Гость
Статьи
Сын подруги сказал ей, …

Сын подруги сказал ей, что не хочет ехать в путешествие конкретно с ними (родителями)

У моей подруги-коллеги 18-летний сын. Достаток у их семьи весьма средний, в путешествия по мтру они выбираются крайее редко (в прследний раз были в Праге, когда сыну было 12 лет). И вот они накопили денег и хотят всей семьёй (она, муж и сын) поехать на Бали. Но их сын заявил, что он с удовольсвием туда поехал бы, НО не с ними, а со своими друзьями, а с ними он никуда ехать не хочет и точка. Подруга очень расстроена таким его отказом, сегодня весь день была грустная. Интересно, почему её сын занял такую позицию? Неужели всё дело только в том, что "с родителями уже стыдно и скучно"? По её словам, отношения с сыном прекрасные, давно не ссорятся, не лезут в его жизнь, прекрасно понимают, что он уже не маленький, но почему он категорически против семейного отдыха?

Гость
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну взрослый уже, значит.
А смыслродителям париться?
Ну не хочет, не надо.

В.
#2
Гость

прекрасно понимают, что он уже не маленький, но почему он категорически против семейного отдыха?

Вот именно поэтому и против, что уже не маленький. Что тут не понимать? Пусть просто дадут сыну деньги и он поедет с тем, с кем захочет. Нечего в 18 лет на Бали делать с родителями.

Гость
#3

с одной стороны действительно обидно, а с другой - есть возможность отправиться во второй медовый отпуск)

шелест
#4

Недалекий сын.ему потом родители явно не оплатят поездку.

Гость
#5

Да,в этом возрасте скучно с родителями.Пусть подруга едет на Бали с мужем вдвоем.А ребенка оставят дома,он от них отдохнет.Давать деньги,чтобы он ехал с друзьями не вариант я так думаю.Пусть идет сам зарабатывает,раз хочет самостоятельности.

Гость
#6

Он вырос уже. Прекрасные отношения с родителями это одно. А отдыхать и тусоваться в этом возрасте с друзьями хочется.

Гость
#8
Гость

Да,в этом возрасте скучно с родителями.Пусть подруга едет на Бали с мужем вдвоем.А ребенка оставят дома,он от них отдохнет.Давать деньги,чтобы он ехал с друзьями не вариант я так думаю.Пусть идет сам зарабатывает,раз хочет самостоятельности.

+++++++++++++++
Все верно, скучно ему с ними. И по всем остальным подписываюсь.

Гость
#9

С родителями и правда скучно
С мамой летаю когда подруги не могут, а вдвоем вроде и дешевле выходит номер, поэтому когда отдохнуть хочется а подруги не могут , зову маму посмотреть мир)

Гость
#10

Автор, Вы сами часто ли видите 18-летних ребят в обществе родителей на отдыхе?
У нас знакомые как-то 17-летнего притащили, причем семья такая профессорская, мальчик воспитанный. Но ему СКУЧНО было с нами!!! Таскался, конечно, по всяким местам, но даже не фоткал, откровенно скучал. А это, на минуточку, вообще в другую часть света поездка была...

Гость
#11

пусть сидит дома и зарабатывает на свои хотелки сам.

Гость
#12

Нашему тоже с нами скучно. Грустно, но смирилась.

Гость
#13

Я с родителями (мамой, папой, бабушкой, или с кем то одним из них) ездила до 25 лет на отдых. Правда 2 раза одна в лагерь и один раз с подружками, но это были исключения. Да, хотелось с кем то другим, но не состыковывалась по желаниям и цене... и всегда вставала перед выбором: или ехать с родственниками или остаться без летнего отдыха и проторчать в Москве. я выбирала первый вариант и в последние несколько раз даже брала инициативу на себя, и сама придумывала маршруты и путешествия, в Барселону или ОАЭ например. Да, и там и там были всего 3 ночи, 4 дня, но зато сколько впечатлений =)
Родителям надо просто сказать: что они накопили, они едут, если он не хочет, просто остается без отдыха, так как денег хватит только на одну поездку. А дальше его дело.

Гость
#14

Это нормально для парня. Вот дочери с мамами ездят вместе. И даже очень взрослые.

Гость
#15

Конечно в 18 лет не хочет с родителями... Да он счастлив будет, даже если родители просто уедут и его оставят одного. Чего издеваться-то? Естественно, обидно в 18 лет ходить с мамой по пляжу и смотреть как ровесники отдыхают на всю катушку.

Путешественница
#16
Гость

Конечно в 18 лет не хочет с родителями... Да он счастлив будет, даже если родители просто уедут и его оставят одного. Чего издеваться-то? Естественно, обидно в 18 лет ходить с мамой по пляжу и смотреть как ровесники отдыхают на всю катушку.

Я плавала и отдыхала на всю катушку =) чего тут обидного? Можно в активностях поучаствовать, футбол, волейбол на пляже, водное поло в бассейнах и тд.

Гость
#17

Ну не хочет и не хочет, взрослый, самостоятельный. Да и чего на Бали ему без подруги делать?

Гость
#18
Гость

Это нормально для парня. Вот дочери с мамами ездят вместе. И даже очень взрослые.

Ну не знаю какие дочери ездят, я в последний раз с мамой отдыхала в 17 лет, и да, это очень скучно, мне на дискотеку хочется, а ней посидеть в номере. С 18 лет отдыхала с подругами, деньги сами на отдых зарабатывали, и вперед. Подруга автора странная, моя мама как-то сразу поняла ,что деточка выросла, мама может с папой отдыхать, а детям пора самостоятельно свою жизнь организовывать.

Гость
#19
Гость

У моей подруги-коллеги 18-летний сын. Достаток у их семьи весьма средний, в путешествия по мтру они выбираются крайее редко (в прследний раз были в Праге, когда сыну было 12 лет). И вот они накопили денег и хотят всей семьёй (она, муж и сын) поехать на Бали. Но их сын заявил, что он с удовольсвием туда поехал бы, НО не с ними, а со своими друзьями, а с ними он никуда ехать не хочет и точка. Подруга очень расстроена таким его отказом, сегодня весь день была грустная. Интересно, почему её сын занял такую позицию? Неужели всё дело только в том, что "с родителями уже стыдно и скучно"? По её словам, отношения с сыном прекрасные, давно не ссорятся, не лезут в его жизнь, прекрасно понимают, что он уже не маленький, но почему он категорически против семейного отдыха?

У нас тоже самое. Дочь отказывается ехать в НЙ, говорит ее бесит с нами отдыхать ( у нас дети). Я заставляю, ей 18 лет

Гость
#20
Гость

У нас тоже самое. Дочь отказывается ехать в НЙ, говорит ее бесит с нами отдыхать ( у нас дети). Я заставляю, ей 18 лет

А зачем Вы ее заставляете? Хотите испортить отдых всем? Ясно же, дочь не хочет ехать, не получит никакого удовольствия от поездки, будет постоянно с кислой физиономией и недовольством, Вы будете постоянно на это смотреть, и тоже получите плохое настроение, ну и вот зачем это все надо?

Гость
#21

А ещё от самих родителей зависит. Некоторые будут весь день на пляже тухнуть. Скучно же

бабуся лидуся
#22

отдых с родителями это ужас...туда не ходи -убьют, здесь не купайся-утонишь...и все в этом духе...в итоге они отдыхают, а ты не понятно зачем приехала.

шелест
#23
Гость

У нас тоже самое. Дочь отказывается ехать в НЙ, говорит ее бесит с нами отдыхать ( у нас дети). Я заставляю, ей 18 лет

Возьмите меня с собой в нью-йорк,правда мне 27)

Яна
#24

У меня сейчас друзья в Тайланде вдовоем. Дрчь 15 (!!!!) лет ехать категорически отказалась, предпочла остаться с бабушкой в Москве. Вот так. Сравните сейчас погоду в Тайланде и в Москве, однако вот такой выбор. У нее правда кавалер относительно недавно завелся, может дело в этом.но отказалась,что есть,то есть.

гость
#25

вполне логично, человеку в 18 лет интересно своей жизнью жить - друзья, новые знакомства, девушки. Родители, даже если они очень хорошие о добрые, и так постоянно каждый день, ничего нового в такой поездке не будет, а ради просто спокойствия и изучения достопримечательности ехать - еще слишком рано, это для тех, у кого есть отдельная личная жизнь, личное пространство, хватает впечатлений, а отдых - просто отдых. Для молодого парня отдых сам по себе не важен, он не устает настолько, ему наоборот нужны эмоции, приключения. Ну какие эмоции будут в семейном отеле? поесть, попить, на пляж сходить? Даже если с кем-то познакомится, то родители будут контролировать все, все на виду. Если бы парень имел свое свободное время дома, если бы проводил с друзьями время, ездил с ними куда-то часто, то да, раз в год с родителями - это неплохо. Но если это единственный выезд за 6 лет... то в тыщу раз лучше в палатке с комарами, но в своей компании недели две провести, чем в супер-отеле, но как дома. Вот позже, лет в 25-30, когда парень попробует взрослой жизни вдоволь, может и съездит с семьей, если она на самом деле хорошая.

гость
#26

кстати, отделиться от родителей и развлекаться самому - это не каждому доступно, не все такие общительные и не все способны найти себе в любом месте компанию, тем более возраст еще такой, когда важны именно свои, где у тебя уже своя социальная роль, авторитет, все знают и ты себя комфортно чувствуешь с друзьями. А в чужой компании да еще на отдыхе - это странно, никто и не захочет принимать, еще же куча сложностей, комплексов, стеснений. Просто знакомиться с девушками и проводить с ними время - ну мало кто в 18 уже такой опытный мачо, тем более если уже есть влюбленность в кого-то среди своих.

Гость
#27

Ездила до 25 лет с родителями по всему миру. Никогда не было скучно. Всегда рада с ними ездить. Но я вышла замуж и без мужа путешествовать нехорошо как-то. Скучаю иногда по совместным с родителями отпускам. Но у меня и родители адекватные, а дискотеки они везде одинаковые. Но и по вечерам мы в номерах не сидели.

Гость
#28

старший сын отдыхал с нами на море в последний раз в 15 лет. младшему 12, он уже сопротивляется, но, думаю, лет до 14-15 ещё потерпит. молодых не столько дискотеки привлекают, сколько вообще ДРУГОЙ отдых. старший в тайланд, камбоджу ездил, чтоб страну посмотреть - с рюкзаком, автостопом, а не как мы - в отеле, из экстремального только шоу трансвеститов. я бы со своей мамой тоже никогда не поехала отдыхать, мы слишком разные, поэтому и со своими детьми трагедии из отпуска не делаю.

Гость
#29
В.

прекрасно понимают, что он уже не маленький, но почему он категорически против семейного отдыха?

Вот именно поэтому и против, что уже не маленький. Что тут не понимать? Пусть просто дадут сыну деньги и он поедет с тем, с кем захочет. Нечего в 18 лет на Бали делать с родителями.Дело в том, что у его друзей у самих нет денег куда-то ехать. Родители же не собираются ходить за ним по пятам. Я вот очень была бы рада в этом возрасте поехать на отдых с родителями.

Гость
#30
шелест

Недалекий сын.ему потом родители явно не оплатят поездку.

Ну вот и я о том же. Что мешает приехать с родителями и не ходить за ними как утята за мамой? Знакомься с новыми людьми, ходи в клубы - родители у него весьма толерантные, на привязь его рядом с собой, образно говоря, садить не собираются.

Гость
#31
Гость

Автор, Вы сами часто ли видите 18-летних ребят в обществе родителей на отдыхе?
У нас знакомые как-то 17-летнего притащили, причем семья такая профессорская, мальчик воспитанный. Но ему СКУЧНО было с нами!!! Таскался, конечно, по всяким местам, но даже не фоткал, откровенно скучал. А это, на минуточку, вообще в другую часть света поездка была...

А в чём родители будут мешать на отдыхе? Что нельзя будет "нажраться как *****" Или что? Ведь есть возможность там познакомиться со своими ровесниками, они не в пенсионерский пансионат едут.

Гость
#32
Гость

Это нормально для парня. Вот дочери с мамами ездят вместе. И даже очень взрослые.

Вот мне не было скучно с мамой на отдыхе и в 18, и в 20, и в 25, так как у меня мама очень весёлая, мы как подружки, до сих пор с удовольсвием поеду с ней куда-нибудь.

Гость
#33
Гость

Конечно в 18 лет не хочет с родителями... Да он счастлив будет, даже если родители просто уедут и его оставят одного. Чего издеваться-то? Естественно, обидно в 18 лет ходить с мамой по пляжу и смотреть как ровесники отдыхают на всю катушку.

А что мешает познакомиться со своими ровесниками и с ними отдыхать на всю катушку? Сколько я помню по поездкам - молодёжь всегда сдруживалась меж собой.

vi
#34

А что ему за отдых с родителями??? Им хорошо,они вдвоём,ему тоже охота с девками потусить,взрослый уже. Ну и вообще, остальное.

Гость
#35

Не приучили они парня к совместному отдыху, он уже хочет отдельно.
В нормальных семьях дети комфортно отдыхают и с родителями и без них. И при родителях можно ходить на дискотеки, если родители нормальные и доверяют ребенку. Нажраться там не получится, несовершеннолетний еще, в баре не нальют. А на экскурсии и купаться с друзьями местными почему и нет?

Гость
#36
Гость

Не приучили они парня к совместному отдыху, он уже хочет отдельно.В нормальных семьях дети комфортно отдыхают и с родителями и без них. И при родителях можно ходить на дискотеки, если родители нормальные и доверяют ребенку. Нажраться там не получится, несовершеннолетний еще, в баре не нальют. А на экскурсии и купаться с друзьями местными почему и нет?

вы серьёзно считатете, что дети хотят отдыхать одни только чтобы спокойно напиваться и отрываться на диско? жаль вас и ваших детей. человек 18-ти лет уже взрослый и хочет провести отпуск с тем, кто близок ему по интересам и возрасту. это нормально. в вот ходить с мамой на дискотеку, особенно молодому парню, как выше пишут, это, по меньшей мере, странно для мамы.

Го
#37

Я с 17 лет с друзьями отдыхала, эта тема меня очень удивила, по-моему всё предельно понятно и естественно. Это сейчас, в 3+ мне снова интересно с родителями, но не в 18-25! Кстати, на тот первый отдых (правда в Крыму всего лишь) мне именно мама деньги дала.

Гость
#38
Гость

вы серьёзно считатете, что дети хотят отдыхать одни только чтобы спокойно напиваться и отрываться на диско? жаль вас и ваших детей. человек 18-ти лет уже взрослый и хочет провести отпуск с тем, кто близок ему по интересам и возрасту. это нормально. в вот ходить с мамой на дискотеку, особенно молодому парню, как выше пишут, это, по меньшей мере, странно для мамы.

Во первых, если вы плохо читаете, то разжую вам, что про выпивку я ответила вышеотписавшимся, а не про своих детей писала. Во вторых, где вы вообще прочитали про дискотеку ВМЕСТЕ с мамой? Я писала обратное.
Если у вас такие плохие отношения с родителями и дети вам не доверяют, то переправьте свое сочувствие себе, в нашей семье с отдыхом все в порядке. Дети отдыхают с разными людьми, с нами, родителями, с друзьями, с однокурсниками и даже с бабушкой ездят по своему желанию, мир ей показывают. Любовь у них к бабушке, такое бывает.

Гость
#39

Кстати, с нами на дискотеку дети тоже ходят, и это уже иной формат, не как с друзьями, но и он присутствует. Мы вообще многое с детьми делаем, как и по раздельности.

Гость
#40
Гость

Во первых, если вы плохо читаете, то разжую вам, что про выпивку я ответила вышеотписавшимся, а не про своих детей писала. Во вторых, где вы вообще прочитали про дискотеку ВМЕСТЕ с мамой? Я писала обратное. Если у вас такие плохие отношения с родителями и дети вам не доверяют, то переправьте свое сочувствие себе, в нашей семье с отдыхом все в порядке. Дети отдыхают с разными людьми, с нами, родителями, с друзьями, с однокурсниками и даже с бабушкой ездят по своему желанию, мир ей показывают. Любовь у них к бабушке, такое бывает.

мне всё равно, как и с кем отдыхают ваши конкретные дети. это их право. также я признаю право молодого совершеннолетнего (18 лет) человека сказать "я не поеду отдыхать со своими родителями". это НИКАК не характеризует его семью, любовь или нелюбовь к родным, это просто желание человека, которое соответствует нормам морали и непротивозаконно.
да, и не стоит так распаляться в такой незначительной теме.

плАхая
#41

поупрямится-поупрямится и поедет
приедите аргументы
мол оплатить еще одно путешествие нет возможности
курс валюты ваще шкалит
достучаться до сына можно и нужно

Гость
#42
Гость

У моей подруги-коллеги 18-летний сын. Достаток у их семьи весьма средний, в путешествия по мтру они выбираются крайее редко (в прследний раз были в Праге, когда сыну было 12 лет). И вот они накопили денег и хотят всей семьёй (она, муж и сын) поехать на Бали. Но их сын заявил, что он с удовольсвием туда поехал бы, НО не с ними, а со своими друзьями, а с ними он никуда ехать не хочет и точка. Подруга очень расстроена таким его отказом, сегодня весь день была грустная. Интересно, почему её сын занял такую позицию? Неужели всё дело только в том, что "с родителями уже стыдно и скучно"? По её словам, отношения с сыном прекрасные, давно не ссорятся, не лезут в его жизнь, прекрасно понимают, что он уже не маленький, но почему он категорически против семейного отдыха?

Наша дочь с 16 лет уже только с друзьями отдыхала.

Вы бы сами захотели в 18 с родителями в отпуск?)))

В 18 уже взрослый, может подработать себе на отдых, не обязательно дорогой и далеко, главное, чтобы с ровесниками.

Гость
#43

Почитала тему, что то таких инфантильных детей большинство отписавшихся вырастило.

У них что, нет друзей, девушек - парней, своего круга и интересов, что они ездят в отпуск с родителями, вон кто то написал, что и в 25 лет.
Зачем так долго у юбки материнской детей держать?

Я понимаю, когда в 30 и старше иногда, дети вместе ездят, часто уже они приглашают родителей и везут их за свой счёт, хотят побаловать.

Или когда своей семьи нет у девочки лет 30 и старше, то с мамой, как с подружкой нормально съездить.

А уж в 18 всем детям хочется свободы и самостоятельности в выборе отдыха.
И вполне нормально подрабатывать себе на отдых.

Антонина
#44
Гость

Почитала тему, что то таких инфантильных детей большинство отписавшихся вырастило.

У них что, нет друзей, девушек - парней, своего круга и интересов, что они ездят в отпуск с родителями, вон кто то написал, что и в 25 лет.
Зачем так долго у юбки материнской детей держать?

Я понимаю, когда в 30 и старше иногда, дети вместе ездят, часто уже они приглашают родителей и везут их за свой счёт, хотят побаловать.

Или когда своей семьи нет у девочки лет 30 и старше, то с мамой, как с подружкой нормально съездить.

А уж в 18 всем детям хочется свободы и самостоятельности в выборе отдыха.
И вполне нормально подрабатывать себе на отдых.

Ну почему "инфантильных"? У моих друзей, например, не было денег на дорогостоящие поездки по миру, максимум - в лес на шашлыки , поэтому в какие-либо кардинальные путешествия я ездила с мамой. Да и, знаете, зависит от родителей. У некоторых такие прекрасные мамы, с которыми не хуже, чем с друзьями, отдохнёшь. А если Вашей дочери с Вами совершенно неинтересно отдыхать - это повод задуматься.

Гость
#45

В 16 дочке не нравилось с нами на отдыхе. Первая любовь:-), и все такое, а тут родители увозят на целые три недели. Кошмар и паника. А в 18 и далее лучшие отпуска мы провели с дочкой вдвоем. Папа, правда сказать, после того 16-тилетнего отдыха категорически отказывался от дочкиной компании. Потрепала подростком нервы. Теперь, когда ей 30, с удовольствием пересекаемся на отдыхе с ее семьей. Инфантильности как не было так и нет. Просто хорошая компания друг для друга.

Гость
#46
Гость

мне всё равно, как и с кем отдыхают ваши конкретные дети. это их право. также я признаю право молодого совершеннолетнего (18 лет) человека сказать "я не поеду отдыхать со своими родителями". это НИКАК не характеризует его семью, любовь или нелюбовь к родным, это просто желание человека, которое соответствует нормам морали и непротивозаконно. да, и не стоит так распаляться в такой незначительной теме.

Вам не все равно с кем отдыхают мои дети, иначе бы вы мне не писали ваши бредовые мысли, не читая мои ответы. Поупражняйтесь на ком нибудь другом, кто своим детям запрещает отдыхать отдельно. В нашей семье такого нет.

Гость
#47

мне не скучно с родителями было ездить. они у меняя люди веселые и молодые. если бы мне такое сказал мой сын, то я бы не обиделась. но на свою поездку предложила бы заработать самостоятельно хотя бы часть.

Гость
#48

Мне 18 лет. Езжу с семьей как правило, но у меня сестра всего на 2 года младше. С ней веселимся.

Если бы не сестра, то мне было бы скучно с родителями.

Гость
#49

Хотя с другой стороны, на отдыхе можно заводить знакомства, ходить по клубам. Может как-нибудь объяснить сыну?

Гость
#50

скоре всего, автор описала свою ситуацию