Гость
Статьи
13 летняя девочка или …

13 летняя девочка или девушка?

Здравствуйте!Моя проблема такова: моей дочери 13 лет, но выглядит старше своего возраста, одевается в женских магазинах, бывает, ходит за вещами не со мной, а с подругами. Немного красится, есть духи, купальник на лето купили бикини.И вот, она уже не девочка, а именно девушка. Часто гуляет с друзьями, дома не сидит. Не рано ли это для 13ти лет или я напрасно волнуюсь и все в порядке? :)

Елена
140 ответов
Последний — Перейти
Алёнка
#1

Не знаю не знаю.... 13 лет это ещё ребёнок, ну с друзьями гулять это нормально, вопрос КАК гулять.

мини
#2

А друзья какого возраста?

Я начала встречаться с парнем с 14 лет, мама была в курсе и разрешала. Поясню, встречаться не значит спать, но первый поцелуй был.

Елена
#3
Алёнка

Не знаю не знаю.... 13 лет это ещё ребёнок, ну с друзьями гулять это нормально, вопрос КАК гулять.

Во дворах на пощадках, даю деньги на еду (чипсы, конфеты)/попить, если попросит;

либо же в торговых центрах, в кино ходят, в такие игровые центры как PlayDay, но это, понятно, реже.

Ну, с мальчиками-девочками знакомыми, вот на счет КАК... иногда в игры, ну ясно, что для этого все-таки уже выросли, иногда на скейтах-роликах, иногда просто болтают.

Голая наяда
#4

Ну раз она так делает, значит для нее это не рано. Рано - это когда человек еще этим не интересуется, не хочет или не может.

Елена
#5
мини

А друзья какого возраста?

Друзья где-то 11-14 лет

не знаю, был ли у нее парень.)

#6

Если у девушки был сексуальный опыт - то она уже женщина.

Для 13 лет, я уверена, такое поведение нормальное. Вы для дочки уже не авторитет, сейчас большую роль в её социализации играют окружение и школа. Совет вам - постарайтесь стать её подругой (можете вместе обсудить косметику, сериал, её новый бикини-купальник)

P.S. думаю, что пока все в порядке с вашей дочкой :)

#7

ой я такая оторва была в 13 лет))) прям смешно вспомнить ,пила, курила на диско ходила (дневные) там у нас своя компания была )) целовалась и с девочками и с мальчиками)))))))))))

#8

13 лет это переходный период следите за дочкой чтоб не начала шпокатся,то вам приведет внучка иль внучку,а так все нормально

Алёнка
#9
Елена

Во дворах на пощадках, даю деньги на еду (чипсы, конфеты)/попить, если попросит;

либо же в торговых центрах, в кино ходят, в такие игровые центры как PlayDay, но это, понятно, реже.

Ну, с мальчиками-девочками знакомыми, вот на счет КАК... иногда в игры, ну ясно, что для этого все-таки уже выросли, иногда на скейтах-роликах, иногда просто болтают.

Тогда не волнуйтесь, ребёнок общительный есть друзья это очень хорошо. А насчёт одежды, ей с подругой интересней у них своё представление о моде,.

эхо
#10
aku

13 лет это переходный период следите за дочкой чтоб не начала шпокатся,то вам приведет внучка иль внучку,а так все нормально

засмотрелась на ваш аватар))

Гость
#11

13 лет - однозначно девушка. Вообще люди с 13 до 19 считаются подростками.

Меня в 13 лет незнакомые на улице называли девушкой, лицо-то детское еще в этом возрасте, но вот первичные половые признаки типа растущей груди почти у всех девчонок в 13 лет на лицо.)

Гость
#12
aku

ой я такая оторва была в 13 лет))) прям смешно вспомнить ,пила, курила на диско ходила (дневные) там у нас своя компания была )) целовалась и с девочками и с мальчиками)))))))))))

кошмарище

Гость
#13

Как знать, автор. Надо разбирать конкретного человека. Бывает, что один 13-летка ещё совсем малыш, а другой уже умнее 20-летнего и вылядит старше своих лет. Приглядывайте просто за ней, ненавязчиво контролируйте. Но особых истерик не закатывайте. Если ваша дочка не делает ничего плохого, то беспокоиться нет повода. Хотя вот друзья её... Я бы предпочла всех их знать лично и иметь на каждого досье.

#14
Гость

кошмарище

и не гофори))

Гость
#15

а я в 13 лет еще в куклы, по-моему, играла. Одежду-то мне точно мама покупала и , честно, мне было все равно, что она покупает. Про косметику и духи вообще молчу... Гулять-ни с кем не гуляла. Да и фигура у меня была еще далеко не женская. Короче, я-то точно ребенком была.

У вашей дочки такое развитие. Это тоже норма ( а по нашим-то временам, наверно, это даже больше норма, чем то, что было со мной в 13 лет), но вносит свои коррективы в жизнь и не должно оставаться без внимания.

Янна
#16

Моей дочери 12 лет, она выглядит намного старше своих лет, подкрашивает реснички, носит модную одежду, любит гулять с подругами, появился парень у нее, несколько месяцев все было хорошо, но тут он начал проявлять себя уже как взрослый парень, случайно увидели с папой ее переписку, где он ей пишет тебе понравилось когда я тебя трогал???? Шок!!! Мы тут же поговорили с дочкой, она расплакалась и сказал что ей самой это ужасно не нравится и ей очень неприятно от этого всего. Мы ей сказали, что доченька рано еще начинать все это, она с решимостью сама порвала все контакты с этим мальчиком и даже была рада что как будто избавилась от этого груза. Дочка конечно выглядит взросло, но мозг еще девочки, которой все это не нужно. Самое главное сохранять с детьми дружеские отношения, чтобы они все могли рассказать и попделиться.

ЧелЛов ★ ★ ★
#17
Елена

Здравствуйте!Моя проблема такова: моей дочери 13 лет, но выглядит старше своего возраста, одевается в женских магазинах, бывает, ходит за вещами не со мной, а с подругами. Немного красится, есть духи, купальник на лето купили бикини.И вот, она уже не девочка, а именно девушка. Часто гуляет с друзьями, дома не сидит. Не рано ли это для 13ти лет или я напрасно волнуюсь и все в порядке? :)

Конечно рано.

Гулять то детям нужно, но не как вот гуляют взрослые тетки, а вот как дети гуляют.

Sandra
#18

да по-разному, я вот очень поздно созрела и в 13 была еще ребенок ребенком как внешне так и внутренне. А кто-то очень рано превращается в девушку. просто вас пугает что все так быстро происходит и с девочкой уже надо вести себя по-другому.

Мне кажется, главное, не терять с дочкой контакт, и одновременно сохранить свой авторитет. Это сложно

#19
Янна

Моей дочери 12 лет, она выглядит намного старше своих лет, подкрашивает реснички, носит модную одежду, любит гулять с подругами, появился парень у нее, несколько месяцев все было хорошо, но тут он начал проявлять себя уже как взрослый парень, случайно увидели с папой ее переписку, где он ей пишет тебе понравилось когда я тебя трогал???? Шок!!! Мы тут же поговорили с дочкой, она расплакалась и сказал что ей самой это ужасно не нравится и ей очень неприятно от этого всего. Мы ей сказали, что доченька рано еще начинать все это, она с решимостью сама порвала все контакты с этим мальчиком и даже была рада что как будто избавилась от этого груза. Дочка конечно выглядит взросло, но мозг еще девочки, которой все это не нужно. Самое главное сохранять с детьми дружеские отношения, чтобы они все могли рассказать и попделиться.

Дауж ... вы не боитесь что у дочки пойдет псих на этой почве,и она потом когда вырастит будет иметь комплекс секса ,что это плохо и вообще что-то ужасное ??

#20

ой,автор, только сегодня посмотрела на ютубе выпуск "Пусть говорят" "интимный список юлии дедовой", там девочке тоже 13 было...

Гость
#21

Автор, вы себя что ли не помните подростком? В чем проблема? Мои одноклассницы все поголовно еще с 12 лет красились, а купальники бикини цепляли на себя уже с 9-10. Не то, чтобы это надо поощрять, но и запрещать нет смысла.

Игорь
#22

конечно девочка )) и был сексуальный опыт или нет, без разницы... она мыслит еще детскими категориями ))

Гость
#23
Янна

Моей дочери 12 лет, она выглядит намного старше своих лет, подкрашивает реснички, носит модную одежду, любит гулять с подругами, появился парень у нее, несколько месяцев все было хорошо, но тут он начал проявлять себя уже как взрослый парень, случайно увидели с папой ее переписку, где он ей пишет тебе понравилось когда я тебя трогал???? Шок!!! Мы тут же поговорили с дочкой, она расплакалась и сказал что ей самой это ужасно не нравится и ей очень неприятно от этого всего. Мы ей сказали, что доченька рано еще начинать все это, она с решимостью сама порвала все контакты с этим мальчиком и даже была рада что как будто избавилась от этого груза. Дочка конечно выглядит взросло, но мозг еще девочки, которой все это не нужно. Самое главное сохранять с детьми дружеские отношения, чтобы они все могли рассказать и попделиться.

Хорошо ,что девочка раскрылась и доверилась вам.

Агата
#24
aku

Дауж ... вы не боитесь что у дочки пойдет псих на этой почве,и она потом когда вырастит будет иметь комплекс секса ,что это плохо и вообще что-то ужасное ??

А что, надо было сказать 12-летнему плачущему ребенку: терпи, доченька, этот опыт тебе еще пригодится в сексе???

Гость
#25
Янна

Моей дочери 12 лет, она выглядит намного старше своих лет, подкрашивает реснички, носит модную одежду, любит гулять с подругами, появился парень у нее, несколько месяцев все было хорошо, но тут он начал проявлять себя уже как взрослый парень, случайно увидели с папой ее переписку, где он ей пишет тебе понравилось когда я тебя трогал???? Шок!!! Мы тут же поговорили с дочкой, она расплакалась и сказал что ей самой это ужасно не нравится и ей очень неприятно от этого всего. Мы ей сказали, что доченька рано еще начинать все это, она с решимостью сама порвала все контакты с этим мальчиком и даже была рада что как будто избавилась от этого груза. Дочка конечно выглядит взросло, но мозг еще девочки, которой все это не нужно. Самое главное сохранять с детьми дружеские отношения, чтобы они все могли рассказать и попделиться.

И что, дочь сохранила с вами дружеские отношения после того, как вы залезли в её переписку?

Я в 12 лет еще совсем ребенком была, меня парни вообще не интересовали, а вот то, что кто-то без разрешение прочитает мои записи (переписку) мне бы очень не понравилось. Я бы такому человеку доверять перестала бы.

Гость
#26
Агата

А что, надо было сказать 12-летнему плачущему ребенку: терпи, доченька, этот опыт тебе еще пригодится в сексе???

Отчего она плакала? От того, что вы без спросу в ее переписку влезли и прочитанное преподнесли ей как что-то ужасное?

Гость
#27
Гость

Хорошо ,что девочка раскрылась и доверилась вам.

Девочку оргументами к стене приперли. Заметьте, не сама девочка всё это маме рассказала. О каком доверии может идти речь?

Гость
#28

оргументами = аргументами

Агата
#29

Во-первых, я не автор этого поста, так что лично я никуда не влазила.... Во-вторых, автор сама пишет, что девочка призналась, что ей было неприятно все это и она решительно оборвала САМА контакты с тем парнем.

Агата
#30

29 для 26

Гость
#31

Девочку оргументами к стене приперли. Заметьте, не сама девочка всё это маме рассказала. О каком доверии может идти речь?

Да для девочки эти все телесные утехи были диким стрессом, грузом!

юэ
#32
Агата

А что, надо было сказать 12-летнему плачущему ребенку: терпи, доченька, этот опыт тебе еще пригодится в сексе???

внимательнее читайте, ребенок расплакался, когда предки насели, конечно,

что ей оставалось делать, а родителям надо бы поучиться как себя вести

в таких ситуациях, а не " шок!!!" кричать

Янна
#33

Мы не читали втайне ее переписку, а вязли телефон ее при ней, а на нем был открыта переписка вконтакте, и была написана эта фраза.

юэ
#34
Янна

Мы не читали втайне ее переписку, а вязли телефон ее при ней, а на нем был открыта переписка вконтакте, и была написана эта фраза.

хм, а телефон зачем взяли?контроль?

Янна
#35

Мы не кричали, не ругали, а просто поговорили в который раз, что это слишком рано, что от этого могут рождаться дети в столь раннем возрасте. А шок был, потому что, не хотелось бы чтобы 12-летняя девочка подвергалась попыткам потрогать, это же моя доченька, и всегда для меня маленькая будет.Доверие не потеряно, а наоборот она после этого начала еще больше доверять.

Агата
#36
Янна

Мы не кричали, не ругали, а просто поговорили в который раз, что это слишком рано, что от этого могут рождаться дети в столь раннем возрасте. А шок был, потому что, не хотелось бы чтобы 12-летняя девочка подвергалась попыткам потрогать, это же моя доченька, и всегда для меня маленькая будет.Доверие не потеряно, а наоборот она после этого начала еще больше доверять.

Кто не имеет дочь-подростка, вряд ли вас поймет правильно.

Янна
#37

Телефон взяли чтобы сфоткать ее, а она забыла что не закрыла свою переписку, а телефон был в спящем режиме. Да и вообще она часто меня просит совета, что написать друзьям, иногда мы с ней хохочем и придумываем какую нибудь шутку для друзей, от переписки своей меня никогда не отстраняла, поэтому и нет необходимости лазить что то и искать не было. Повторяю, это была случайность!

Ира
#38
Елена

Здравствуйте!Моя проблема такова: моей дочери 13 лет, но выглядит старше своего возраста, одевается в женских магазинах, бывает, ходит за вещами не со мной, а с подругами. Немного красится, есть духи, купальник на лето купили бикини.И вот, она уже не девочка, а именно девушка. Часто гуляет с друзьями, дома не сидит. Не рано ли это для 13ти лет или я напрасно волнуюсь и все в порядке? :)

Если она хорошо учиться, не пьет, не курит, то я думаю, что не стоит волноваться. Просто станьте для неё подругой. Пусть она от вас ничего не скрывает. Если уходить куда то, то пуст сообщает Вам, так как вы будете волноваться. И главное вы должны знать с кем она общаеться. Поближе узнать её подругу. Пригласите её на чай. Поговорите с ней. Узнаете поближе её интересы. Ну как то так.

Гость
#39
Агата

Кто не имеет дочь-подростка, вряд ли вас поймет правильно.

много плюсов

Красная
#40

познакомилась сегодня с девушкой, вся такая милая, красивая, я знала что она в школу ходит, класс 10-11. Но нет, она оказалась закончила только 6 класс. Высокая, где-то как я (172 см), развитая физически, смотрит племяшку своего, как мама. Так что на девочку она не катит.

Автор, у вас все нормально. С виду хорошая девочка. А про плохое вы и не узнаете, но у меня уже точно детского в таком возрасте не было. Этл ж класс 7-8 - уже не детские интересы.

Реки
#41

Автор,13 лет- девушка,но с девочковыми мозгами еще :) Это нормально для ее лет- интересоваться модой,,мальчиками и проч. Я вот была ребенком в 13- только книги про ковбоев,мультики, игрушки,собирание ягод с родителями в лесу,бесконечные уроки-уборки.Про мальчиков и наряды и не думала! Да у нас в семье это и не поощрялось.Зато начала влюбляться в киноактеров,поп-певцов,да так сильно,что сочиняла им стихи :))) А все мои одноклассницы в это время встречались с мальчиками и постигали первые уроки любви( не подумайте ничего такого- только гуляния-обнимания-поцелуи) Всему должно быть свое время.

Гость
#42
Гость

Да для девочки эти все телесные утехи были диким стрессом, грузом!

Кто ж спорит. Но сама она маме об этом грузе рассказать не захотела. А то, что мама сама это узнала и принялась у дочери подробности выпытывать, явилось для девочки дополнительным стрессом.

Гость
#43
Янна

Мы не читали втайне ее переписку, а вязли телефон ее при ней, а на нем был открыта переписка вконтакте, и была написана эта фраза.

А вы всегда читаете всё, что вам в руки попадает?

Гость
#44

А вы всегда читаете всё, что вам в руки попадает?

деццкий сад штаны на лямках

Гость
#45
Янна

Мы не кричали, не ругали, а просто поговорили в который раз, что это слишком рано, что от этого могут рождаться дети в столь раннем возрасте. А шок был, потому что, не хотелось бы чтобы 12-летняя девочка подвергалась попыткам потрогать, это же моя доченька, и всегда для меня маленькая будет.Доверие не потеряно, а наоборот она после этого начала еще больше доверять.

От прикосновений дети не рождаются, они рождаются от другого. И это надо объяснять прямым текстом. И девочка в 12 лет, когда ей подобные вещи не нравятся, должна уже уметь бить по рукам. Почему вы этому ее не научили?

Чего вы добились? Того, что она рассталась с этим придурком? Хорошо. А что потом? То, что подобные прикосновения, это грязь, девочка уже уяснила. То, что допустимо читать чужую переписку, она тоже уже поняла.

Гость
#46
Елена

Здравствуйте!Моя проблема такова: моей дочери 13 лет, но выглядит старше своего возраста, одевается в женских магазинах, бывает, ходит за вещами не со мной, а с подругами. Немного красится, есть духи, купальник на лето купили бикини.И вот, она уже не девочка, а именно девушка. Часто гуляет с друзьями, дома не сидит. Не рано ли это для 13ти лет или я напрасно волнуюсь и все в порядке? :)

что из описанного вас беспокоит то?? все совершенно нормально

Янна
#47

А вы всегда читаете всё, что вам в руки попадает?

Вы прочитайте что я пишу, дочка не скрывала от меня ранее переписку вконтакте, а часто спрашивала совета что написать, поэтому мне вообще нет необходимости интересоваться, тем что она пишет!Взяла телефон, а там такая фраза! Не прочитать ее только смог бы слепой, или вы что думаете что я должна была сделать вид что ничего я не видела, и это нормально, что моего ребенка начинает трогать какой то парень!!!

Гость
#48
Агата

Кто не имеет дочь-подростка, вряд ли вас поймет правильно.

У меня дочь-подросток и мне нет нужды читать ее переписку, потому что она сама придет и всё выболтает. Потому что знает, что я не забьюсь в истерике и не начну орать "шок", а дам разумные советы и по пунктам разложу, что из чего следует. А уж решать, как поступать, это ее дело. Главное направить ее мысли в нужное русло.

Янна
#49

Конечно от прикосновений они не рождаются! Но вы же понимаете, что прикосновения могут привести к другим действиям со стороны мальчика. Отпор она давала, но не такой жесткий, думала что это шутки, что он дальше не будет этого делать. Ей это не нужно вообще, ей нравится флирт, что нравится представителям противоположного пола, но не более того. Выглядит то она как 15-летняя, а мозг еще девочки.

Гость
#50

От прикосновений дети не рождаются, они рождаются от другого. И это надо объяснять прямым текстом. И девочка в 12 лет, когда ей подобные вещи не нравятся, должна уже уметь бить по рукам. Почему вы этому ее не научили?

Чего вы добились? Того, что она рассталась с этим придурком? Хорошо. А что потом? То, что подобные прикосновения, это грязь, девочка уже уяснила. То, что допустимо читать чужую переписку, она тоже уже поняла.

Смеетесь?...Люди в 20, и в 40 лет не могут за себя постоять. Да вон сколько постов женщин, терпящих унижения, принуждения, манипуляции и тд в семье, и в коллективе. Люди разные бывают...кто-то, может, не допустит, а кто-то будет терпеть, еще и в себе ковыряться: может, я не прав...

Предыдущая тема