезжала учится я была еще маленькая. конечно когда живешь с мужем совсем иначе, но как правильно родителям объяснить я даже не знаю, однозначно они обидятся, а в жизни всякое может быть и никто не застрахован от того, что муж уйдет и отправит тебя к маме. и в тоже время можно было бы сказать муж против, но тогда он для вашей мамы станет плохим. надо как нибудь поговорить с мамой, спросить на какой период проживания у них планы.

#44

Спасибо, за ответы, успокоили. А то я думала может я и вправду как последняя сволочь поступлю, отказав брату. Сейчас понимаю, что сделаю ему медвежью услугу, согласившись на то чтоб он жил у нас. Он никогда не станет так самостоятельным человеком, и встряска ему нужна однозначно.

ЛиЛу
#45
Гость

с одной стороны я автора понимаю ,я бы например к себе никого не взяла жить, но родную сестру всегда поддержу, так как в свое время я так же как ваш брат приехала жить к ней, правда у нее не было мужа, был отец ребенка, который часто оставался, но не жили вместе и я жила с ними, первое время всем было тяжело, а потом все привыкли, я с племянником помогала часто, и жила так с сестрой 5 лет в 2-х комнатной, хотя она в свое время тоже жила в общаге, но в любом случаи это нас сблизило, так как сестра тоже старше почти на 10 лет и не было такой тяги у нас, так как она жила в другом городе, а когда уезжала учится я была еще маленькая. конечно когда живешь с мужем совсем иначе, но как правильно родителям объяснить я даже не знаю, однозначно они обидятся, а в жизни всякое может быть и никто не застрахован от того, что муж уйдет и отправит тебя к маме. и в тоже время можно было бы сказать муж против, но тогда он для вашей мамы станет плохим. надо как нибудь поговорить с мамой, спросить на какой период проживания у них планы.

--- моя мама так жила, но время-то было послевоенное, голодное, и длилось такое проживание не 5 лет, год, и мама моя была отнюдь не тепличным растением, а энергичной юной девушкой, которая вот именно и помогала с ребенком брату, и все в рукаx горело. но как только у нее появилась возможность жить в общежитии - она тут же туда перееxала.

совершенно несравнимые ситуации и люди.

вторая жена
#46
Гость

с одной стороны я автора понимаю ,я бы например к себе никого не взяла жить, но родную сестру всегда поддержу, так как в свое время я так же как ваш брат приехала жить к ней, правда у нее не было мужа, был отец ребенка, который часто оставался, но не жили вместе и я жила с ними, первое время всем было тяжело, а потом все привыкли, я с племянником помогала часто, и жила так с сестрой 5 лет в 2-х комнатной, хотя она в свое время тоже жила в общаге, но в любом случаи это нас сблизило, так как сестра тоже старше почти на 10 лет и не было такой тяги у нас, так как она жила в другом городе, а когда уезжала учится я была еще маленькая. конечно когда живешь с мужем совсем иначе, но как правильно родителям объяснить я даже не знаю, однозначно они обидятся, а в жизни всякое может быть и никто не застрахован от того, что муж уйдет и отправит тебя к маме. и в тоже время можно было бы сказать муж против, но тогда он для вашей мамы станет плохим. надо как нибудь поговорить с мамой, спросить на какой период проживания у них планы.

ну и чтохорошего?Сестра наверное вас проклинала,что некуда сплавить и некуда мужика привести.У меня сейчас тоже сестра живет старшая.Родители уговорили меня принять ее к себе на работу и чтобы первое время с нами пожила.Год уже почти живет,работать нормально не хочет,только отдыхать ездит,т.к в депрессии она все время...Как выгнать теперь к чертовой матери???

Кириллица
#47

Странно, что мама интересуется мнением автора, хотя квартира, судя по всему, ее мужа. Пусть мама попробует договориться с любимым зятем. Автор - не вмешивайтесь. Если согласится - сам дурак, а не Автор его заставила. По-моему, вообще глупость лишать своего ребенка комнаты на 5 лет, просто потому, что родители автора наплодили больше, чем могут содержать

#48

А что, в том ВУЗе общага самая убогая в вашем городе? Почему туда нельзя? Я была недавно в одной из новых общаг - вообще выше ожиданий.

веснушка
#49

такой брат и после окончания института не уйдет - квартиру снимать дорого, а у сестры можно жить бесплатно и на полном хозобслуживании. Я бы не пустила. А родители бесцеремонные, знают же, что квартира мужа.

Подруга
#50

Я бы пустила, но с оговоркой, что на год максимум. Объяснить что ему самому будет тесно, а в общаге веселее, а вообще посоветовала бы с одногруппником снять комнату, например.

А еще можно его вовсю контролировать, раз он "у вас живет", он тогда сам сбежит от гнета :)