Гость
Статьи
Боюсь перечить матери

Боюсь перечить матери

У меня еще с детства такая вот психологическая проблема. Я помню, лет так в 8 я играла в кэч с однокашниками, после этого меня мама отругала при всех за то, что я была вспотевшая. И это не зимой было, а весной, когда уже тепло и простудиться малореально. Потом были случаи, когда мама меня ругала за то, что я просила ее отпустить на День рождения к кому-то. Вообще, самое главное, чего она хочет - это то, что я должна найти каждому поступку или желанию причину или оправдание. И вот сейчас лето, дома сидеть не охота, хочется на пляж сходить, на дискотеку... Но когда только прошу маму отпустить, сразу вопрос: "Зачем тебе это?", "Что там полезного?", "Дома будь, у тебя и здесь много дел". А то, что мне может, просто хочется отвлечься и развеяться - это не причина. А в последний раз мне мама ответила очень жестко, поэтому я теперь вообще боюсь что-либо возразить.

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

А зачем спрашивать?? Встала и пошла... Хреновое у Вас положение, Автор, придется себя саму защищать. Скандалы будут, но выхода у Вас другого нет. Есть такой тип женщин, Автор, как Ваша мама, они слово Контроль с Любовью путают. Да и не знают они последнего. Ей же выгоднее, держать Вас под контролем, чем переживать, где Вы сейчас. От такой привилегии сами не отказываются, придется бороться за свою жизнь и свои интересы

Гость
#2

Автор, а сколько вам лет что мама так себя ведет?

Гость
#3

простая истина: если вам нужно мамино разрешение, чтобы что-то сделать, значит вы- маленькая. Если вы маленькая - слушайтесь маму.

Grammar Nazi
#4
Гость

простая истина: если вам нужно мамино разрешение, чтобы что-то сделать, значит вы- маленькая. Если вы маленькая - слушайтесь маму.

+1. Дело не в маме, дело в Вас.

Автор
#5

Мне 16 лет.

Я уже в начале лета пошла без разрешения. Праздновали выпускной по второму кругу. Пришла трезвая абсолютно, в нормальном состоянии, где-то в 22-00. Получила пощечину за то, что без разрешения пошла. Нормально, да?.....

Sashechka
#6

в 16 лет уже можете дать отпор матери

Гость
#7

5 Ну дали бы сдачи. Я уже в 14 не терпела, чтобы меня трогали.

Автор
#8

Ударить в ответ что ли?...

Ксю
#9

Автор, умерьте свой пыл.

Вы еще несовершеннолетний ребенок.

Мать за Вас несет полную ответсвтенность.

Мало было дать Вам пощечину - надо было еще и допольнительное наказание сделать.

На данном возрастном этапе Автор, я маму поддерживаю на все 100%.

Автор
#10

То есть, пока мне не будет 18, я должна сидеть под замком? Мое расписание дня - подъем, завтрак, чтение, в магазин вместе с мамой, обед, чтение, интернет, ужин, сериал, спать. И так каждый день.

Машутик
#11

Нет, автор, это ненормальная ситуация, вы тоже человек.Детство и подростковый возраст-самое счастливое время.А родители часто его отравляют.С мамой надо тактично, но твердо стоять на своем, убеждать ее.Тем более когда, как ни летом гулять и дышать вежим воздухом?

Автор
#12

Машутик, вы 100% правы.

Но я не знаю, как убедить можно. Без разрешения уже и пытаться не буду. Мама считает, что самый лучший отдых летом - это отсыпаться, есть витамины, чтобы готовиться к следующему учебному году.

Во время школы единственный способ общаться с друзьями - перемены, после уроков у нас часто ходят в кафе, в клуб, сидят общаются, делятся новостями (при этом никто не упивается, все культурно). Я об этом могу вообще не думать. Раз было, застоялась возле школы, с подругой заговорилась. Мама сама пришла в школу и потащила домой. Какой это позор, сложно представить

Гость
#13

В 18 лет вали из дома и живи,как знаешь,раз такая самостоятельная,а пока за тебя мама несет ответственность.Так что, сопи в две дырки и не возникай.

Чудная
#14

Такие странные вы

Мать рожает ребенка не для того чтобы ограничивать его во всем,

если так то лучше уж домашнее животноезаведет или вон рыбку.

Автор,а по теме да. Вам нет 18 лет и это тут главное

Но так как делает ваша мама тоже нельзя.У меня подобная ситуация была.(мне сейчас 18)Родители ограничивают во многом.Гуляю до 22.00.На ночь-никуда,к подругам ээх..раз в полгода,на НГ могу уйти.Могу выйти погулять в 23.00 с мальчиком перед домом и то мама может из окна наблюдать.

