Гость
Статьи
Хотим остаться на …

Хотим остаться на второй год

Понимаю, что редко кто хочет остаться на второй год, но у нас особенная ситуация. Дочке 12 лет, она серьезно занимается волейболом, учится в спортивном классе. Но так получилось, что тренируется с командой, которая учится на год младше. Получается, что из-за несовпадения расписания тренировок + выездов и сборов в то время, когда ее класс учится (она ездит со своей командой, 5 классом), много пропускает. Так еще и заболела в конце последней четверти. Хотим остаться на второй год (возраст позволяет, она родилась в феврале). Боимся, что в следующем году будет первенство России, пропускать будет в два раза больше, успеваемость вообще упадет :((( Возможно ли остаться на второй год? И как это можно сделать?

Марина
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему бы нет, ей то в армию не идти, так что вопрос возраста при окончании школы не принципиален

гость
#2

потом вы можете пожалеть.

Гость
#3

Поговорите с тренером и директором школы. Думаю, ситуацию можно решить. Если девочка так серьезно занимается спортом- это надо поощрять. И нет ничего страшного, если на год позже закончит школу.

Мия
#4

ну, вы даете...как такое можно пожелать своему ребенку??? Я знаю спортсменов-детей, если есть сложности в школе занимаются с репетиторами. Спорт не повод до такой степени запускать учебу.

Гость
#5

6 класс т.е.? А вы сами не в состоянии ее подтянуть что ли? Тут даже репетиторы пока не нужны - уж 1-1,5 ч вечером можно уделить своему ребенку...

Гость
#6

Вот так всегда. Сначала дитё нагрузят сверх меры, а потом ноют. А вы вообще спрашивали, что хочет ваша девочка? Или опять тупо "я хочу"?

Гость
#7
Мия

ну, вы даете...как такое можно пожелать своему ребенку??? Я знаю спортсменов-детей, если есть сложности в школе занимаются с репетиторами. Спорт не повод до такой степени запускать учебу.

вы судя по всему абсолютно не разбираетесь в серьезном спорте.

#8

Смотря что Вы хотите, чтобы она занималась вместе со своей командой или программу усваивала? Просто если - второе, то есть экстернаты.

Юнай
#9

Автор,а под "мы хотим" вы понимаете ,что дочка хочет или ,что вы хотите? Если первое-то пусть остается, хотя есть и другие варианты выйти из ситуации,а если второе-ищите эти самык другие варианты.

не смотрите НТВ
#10

оставляйте

#11

Ну я думаю что если намерения спортивные серьезные то можно и пропустить год.Тем более еще только 6 класс,так что не страшно.А може и правда поговорите с директором и может он как то поможет...

Гостья
#12

вообще это вопрос не к форуму, а к директору шк. или к классному руководителю...

я смотрю НТВ
#13
не смотрите НТВ

оставляйте

нельзя оставлять!

Гость
#14

Была такая же ситуация по причине музыки, правда. Если ребенок не против - ничего страшного.

Ёжа
#15

А не проще ли самим или с репетиторами подтянуть то, что упустили и не освоили? Ну останетесь вы на второй год, а потом что? В следующем году будут опять тренировки и соревнования, опять пропускать. Сами же говорите, первенство России. На третий год? Или кое-как со скрипом перейдете в следующий класс? Это что же, девчонка будет до 20 лет в школе учиться?

Кейт
#16

не нужно на 2й год. если она в спорт пойдет - то чем быстрее она избавится от школы тем лучше. а если на 2й год - на след. год возможно будет чемпионат и надо будет оставлять на 3й? или по два года в каждом классе? школа - фигня, особенно когда занятие есть. лучше за уши дотянуть.

Марина
#17

Я была в такой ситуации. Занималась плаванием. Также соревнования, сборы, постоянные тренировки и пропуски в школе. Училась в гимназии, а все ребята на год младше в спортивной школе. В итоге мама мне не разрешила конечно переходить в ту школу на второй год. Но я училась хорошо, на 4-5, даже лучше своих многих одноклассников. Сейчас мне 27, могу сказать, что НЕ НАДО!

Гостья
#18

Ну закончит девочка школу - а дальше что? Пойдет в профессиональный спорт? Если девочке и Вам это надо - то, может, и стоит оставить, а если нет - может, подумать о будущем и дать девочке закончить школу вовремя?

Гость
#19

Есть опыт учебы в классе, наполовину спортивном. Расскажу по порядку: это был 1983 год, в нашей школе (Челябинск) после 8-го класса из 4-х восьмых классов делали 2 девятых (если кто не застал то время- тогда НЕ ВСЕ шли и рвались в ВУЗы, как сейчас, многие после 8-го класса шли в техникумы, ПТУ потому что в ВУЗ надо было сдавать настоящие экзамены, платного высшего образования не было, и те, кто знал, что не потянет сдачу экзаменов в ВУЗ и учебу в нем, шли в среднетехнические заведения. После 8-го класса в школах формировались 9-е (а всего было 10 классов), обычно из двух 8-х делали два 9-х). Так вот, у нас из четырех 8-х классов два были "спортивными", то есть как описано у автора, не столько учеба, сколько спорт, сборы, соревнования, и проч. Оценки им ставили "автоматом", они выступали за район, область, и т.д. на всесоюзных соревнованиях, это считалось главным, а уроки-так, как получится. Конечно, они возили с собой учебники, тетради, вроде должны были заниматься, но как говорили знакомые из этих классов- "Когда напашешься на тренировке, наука уже в голову не лезет, отдохнуть охота". И вот весь 9-й, а потом и 10-й класс сидели в полупустых кабинетах (классы были по 30 чел., и 15-спортсмены). Появлялись они редко и ненадолго, в основном чтобы оценки было хоть за что-то поставить. Итог всего этого: из 15 спортсменов нашего класса в большой спорт прошло только два человека, из параллельного- три. Остальные-да, были с неплохими результатами, но не тянули на места в командах. Когда встретились через 15 лет, оказалось, что судьбы этих вот "невписавшихся" в большой спорт ребят были незавидными, т.к кроме как хорошо бегать, прыгать и забивать мяч они ничего не умели... Да и те, кто в спорт ушел, не попали на страницы газет и экраны ТВ, к сожалению. Я это все к тому, что надо оценить перспективы вашего ребенка в спорте, какие они. И есть ли смысл оставаться на 2-й год ради спорта, не придется ли пожалеть потом

Гость
#20

к 19-поправка!! Из ЧЕТЫРЕХ ВОСЬМЫХ КЛАССОВ ДЕЛАЛИ 2 ДЕВЯТЫХ

#21

Поговорите с директором школы. Он же не зверь, поймет.

Золотая
#22
Гость

вы судя по всему абсолютно не разбираетесь в серьезном спорте.

Спорт спортом, но он же не на всю жизнь. А что потом неучем жить... МНогие спортсмены потом (после травм, неудач) спиваются, в тюрьму попадают, деградируют. Потому что ВСЁ в спорт вложено. А не стало сорта и жизни конец. У моей знакомой сын был в юношеской сборной по биатлону, не учился почти - сборы, тренировку, тренер жёстко наседал - ВСЯ ТВОЯ ЖИЗНЬ ЗАВИСИТ ОТ СПОРТА. В прошлом году нырнул в озеро - травма позвоночника, инвалид в коляске, прогнозы очень мутные. Тренер позвонил один раз, напомнить, чтобы форму и инвентарь сдали...

Гость
#23
Золотая

Спорт спортом, но он же не на всю жизнь. А что потом неучем жить... МНогие спортсмены потом (после травм, неудач) спиваются, в тюрьму попадают, деградируют. Потому что ВСЁ в спорт вложено. А не стало сорта и жизни конец. У моей знакомой сын был в юношеской сборной по биатлону, не учился почти - сборы, тренировку, тренер жёстко наседал - ВСЯ ТВОЯ ЖИЗНЬ ЗАВИСИТ ОТ СПОРТА. В прошлом году нырнул в озеро - травма позвоночника, инвалид в коляске, прогнозы очень мутные. Тренер позвонил один раз, напомнить, чтобы форму и инвентарь сдали...

Вот вы очень хорошо выразили то, что было кратко в моем посте 19 (в конце). О том, что спорт больших достижений и больших денег-это удел единиц, основная же масса ребят остается за бортом,и, к сожалению, без нормальной профессии и образования.

Татьяна Маслова
#24

Жизнь ребенку испаганите оставив на второй год