Гость
Статьи
Вызывает директор …

Вызывает директор школы за пропуски

Девочки, директриса школы вызывает на беседу - по причине большого количества пропусков. Дочь - ученица 7 класса, школу не любит, вставать рано - большая проблема ( а для меня её поднять - просто геройство - с криками, скандалом, тормошением, привлечением всех родственников и домашних животных), хотя любит и много читает, умеет пользоваться интернетом - и обожает смотреть фильмы, в игры не играет.
Да, мы довольно часто простужаемся - и я просто раньше разрешала ей отдохнуть, тем более, то это не отражается на её знаниях ( хотя отражается на оценках). Теперь мне так стало её тяжело поднимать в школу - я кричу, истерю, получаю пинки от неё, нежелающей подниматься..Вот, вызывают к директору. Боюсь - я люблю говорить по-человечески, но это не те люди, не поймут - говорят от лица Системы. За крупные пропуски справки у нас есть, а за мелкие - по деньку, по два дня - мои записки со сслыкой на головную боль или боль в животе..
Как мне вывести все на позитивную волну - или принять на себя огонь, согласиться со всеми шишками, которые они будут в меня кидать?Я понимаю, что они будут меня ругать, пугать отчислением из школы, и пр и пр.. Если честно, я не считаю, что в нашу школу нужно ходить без пропусков - потому что мне здоровье ребенка важнее. Но находятся родители, которые приводят больных, с температурой, детей в школу ..Изверги, на мой взгляд..
И все же - я отвлеклась - как мне себя правильно вести - если со мной будут со всем уж по-хамски ( как правило) говорить, я не выдержу, начну повышать тоже голос.. Как себя правильно настроить, чтобы и "овцы целы, и волки сыты" были????Спасибо всем заранее..

Мать дочери
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

обычно на большое кол-во пропусков обращают внимание социальные педагоги. и приглашают не с целью отчислить ребенка, а с целью на родителей посмотреть и выяснить причину пропусков: родителям пофиг на детей и школу или есть какие-то объективные причины. А то знаете, бывает, что дитё в школу неделями не ходит, пока родичи под забором спят.

Все глубокое ИМХО.

Гость
#3

я вот не понимаю как можно разрешать прогуливать?! добровольно! у меня одноклассница была и когда мы учились по субботам-она ни разу не приходила-ей вот мама тоже разрешала... не представляю такого. про температуру и болезнь и так все понятно,но просто так...???!!!!

Гость
#4

Автор, переведите дочь на домашнее обучение и будет вам счастье. Я что-то не помню раньше такой идеологии у родителей, что "я не считаю, что в нашу школу нужно ходить без пропусков". Не считаете - не ходите, сейчас есть альтернатива. Представьте, что вы директор фирмы, а ваши сотрудники прогуливают по день-два и не считают это неправильным. Понравится вам такая перспектива?

Ромашка
#5

Автор, ну вы даете. Спокойно объясните директору ситуацию, мол часто болеет... Но больше никаких пропусков!!!! Что значит школу не любит - а кто ее любит-то?

Гость
#6

Моя мама тоже разрешала прогуливать, но закончить школу с серебряной медалью мне это не помешало. Зачем мучить ребенка тем, что ему не нравится, если на знания это никак не влияет?

А выгнать вас не имеют права, что бы они там не говорили.

Гость
#7
Гость

Автор, переведите дочь на домашнее обучение и будет вам счастье. Я что-то не помню раньше такой идеологии у родителей, что "я не считаю, что в нашу школу нужно ходить без пропусков". Не считаете - не ходите, сейчас есть альтернатива. Представьте, что вы директор фирмы, а ваши сотрудники прогуливают по день-два и не считают это неправильным. Понравится вам такая перспектива?

Не сравнивайте. За работу платят деньги - это раз. У нас на фирме 1-2 дня в месяц можно прогуливать без больничного, и это норма во многих компаниях - это два.

А школа - это пустая трата времени, которое можно потратить гораздо более продуктивно.

Гость
#8

Какое отношение к школе и к людям там работающим странное, чем вы лучше них? почему думаете что "это не те люди" и они не поймут если вы доходчиво объясните ваши проблемы? а вдруг помогут найти компромиссс, например пусть ходит как хочет но чтоб все контрольные работы и домашние задания были выполнены!

Гость
#9
Гость

я вот не понимаю как можно разрешать прогуливать?! добровольно! у меня одноклассница была и когда мы учились по субботам-она ни разу не приходила-ей вот мама тоже разрешала... не представляю такого. про температуру и болезнь и так все понятно,но просто так...???!!!!

Лучше разрешать ребенку иногда прогуливать и контролировать его прогулы. Иначе он будет делать это сам уже без вашего разрешения.

Гость
#10

Автор, вы же понимаете, это система. Вам будут говорить строго, внушительно, со строгим лицом, смотря на вас как на букашку. Слушайте, кивайте, и идите домой думать что с дочкой делать, а не с системой. Придите домой со страдальческим видом, садитесь на видное место и причитайте "ужас, ужас, ужас..." Объясняйте дочке, что вы такое терпеть больше не намерены. /спокойно/ И гните свою линию.

Гость
#11

автор, лучше помалкивайте. администрация школы полностью права. если вы не хотите водить туда дочь, по пусть переходит на экстернат. а то она своим поведением остальных учеников расхолаживает. а про хрупкое здоровье заливать не стоит. это не первый класс, а седьмой. иммунитет к соплям уже давно сформировался.

Гость1
#12

Автор, стойте и молчите, пока директор не успокоится. На вопросы отвечайте, что хрупка ваша дочь здоровьем.

#13

У нас с сыном договорённость: два дня в год отгулы + День рождения( он у него в предпраздничный день, там то день здоровья, то уроки укороченные- учителЯ тоже филонят).Но вот если несакционированно начнёт прогуливать - не знаю что делать.Подругу мою регулярно вызывают из- за прогулов сына в школу, оштрафовать даже грозят. Что только она не предпринимала - всё бесполезно, хватает, в лучшем случае на две недели.

#14
Гость

Моя мама тоже разрешала прогуливать, но закончить школу с серебряной медалью мне это не помешало. Зачем мучить ребенка тем, что ему не нравится, если на знания это никак не влияет?

А выгнать вас не имеют права, что бы они там не говорили.

А школа от универа в этом плане что, сильно отличается? Насколько я помню устав университета, за 25% пропусков - отчисление, а универ-то посвободнее школы в этом плане.

Гость
#15

Ну вы, автор, даете! Вы говорите об умении пользоваться интернетом и любви смотреть фильмы как о каких-то достижениях. А кто сейчас не умеет интернетом пользоваться? О фильмах вообще молчу... Прекращать это надо, тем более что на успеваемости сказывается. В 7 классе уже надо самодисциплину потихоньку развивать. Моего мужа тоже не заставляли на работу ходить, так он теперь и к работе так относится.

Мать дочери
#16

Спасибо всем за комментарии, мне очень пригодятся - в конце концов, какая-то коллективная поддержка..Я вообще-то противник школы ( в её состоянии на сегодня)- да простят мне педагоги.. Сама я тоже частенько пропускала школу, и это было моим преимуществом - я знала всегда больше всех, кто ходил в школу - и учителя даже удивлялись (а мне непонятно, чему тут удивляться).

А я вижу, что дочка, когда не ходит в школу - развивается лучше. Насчет Интернета - "все умеют" - да разное ищут, в зависимости от интеллекта и образования. Моя дочь в игры не играет - сказывается мое давление с детства, что это бесполезная трата времени - я, кстати, тоже никогда не играю в игры - потому что у меня есть много литературы, которую я мечтаю прочитать.

Я бы с удовольствием перевела бы её на домашнее, но я не в России - и здесь только экстернат. - И то, как экзотика - по крайней мере, для этого надо ездить за 12 часов на поезде в какую-то определенную школу (заочную).

Я просто знаю, что большинство родителей не будут рисковать и оставлять своизх детей дома - им легче отдать ребенка в школу, поэтому не думаю, что наше поведение расхолаживает. Правда, не скрою, я многим в своей дочери недовольна - тем именно, что она недостаточно уделяет время школьным предметам. Учится прилично, думаю, что как раз знаний у неё много.А вот когда приходится ходить в школу - развитие немного притармаживается, потому что надо вызубрить тексты по английскому и немецкому (заставляют именно наизусть!), большое количество заданий - иногда и вдвоем не успеваем (если готовить задания ГЛУБОКО, а не поверхностно для отписки).

Я свою дочь учу, что учиться нужно везде и всегда, и что теперь, когда есть Интернет быть глупым стыдно.

Мать дочери
#17

Спасибо за советы. Буду смиренно стоять и терпеть (хотя я так не люблю слышать эти угрозы).Понимаете, если бы я видела, что пропуски снижают уровень знаний моего ребенка, я бы конечно сделала все, чтобы не пропускать ни дня.Но я вижу, увы, обратное - когда ребенок дома, она успевает заняться многим, в том числе и творчеством, а когда в школе - мало того, что вымотанная, так и нервная. Кроме того, в школе она вынуждена подстраиваться. Сегодня, например, многих уроков не было - и некоторые дети говорили такие вещи - что уши в трубочку закручиваются...Моя дочь относится к этому снисходительно, конечно. Но в школу - как на каторгу.

А с директором я не хочу и в слабую позицию становиться - буду ссылаться на переходной возраст, перепады давления, перестройку организма, частые простуды и т.д.

Гость
#18
Мадемуазель Хреногубка

ГостьМоя мама тоже разрешала прогуливать, но закончить школу с серебряной медалью мне это не помешало. Зачем мучить ребенка тем, что ему не нравится, если на знания это никак не влияет?

А выгнать вас не имеют права, что бы они там не говорили.А школа от универа в этом плане что, сильно отличается? Насколько я помню устав университета, за 25% пропусков - отчисление, а универ-то посвободнее школы в этом плане.

Отличается тем, что среднее образование должны получить все - по закону. А вот вышка уже по желанию, поэтому там строже с пропусками - могут отчислить без проблем. Из школы не просто так можно выгнать, только за что-то уж совсем крутое.

Индиана
#19

Домашнее обучение как вариант, нет?

АЛИСА
#20

уважаемый автор я тоже школу терпеть не могу и маму уговорила что бы перевела на дом обучение

Гость
#21

ну мало ли, что Ваша дочь не хочет ходить в школу. Все не хотят и тем не менее ходят. Если бы я маму посмела пнуть, даже в более раннем возрасте, чем Ваша уже не маленькая дочь, я бы никогда себе это не простила.

Александр
#22

Мой вариант такой:поговорить с ребенком по душам,почему он нехочет ходить в школу.можт проблемы с учителями или однокласниками?

-Алиса все не терпят школу;)есть старые зомби которие говорят "Школа это важно"

Аноним
#23

Просто стойте с понимающим лицом, поддакивайте, расскажите какая сейчас молодёжь пошла. Еще объясните в подробностях, что и как вы будите делать с дочерью за пропуски и двойки. Лично мне помогло.

Гость
#24

На место нужно дочь поставить, а то какая-то расхлябаность.

Даша
#25

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что не перегружаете детей лишним, ведь легко можно отбить стремление! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он вырос успешным, умным, здоровым и образованным. Над созданием работало более 30 человек, которые признаны лучшими психологами, врачами, заслуженными преподавателями и др.

Учить и правильно ухаживать за ребенком надо уже с ранних лет(5 мес.), ведь в этом возрасте уже начинает складываться на начальном этапе все качества человека.

Представляем вам курс Бэби мозг. Который научит вас правильно ухаживать, заботиться, воспитывать, укреплять здоровье, какой лучше выбрать вид спорта для мальчика и девочки. Ребенок получит только лучшие качества. Хотите гордиться своим ребенком?

Тогда переходите по ссылке: 217.71.228.121:8888

пи
#26

ииит

Никто
#27
Гость

Не сравнивайте. За работу платят деньги - это раз. У нас на фирме 1-2 дня в месяц можно прогуливать без больничного, и это норма во многих компаниях - это два. А школа - это пустая трата времени, которое можно потратить гораздо более продуктивно.

Гость
#27
Гость

Лучше разрешать ребенку иногда прогуливать и контролировать его прогулы. Иначе он будет делать это сам уже без вашего разрешения.

Лол, сама так делаю. 2 четверти погуляли в 9 классе, из-за того что мама не оставляла когда я не хотела идти, а если оставляла то весь день пилила мозги. Нашла компромисс, пошла гулять... Не к чему хорошему это не привело. Родители в школе, а я все рано гуляю. Все из-за того что свободу не давали.

Гость
#27
Гость

я вот не понимаю как можно разрешать прогуливать?! добровольно! у меня одноклассница была и когда мы учились по субботам-она ни разу не приходила-ей вот мама тоже разрешала... не представляю такого. про температуру и болезнь и так все понятно,но просто так...???!!!!

Правильно

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: