Гость
Статьи
Не выговариваю "Р"

Не выговариваю "Р"

Мне 12 лет и я не выговариваю букву "р".Мне очень стыдно...В школе все смеются(Даже старшая сестра издевается...стыдно высказывать свое мнение,все сразу делают неловкие лица.
Поэтому,я твердо решила что этим летом я должна от этого избавиться...подскажите какие-то программы,упражнения,видео..ВСЕ ЧТО УГОДНО,ЧТО МОЖЕТ МНЕ ПОМОЧЬ!

Гостья
35 ответов
Последний — Перейти
Дэн
#1

а мне нравится, когда не выговаривают "р".

Так красиво грассируют...

Забейте и живите радостно...

Тру-ля-ля
#2

ищи логопеда

Гость
#3

иди к логопеду деточка...ты в курсе что твоих родителей по новым законам могут штрафануть из-за того что ты здесь сидишь?

#4

А почему родители по этому поводу не обеспокоились? Им пофиг? Это, вообще-то, дефектом считается.

Di
#5

мне тоже очень нравится,когда не выговаривают букуву р.Это очень мило и трогательно.

Гость
#6

логопед и точка.

Гость
#7

Я до 13 лет не выговаривала "р" и вообще об этом не задумывалась. Родители таскали по логопедам, толку не было. Пока однажды не услышала свой голос на аудиозаписи. Ужаснулась, и на следующий день перестала картавить.Само собой так получилось, ничего особо не делала. Сейчас работаю с людьми, режет слух, когда люди картавят. Так что самосовершенствуйся)

Гость
#8

Это ужасно, особенно во взрослом возрасте. Не затягивай, ищи логопеда и занимайся

Машуня
#9

Я научилась выговаривать р в 9 классе. Сама. Когда была дома одна вслух громко говорила любые слова с рычащими р. Тррактор,рррыба,ррррубашка,аррррмия,рррракета,ррррак. И т.д. Прижимала язык к нёбу и тренировалась. "Каррр кричит ворона:"Кража,караул,пропажа! Вор пробрался утром рано! Грош украл он из кармана!"

гость
#10

В детской поликлинике есть логопед. Сходи к нему. Многие логопеды занимаются индивидуально на платной основе. Обсуди это с родителями.

Золотая
#11
гость

В детской поликлинике есть логопед. Сходи к нему. Многие логопеды занимаются индивидуально на платной основе. Обсуди это с родителями.

Хороший совет. Но сначала сходите к неврологу, ЛОРу и стоматологу - удостоверьтесь, что нет физиологических проблем. Иначе звук можно годами ставить. А если всё это в порядке, то за месяц-два звук "сделаете". Два-три занятия в неделю, плюс дома ежедневные упражнения по 15 минут. Могу рекомендовать диски Светланы Томилиной. Очень доступно. Я ставила Р даже 25-летнему мальчику, а уж 12-15-17 летних и не перечесть. Удачи Вам!

12
#12

Автор, Вам правильно написали про логопеда. Но если не получиться, то не переживайте особо, я всю жизнь не выговариваю. Никогда проблем не было ни с работой, ни с мужчинами. У меня произношение на французский манер, наоборот многие мужчины тащатся.

Вовочка
#13

Я картавить начал лет в 5. Сам этого, ессно, не замечал.

Когда голос слышал на магнитофоне - ужасался слегка ))

Логопед в районной поликлинике - это трешняк полный, сама половину букв не выговаривала.

В 9 лет в платной поликлинике меньше чем за месяц логопед поставила "р" и немного подчистила "л".

Гость
#14

вспомнила случай из детсва,не выговаривала букву "р" и дедушка меня пытал "внуча, скажи рыба",один раз так докапался что я ему говорю"деда,отстань!селедка!" года 3-4 мне было

#15

если вы не выговариваете букву Р, вам надо ставить букву Д. Вы в течении года постоянно Дыкайте, ддддддд, пойте песни ддддддд,ддддддд,дииииииии...разные мелодии но обязательно дыкайте. И результат будет: чтобы появилась Р, работайте над Д. Я учмилась на психолога, и был у нас предмет патопсихология.Там такое мы учили. Моя одногрупница не выговарила Р, но после этих занять, через год------------твердое Р.

Ррррр
#16

У меня не всё запущено, слова где слоги РЕ, РЮ, РЯ, РИ, - нормально выговариваю. а вот где РА, РУ, РЫ и т.д. - ужасно ( как мне кажется). Если вы будете смущаться этого и волноваться по этому поводу, это ещё больше будет заметно и люди будут дразнить. Меня никогда этим не дразнили. Большинство парней знакомых говорят, что это очень мило звучит(ну там ещё и тембр голоса роль играет). Только одна "подруга" докапывалась с этим, другие приятели - нет.Только малообразованные люди незнакомые спрашивали про Р, но я гордо говорила, что да, не выговариваю и что? я и без того классная. И всё, больше ничего не предпринималась с их стороны. Ни насмешек, ни ,тем более, упрёков. Помню, преподаватель (но уже не в школе) как-то это заметил и при всей группе спросил про Р(над всеми подшучивал, очень весёлый мужик, никогда со зла ничего не говорил, просто по доброму), я не растерялась и говорю : "Да, не выговариваю, порычать?)))". Ну он посмеялся, сказал, что просто этого раньше не замечал вообще, а тут как-то прислушался и не понял, показалось или нет. Но никто из группы не шутил ни разу по этому поводу и не смеялся. всё дело в том, как вы преподносите свои недостатки. с достоинством или показываете свою слабость. Сходите к логопеду, если это вас так сильно мучает, а до тех пор, пока не научитесь её выговаривать, не показывайте своего смущения или слабости по поводу этой злосчастной буквы. Люди, поняв, что вас этим не задеть, перестанут обращать на неё внимание. :)

Тот самый аноним
#17
Гость

иди к логопеду деточка...ты в курсе что твоих родителей по новым законам могут штрафануть из-за того что ты здесь сидишь?

Да это разводка.

Ребенок не мог такое написать, если конечно, это не ребенок акселерат.

Гость
#18
Гостья

Мне 12 лет и я не выговариваю букву "р".Мне очень стыдно...В школе все смеются(Даже старшая сестра издевается...стыдно высказывать свое мнение,все сразу делают неловкие лица.Поэтому,я твердо решила что этим летом я должна от этого избавиться...подскажите какие-то программы,упражнения,видео..ВСЕ ЧТО УГОДНО,ЧТО МОЖЕТ МНЕ ПОМОЧЬ!

здесь главное - твое желание, без желания ничего не произойдет

я картавила до 5 или 6 лет, пришла к логопеду, начала вместе с ним повторять ррр, смотря на его язык и! заговоРРила)))

Гость
#19
Тот самый аноним

Да это разводка.

Ребенок не мог такое написать, если конечно, это не ребенок акселерат.

какая разница кто пишет, такая проблема существует

Лина
#20
Гостья

Мне 12 лет и я не выговариваю букву "р".Мне очень стыдно...В школе все смеются(Даже старшая сестра издевается...стыдно высказывать свое мнение,все сразу делают неловкие лица.Поэтому,я твердо решила что этим летом я должна от этого избавиться...подскажите какие-то программы,упражнения,видео..ВСЕ ЧТО УГОДНО,ЧТО МОЖЕТ МНЕ ПОМОЧЬ!

Нужно идти к логопеду. Тебя научат правильно ставить язык, научишься быстро. У меня дочку за 3 занятия научили. Жалко, что пораньше не пошли, хотя бы лет в 6

гость
#21

Я "Р" лет в 5 сама научилась выговаривать. Мама моя лет до 12 не могла,ее дразнили из за этого.Ребенок мой вообще в логосадик ходил,там не только р,там дофигища звуков отсутствовала.Р поставили месяца за 1,5.

гость
#22

Я не люблю когда картавят.Что милого то?Родители забили на своего ребенка,не решили проблему,вот и все

Large macchiato_Mild
#23
Машуня

Я научилась выговаривать р в 9 классе. Сама. Когда была дома одна вслух громко говорила любые слова с рычащими р. Тррактор,рррыба,ррррубашка,аррррмия,рррракета,ррррак. И т.д. Прижимала язык к нёбу и тренировалась. "Каррр кричит ворона:"Кража,караул,пропажа! Вор пробрался утром рано! Грош украл он из кармана!"

Молодец, Машуня!

Я тоже в 16 лет сама исправила этот дефект речи. Нужно только усилие воли! Прижимаешь язык к нёбу и дуешь. :) Тренируешься, а потом в речи контролируешь.

Ну или к логопеду. Желаю удачи, автор, ты молодец, что совершенствуешь себя!

Гость
#24
Гостья

Мне 12 лет и я не выговариваю букву "р".Мне очень стыдно...В школе все смеются(Даже старшая сестра издевается...стыдно высказывать свое мнение,все сразу делают неловкие лица.Поэтому,я твердо решила что этим летом я должна от этого избавиться...подскажите какие-то программы,упражнения,видео..ВСЕ ЧТО УГОДНО,ЧТО МОЖЕТ МНЕ ПОМОЧЬ!

Мне 40 лет и я не выговариваю эту букву. Моему мужу это очень нравится (иногда, когда нужно от него что-нибудь добиться, начинаю картавить чуть сильнее..и он просто тает..) В работе и карьере это никак не сказалось. Всегда работала в сферах, связанных с общением, четыре года работаю директором.

Вика
#25

Не слушай тут этих странных дев с "красивым картавым произношением". Обратись к логопеду или тренируйся сама, ты молодец! Некоторые до старости с таким кошмаром живут, по телефону вообще фигня какая-то получается... И переспрашивать 10 раз неприятно, ставить человека и себя в неловкое положение, особенно если ее зовут " 'ачкова 'аиса" или что-то подобное.

Гость
#26

Самой не справиться. У меня дочка ходила в логопедический садик с 3х лет, "Р" поставили только к 5 годам. Упражнений много, они сложные, и надо делать правильно, под контролем логопеда.Почему у родителей и сестры такое отношение к проблеме-не понятно.

Нда...
#27
Гость

Самой не справиться. У меня дочка ходила в логопедический садик с 3х лет, "Р" поставили только к 5 годам. Упражнений много, они сложные, и надо делать правильно, под контролем логопеда.Почему у родителей и сестры такое отношение к проблеме-не понятно.

Да вы сейчас наговорите тут. Еще как можно справиться самой! Если у Вашего ребенка не получалось-не факт, что у других так же. У меня подруга в 14 лет за 2 месяца избавилась от этого дефекта по какой-то книжке. помню, что там была рекомендация: зажать винную пробку зубами и с ней во рту говорить все "рычащие слова", она так каждый вечер с пробкой во рту сидела. Все исправила.

Автор
#28
Тот самый аноним

Да это разводка.

Ребенок не мог такое написать, если конечно, это не ребенок акселерат.

с чего бы это?все 12 летние по вашему мнению безмлзглые?то что я не лелаю граматических ошибок в 13 доказывает обратное!

Золотая
#29
Лина

Нужно идти к логопеду. Тебя научат правильно ставить язык, научишься быстро. У меня дочку за 3 занятия научили. Жалко, что пораньше не пошли, хотя бы лет в 6

За три занятия можно поставить, даже за одно иногда. Но автоматизировать надо два-три месяца.

Золотая
#30
Гость

Самой не справиться. У меня дочка ходила в логопедический садик с 3х лет, "Р" поставили только к 5 годам. Упражнений много, они сложные, и надо делать правильно, под контролем логопеда.Почему у родителей и сестры такое отношение к проблеме-не понятно.

Р в норме и появляется к пяти годам. Зачем её ставить в три?

Гость
#31

Аналогичная проблема(((23 года, посоветуйте пожалуйста логопеда в Москве

#32

та же фигня!!!!!!! только никто не издевается - я научилась это скрывать, никто этого даже не замечает

РРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР

Алексей
#33
Ташима

та же фигня!!!!!!! только никто не издевается - я научилась это скрывать, никто этого даже не замечает

РРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР

Мне 25. я тоже всегда скрываю. Просто не произношу слова с буквой Р )) Но, все же иногда стараюсь исправить проблему, занимаюсь. Т.к. не очень красиво со стороны выглядит)

Гость
#34

ПАШЛА ТЫ ТАШИМА НА *****!!!

Средний пол
#35
Гость

*** ТАШИМА НА *****!!!

Деточка,иди учись.А не матерись на взрослых форумах.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: