Гость
Статьи
Родители должны …

Родители должны обеспечивать детей после 18 лет?

Если у родителей есть возможность обеспечить ребенка после 18 лет, он должен это сделать или вправе сказать иди и сам зарабатывай? А если он его обеспечивает то ребенок должен это воспринимать как …

Я
121 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

48 Ошибаетесь, вечернее обучение (как и заочное) знаний не даёт, лишь общие представления.

Гость
#52

К сожалению, сейчас даже в самых лучших вузах не учат реальной практике, а теории, оторванной от реальности и устаревшей на 10-20 лет. Выйдя на реальную работу, вы поймете, что почти все, чему вас учили в институте - полный шлак.

Гость
#53
Гость

48 Ошибаетесь, вечернее обучение (как и заочное) знаний не даёт, лишь общие представления.

Само по себе от отрыве от работы не дает. А вот вместе с работой дает гораздо больше знаний.

Как аналогия - можно сколько угодно много читать о методике и механике плавания, а как а в воде не окажетесь, ничего сделать не выйдет. А тот, кто учился плавать все то время, что вы книжки читали, поплывет.

Тут тоже самое.

Гость
#55

у нашего ребенка есть с рождения капитал в xx xxx евро. Получит ето в 18 лет. Может распоряжаться сам на свое усмотрение. Может, конечно, спустить, а может и инвестировать в хорошее образование (наша с мужем мечта)

Гость
#56

52 Уже четыре года работаю, все знания пригодились. Теория - основа любой практики. А для решения узкоспециализированых практических проблем существуют техники и линейные механики.

Павла
#57
Гость

Гость

48 Ошибаетесь, вечернее обучение (как и заочное) знаний не даёт, лишь общие представления.

Само по себе от отрыве от работы не дает. А вот вместе с работой дает гораздо больше знаний. Как аналогия - можно сколько угодно много читать о методике и механике плавания, а как а в воде не окажетесь, ничего сделать не выйдет. А тот, кто учился плавать все то время, что вы книжки читали, поплывет. Тут тоже самое.

Примитивный пример.

Гость
#58
Гость

Как аналогия - можно сколько угодно много читать о методике и механике плавания, а как а в воде не окажетесь, ничего сделать не выйдет. А тот, кто учился плавать все то время, что вы книжки читали, поплывет.

Тут тоже самое.

Для этого и существует летняя практика.

Гость
#59
Гость

Тут тоже самое. Для этого и существует летняя практика.

За 3 месяца никогда не узнаешь то, что можно узнать за 3 года реальной работы.

Гость
#60
Гость

ГостьКак аналогия - можно сколько угодно много читать о методике и механике плавания, а как а в воде не окажетесь, ничего сделать не выйдет. А тот, кто учился плавать все то время, что вы книжки читали, поплывет.

Например вы не сможете рассчитать раму, не зная основ параметрического моделирования или понятия о напряжённо-деформированном состоянии тела.

Павла
#61

Серьёзная учёба в вузе повышает уровень интеллекта, развивает мозги. Если вы решили всё это пропустить в погоне за так называемым опытом в области курьерства и ксерокопирования документов, то вперёд.

Гость
#62

59 Не согласен. Работа и практика нужны не для получения знаний, а для получения навыка применения уже полученых знаний в реальности. Вы же не будете решать задачи не зная таблицу умножения.

Гость
#63

61 Всё верно. Как говориться "в погоне за двумя зайцами...". Методический матерал нужно впитывать последовательно, а не хватая "вершки" в последнюю ночь перед экзаменом.

Гость
#64

На вечернем дают достаточные знания, которые необходимы для работы, ни больше, ни меньше.

А вот в области курьерства и ксерокопирования как раз таки надо будет тренироваться выпускникам без опыта работы, которые сейчас нафиг никому не нужны.

Павла
#65

Собственно дневная форма обучения в вузе не предусматривает параллельной работы. Большую часть дневного времени посвящена семинарам и лекциям, вечернего самостоятельной работе. Программа в нормальных вузах расчитана именно на это. Я уже насмотрелась на выпускников-новобранцев с подобным опытом работы. В результате практические навыки примитивны, а знания теории - ноль.

Павла
#66

Как раз знания в области курьерства и ксерокопирования приобретаются мгновенно, а вот 4-5 лет, пропущенной учёбы, не наверстать.

Гость
#67

65 Павла, может, у вас прикладная область такая.

А в нашей больше ценятся ребята с опытом, образование значения почти не имеет.

Павла
#68
Гость

65 Павла, может, у вас прикладная область такая. А в нашей больше ценятся ребята с опытом, образование значения почти не имеет.

Тогда после 9го класса берите))

Гость
#69

68 После 9го мало у кого опыт есть. Если найдем такого вундеркинда, что нам подойдет и ему есть 16, возьмем =)

Гость
#70

64 Мне думается, вы не имеете никакого представления ни о высшем образовании, ни о работе. Ни у вечерников ни у заочников знаний нет никаких, только мнение "а вот мы всегда так делали", в результате куча косяков и ошибок, в самых элементарных вещах (один такой "практик" настойчиво доказывал о возможности статического определения реакций опор рамы на шести!!! опорах на плоскости).

Гость
#71

70 У нас в отделе лучший специалист (ведущий программист) вообще без высшего и чего? Он реальный спец и свои почти 100 тысяч рублей отрабатывает.

Гость
#72

67 Ага, в соседней конторе работал один такой "опытный" юристом, с дипломом ... учителя географии.

Гость
#73

71 А с "вышкой" отрабатывал бы 200 тысяч.

Гость
#74

73 Только если бы это был какой-нибудь PhD забугорский.

гостья
#75
Bacalhau

Ну как бы если не начать работать во время учёбы, потом очень сложно найти высокооплачиваемую работу по окончании. Когда я заканчивала универ, у меня зарплата была в 2 раза больше того, что предлагали выпускникам.

А посмотрите лет через 10 чего добьетесь Вы и чего добьются те, кто нормально учился. Да, я видела примеры таких "практиков" которые вместо учебы осваитвали где то функции младшего персонала по данной специальности... Они и лет через 10 сидят в таком же ООО "Рога и копыта" и получают практически столько же, в серьезные конторы, где возможно стать хорошим профессионалом не особо берут - везде профессиональное тестирование и т.п, им "не по зубам". Те, кто нормально учился, а не курьером работал (в трудовой может быть написано иначе, но по сушеству - "младший помощник среднего дворника", может поначалу получают и меньше, но у них есть шанс попасть в реально хорошее место, применить свои знания и быстро "продвинуться". Работаю давно, в довольно приличном месте и знаю "что к чему"... Конечно, если родители не могут ничего предложить своему ребенку, то ему придется "поднапрячься" и ценой своего здоровья совместить работу и учебу, но, повторяю - чтобы из этого хоть что то приличное вышло именно ребенку придется многим пожертвовать (здоровьем, например).

гостья
#76

Сорри за опечатки.

А посмотрите лет через 10 чего добьетесь Вы и чего добьются те, кто нормально учился. Да, я видела примеры таких "практиков" которые вместо учебы осваивали где то функции младшего персонала по данной специальности... Они и лет через 10 сидят в таком же ООО "Рога и копыта" и получают практически столько же, в серьезные конторы, где возможно стать хорошим профессионалом не особо берут - везде профессиональное тестирование и т.п, им "не по зубам". Те, кто нормально учился, а не курьером работал (в трудовой может быть написано иначе, но по существу - "младший помощник среднего дворника"), может поначалу получают и меньше, но у них есть шанс попасть в реально хорошее место, применить свои знания и быстро "продвинуться". Работаю давно, в довольно приличном месте и знаю "что к чему"... Конечно, если родители не могут ничего предложить своему ребенку, то ему придется "поднапрячься" и ценой своего здоровья совместить работу и учебу, но, повторяю - чтобы из этого хоть что то приличное вышло именно ребенку придется многим пожертвовать (здоровьем, например).

гостья
#77
Павла

Как раз знания в области курьерства и ксерокопирования приобретаются мгновенно, а вот 4-5 лет, пропущенной учёбы, не наверстать.

+100

Гость
#78
гостья

А посмотрите лет через 10 чего добьетесь Вы и чего добьются те, кто нормально учился. Да, я видела примеры таких "практиков" которые вместо учебы осваитвали где то функции младшего персонала по данной специальности... Они и лет через 10 сидят в таком же ООО "Рога и копыта" и получают практически столько же, в серьезные конторы, где возможно стать хорошим профессионалом не особо берут - везде профессиональное тестирование и т.п, им "не по зубам". Те, кто нормально учился, а не курьером работал (в трудовой может быть написано иначе, но по сушеству - "младший помощник среднего дворника", может поначалу получают и меньше, но у них есть шанс попасть в реально хорошее место, применить свои знания и быстро "продвинуться". Работаю давно, в довольно приличном месте и знаю "что к чему"... Конечно, если родители не могут ничего предложить своему ребенку, то ему придется "поднапрячься" и ценой своего здоровья совместить работу и учебу, но, повторяю - чтобы из этого хоть что то приличное вышло именно ребенку придется многим пожертвовать (здоровьем, например).

Да никто не говорит, что ребенку курьером надо идти работать, лишь бы работать. Нет! Работать надо по специальности.

Второй вам пример. У нас в отделе 5 специалистов, не считая главного, двое после профильных вузов, почти без опыта, я с вечеркой (6 лет опыта), один коллега с неоконченным заочным (5 лет опыта), другой с непрофильной бауманкой (3 года опыта). Вот мы трое получаем 2 раза больше, чем те двое без опыта, делая по сути одну и ту же работу. И по желанию развиваться, мы трое, опять же, готовимся к сертификации, читаем проф. литературу, развиваемся, а те двое как сидели в вузе на попе, так и сидят. Вот интересно, кто из нас дальше пойдет.

Вот и посмотри

гостья
#79
Гость

На вечернем дают достаточные знания, которые необходимы для работы, ни больше, ни меньше.

А вот в области курьерства и ксерокопирования как раз таки надо будет тренироваться выпускникам без опыта работы, которые сейчас нафиг никому не нужны.

Да ладно Вам. Училась на дневном в очень престижном ВУЗе, среди друзей было много "вечерников"... Получить знания на вечернем реально, но при таком раскладе работать весьма затруднительно - очень много самоподготовки, чтения книг по методичкам. На первых 3 курсах и из них мало кто работал (редкие подработки), потом потихоньку стали устраиваться, но большинство только к 5 курсу устроились (сделали все неплохую карьеру потом). Н

гостья
#80

Нормальные работодатели студентов особо не берут (если не по большому знакомству), в основном те, кому нужен бесправный и работающий ненормированно работник за маленькие деньги, а "вечернику" к 18.30 в институт надо (у нас учились три будних дня по вечерам и всю субботу с 10.00 до 18.00, кажется). А еще человеку надо судебную практику посмотреть, книжки почитать, реферат написать, курсовые написать (по одной за семестр), да и к семинару готовиться надо, а в методичке куча литературы, которую надо почитать, списки общие, что для "дневников", что для "вечерников", просто у них семинаров чуть меньше, во и получалось, что человек, который хорошо учился устроится на полноценную работу не мог. Да, работали понемногу и периодически (но этих "заработков" хватало на покупку учебников, проезд в институт и покушать немного или какую тряпку купить, если без "покушать"). Говорю о тех "вечерниках", с кем общалась и насчет кого знаю, что они сделали впоследствии карьеру сами. Были и такие, кто работал, а в институте на экзамены только приходил, но те по реально большому блату, были и такие, кого на заочное "попросили" или вообще из института, потому что они не смогли совмещать работу и учебу (но у нас образовательный процесс серьезно контролировался вообще то).

гостья
#81
Гость

Да никто не говорит, что ребенку курьером надо идти работать, лишь бы работать. Нет! Работать надо по специальности.

Ага, я и смотрю, работодатели в очередь за студентами выстраиваются... Особенно за студентами младших курсов......И берут их именно с целью "вырастить специалиста", а не выжать как лимон и выбросить (как он закончит институт и закончит ли вообще работодателей не волнует в большинстве случаев). По своей специальности (ищем же периодически людей в отдел) в вакансиях частенько стала замечать приписочку "рассматриваем только резюме лиц, прошедших очное обучение" либо "только выпускник дневного отделения", видимо, уже "наелись" "профессионализма" тех, кто учебу работой где попало и как попало заменил. Хотя, да, и "дневники" разные случаются, бывают и такие, которые вместо учебы по клубам гуляли.... но таких, как правило, мамы-папы хорошо устраивают и им не приходится конкурс при трудоустройстве проходить... есть такие экземпляры и из бедных семей, которым родители потворствуют, а потом "белугой воют", но речь не о них, а о тех ребятах, которые учатся и которым придется потом самим "пробиваться".

опытная
#82

Я училась в серьезном ВУЗе на дневном отделении (была американская система обучения с почти 1,5-месячным перерывом на самообучение, подчеркну с огромным списком письменных работ, которые потом надо было защищать и литературы). Работала с 18 лет, не полный день, по специальности. Конечно я себя сама не обеспечивала своей зарплатой, никто с меня денег на "еду" и квартплату не брал.

Когда закончила ВУЗ получала в 2 раза больше чем мои сверстники, которые не работали в процессе учебы, была старшим специалистом в небольшой кампании. В 22 купила себе машину (в кредит - 50% на 50%), платила за весь кредит сама! Таких как я очень много, образование - это база, если у тебя только база - ты максимум ассистент или младший специалист! если есть опыт - это все упрощает! и я очень благодарна своей маме, что она дала мне подсказала правильное направление движения и поддерживала, когда это нужно было!

гостья
#83
опытная

Работала с 18 лет, не полный день, по специальности.

А на работу на неполный рабочий день по специальности в 18 лет Вы сами устроились, если не секрет? Что за ВУЗ, если не секрет? Если есть возможность устроить ребенка по протекции на "непыльную" работу, да еще если есть связи в ВУЗе и на некоторые вещи "закроют глаза".... тогда отлично. Насчет выпускников дневного (да и вечернего) отделения престижных ВУЗов (без опыта работы) - они неплохо устраиваются, если есть мозги, в ведущие конторы (иногда на низшие должности, иногда - "повыше") и очень неплохо растут, при наличии знаний, как правило быстрее тех, кто работал вместо учебы и просто имеет диплом-бумажку (частенько выданную шарагой). Не знаю как сейчас, но 10 лет назад совмещать работу и учебу в тех же МГУ, ВШЭ, МГЮА (перечисляю ВУЗы, где учились коллеги, да и я в одном из них) было не так просто.... хотя, вполне можно (в том же МГЮА), но на качестве знаний это отражалось, говорят знакомые выпускники.

гостья
#84
опытная

Когда закончила ВУЗ получала в 2 раза больше чем мои сверстники, которые не работали в процессе учебы, была старшим специалистом в небольшой кампании.

Не знаю, для своего ребенка лично я бы пожелала после окончания ВУЗа стать младшим специалистом в крупной международной компании, так для дальнейшего роста лучше (небольшие фирмы в смысле профессионального опыта мало что дают, а в очень крупные конторы после длительной работы только в маленьких фирмах попасть затруднительно) , а для этого постаралось бы во время учебы "пробить" ей стажировки за рубежами Родины, заочный вакалавриат в инстранном ВУЗе (если не будет возможности отправить в хороший иностранный университет учиться), различные языковые школы и дополнительные курсы, если она, конечно, будет учится хорошо....Если будет учиться плохо - пойдет работать. У нас на курсе была девушка, которую ее папа (известный юрист) с первого курса устроил в весьма неплохую контору помощником юриста, но, судя по всему, она там работала "формально" (появлялась изредка), ребенку же из обычной семьи это недоступно, он будет пахать "как все" (или больше всех дабы удержаться, студенты у работодателей популярностью не пользуются)и учебу придется забросить (такие примеры перед глазами были, ребята просто вылетели из института, или брали академические, часто меняли места работы, когда "припирало" в институте, что впоследствии отразилось на трудовой книжке и не способствовало дальнейшему трудоустройству в хорошие места).

Серый Волк
#85
гостья

Не знаю, для своего ребенка лично я бы пожелала после окончания ВУЗа стать младшим специалистом в крупной международной компании, так для дальнейшего роста лучше (небольшие фирмы в смысле профессионального опыта мало что дают, а в очень крупные конторы после длительной работы только в маленьких фирмах попасть затруднительно) , а для этого постаралось бы во время учебы "пробить" ей стажировки за рубежами Родины, заочный вакалавриат в инстранном ВУЗе (если не будет возможности отправить в хороший иностранный университет учиться), различные языковые школы и дополнительные курсы, если она, конечно, будет учится хорошо...

Полный отрыв от реальности.

Гость
#86

82 Я хоть и не работал, но во время учёбы занимался студенческой научной работой в области прочного рассчёта сложных пространственных металлоконструкций, жва раза занимал первые места на республиканских конкурсах, один раз второе место на международном, в процессе в совершенстве овладел МКЭ. Перед летней практикой на 4 курсе на кафедру пришёл директор предприятия, занимающегося разработкой и производством тяжёлого промышленного оборудования с целью рассчёта некоторых особо ответственных элементов конструкции. Ессно это поручили мне и направили к ним на предприятие проходить практику. После предварительных испытаний подтвердилась правильность рассчётов. После защиты диплома меня пригласили к ним на работу, а спустя год поступил в аспирантуру (заочно). Скоро защита.

Гость
#87
гостья

А на работу на неполный рабочий день по специальности в 18 лет Вы сами устроились, если не секрет? Что за ВУЗ, если не секрет?

Я и на полный день сама устраивалась, через интернет job.ru и rabota.ru, хедхантера тогда не было. Устроилась в крупную ипотечную компанию с интересными проектами. Вуз МИФИ.

А по поводу "приписочек" к вакансиям про дневные отделения, у нас главный спец без высшего всегда устраивался туда, где в вакансии его требовали. Написать-то можно что угодно, а на практике что получится уже другой вопрос.

Лиса
#88

я могу обеспечивать своего ребенка до пенсии, но считаю, что поработать своими лапками - не грех. Поэтому когда работы нет - дома все делает.

Гость
#89

Однозначно нет. Известную субстанцию в молодости хлебать надо - легче и проще проходит адаптация и привыкание к мысли, что люди отнюдь не братья, а жизнь - не сладкая конфетка.. По своей семье знаю - у меня отец сам на себя зарабатывал с 18 лет, я с 17 - все мы живы, здоровы.. Отец институт бросил, так как в то время на заводе платили раза так в два больше, чем инженеру с образованием, я пошла учиться после двадцати, когда полностью себя обеспечивала и оплачивала свое образование.. /бюджет мне не подходил, потому что не один работодатель не будет нормально платить и терпеть человека, который то на лекциях, но на сессии.. , выбирала ВУЗ по удобному для себя графику/. Я рада, что так жизнь повернулась, я ничего не боюсь.. никаких катаклизмов - на своей шкуре уже не раз и не два все пройдено.. , плюс в конце концов это приятно не зависеть не от кого, и уж извините, в конфликтных ситуациях спокойно произносить фразу "Так, товарищи родители, я девочка уже взрослая-самостоятельная, не надо меня напрягать своими советами!!!!" и знать, что возразить-то нечего.. Но, конечно, в наших семейных "традициях" есть один допуск.. никто не отправляет детей в никуда.. , свой угол - это святое, это должно быть, должно быть и все.. Пусть мне не дали образования, ерунда, но жилье у меня было.. И насчет - образования. Много лет работала по специальности, которая ничего общего с моим простеньким образованием не имеет, даже не представляете, как смешно, когда приходят девочки-мальчики из престижных отраслевых ВУЗОВ и университетов и ТАКИЕ глупости говорить и творить начинают.. задаешься вопросом - а чему их вообще там учили-то на этих дневных факультетах? Однажды читала учебник ВУЗовских по своей специальности - смешная книжка, до ужаса смешная.., смеялась до коликов, стало заочно жалко тех, которые по ней учатся - ох и огребут они придя на работу.. ибо учебник и жизнь в данном случае - две диаметрально противоположные вещи..

#90

Не должны, но могут если хотят (большинство родителей это делают). Ребёнку в 18 лет пора понимать что ему уже не должны и соизмерять свои желания с возможностями и желаниями родителей. Например в одной семье у родителей есть возможность и желание подарить своему 18-ти летнему ребёнку Bentley. В другой семье есть возможность, но нет желания - считают что должен заработать сам. В третьей семье желание может и есть, но возможностей хватает только на проездной на автобус. А в четвёртой нет ни возможности ни желания. Вопрос: в какой семье ребёнок имеет право требовать пресловутый Bentley? Ответ: ни в какой. В первом и втором варианте может попросить (и не кривить физиономию если откажут). И во всех вариантах - благодарность никто не отменял. А насчёт как должен вести себя ребёнок - ему стоит поменьше думать о том кто и сколько ему должен и побольше о том что и кому он должен сам (в том числе и самому себе).

Кэтрин Корделл
#91

Сыну - 17. Учится в хорошем универе очно. Может заработать компьютерами очень хорошо. Когда не ленится. В будущем у него - фирма его отца и моя. Сейчас - кредитка-безлимитка. Тратит разумно. Нас с отцом обожает. Видимо мы все делаем правильно. Для сына отдадим ВСЕ...

Гость
#92

" Известную субстанцию в молодости хлебать надо - легче и проще проходит адаптация и привыкание к мысли, что люди отнюдь не братья, а жизнь - не сладкая конфетка.. "

Глупость несусветная

Гость
#93

Должны - не должны, а приходиться...

Гость
#94

92. Глупость несусветная, когда 40 летние дяди и тети при жизненных неприятностях начинают паниковать, задавать вопрос "За что?" и метаться. Помниться мне лет 15 назад именно так с этим дядями и тетями и было.. со многими - ломались моментально. Потому что выросли под крылышком пап мам, потом жизнь гладкая пошла по-накатанной, а потом бах!! все рухнуло - и началось - вопли о невостребованности, о потерянности - тьфу.. было противно.смотреть на родителей своих сверстников, которые как истерики обвиняли всех кроме себя.. А была бы закалка, которая легче дается в молодости - выдержали бы ... Научить держать удар можно только в юности, навыки проще вырабатываются..

Наденька
#95

лично я не собираюсь обеспечивать полноценного взрослого человека, даже если это мой единственный ребенок!

Л.
#96

не буду говорить про 18, но меня бесят те кто, кому уже 23 и выше, а они все на шее у родителей сидят. я после 9ого в колледж пошла и в 20 лет начала работать, сейчас мне 24, и я полностью обеспечиваю себя сама (одежда, продукты, отдых, машину в кредит купила), и мне родители не помогали устроится на работу хотя варианты были и не плохие. раньше я обижалась, а теперь рада что всего сама добиваюсь. а вот моему брату 26 и он живет с родителями и мама его и кормит и поит, а он институт бросил, военник ему замутили в свое время (за немалые деньги) а он толком даже и не работает и ему ни капельки не стыдно, что он великовозрастный мужик на шее у родителей сидит.

хотя все должны признать, что каждый из нас не отказался если бы ему родители квартиру и машину купили на 20-летие))))просто нужно меру знать и уж на трусы, косметику и отдых самим себе зарабатывать

Гость
#97

96. А вообще тратить свои деньги - в сто раз приятней чем чужие. Я помню свой дикий восторг в 17 лет, когда промотала свою первую зарплату на косметику и шмотки, пришлось почти поголодать /спасибо папе - не дал помереть с голоду/, но было такое счастье, что я ЭТО СДЕЛАЛА САМА.. Я помню свое первое "убоище" /свят, свят, свят/ в 25 - это был ужас, просто ужас - ужас купленный за копейки.. , сейчас я такой кошмар буду обходить десятой дорогой - а вдруг на ходу разваливаться начнет и в меня обломки полетят!! - но тогда было счастье.. И еще с 17 лет - какое-то нереальное чувство свободы и независимости. Как это не цинично звучит, но независимость /относительную естественно/ дают только деньги.. Есть чужой хлеб и заявлять о независимости - это смешно и глупо..

J
#98

это уже зависит от родителей.. мне 20) и я впринципе живу за счет родителей и пока ничего не могу с этим поделать т.к учусь и работаю с утра до вечера) так что тут безвыходная ситуация, бросать учебу не собираюсь)

J
#99

" работаю" - всмысле практика, естественно нахаляву)

Geisha
#100

Есть такое замечательное выражение - Должны, да не обязаны!

По мере сил и возможностей пусть помогают. Главное, что б в меру! :)