Гость
Статьи
Прочитали бы вы …

Прочитали бы вы дневник ребенка, если бы он попал к вам в руки?

Как бы вы поступили, если бы знали, что у дитя завелся дневник? Прочитали бы или воздержались? А если бы все- таки прочитали, а там такое!! вы бы сказали свои мысли о написанном?

Лайлалай
115 ответов
Последний — Перейти
No dream
#1

Никогда.Лично у меня дневник был, всегда лежал на видном месте.Мама ни разу к нему не притронулась.Бабушка один раз прочитала, я ей устроила скандал.Больше она мой дневник не трогала.

#2

Я бы закатила скандал по поводу нежелательного осмотра моих личных вещей! ненавижу, когда взрослые думают, что это сигнал "тревога", что типо им не доверяют, вот и начинают читать дневник, как журнал. Это очень неприятно!

Гость
#3

Запретила дочке вести дневник,чтобы никто не смог прочитать случайно,даже я.

#4

У меня есть несколько дневников, которые я начала вести еще с 2008 года, они у меня по частям. Очень люблю их перечитывать, надо же куда- то выплескивать мысли, чтобы они не копились. Когда их слишком много, не можешь спать по ночам, думаешь, ворочаешься, а это трудно все держать в себе, друзьям не доверяю, они мне чужие, вот и приходится вести дневник

#5

даже под угрозой того, что прочитают

Warszawa w rozach
#6

Не уверена, что хотела бы знать, что он там пишет, так как помню, какой бред сама писала в дневниках. Если все нормально и у меня нет оснований не доверять ребенку, то не стала бы читать. А вот мои родители - 1000% прочитали бы. Поэтому прятала дневники покруче Штирлица. А лет в 14 мне надоело страдать фигней и перестала писать вообще. Даже если бы и прочитала, ни за что бы не сказала, что сделала это. И если что-то в дневнике меня бы напугало или вызвало тревогу, я бы поговорила об этом с ребенком без упоминания о дневнике, просто "догадалась", "почувствовала".

Disparition Nataly
#7

Не т конечно.

Если бы ребенок разрешил прочитать, и ему было бы интересно мое мнение, другое дело.

ЭТО ЕГО ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО.

#8

а я сама маме отрывки иногда читаю:) только такие, какие я сама хочу прочитать, она не настаивает, чтоб я прям все выкладывала ей. у меня там все по главам, даже содержание есть.

#9
Warszawa w rozach

я бы поговорила об этом с ребенком без упоминания о дневнике, просто "догадалась", "почувствовала".

Вот и моя мама думала что так поговорит и я не догадаюсь откуда она знает:) в 9классе вела я этот дневник,и такая глупая была,даже в нем приукрашивала события:(

No dream
#10

К первому посту - самое интересное, что я ничего особенного в дневнике не писала.Но меня возмутил сам факт вторжения в моё личное пространство.

#11

Я вела дневник, и мои родители прочитали там тааакое, что испортило наши отношения навсегда, а причиной было мое юношеское любопытство и их советское непонимание - короче, не читайте ))

Warszawa w rozach
#12
Margarita90

Warszawa w rozach

я бы поговорила об этом с ребенком без упоминания о дневнике, просто "догадалась", "почувствовала".

Вот и моя мама думала что так поговорит и я не догадаюсь откуда она знает:) в 9классе вела я этот дневник,и такая глупая была,даже в нем приукрашивала события:(

Приукрашивала))) Мама была под впечатлением, видимо)

Алла
#13

прочитала бы обязательно, если там ТАКОЕ, не подала бы вида, ну а если ребёнку помощь нужна, а он только дневнику доверяет, постаралась бы как-то помочь, но штоб конеш не догадался откудова инфа

No dream
#14
Алла

прочитала бы обязательно, если там ТАКОЕ, не подала бы вида, ну а если ребёнку помощь нужна, а он только дневнику доверяет, постаралась бы как-то помочь, но штоб конеш не догадался откудова инфа

А вам не кажется, что ребёнок пишет в дневнике не для того, чтобы эти записи кто-то читал?Должно же быть, наверно, какое-то уважение...

Гость
#15

Поэт Анатолий Мариенгоф и его жена пожалели, что не читали дневник своего сына - после того, как он в 16 лет покончил с собой.

Мое мнение: читать, но очень деликатно. Все прочитанное наматывать на ус, но держать в себе.

Гость
#16

Нет, это потеря доверия навсегда, которая распространится во взрослый возраст.

Вообще я против ведения откровенных дневников, тут кто-то правильно написал что запретил дневники ведь они могут попасть в чужие руки. Даже или особенно это касается онлайн-дневников, ведь даже самый анонимный сайт и ник можно случайно проболтать и тогда твой дневник прочтет полгорода.

Люди советую вам держать тайные мысли и переживания в голове, или на крайняк написать все на один лист когда выговориться хочется и тут же его сжечь.

Гость
#17
Гость

Поэт Анатолий Мариенгоф и его жена пожалели, что не читали дневник своего сына - после того, как он в 16 лет покончил с собой.

а что бы они сделали если бы прочитали дневник? да ничего.

если человек хочет покончить с собой он это все равно сделает.

Кстати многие открыто говорят что готовятся к самоубийству прежде чем совершить его.

No dream
#18
Гость

Поэт Анатолий Мариенгоф и его жена пожалели, что не читали дневник своего сына - после того, как он в 16 лет покончил с собой.



Мое мнение: читать, но очень деликатно. Все прочитанное наматывать на ус, но держать в себе.

Мариенгоф?Это, простите, тот самый, которых всех женщин суками считал?Если он, ничего удивительного, прости Господи...Наверняка и в остальном не сахар.

#19

Вела дневник лет до 11,потом лежал где-то около года,а я его потеряла и думала,что его кто-то взял!)Потом нашла и с радостью порвала его.Сейчас мне 21,иногда пишу что-то типо дневника,но в своём компе,на русском(живу в Англии,как раз никто не поймёт,даже если залезет).

Я бы наверное не стала читать...

Олюня
#20

Не знаю, что и сказать. Помню только, что в юности специально клала дневник на видное место, чтобы мама прочитала и узнала о моих проблемах, о которых устно рассказать я ни за что бы не решилась. Мама у меня тактичная, она не залезла в дневник. Может, это и к лучшему.

Лика
#21

Моя мама сказала мне,да мне даже и не хочется и не интересно.Это твоё личное пространство.

Просто половину всего я ей рассказываю и доверяю ей....

блаблабла
#22

Я вела дневник в детстве, прятала его, как мне казалось, надежно... Мама нашла, мало того, что прочитала, так еще и порвала, и сложила горкой на столе. Впрочем, она всегда обыскивала мою комнату, рвала мои глупые стихи, рассказы, которые я сочиняла, чтобы иметь возможность поорать про: я тебя как облупленную знаю. По рекомендациям психологов пробовала начать во взрослой жизни вести вести дневник - больше одного дня записывать не могу почему-то.

Каракумба
#23

Читают дневники только, неуважающие детей, родители.

Bisssscuit
#24

Когда мне было 7, моя мама прочитала дневник моей 13-летней сестры. Устроила ей разгон, потому что там упоминались сигареты, я это всё слышала. У меня тогда тоже был дневник, в тот же день его уничтожила, и не могу даже сейчас вести дневник. У меня был настоящий шок, с мамой после этого стала общаться очень холодно. Мы не ругались, но рассказывать ей что-то желания уже не возникало.

Дело здесь даже не в уважении, просто вы реально потеряете больше, чем обретёте, прочитав дневник, даже если не скажете ребёнку - он почувствует, что вы знаете. Надесь, смогла вас остановить

Алла
#25

не убедили, вот я уже мама взрослого сына и благодаря тому что читала его телефон, дневников нету, смогла помочь вернуть любимую девушку, они щас вместе и не догадываются ни о чём. Я знаю, что узнав, он убьёт меня, но...цель оправдывает, глядя на них ни о чё не жалею

No dream
#26
Алла

не убедили, вот я уже мама взрослого сына и благодаря тому что читала его телефон, дневников нету, смогла помочь вернуть любимую девушку, они щас вместе и не догадываются ни о чём. Я знаю, что узнав, он убьёт меня, но...цель оправдывает, глядя на них ни о чё не жалею

Пожалеете ещё, если узнает...Не дай Бог...

Гость
#27

наверное да,так как мы желаем им лучшего и хотим помочь поступать правильно.

yanosha
#28
Bisssscuit

Когда мне было 7, моя мама прочитала дневник моей 13-летней сестры. Устроила ей разгон, потому что там упоминались сигареты, я это всё слышала. У меня тогда тоже был дневник, в тот же день его уничтожила, и не могу даже сейчас вести дневник. У меня был настоящий шок, с мамой после этого стала общаться очень холодно. Мы не ругались, но рассказывать ей что-то желания уже не возникало.

Дело здесь даже не в уважении, просто вы реально потеряете больше, чем обретёте, прочитав дневник, даже если не скажете ребёнку - он почувствует, что вы знаете. Надесь, смогла вас остановить

Очень похожая ситуация была,только мама сестру еще и "отщелкала" этим дневником.после этого у нас тесного общения не было...

Алла
#29
No dream

Пожалеете ещё, если узнает...Не дай Бог...

иногда глупое упрямство может сломать всю жизнь и мне не до деликатности, я спасала двух любимых детей и никто кроме этого форума не будет об этом знать

Алла
#30

и ещё, более отвратительной ситуации, когда прчитаешь да ещё этим же дневником в лицо, трудно себе представить

No dream
#31
Алла

иногда глупое упрямство может сломать всю жизнь и мне не до деликатности, я спасала двух любимых детей и никто кроме этого форума не будет об этом знать

Спасали?От чего?От жизни?Или там и правда какая-то катастрофа была?

Алла
#32

ни от жизни, а для жизни. Они любят, я это знала, просто если б не влезла, могло бы не случиться

No dream
#33
Алла

ни от жизни, а для жизни. Они любят, я это знала, просто если б не влезла, могло бы не случиться

Странно как-то...Обычно если всё серьёзно, то сами разбираются...Если, конечно, не Ромео с Джулькой.

Алла
#34

я к чему, чт о не всегда чтение дневников- это плохо, умные родители сделают это на благо ребёнку, а дурные всё испортят

No dream
#35
Алла

я к чему, чт о не всегда чтение дневников- это плохо, умные родители сделают это на благо ребёнку, а дурные всё испортят

Да это всё хорошо, но если ребёнок чего прознает, там уж будет пофиг, умные родители или нет.

Soffi
#36

У меня мама читала мои дневники и если считала нужным их выкинуть то делала это с легкостью. При любом напоминании об этом или попытка отстоять свои права или территорию сводились к тому что я сплю на ее кровате, жву в ее квартире и ем ее еду. И так было всегда и касалось всего если я пыталась защититься. В итоге к 15 годам я боялась съесть что то лишнее, но тихоней конечно я не выросла. Сейчас слава Богу живем раздельно, но прихоя в мой дом она пытается установить свои порядки, безрезультатно, у меня случилаетсяатрофия слуховых каналов и восприятия действительности когда она у меня в гостях. Я то все к тому что у меня есть сын, ему 5 лет и я даже без стука к нему в комнату не вхожу и очень ценю его личное пространство:)

Soffi
#37

Действительно вуман это последний форум где нет возможности править очепятки после публикации..так что читайте как есть:)

Гость
#38

Мне кажется, может я и ошибаюсь, что если человек что-то пишет, то подсознательно хочет, чтобы это кто-то увидел, прочитал. А иначе зачем писать и прятать? Для чего оставлять написанное и хранить его долго? Чтобы самому не забыть? Если хочется в себе разобраться, а разговаривать об этом ни с кем не хочется, то напиши на листочке и сожги. Если мне надо было "выговориться", то всегда рвала или сжигала, если не хотелось, чтобы кто-то об этом узнал.

#39

нет, не стала бы, и вообще не понимаю таких людей, кто читает.

помню, было мне лет 14, у меня подружка переехала в другой город, и я ей туда письмо написала. и его прочитала ее мама. причем подружка мне так об этом рассказала, типа у них это в порядке вещей. там, конечно, ничего такого не было, но все равно не приятно. я ей с тех пор не писала))

Гостья
#41

прочитала бы,но никогда бы не призналась в этом,не смотря на то,что там написано-сделала бы выводы,если там было бы что-то "ужасное".

КуКа
#42

у моей младшей сестры был дневник. я не раз натыкалась на него, но прочитать просто рука не поднималась. думаю и дневник своего сына (если будет) не буду читать.

Ангел
#43

однозначно бы прочитала, другой вопрос, что я вряд ли стала бы обсуждать что то, если только не увидела бы там чего то опасного.

неизвестная
#44

у дочери подруги мамы моеи подруги был дневник, в классе ее не любили, считали ее занудным ботаником, и у нее в голове появился план - начать вести дневник, и сделать это так что бы об этом "не взначаи" кто нибудь узнал, естественно рассказал другим , о бэтом узнал бы весь класс, и у всех появился бы дикии интерес прочитать его, она писала в этом днивнеке неправду о том "как класно мы седня побухали" "две пачки за день выкурила, из за этого козла" "он предложил мне встречатся" и конечно же " седня я лишилась ее"- это была последняя тема перед тем как она "случаино" забудет его за партои. закончив писать она без заднеи мысли положила дневник на письменныи стол, собрала портфель и легла спать, перед главным днем ее жизни, когда все узнают что она плохая девочка, но не тут то было в комнату зашла матьпожелать спокоинои ночи, увидела дневник, проверила спит ли дочь , убедившись что она спит, взяла дневник и пошла почитать.........конец был печален, ее жестоко выпарол отец, посадили на домашний орест, лишили корманных денег и всех других радостеи, она так и не смогла объясниться им........а ведь еи было всего 15.

Марселина
#45

нет, никогда, ребенок это не ваша собственность, и если вы не смогли выстроить доверительные отношения между вами и ребенком, то научитесь решать эту проблему по-другому...почему людям всегда проще прочитать дневник, залезть в сумочку, подслушать разговор, вместо того чтобы начать общаться так с человеком, что он сам прибежит и и вам первой все расскажет и никакой подлости, и угрызений совести по поводу прочитанного дневника?!

Ягода
#46

Читаю регулярно. В классе у дочери есть дети приезжих, изолировать никак, прямо запрещать общаться не хочу, это больше навредит - вот приходится читать и мягко направлять ребенка в нужное русло. Такие беседы как бы между делом работают куда лучше истерик и скандалов. Я мудрая мать.

Домохозяйка
#47

Я, наверно, лет с 10 вела дневник, потом к 19 - это сошло на нет. читали его все кому не лень. бабушка (что ты там ерунду всякую пишешь блаблабла заканчивай с этим), мама (ой , какие ты очаровательные пишешь стихи, потом еще всем подругам рассказала, что у нее дочка в дневничке пишет стихи). ужасно себя чувствовала. тем более, что узнала, что мама читает дневник от своей одноклассницы, которой рассказала об этом ее мама (подруга моей мамы). а еще смешно было, когда еще в первых детских дневниках мне кто-то из домашних ошибки поисправлял карандашом. мило. да уж. конечно, было очень обидно, но я от дневников не могла отказаться. они у меня, правда, такие депрессивные были - ужааас. и жить не хочу без него и т.д. и т.п. но я же адекватный все-таки человек, психическими расстройствами не страдаю. если вы, дорогие родители, таким образом хотите ребенка от чего уберечь, то просто достаточно с ним поговорить на темы, которые вас волнуют: алкоголь, сигареты, первый секс, суицид. или обязательно лезть в дневники и вынюхивать, что ваш ребенок по этому поводу думает?? а спросить слабо?? вы же сами порой боитесь со своими детьми затрагивать такие темы, не находите нужных слов... и не ндо скрывать подлость под благими намерениями. читаете вы личные записи только из любопытства, не более того.

#48

никогда бы не хотела, чтобы мои родители превратили мой дневник в ежедневный источник, или в книгу, которую берут и как в кулинарии вычитывают рецепты, которые приправлены событиями, о которых никто не должен узать, а оставить на память очень хочется. если там описан первый поцелуй, первый опыт в сексе... вы что, даже в 16 лет будете дневник ребенка читать, а, мамы???!!!

Домохозяйка
#49

Почти все дневники, когда они заканчивались я уничтожала. а жаль. сейчас так хотелось бы их почитать. перестала писать стихи. хотя они у меня были довольно неплохие ( не для публикаций, конечно, а для себя). не веду дневник, просто не могу и все, не пишется, разучилась на бумаге излагать свои мысли. с мамой долго не было доверия, да и сейчас до конца она не восстановилось. и неужели вы думаете, что дети такие безмозглые и не заметят, что вы читаете?? я всегда знала, как лежит мой дневник, буквально под каким углом, записи о "страшном" вела так , что никто бы не догадался, о чем речь. вобщем, в родном доме шифровалась. и это очень грустно хочу я вам сказать.

не читайте дневники!! не читайте!

Домохозяйка
#50

У меня даже в 16 читали. противно

Следующая тема