Гость
Статьи
Мой жизненный выбор.

Мой жизненный выбор.

Мне 16 лет, решил поступать на МЧСника но родители категорически против. Ругаемся каждый день, сегодня опять состоялся диалог. Я сказал им что уйду из дома, в результате окончательно поругался. Подскажите кто прав в этой ситуации и как наладить отношения с родителями.

Stalin
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Твоя будущая профессия и благородна и оплачивается очень достойно!

Stalin
#2
Гость

Твоя будущая профессия и благородна и оплачивается очень достойно!

На счёт благородной согласен. А вот оплачиваемой... 2000 тысячи в месяц.

катюша
#3

не правда. 70 тыс минимум

катюша
#4

а , не заметила 2000 тысячи это 2 миллиона. вот даже как!

катюша
#5

еще премии и 13я зарплата очень не плохая

Stalin
#6

Именно 2 тысяч, а в прошлом году 1 957 было.

Гость
#7
Stalin

Именно 2 тысяч, а в прошлом году 1 957 было.

Это что, стипендия?

Stalin
#8
Гость

Именно 2 тысяч, а в прошлом году 1 957 было.

Это что, стипендия?

Зарплата

Гость
#9
Stalin

Это что, стипендия?

Зарплата
Не может такого быть. МРОТ сейчас составляет 5,5 тыс, если не ошибаюсь.

Stalin
#10
Гость

Это что, стипендия?

Зарплата
Не может такого быть. МРОТ сейчас составляет 5,5 тыс, если не ошибаюсь.

Может. Я узнавал. Не в зарплате суть. Деньги для меня не главное. Вопрос в теме.

Гость
#11
Stalin

Зарплата

Не может такого быть. МРОТ сейчас составляет 5,5 тыс, если не ошибаюсь.Может. Я узнавал. Не в зарплате суть. Деньги для меня не главное. Вопрос в теме.
Ну, допустим, хотя такого просто не может быть.
А жить вы на что планируете? Вы же не то что кушать и одеваться, вы же даже квартплату осилить не сможете, если это действительно так.

Stalin
#12
Гость

Зарплата

Не может такого быть. МРОТ сейчас составляет 5,5 тыс, если не ошибаюсь.Может. Я узнавал. Не в зарплате суть. Деньги для меня не главное. Вопрос в теме.
Ну, допустим, хотя такого просто не может быть.
А жить вы на что планируете? Вы же не то что кушать и одеваться, вы же даже квартплату осилить не сможете, если это действительно так.

В универе на стипендию. Первый год норм. На втором, третьем и четвёртом можно в общагу попробовать, на крайний случай квартиру сниму.

Гость
#13

Stalin, вы пьяный?

Stalin
#14
Гость

Stalin, вы пьяный?

Я за ЗОЖ.

Гость
#15
Stalin

Я за ЗОЖ.

А что за некомментируемый бред вы написали в 12 посте? Вы собираетесб учиться и работать одновременно? При этом стипендия у вас будет выше, чем зарплата?
А после окончания учёбы какая будет зарплата?

Stalin
#16
Гость

Я за ЗОЖ.

А что за некомментируемый бред вы написали в 12 посте? Вы собираетесб учиться и работать одновременно? При этом стипендия у вас будет выше, чем зарплата?
А после окончания учёбы какая будет зарплата?

Я бред не писал. Вы просто не умеете читать. Учиться и работать я не собираюсь, я собираюсь только учиться. Стипендия не как не будет выше чем зарплата. ЗАРПЛАТА: от 1000 до 2000 тысяч в зависимости от выслуги лет, после окончания очебы. СТИПЕНДИЯ: от 200 до 300.

Гость
#17

Это в какой валюте?

Stalin
#18
Гость

Это в какой валюте?

Какое это имеет значение?

Заюша-пони лошадка
#19

нравится-действуй))))))))))))

Бывает
#20

Автор, у меня муж спасатель - я Вам сейчас всю правду напишу. Работа хорошая, для мужчины очень достойная, Вы молодец, думаете о таких вещах с юности. Вам никогда не будет стыдно назвать свою профессию, ни при знакомстве с девушками, ни в обществе. Зарплаты разные, многое зависит от региона. Но не такие высокие, как в армии или в МВД (ФСБ), конечно. Зато график работы (если говорить именно о спасателях) прекрасно позволяет сочетать основную работу с любым видом дополнительного заработка. Большинство моих знакомых спасателей (а я знаю ребят из многих городов) прекрасно зарабатывают промышленным альпинизмом. Эта работа отлично оплачивается, особенно в крупных региональных центрах. Довольно странно, что Ваши родители настолько против Вашего выбора. Какие у них аргументы??? Если бы Вы написали - может, я бы смогла Вам помочь, как на них ответить... Я вот горжусь своим мужем, и живем мы нормально. Я родила младшего сына почти в 36 лет; потом 7 лет сидела дома, не работала... Ничего, с голоду не умерли, нормально прожили:) Не могу сказать, что у коллег моего мужа семьи бедствуют... Нормально все живут.

Бывает
#21

Только я не поняла - как это Вы в 16 лет решили таким образом выбрать свою судьбу? Какое-то специализированное учебное заведение нашли? Вроде, всем сотрудникам МЧС необходимо высшее образование... Против чего так активно выступают родители?

#22

Если требует душа, мечтаете об этом и видете себя во снах мчс-ником.. То почему-бы и нет?
Когда душа подаёт голос - все разумные советы махом обесцениваются. Кто знает, что вас ждёт там?
Может, спасёте бабу которая выйдет за вас и нарожаете 7х детей, одного из них назовёте в мою честь и он станет всемирноизвестным человеком?..

Мы не можем знать то, что ипроизодёт через 5 минут. Как можно прогнозировать наперёд? Мы можем лишь надеяться что прилагая усилия - мы получим желаемое. Но бывает и так, что прилагая усилия - мы не получаем. Это как в том случае - бывает что кушаем мы, а бывает - что кушают нас.

Только душа знает гораздо более точно - её следует слушать когда она подаёт голос.

Гость
#23
Stalin

Какое это имеет значение?

очень большое. очевидно, автор говорит про 2 тысячи долларов.

GV
#24

Не разводите так. Или разводите потоньше.

Гость
#25

У нас сосед мчс ник, нехило зашибает, квартира, загородный дом, путешествия по всему миру, живут только в хилтонах.

Ким
#26

Слушай чувак, я не понимаю ты реально такой дурак, или не дорос ещё? Зачем тебе за такие копейки рисковать своей жизнью?

#27

Все-таки вам дальше жить вашей жизнью, а не им.

Гость
#29

Есть поисковые отряды, которые ищут людей - страдающих расстройствами памяти, дезориентированных и подростков-бегунков. Например, сестра уходила из дом, когда родители избитой ими девочки подали заявление в полицию, и когда она увлеклась зацепингом. Дома нормальная обстановка, нет алкашей или отчима. Сестра собирается стать психологом. Не понимаю тех, кто сутками, в свободное от работы время, в городе и в лесу, ищут сбежавших из дома подростков или пропавших детей до 10 лет, которые гуляли без взрослых.

Stalin
#30

[quote="Бывает"]Довольно странно, что Ваши родители настолько против Вашего выбора. Какие у них аргументы??? Если бы Вы написали - может, я бы смогла Вам помочь, как на них ответить.../quote]

У родителей несколько аргументов. Самый первый и главный, то что я пока что слишком молод и не способен "трезво" рассудить, и правильно выбрать свою профессию. По словам отца "Мной сейчас движет юношеский романтизм, максимализм. Но с годами это пройдет, и я сам пойму кем хочу стать". А пока родители помогут мне определиться с профессией. Родителям не нравиться что я не буду хорошо зарабатывать, они считают что мужчина в первую очередь должен хорошо зарабатывать. Им не нравиться что в этой профессии огромный риск для жизни, мать аргументирует это так "Я не для того тебя рожала, что бы ты за кого то жизнь отдал". Они говорят что эта профессия очень сложная и тяжелая, с большой ответственностью, с огромными стрессами и самоотверженностью, ненормированный рабочий день, ночные дежурства, вызовы в любое время суток, внеурочная работа в праздники и выходные, нагрузки на организм как физические так и моральные. В общем это не та профессия на которой они хотели бы меня видеть.

Stalin
#31
Бывает

Только я не поняла - как это Вы в 16 лет решили таким образом выбрать свою судьбу? Какое-то специализированное учебное заведение нашли? Вроде, всем сотрудникам МЧС необходимо высшее образование... Против чего так активно выступают родители?

Я нашел университет, ездил туда, узнавал. Теперь собираю документы.

Гость
#32

У Вас родители, судя по всему, представители интеллигенции. Объясните им, что те нагрузки на организм, которые предполагаются в системе МЧС, далеки от требований, предъявляемых к сотрудникам спецподразделений или летчиков-испытателей и космонавтов. Любой нормальный физически здоровый мужчина в состоянии их осилить. Что касается рисков для спасателей - пожарные, да, сильно рискуют, часто. Обычные спасатели - конечно, нет. Пусть родители выйдут из "зоны кино про героев", а лучше пообщаются с сотрудниками МЧС. Как это сделать? Да элементарно. Можете попросить Вашего классного руководителя, пусть проведут вам в классе классный час, пригласят туда кого-то из спасателей - они с удовольствием участвуют в таких вещах; расскажут вам побольше о своей работе, ответят на любые вопросы. Родителей просто пригласите на этот классный час, и все. Не обязательно им говорить, что это Ваша инициатива - просто, мол, как раз вот в школе профориентация проходит:))) Никаких там нет суровых перегрузок, страшных рисков и всего такого страшного. Специфика - да, есть. Так она в любой раьботе есть - если человек становится действительно профессионалом, а не так, штаны просиживает...

Бывает
#33

Предыдущий пост - это тоже я, забыла просто подписать...

Конечно, Ваши родители могут по-своему видеть Ваше будущее. Но поверьте мне в одном. Мне сейчас за 40. Я собираюсь в сентябре пойти учиться в техникум (у меня, на минуточку, 2 высших образования в анамнезе присутствуют). Зачем?:) Зочу освоить ту специальность, которую в мои 16 лет мои родители даже не захотели со мной обсуждать - ну, это считалось "не царское дело":) И знаете, я такая не одна. Моя подруга в прошлом году закончила - Вы не поверите! - педагогический колледж. Она всегда мечтала быть воспитателем в детском саду - и все над ней только смеялись. Муж у нее солидную должность в банке давно уже занимает... И вот она долго стеснялась да всех слушала. А потом пошла и сделала по-своему. Сейчас работает в детском садике с ребятишками. И знаете - ей очень нравится! Она счастлива, что просто на пятом десятке взяла и решилась на то, чтобы поступить по-своему... Вы же будете сами жить свою жизнь - родители же ее за Вас не проживут. Просто учитесь отстаивать свои намерения, обосновывать их и добиваться цели. Все у Вас получится!:) Другие в МЧС и не работают - там нормальные дядьки, поверьте!:)

Бывает
#34

Если у Вас классный руководитель - нежная тетенька, обратитесь тогда к преподавателю-мужчине. Вот раньше этот предмет назывался Гражданская оборона, потом ОБЖ, я не знаю, как сейчас... Ну, он есть. Вот - там можно попросить преподавателя организовать встречу. Это и ребятам будет интересно - знаете, в работе спасателей не только же суровые подвиги бывают; много забавных случаев... Обычно это интересная тема, так что одноклассники на Вас точно не обидятся:)))))

Stalin
#35
Ким

Слушай чувак, я не понимаю ты реально такой дурак, или не дорос ещё? Зачем тебе за такие копейки рисковать своей жизнью?

Я бы попросил не оскорблять меня. А иду я туда по одной простой причине, есть в жизни вещи гораздо важнее зарплаты и прочего.

Бывает
#36

А я вообще-то по специальности психолог; 15 лет преподавала, потом свой бизнес у меня получился... А всю жизнь я в душе мечтала шить шикарные свадебные платья:) Когда школу заканчивала - маме только заикнулась, что пойти, может, на модельера... "Ты что?! Туда же только идут, которые в нормальные институты поступить не могут! Еще не хватало - с золотой медалью в легкую промышленность!":) Теперь вот я решилась - шью как умею, вроде получается:) Ну, шить я всегда любила и всю жизнь этим увлекаюсь. Но в техникум обязательно пойду, а портом в Москву поеду, на курсы; только еще не решила, к Зайцеву или к Юдашкину. Или еще к кому - через год думать буду. Это я к тому, что не обязательно до 40 лет тянуть...:) Если Вы уж твердо решили, что какая-то профессия - это Ваше, так и поступайте. Переживут родители. Потом еще гордиться будут. Вот моим мужем гордится вся его семья - и вся моя тоже:) А для детей какой пример, когда папа работает на такой работе - Вы пока даже не представляете! А это очень важно в жизни; просто Вы еще молоды. Но вот родителям точно можете это тоже в качестве аргумента изложить. Если они у Вас умные люди - они задумаются.

Ким
#37
Stalin

Я бы попросил не оскорблять меня. А иду я туда по одной простой причине, есть в жизни вещи гораздо важнее зарплаты и прочего.

И что же это???

Stalin
#38
Ким

И что же это???

Безопасность!

Stalin
#39
Бывает

А я вообще-то по специальности психолог; 15 лет преподавала, потом свой бизнес у меня получился... А всю жизнь я в душе мечтала шить шикарные свадебные платья:) Когда школу заканчивала - маме только заикнулась, что пойти, может, на модельера... "Ты что?! Туда же только идут, которые в нормальные институты поступить не могут! Еще не хватало - с золотой медалью в легкую промышленность!":) Теперь вот я решилась - шью как умею, вроде получается:) Ну, шить я всегда любила и всю жизнь этим увлекаюсь. Но в техникум обязательно пойду, а портом в Москву поеду, на курсы; только еще не решила, к Зайцеву или к Юдашкину. Или еще к кому - через год думать буду. Это я к тому, что не обязательно до 40 лет тянуть...:) Если Вы уж твердо решили, что какая-то профессия - это Ваше, так и поступайте. Переживут родители. Потом еще гордиться будут. Вот моим мужем гордится вся его семья - и вся моя тоже:) А для детей какой пример, когда папа работает на такой работе - Вы пока даже не представляете! А это очень важно в жизни; просто Вы еще молоды. Но вот родителям точно можете это тоже в качестве аргумента изложить. Если они у Вас умные люди - они задумаются.

Мои родители считают что я иду на эту профессию только потому что считаю всю жизнь МЧСников романтикой. В лет 20 я обязательно передумаю, потому как повзрослею, но дороги назад уже не будет.

Ким
#40
Stalin

И что же это???

Безопасность!

Ты точно не дорос парень. Иди в машинки играй а не о профессии думай. Кстати чего ты Stalin?

Ким
#41

[/quote]

Мои родители считают что я иду на эту профессию только потому что считаю всю жизнь МЧСников романтикой. В лет 20 я обязательно передумаю, потому как повзрослею, но дороги назад уже не будет.
[/quote]

Правильно считают твои родители. 16 лет это ещё ребёнок.

Stalin
#42
Ким

[quote="Ким"]И что же это???

Безопасность!Ты точно не дорос парень. Иди в машинки играй а не о профессии думай. Кстати чего ты Stalin?

Stalin я потому что меня назвали в честь Иосифа Сталина. Я не понимаю какое это имеет отношение к теме? Я спрашиваю что мне делать? Как мне поступить? И как с родителями помириться? Потому что родители для меня святое. И я их люблю, но и будущую профессию люблю, и не хочу выбирать между двумя частями самого себя (родителями и долгом).

Ким
#43
Stalin

[quote="Stalin"]И что же это???

Безопасность!Ты точно не дорос парень. Иди в машинки играй а не о профессии думай. Кстати чего ты Stalin?Stalin я потому что меня назвали в честь Иосифа Сталина. Я не понимаю какое это имеет отношение к теме? Я спрашиваю что мне делать? Как мне поступить? И как с родителями помириться? Потому что родители для меня святое. И я их люблю, но и будущую профессию люблю, и не хочу выбирать между двумя частями самого себя (родителями и долгом).

Каким долгом парень? Какой у тебя долг? Перед кем?

Stalin
#44
Ким

Каким долгом парень? Какой у тебя долг? Перед кем?

Долг перед народом. Долг защитить народ.

Ким
#45
Stalin

Каким долгом парень? Какой у тебя долг? Перед кем?

Долг перед народом. Долг защитить народ.

Кто тебе это сказал? Кому ***** нужна твоя защита? Кому нужен твой долг? В этом мире каждый сам за себя. Зачем ты ради кого-то жить должен? Ты родителям долг отдать должен за то что они тебя такого дурака ростили. Поэтому выбрось всю эту дурь из головы, и поступи туда куда родители говорят.

Гость
#46

А меня смущает один вопрос. Тебе 16 и ты собираешься поступать, это как такое возможно?

Гость
#47

я считаю ты прав.мужиков настоящих мало.надеюсь ты настоящим станешь

Бывает
#48

Мои родители считают что я иду на эту профессию только потому что считаю всю жизнь МЧСников романтикой. В лет 20 я обязательно передумаю, потому как повзрослею, но дороги назад уже не будет.

Не очень понимаю, почему не будет назад дороги-то??? Во-первых, не назад - а просто в другую сторону. Во-вторых, МЧС - это же не секретная спецслужба, откуда просто так живым не выйдешь:) Всегда можно сменить специальность. У моего мужа несколько коллег, по разным причинам, так и поступили. Один мужчина стал профессиональным видеооператором (его фильмы даже ВВС заказывают, он правда в этом деле настоящий талант). Другой по компьютернй линии куда-то перешел на работу (правда, потом вернулся обратно). Ничего страшного нет и необратимого в этой профессии. Можно просто выбрать факультет более широкого профиля. А можно спросить, какой именно университет Вы выбрали? Могла бы посмотреть на сайте, что там предлагается.. Специальностей-то много:) Образование, кстати, у спасателей у всех хорошее, и они еще все время учатся в процессе работы. Как раз из этой сферы потом много куда можно перейти работать; Ваши родителе действительно просто совсем мало знают об этой специальности. Странно, что они так неподготовленно с Вами спорят...:) Пока шансы на победу объективно выше у Вас, а не у них. Вы лучше владеете вопросом..:) Пишите универ - может, что смогу посоветовать; как раз с точки зрения дальнейшей "перепрофилизации", в том числе.

Бывает
#49

Долг перед народом. Долг защитить народ.[/quote]Кто тебе это сказал? Кому ***** нужна твоя защита? Кому нужен твой долг? В этом мире каждый сам за себя. Зачем ты ради кого-то жить должен?

Вот именно такие "здравые идеи" активно пытаются разными способами внедрять в сознание нашей молодежи; в некоторых случаях неплохо получается. Только правильно намедни умный дяденька сказал: наш генофонд - это уникальное явление и стратегическое преимущество России перед всем миром. Автор - у Вас все будет хорошо! А у тебя, парень по имени Ким, жизнь будет очень трудная - ибо в ней каждый же один против всех...:) Жалко таких ребят - ну, может это просто пока так, от малолетства... Будем надеяться:)

Stalin
#50
Бывает

Мои родители считают что я иду на эту профессию только потому что считаю всю жизнь МЧСников романтикой. В лет 20 я обязательно передумаю, потому как повзрослею, но дороги назад уже не будет.

Не очень понимаю, почему не будет назад дороги-то??? Во-первых, не назад - а просто в другую сторону. Во-вторых, МЧС - это же не секретная спецслужба, откуда просто так живым не выйдешь:) Всегда можно сменить специальность. У моего мужа несколько коллег, по разным причинам, так и поступили. Один мужчина стал профессиональным видеооператором (его фильмы даже ВВС заказывают, он правда в этом деле настоящий талант). Другой по компьютернй линии куда-то перешел на работу (правда, потом вернулся обратно). Ничего страшного нет и необратимого в этой профессии. Можно просто выбрать факультет более широкого профиля. А можно спросить, какой именно университет Вы выбрали? Могла бы посмотреть на сайте, что там предлагается.. Специальностей-то много:) Образование, кстати, у спасателей у всех хорошее, и они еще все время учатся в процессе работы. Как раз из этой сферы потом много куда можно перейти работать; Ваши родителе действительно просто совсем мало знают об этой специальности. Странно, что они так неподготовленно с Вами спорят...:) Пока шансы на победу объективно выше у Вас, а не у них. Вы лучше владеете вопросом..:) Пишите универ - может, что смогу посоветовать; как раз с точки зрения дальнейшей "перепрофилизации", в том числе.

Назад дороги не будет потому что я дам присягу на верность стране и народу. А нарушить присягу это все равно что предать страну. Я выше излагал что именно моим родителям не нравиться в этой профессии, раньше мне казалось что это весомые аргументы, хотя теперь я действительно сомневаюсь в правоте родителей. Университет вот этот - http://nuczu.edu.ua/rus/