Контроль еще тот,звонят через каждый час. Ну оно понятно,единственный ребенок.Но сейчас я нашла работу,уже скоро пойду)Пусь видят,что я самостоятельная)

Гость
#15

автор, вам надо изменить себя, так как маму вы не измените. У меня была похожа ситуация, мама тоже постоянно не понимала зачем мне то, зачем это, зачем гулять во дворе с друзьями, если можно на даче сидеть на лавочке, зачем ехать на концерт, если можно его по телевизору посмотреть, зачем идти на день рожденья, только время зря терять. Туда нельзя, сюда нельзя. Но мне мой характер не позволял такое терпеть, поэтому постоянно скандалы приходилось выдерживать, но часто я делала по-своему, я понимала, что если я что-то хочу менять, то только с большой борьбой, или делать то, что скажет мама, если борьбы не хочу. И говорить по-хорошему не помогало. Я не говорю про гуляю где хочу ночами, по клубам и пр, а про простое человеческое общение - к подруге в гости, на коньках покататься. Говорите спокойно, но уверенно, а на рукопрекладства я бы обижалась и устраивала игнор, если не за что по щекам хлещут прилюдно.

Автор
#16
Чудная

Такие странные вы

Мать рожает ребенка не для того чтобы ограничивать его во всем,

если так то лучше уж домашнее животноезаведет или вон рыбку.

Автор,а по теме да. Вам нет 18 лет и это тут главное

Но так как делает ваша мама тоже нельзя.У меня подобная ситуация была.(мне сейчас 18)Родители ограничивают во многом.Гуляю до 22.00.На ночь-никуда,к подругам ээх..раз в полгода,на НГ могу уйти.Могу выйти погулять в 23.00 с мальчиком перед домом и то мама может из окна наблюдать.

Контроль еще тот,звонят через каждый час. Ну оно понятно,единственный ребенок.Но сейчас я нашла работу,уже скоро пойду)Пусь видят,что я самостоятельная)

Ну Вы хотя бы гуляли... :)

Гость
#17

Автор, а вы не пробовали заручиться поддержкой другой родни(папы,бабушки,сестры)? Если их нет или они не могут помочь,постарайтесь спокойно поговорить с матерью. Скажите ей, что вы не пьёте,не курите, понимаете,что ходить где-то ночью-плохо, что вы не будете приходить поздно, а если вдруг задержитесь,вас породят друзья. Попробуйте ,когда гуляете или куда-то уходите,звонить ей и говорить,что всё в порядке,или сообщать смс-кой,что вы сейчас идёте домой. Постепенно,слышите,постепенно приучайте мать к мысли,что вы взрослая. Познакомьте её со своими друзьями-приятелями,позовите их в гости на чай. Пусть мама видит,что вы общаетесь с хорошими людьми.

И ещё. Если даже ваша мать закричит на вас,не отвечайте тем же,говорите спокойно и чётко. А насчёт пощёчин-это унизительно, намекните об этом вашей матушке(лично меня-мне 17-никогда ни мать,ни отец не били).

А вот с личной жизнью надо быть поосторожнее,если у вас есть или появится парень, лучше об этом не говорить, а, опять же,потихонечку мать подготавливать(хотя,может, вы и не посчитаете нужным ей сообщать об этом,вот мои предки даже не догадываются,что у меня парень есть, я не люблю, когда в мою лч лезут).

Готесса
#18

Ужас... Сочувствую, автор. Мне вот скоро 16 будет, гуляю не очень много, родители постоянно контролируют. Но это лучше, чем твоя ситуация. Я подрабатываю, ни на какие мелочи (и не только мелочи) денег не прошу, достаточно часто на свои покупаю одежду. Просто захотелось хотя бы немного самостоятельности. Может и тебе попробовать?

св
#19

Есть у вас какая ни будь вменяемая взрослая родственница или подруга, мнение которой мама уважает?

В свое время фраза "Слушай, а ты не боишься, что если ее сейчас никуда не отпускать и держать в ежевых рукавицах она как паспорт получит выскочит замуж за первого попавшегося, только бы от тебя и от твоего контроля избавится - видела я такие случаи" - сказанная авторитетным педагогом мгновенно изменила ситуацию.

Автор
#20
Готесса

Ужас... Сочувствую, автор. Мне вот скоро 16 будет, гуляю не очень много, родители постоянно контролируют. Но это лучше, чем твоя ситуация. Я подрабатываю, ни на какие мелочи (и не только мелочи) денег не прошу, достаточно часто на свои покупаю одежду. Просто захотелось хотя бы немного самостоятельности. Может и тебе попробовать?

А если не секрет, где Вы работаете?

Автор
#21
св

Есть у вас какая ни будь вменяемая взрослая родственница или подруга, мнение которой мама уважает?

В свое время фраза "Слушай, а ты не боишься, что если ее сейчас никуда не отпускать и держать в ежевых рукавицах она как паспорт получит выскочит замуж за первого попавшегося, только бы от тебя и от твоего контроля избавится - видела я такие случаи" - сказанная авторитетным педагогом мгновенно изменила ситуацию.

Есть у мамы старшая сестра, моя тетя, то есть. На все ее советы, что не надо держать меня в ежовых рукавицах, она отвечала: "У тебя есть сын, сама его воспитывай как хочешь". А теперь, когда мой двоюродный брат вляпался и залетел, так вообще разговора никакого и быть не может. Теперь уже моя мама говорит: "Видишь, довоспитывала! Так что думай теперь о внуках, горе-воспитательница" ну и что-то в таком роде.

Анастасия
#22

Скорее всего ваша мама думает, что вы свяжитесь с кем попало, а потом принеете в подоле. Вот чего так контролирует. Она считает. что вас легко обмануть и легко вскружть вам голову.

Власов
#23

Пока Вам нет 18, ваша мама права.

Гость
#24

Автор, я вам искренне сочувствую, сама была в этой ситуации. За год до совершеннолетия, ушла из дома( вот, чего добилась моя мама)к человеку, который за мной ухаживал, но я его не любила, просто нужно было выждать время. Для меня это было намного лучше, чем жить с исретичкой. Доходило до маразма, в магазин лишний раз сходить нельзя, а то на улице всякие маньяки. Сейчас мне 23, с мамой так и не помирились, каждый остался при своём мнении.

Энни
#25
Власов

Пока Вам нет 18, ваша мама права.

в 16 лет человек уже более-менее самостоятельный,и так же имеет право уже не слушаться родителей.

Энни
#26

ну в разумных пределах конечно же

Мать
#27

Не дай Бог, я тебя еще раз увижу на этом сайте... Пощечиной ты не отделаешься!

sharp
#28

Это, что, серьезно???

Сочувствую вам, просидеть счастливые годы жизни дома-ужасно.

Не удивлюсь, если вас так и после 18, и после 21 контролировать будут...

Автор
#29
sharp

Это, что, серьезно???



Сочувствую вам, просидеть счастливые годы жизни дома-ужасно.

Не удивлюсь, если вас так и после 18, и после 21 контролировать будут...

Так это еще школа, а потом универ будет: все люди как люди, гулять ходить будут, встречаться, а тут придется отнекиваться и придумывать что сказать друзьям, чтобы не узнали, что меня из дома не выпускают.

Готесса
#30

Автор, я в Интернете статьи на заказ пишу. Вывод денег через банковскую карту. Ничего сложного :) Если интересно, стучи в асю: 497229984. Чем смогу, помогу.

Говорушка
#31

Дурочка - ты, автор, бегом на улицу! Что тебя мать убьет? Нет, конечно же. Поорёт и успокоится...

Автор
#32
Говорушка

Дурочка - ты, автор, бегом на улицу! Что тебя мать убьет? Нет, конечно же. Поорёт и успокоится...

Это не факт.

Аня
#33
Автор

sharpЭто, что, серьезно???



Сочувствую вам, просидеть счастливые годы жизни дома-ужасно.

Не удивлюсь, если вас так и после 18, и после 21 контролировать будут...

Так это еще школа, а потом универ будет: все люди как люди, гулять ходить будут, встречаться, а тут придется отнекиваться и придумывать что сказать друзьям, чтобы не узнали, что меня из дома не выпускают.

У меня так с братом, ему 22 года. Он закончил универ и щас в армию идет, так после защиты диплома его позхвали в "жарок" отпраздновать, мама ег оне оптустила, мдя.... 22 года мальчику! Я в шоке... брат у меня вообще как маменькин сынок чтоли-у нег одаже друзей нету и т.п.

Аня
#34

И че мне скор о16 лет ,я уде лет так с 13 начинаю с мамой огрызаться и орать на неё, она мне бывает в овтет, н оуже смирилась с этим, т.к. я такой человек-не люблю когда медлят и все по 300 рассказывают... меня это прям выбесивает! А мама ингда так и делает...

Девушка
#35
Ксю

Автор, умерьте свой пыл.

Вы еще несовершеннолетний ребенок.

Мать за Вас несет полную ответсвтенность.

Мало было дать Вам пощечину - надо было еще и допольнительное наказание сделать.



На данном возрастном этапе Автор, я маму поддерживаю на все 100%.

Если мать хочет что бы ребёнок ходил гулять только по разрешению, нужно такое разрешение ДАВАТЬ!Небось она дочку комнатной собачкой считает.Мне 16 я гуляю не столько сколько хочу, а в меру.И я рада что родители мне такую меру делают.Я не пью, не курю, есть мальчик.Но я могу пойти гулять, и руку на меня никто не имеет права подымать.НИКТО даже мама.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: