Гость
Статьи
Я хочу уйти от …

Я хочу уйти от гиперопекающей матери и разорвать все отношения с родственниками, но боюсь

Мне 24 и я живу с гиперопекающей матерью в однокомнатной квартире. Ей будет 60 лет в этому году.

Получаем мы в месяц 25 тыс. руб. (её пенсия + моя, я инвалид 3 группы, ничего серьёзного но правая сторона хуже работает).

Я устала от её контроля. Вроде бы её нельзя назвать токсичным человеком, потому что она на меня не кричит, хотя её постоянное "неспособная" задевает. Для неё нет понятия моего мнения, всё подвергается её критике и сомнению. Захотела планшет за 8 тыс. руб. (у нас тогда были деньги)? Зачем, не нужен он тебе, ерунда это. Хочу устроиться на работу? Сиди на *** ровно, все нищие и ничего, все болеют ковидом, и вообще *** на дворе.

Приходится повторять ей по несколько раз одно и то же, кричать и истерить. Это очень выматывает, а по другому до неё не достучаться.

Почему я раньше не отделилась от неё? Я была ребёнком. С появлением компьютера у меня появилась и компьютерная зависимость. Хотя я никогда не тратила деньги на что-то в "интернете" и комп у меня не мощный. Не выходила на улицу месяцами, мне было страшно встречаться с людьми, просело здоровье, сильно потолстела, самооценка упала. Я закрылась окончательно, вот уже 3 год общаюсь с парой человек по переписке и то редко. Я давно отчаялась, думала о суициде и не раз. Такое чувство, что менять что-то уже бессмысленно, чувствую себя старухой и с удивлением осознаю, что мне всего 24 года и многое ещё возможно исправить.

Я словно погрязла в болоте и не могу из него вылезти. Мне плохо, грустно и страшно. Страшно, что мысль "хоть бы она умерла" стала для меня нормой и символом свободы.

Мысль в один день собрать вещи и вычеркнуть свою мать из своей жизни мне кажется всё заманчивее. Я надеюсь на старшую сестру (на 17 лет старше, мы общаемся, но не близки), что она возьмёт маму к себе в трёхкомнатную квартиру (хотя там уже живут, кроме сестры, её две дочери) и что она позаботится о маме и не бросит её. Мне больно от таких эгоистичных мыслей, но мне кажется, я так и поступлю.

Автор
12 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте. Сначала расставьте приоритеты, что для вас первоначально важно и действуйте. Вы бы хотели остаться в квартире мамы, но избавиться от нее самой - как вам вариант другой, не пользоваться тем, что заработано не вами, а начать жизнь с нуля? Просто хотя бы попробовать. Вы написали что имеется инвалидность. Что вам доступно в профессиональной сфере? Как вы могли бы заработать и где можно поискать источники дохода? Что вы умеете и к чему есть интерес? Справились бы вы без мамы или нуждаетесь в помощи? Если да, то как вы могли бы ее обеспечить себе? Жить в доме родителя непросто, однако, это его дом. Инвалидность не приговор, это небольшие ограничения по возможностям здоровья. Вы обычный человек, и вполне можете реализовать свою жизнь, нужно только понять куда вы идете и кем хотели бы быть.

С любовью,
Осипова Е.А.

Яяя
#1

Автор, вы сначала найдите работу. Финансовая независимость это основа отделения от родителей. А потом уж будете думать куда деньги девать, что снимать и как дальше выстраивать свою жизнь. Вы свою жизнь должны жить, а маме просто помогать по возможности, но для этого надо стать сначала самой абсолютно самостоятельной

Гость
#3

Да с чего сестра захочет взять вашу мать к себе, если она считает, что с матерью уже есть кому сидеть и приглядывать?

Гость
#4

Я не хочу её выгнать из квартиры. Я хочу сама уйти, только разорвать все связи с ней. Как минимум половина от ежемесячных денег - моя. Работу я точно буду искать.

Гость
#5
Яяя

Автор, вы сначала найдите работу. Финансовая независимость это основа отделения от родителей. А потом уж будете думать куда деньги девать, что снимать и как дальше выстраивать свою жизнь. Вы свою жизнь должны жить, а маме просто помогать по возможности, но для этого надо стать сначала самой абсолютно самостоятельной

Спасибо за ответ, конечно, я начну с поиска работы.

Гость
#6

Ищите удалённую работу в интернете, инвалиды часто так работают.

Гость
#7

Очень знакомая ситуация, можешь писать в тг LilyWhiteLotus

Василий
#8

Ничего. Мать останется.... Идите на работу, болезная. Ваша тема, инвалида третьей группы, здесь постоянно висит....

Гость
#9
Василий

Ничего. Мать останется.... Идите на работу, болезная. Ваша тема, инвалида третьей группы, здесь постоянно висит....

Я сказала про инвалидность лишь для того, чтобы обозначить почему получаю деньги.

Гость
#10
Гость

Ищите удалённую работу в интернете, инвалиды часто так работают.

Даже не представляю на какую работу можно устроиться удалённо.

Гость
#11
Гость

Даже не представляю на какую работу можно устроиться удалённо.

Вот здесь я вчера немного описала, где её ищут https://www.woman.ru/kids/teens/thread/5537165/

Гость
#12

Иди на работу или учись, хоть что- нибудь, лучше не активное: бухгалтерия, библиотека' что вам подходит, а там все пойдет и будет вам счастье.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: