Гость
Статьи
Сына отчислили из …

Сына отчислили из института, лежит дома, ничего не делает и не собирается

В прошлом году сын поступил в один из лучших московских вузов на очень хороший факультет. Посещал с удовольствием, учился не особенно хорошо, сессию сдал, но его отчислили за то, что он вообще не посещал физкультуру.Когда я поговорила с деканом. тот сказал, что, обратись я на пару недель раньше, то что-то еще можно было сделать, а сейчас уже есть приказ об отчислении. Сказал, что ждет его опять на следующий год на 1-й курс. Это случилось в конце января, а потом сын залег. Его день проходит так-встает, завтракает, идет гулять с собакой часа на три, потом спит, потом идет в спортзал, потом опять на 3 часа с собакой, потом спит. На работу его выпихнуть не получается, денег ему никто не дает, да они ему и не нужны. И это при том, что раньше, по вечерам, его вообще никогда не было дома, он все время с кем-то тусовался. А теперь телефон молчит и он вообще ни с кем не встречается, только с собачниками, а там все люди взрослые. Пробовала отправить его к психоаналитику-сходил раз и больше не идет, пробовала давать легкие успокаивающие-нет эффекта. О будущем говорить не хочет вообще. Его отец говорит, что он даст денег, и, чтобы я устраивала его куда угодно, а я не понимаю куда. Человек полностью поменялся, меня это пугает, у него, видимо, депрессия, но к врачу я его вытащить не могу. Не знаю, что мне делать.

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
мари-хуана
#1

вся фигня в том, что он задумался над своей жизнью : вуз окончить сейчас сверхтрудно, наверное, чует - не потянуть; без профессии остаться, значит ощущать себя отбросом. а может и профессия не нужна ему, а что нужно не понял еще. пусть думает, возможно план какой ему придет в голову. не трогайте, оставьте его в покое. при чем на пару лет, не меньше.

Гость
#2

у человека провис жизненый, кризис

оставьте его на какое-то время, сам же пишите что денег на него почти не уходит

через какое-то время он сам пойдет крутиться и жизнь строить

я знаю что модно писать "гони его лузера на работу! растет бездельник" но у многих очень стоящих людей такие периоды были в жизни. У Довлатова например, у Стива Джобса. иногда надо перевести дыхание и приоритеты расставить.

Гость
#3

а какого хрена он физкультуру не посещал? Не думаю, что это единственная причина. А с папашей вам надо разговаривать и действовать вместе. И не денег давать, а пусть работать идет. Какая польза от лежания на диване?

Гость
#4

2, Стив Джобс жил на свои деньги, а не родительские.

Гость
#5
Гость

2, Стив Джобс жил на свои деньги, а не родительские.

откуда у него свои были если он не работал?

/
#6

Слабо верится про физкультуру.

Гость
#7
Гость

откуда у него свои были если он не работал?

А что, если не работал, значит, у родителей брал??

Почитайте как он жил в коммюнити хиппи, сдавал банки из-под кока-колы, спал на полу у друзей и ходил на бесплатные обеды в буддистский храм.

Гость
#8

познакомьте его с девушкой какой-нибудь

чтоб он ею заинтересовался, а вы то денег не даёте, поэтому сам на работу побежит, чтоб на цветочки\кафешки хватило

сушка малышка
#9
/

Слабо верится про физкультуру.

ага, тем более, что в спортзал ходит, а на физру западло

сушка малышка
#10
Гость

познакомьте его с девушкой какой-нибудь

чтоб он ею заинтересовался, а вы то денег не даёте, поэтому сам на работу побежит, чтоб на цветочки\кафешки хватило

Совсем ку-ку?

он должен сам знакомиться с девушками, а не через родителей.

Гость
#11

Не кормить. Быстро на работу побежит, как миленький.

Гость
#12

Предложите ему записаться на какие-нибудь курсы - фотографии, 3д-анимации или еще какие-нибудь в этом роде. Желательно что-нибудь творческое, а не просто английский язык или автокад.

Гость
#13

явно у вашего сына что-то произошло в жизни.. просто так не уходят в себя и от жизни не прячутся.

Ёжа
#14

А чем плохо общение с собачниками? У него есть увлечение и единомышленники, и необязательно они должны быть ровесниками. Думаю, благодаря этим людям он и встанет и воспрянет духом, займется делом. Может, с кем из этих мужиков и разговорится о жизни, ему и предложат работать где-н, да и вообще со взрослыми и сам повзрослеет.

Гость
#15
Ёжа

А чем плохо общение с собачниками? У него есть увлечение и единомышленники, и необязательно они должны быть ровесниками. Думаю, благодаря этим людям он и встанет и воспрянет духом, займется делом. Может, с кем из этих мужиков и разговорится о жизни, ему и предложат работать где-н, да и вообще со взрослыми и сам повзрослеет.

Ага, работающие как раз по утрам по три часа с собаками гуляют и за жизнь трепятся. Сейчас развелось таких "уставших от жизни" дофига, они целыми днями гуляют, с собаками и без собак. С такими подросткам меньше всего надо общаться.

Автор
#16

Сын собирается на курсы кинологов, в институт опять на первый курс. С девушкой он встречался 4 года, когда его отчислили, она его бросила. Тут как-то все наложилось, мне страшно за него.

Гость
#17

возможно он просто не знает чего хочет в данный момент жизни, это нормально. возможно он растерян вообще в данный момент по жизни. это тоже нормально. это все проходит. не давите и старайтесь не показывать ему свой страх. доверяйте сыну его собственную жизнь

Гость
#18

Вы знаете, у меня похожая ситуация, учусь вроде как на хорошем факультете, учусь я не классно но и не плохо.... тут сложно, даже очень... чувствую что не мое... На парах аш тошнить начинает! От универа и общежития стресс постоянный, апатия... Поэтому думаю переводится отсюдова! А на счет парня вашего... может быть совесть проснулась и стыдно ему стало, что такая ситуация была а он ничего вам не говорил и так все окончилось... Увлечь его нужно!

#19

От меня это прикалывает! боров здоровый, и лентяйничает. посмотришь-на базаре стоит мама дочкой, овощами торгуют, ей лет 13, и то уже работает, а тут...

Гость
#20

Это типичная ситуация для нынешней молодежи, которые не желают обременять себя лишними заботами и придерживаться дисциплины в вопросах образования, интеллектуального и физического развития. Родители создают своего чада все условия, получившие название "тепличные", в результате чего даже в 20-25, а иногда и в 30 лет человек так и не может четко определить свою жизненную позицию, ориентиры; он ходит из угла в угол, убивает в коротании досуга и удовлетворении своих похотей.

Успешные люди, которым покорились многие высоты в бизнесе и сколотившие огромные состояния, покидали родительский дом уже в 16-17 лет.

Поставьте сыну жесткие условия: заблокируйте доступ в интернет и прочим развлекалкам. Если намерения учиться у него нет, тогда он ДОЛЖЕН устроиться на работу и самостоятельно покрывать свои расходы, которые семья тратит на него, в том числе за питание, услуги ЖКХ и т.д.

Гость
#21

p.s. убивает время (первый абзац последнее предложение - пропустил слово)

roza
#22
сушка малышка

ага, тем более, что в спортзал ходит, а на физру западло

я думаю, что про физру это правда. просто он видать вам поздно вам сказал и поэтому не смогли ничего решить.....

если учился хорошо, так и учебу всю потянет.

а вы как мать конечно переживаете и будете переживать в любовь случае...

ему надо время, поступит в универ , тогда и должно все изменится....

Roma
#23

Похожая ситуация и у меня. Раньше общался с друзьями , учился в школе на 4 и 5 . Школу закончил хорошистом. Поступил в институт, понимаю, что не моё. Перестал общаться с друзьями, с учебой проблемы . Родители очень сильно переживают... Раньше был первым везде:отвечал всегда у доски,ничего не боялся, квн, поездки в соседние города, хождение на улицу ( у нас была очень веселая компания, она и сейчас есть) только без меня.. Если сейчас отчислят из института , то вообще не знаю как родителям в глаза смотреть, да и с друзьями общаться(

Жопа
#24

Пусть в армию идет

#25

Не отправляйте его в армию,дайте парню 2 шанс

Гость
#26

Пусть идет в Французский Иностранный Легион, там он и жизнь научится ценить, время, родных, а там смотришь и понравится еще.

Гость
#27

Как можно ходить в спортзал и забивать на физру?

Гость
#28

Пох на все. Я такой же. От жизни ничего не нужно, жду своего часа

Гость
#29

Он ***.

#30

Печалит, когда люди после отчисления или увольнения ничего не предпринимают. Я после увольнений пробовала продавать через соцсети, на собеседования ходила, уже курсы прошла. Знаю, что сейчас трудно найти работу, но все равно борюсь. В этой ситуации можно развеяться, чем-то себя занять. Может, он потом сам решил пойти снова учиться? Тема-то уже не новая, за три года могло очень многое измениться.

Bituys
#31

Хорошо когда денег дофига, и можешь содержать здоровенного жлоба и кормить его и одевать и на спортзалы денег давать... а когда например как я - с нищенской провинциальной зарплатой, да чтоб мой великий сын лежал на диване вместо работы хотя бы по дому (крышу ремонтировать, траву косить, забор ставить, ремонты делать, да много еще чего). Еще не хватало! Да ладно если и вправду депрессия - тогда надо лечить парня. А если он в это время в игрульки компьютерные играет или с друганами веселится - это конечно беспредел. Я бы скандал устроила, прям сильный. Неее, я такого не потерплю.

Ирина Про
#33

Добрый день, автор!
Прошло уже 4 года с момента вашей публикации про отчисление сына. Можно у вас спросить: как у вас с ним сейчас дела? Я в похожей ситуации... поэтому и увидела вашу публикацию, хотя с большой задержкой.

Юрий
#34

везет, что хоть собака есть, у меня сейчас похожая ситуация, тоже отчислили, но даже собаки нет...

1804
#35

Здравствуйте! Всем желаю сил и терпения. Юрий, Ирина! Сейчас сына перевожу в другой ВУЗ. Все, как у мальчика, которого "тошнит" от пар. Стресс чудовищный. Реву - не могу. Тяжело и страшно. Буду благодарна, если автор напишет, как у них дела.

Ирина
#36

Ребята! Я с вами! Сегодня забрали из ВУЗа , слов нет. Молчит сын, приехал закрылся в комнате делает вид что спит. Сказать что я в шоке, ни сказать ничего. Не знаю как его планы, а мои надежды просто пошли прахом, я не говорю о деньгах , учитывая контракт, проживание в другом городе. сижу в инете пытаюсь найти выход из ситуации. Не знаю как с ним говорить. Конечно пусть выходит на работу, пытется сдать ЗНО и вновь поступать. Не знаю. Какова же судьба ваших детей? Как вы выбрались из этой ситуации?

Margo
#37

Сегодня отчислили и мою. 1 курс, платное. Опять по кругу. Проблема в том, что хотим звёзд, а шевелиться...опять тесты, нервы, деньги

Margo
#38

Для меня это конец всему. Не знаю, как жить дальше. Как скажешь всем, что она будет делать дальше,? А главное, как себя вести с ней, когда спрашивала, когда сдавать будешь, посылала. Сама разберусь! Вот и разобралась. Сама ВУЗ выбирала, силой не толкали

Юлия
#39
Margo

Для меня это конец всему. Не знаю, как жить дальше. Как скажешь всем, что она будет делать дальше,? А главное, как себя вести с ней, когда спрашивала, когда сдавать будешь, посылала. Сама разберусь! Вот и разобралась. Сама ВУЗ выбирала, силой не толкали

Дорогая Margo, здравствуйте! Как сейчас дела у дочки с обучением, поступили куда-то? У моей дочки такая же ситуация, только третий курс начался, а уже срывы нервные каждый день, уйти хотела после первого еще, отговорили, тоже по договору учится, теперь категорически хочет уходить, группа недружная, подставляют и от вуза в целом трясет, специальность опротивела (вернее манера преподавания, пары отменяют, преподы не приходят, или опаздывают минут на 20), тоже, как и мальчика выше уже "тошнит от пар". Перевестись не может - только если на то же направление, да и то нельзя - планы разные и опоздали уже с переводами. На этом фоне все обострилось, что в детстве долго лечили, сижу и думаю, может правда уйти ей? Время жалко столько упустили...

Гость
#39
Гость

а какого хрена он физкультуру не посещал? Не думаю, что это единственная причина. А с папашей вам надо разговаривать и действовать вместе. И не денег давать, а пусть работать идет. Какая польза от лежания на диване?

от лежание на диване нет пользы как и от вашего комментария потому что пацану следует подумать лёжа ему лет 18 20 так что *** тут говорить о нём как о 12 летнего не вам решать

Гость
#39
Гость

откуда у него свои были если он не работал?

это ему знать

Гость
#39

Хороший паказатель качественного воспитания. С вероятностью 99.9% это провессиональное воспитание родителями дало данный результат

Гость
#39
сушка малышка

Совсем ку-ку?
он должен сам знакомиться с девушками, а не через родителей.

у всех по своему мне было бы неприятно если бы мать девушку ко мне в комнату привела дала бы презик и ушла из дома а может для кого нибудь другого это было бы выходом

Гость
#39
Гость

Не кормить. Быстро на работу побежит, как миленький.

если бы то когда нибуть поступила так со своим ребёнком он бы в дальнейшем перестал бы с тобой общаться если это для тебя не важно тогда пожалуйста но незнакомым людям такого не стоит советовать

Гость
#39
Гость

Ага, работающие как раз по утрам по три часа с собаками гуляют и за жизнь трепятся. Сейчас развелось таких "уставших от жизни" дофига, они целыми днями гуляют, с собаками и без собак. С такими подросткам меньше всего надо общаться.

даже если они злоупотребляют алкоголем гуляют по ночам это не значит что они плохие люди и не стоят с ними общаться порой самый распущены алкаш посоветует совет всей жизни

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: