Гость
Статьи
Мама постоянно …

Мама постоянно отбирает зарплату

Здравствуйте всем.
Проблема собственно и звучит в заголовке.
Дело в том, что я работаю уже полгода.
В месяц имею 20-22 тысячи рублей.
Выплаты два раза в месяц.
То есть аванс и зарплата
Каждый раз на протяжении всего времени, мама типа 'просит' у меня с аванса 8 тысяч к примеру, а там всего 9, и с зарплаты 7-9.
Объясняет это тем, что сейчас тяжело с деньгами, и тд
В итоге я остаюсь без копейки, и вынуждена на то что останется тратить на дорогу, и просто что то себе купить поесть.
Уже надоело, а откажешь ей так она начинает говорить какая я неблагодарная дочь.
Нет, я не отказываюсь помогать , но не такими весомыми для меня суммами, тем более деньги я не рисую и миллионами не ворочаю
А работать бесплатно уже достало.
Она уже просто привыкла что я работаю и она может рассчитывать на пятнашку в месяц а то и больше с меня.
Вот что делать в такой ситуации?

Алина
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Переезжать и снимать квартиру/комнату

Федя
#2

Найти нормальную работу от 35 тыс и 20 будут оставаца у вас

Федя
#3

Только маме не говорите что вам столько платят ))) и складывайте излишки на карту

)))
#4

Вы отдельно от нее живете? Или вместе? Если вместе, то как оплачиваете коммуналку и пр?

Гость
#5
)))

Вы отдельно от нее живете? Или вместе? Если вместе, то как оплачиваете коммуналку и пр?

Живем мы вместе. Уж на коммуналку с меня 4-5 тыс. достаточно нет? Но никак не 15-17.
Тем более дома я только ночую в основном.

Гость
#6
Федя

Найти нормальную работу от 35 тыс и 20 будут оставаца у вас

Пока что не могу.
Так как я еще учусь в институте на дневном отделении

Федя
#7

Тогда скажите что вам зп сократили до 10 тыс - остальное на карту

)))
#8
Гость

)))

Вы отдельно от нее живете? Или вместе? Если вместе, то как оплачиваете коммуналку и пр?

Живем мы вместе. Уж на коммуналку с меня 4-5 тыс. достаточно нет? Но никак не 15-17.Тем более дома я только ночую в основном.

Не знаю, достаточно ли. Проверьте все счета, посмотрите. Выясните, на что конкретно идут остальные деньги. Раньше же она как-то без них обходилась. Что изменилось?

Просто ведь может оказаться, что у нее начались какие-то серьезные медицинские обследования, например. А может, просто захотелось хорошо пожить. Попробуйте прояснить эти нюнасы, потому что курс действий в разных случаях будет разным.

Гость
#9

мать пьет?

Гость
#10

Так отказывайте. Пусть говорит, что неблагодарная, подумаешь, в одно ухо влетело - из другого вылетело.

куса
#11

извините что не по теме реально удалить тему с вумана если я не автор?

Грымза
#12

А вы прикиньте, сколько в месяц у вас уходит на еду, хоз. расходы и коммуналку, и отдавайте матери свою часть. Получила аванс, выдала маме "это на мое питание и коммуналку на месяц", и все. Если попросит еще, сказать, мама, больше денег нет, я коплю на учебу/машину/все что угодно. Мама пообижается да привыкнет.

дрочу в вересковой пустоши
#13
куса

извините что не по теме реально удалить тему с вумана если я не автор?

*** ты разошлась,щаззз

Злата
#14

А поговоить с ней никак?

куса
#15
дрочу в вересковой пустоши

*** ты разошлась,щаззз

так автор слинял а тема висит- период паранои у меня .а с поисковика убрать?

Я
#16

Мама что-то обнаглела... Не надо молчать значит-говорите с ней

Гость
#17

Вы тряпка..

Алина
#18

Да, возможно я и тряпка..
Возможно и так
Но мне кажется, что мама считает просто что этих 3 тысяч в месяц мне вполне хватит
А самое интересное - не понятно зачем ей деньги
Живем мы не плохо, и только от нее я слышу что в семье с деньгами тяжело
Хотя работает она и отец

Гость
#19
Алина

Да, возможно я и тряпка..Возможно и такНо мне кажется, что мама считает просто что этих 3 тысяч в месяц мне вполне хватитА самое интересное - не понятно зачем ей деньгиЖивем мы не плохо, и только от нее я слышу что в семье с деньгами тяжелоХотя работает она и отец

Она колется видимо-наркоманы по привычке клянчат бабло.

#20

ну а *** вы отдаете ей все? не давайте ни че вообще. больная мамаша какая то

Мармотка
#21
Алина

Да, возможно я и тряпка..Возможно и такНо мне кажется, что мама считает просто что этих 3 тысяч в месяц мне вполне хватитА самое интересное - не понятно зачем ей деньгиЖивем мы не плохо, и только от нее я слышу что в семье с деньгами тяжелоХотя работает она и отец

у вас еще и отец есть. жесть!

как можно не понимать что девушке оочень многое хочется в 20 лет.

мама привыкла что вы как животное - только пожрать да поспать вам и нужно.

просто начните ТРАТИТЬ на свои хотелки . на вашу зп не разгуляешься но хоть какое то удовольствие получать начнете.

Просто в таком режиме - работать и не видеть результата - вы отупеете быстро.

)))
#22
Алина

Да, возможно я и тряпка..Возможно и такНо мне кажется, что мама считает просто что этих 3 тысяч в месяц мне вполне хватитА самое интересное - не понятно зачем ей деньгиЖивем мы не плохо, и только от нее я слышу что в семье с деньгами тяжелоХотя работает она и отец

О как. А отец в курсе, что она у вас деньги берет? И как вообще складывается семейный бюджет - сколько вносит отец, сколько - мать?

Мармотка
#23

тратьте на досуг/шмотки/косметику а на вопрос "где деньги - ставьте перед фактом"

и не оправдывайтесь на тему необходимости траты.

#24
Алина

Но мне кажется, что мама считает просто что этих 3 тысяч в месяц мне вполне хватит. А самое интересное - не понятно зачем ей деньги

А Вы с мамой похожи. Она считает, что Вам деньги не нужны, а Вы - что ей!

Совет мой такой: скажите маме, что поставили себе цель накопить на что-то, поэтому будете оплачивать только свою часть коммуналки, а остальные деньги откладывать. Но! При такой системе будет честно, если Вы и питаться будете отдельно.

DzetA
#25

Автор, выясните, для чего Вашей матери резко понадобились Ваши деньги, и от этого уже начинайте "плясать". Потому что вариантов действительно много. От реальной необходимости до простого желания держать все под контролем.

Света
#26

Значит берите и просите эти деньги, когда вам нужно. Аргумент: "Я их заработала и имею право тратить", учитесь не растрачивать деньги, а накапливать. Не знаю, какая у вас ситуация в семье, поэтому судить со стопроцентной уверенностью не могу. Возможно, нужен серьезный разговор, (а не скандал). Что вы уже взрослая девушка, у вас есть масса своих потребностей и покупками одних трусов довольствоваться ну никак не можете.

Гость
#27

Не давайте ей ничего, кроме денег на коммуналку, ишь ты, девушка учится еще и работает, а деньги все в трубу улетают. Скажите ей , что нет денег, сократили зарплату. И напомните, что она тоже работает и пусть берет у отца тогда уж, раз ей так нужно.

Гость
#28

кроме перечисленных методов я бы попробовала другой-только получила деньги, сразу что-то купила, а коммуналка-с другой выплаты. Все равно вам что-то нужно, давно хотелось, так несколько раз-потом якобы плату сократили, и откладывайте. Если нет у родителей острой нужды, мама просто хочет вернуть вложенные в воспитание деньги, будто она их в банк складывала, с целью получить обратно. Тут разговоры не помогут, только скандал получите, можно и похитрее действовать

Гость
#29

а что вам мешает сразу все тратить? пошла в день зарплаты в ТЦ, купила себе зараз туфли, платье, косметику, в кафешку сходила и все) оставить деньги только за коммуналку и еду отдать и все

Сара Барабу
#30

Как вы остаетесь без копейки, если получаете 20-22тыс, а маме отдаете 8-9тыс? При таком раскладе пусть вы половину отдаете в общую семейную "кубышку", это вполне оправдано - вы же не чисто за мамин счет едите и покупаете вещи, оплачиваете коммуналку совместно, все это совершенно нормально. Но другая половина-то ваша и вы можете распоряжаться как хотите! Заведите карточку или счет в банке, которым будете пользоваться только вы, и маме не говорите, какая сумма у вас на ней и не говорите пин-код. И откладывайте на ту вторую карточку! Хотя бы по паре тыс в месяц. И без копейки не останетесь, мало ли что в жизни может случиться, отложенные деньги всегда должны быть. Ну и не стоит маме озвучивать всю полученную сумму с демонстрацией расчеток. Получили 22тыс, маме сказали, что получили 20тыс. 2 тыс себе на вторую карточку для накоплений, 10тыс в семейный бюджет, а 10тыс в вашем распоряжении, делайте что хотите, хоть откладывайте тоже на карточку, хоть тратьте на что-то. Разве это так сложно?

Света
#31

А я вот подумала. Неужели работающей девушке никак не побороться за свои права. Что значит "отбирает"? Связывает вам руки, вставляет кляп в рот и отбирает? Все - таки не с неба на вас эти деньги свалились, чтоб так их раздаривать, пусть даже матери? Купить себе поесть и на те деньги, что матери отдаете можно. Эти деньги вы заработали и следовательно, можете ими распоряжаться в чьем бы кошельке они ни лежали. А сразу втихаря тратить на всякую дурь, чтоб никому не перепало - это как-то дико уже.

Гость
#32

Удивительно.

Вроде бы взрослая девушка, а не может попросту сказать "нет"

Понимаю, если бы с этой проблемой написали вы на задолбаши - пожаловаться. Но совета спрашивать? Неужто непонятно, что делать?

Гость
#33
Сара Барабу

Как вы остаетесь без копейки, если получаете 20-22тыс, а маме отдаете 8-9тыс? При таком раскладе пусть вы половину отдаете в общую семейную "кубышку", это вполне оправдано - вы же не чисто за мамин счет едите и покупаете вещи, оплачиваете коммуналку совместно, все это совершенно нормально. Но другая половина-то ваша и вы можете распоряжаться как хотите! Заведите карточку или счет в банке, которым будете пользоваться только вы, и маме не говорите, какая сумма у вас на ней и не говорите пин-код. И откладывайте на ту вторую карточку! Хотя бы по паре тыс в месяц. И без копейки не останетесь, мало ли что в жизни может случиться, отложенные деньги всегда должны быть. Ну и не стоит маме озвучивать всю полученную сумму с демонстрацией расчеток. Получили 22тыс, маме сказали, что получили 20тыс. 2 тыс себе на вторую карточку для накоплений, 10тыс в семейный бюджет, а 10тыс в вашем распоряжении, делайте что хотите, хоть откладывайте тоже на карточку, хоть тратьте на что-то. Разве это так сложно?

Два раза в месяц девушка отдаёт по 8 тысяч. Вот и остаётся эти самая пара тысяч у неё.

А вообще, я искренне не понимаю всех этих увёрток, попыток скрыть доход или довольствоваться половиной зарплаты. Еду себе сама, коммуналку пополам и всё.

тся
#34
Алина

Да, возможно я и тряпка..Возможно и такНо мне кажется, что мама считает просто что этих 3 тысяч в месяц мне вполне хватитА самое интересное - не понятно зачем ей деньгиЖивем мы не плохо, и только от нее я слышу что в семье с деньгами тяжелоХотя работает она и отец

я бы послала такую маму лесом .

Zмея
#35

неужели существуют такие идиoтки!

Ульяна
#36

В каком городе такие зарплаты смешные?

Гость
#37

"[quote="Ульяна"]В каком городе такие зарплаты смешные?[\/quote]\n
да почитай, по всей Расее, матушка, за исключением страны Масковия"

Дашенька
#38

А вы не отдавайте. Поделила на всех членов семьи коммуналку/плату за квартиру, свою часть выдала и сказала(!): это - за мою часть! Еду самой можно купить, одежду тоже, телефоны и тд себе оплатить я думаю вы в силах. Странно. Моя мама вообще не берет у меня ничего из зарплаты (тоже работаю и учусь на дневном). Как вы начали работать, они тут же не смогли прожить без ваших 16-18 тысяч? А раньше-то как справлялись???

Гость
#39
Ульяна

В каком городе такие зарплаты смешные?

Я вот наоборот хочу спросить, в какой город мне переезжать, чтобы мне такую зарплату давали!
Я в 32 года получаю эти 22 тыс!
Предвижу ответ: Москва, девушка работает кем-то вроде секретаря

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: