Гость
Статьи
Дочь курит!

Дочь курит!

Моей дочери 18лет. Она умная, добрая, воспитанная, аккуратная, в общем, ничего не предвещало беды. Недавно я нашла в ее сумке открытую пачку сигарет. Ни о чем не догадывалась, от нее никогда не пахло, а нюх у меня отличный. В надежде, что это не ее я спросила об этой пачке. Она призналась, что курит около года, что ей нравится сам процесс, и что ей очень неприятно, что я залезла в ее вещи. Я поставила ей ультиматум либо бросаешь, либо я ни дам ни копейки на карманные расходы. Она начала кричать, что ей надоели мои запреты, что она взрослая и вольна делать что хочет. Очень обидно, я не ожидала от нее такого. Как аккуратно заставить бросить курить? Сейчас дочка в обиде и будет ночевать у отца, есть время подумать как вернуть доверие и направить ее нужной тропой. Отец, кстати, дочери дурить сигаретами запретить отказался.

автор
126 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

всё правильно - ни копейки на карманные расходы, и больше не ругаться на эту тему, есть действия и есть их последствия, пусть свою самостоятельность "отбивает" трудом, вот и посмотрите готова ли она тратить кровно заработанное на сигареты.

Гость
#3
Бухие бухи

Думаю, девочке лучше жить у отца, раз у матери отсутствует элементарная порядочность и та позволяет себе шариться по сумкам и карманам.

+1 не просто шариться, но еще и открыто об этом говорить, как само собой разумеющееся)))

Энни
#4

Ой, да не бросит она, если уж год курит. Вот не знали бы, и жили б спокойно. Наверняка она в курящей компании - вот и втянулась. Лучше поговорите с ней, найдите компромисс. Лишать денег ИМХО не вариант - только отношения испортите.

Гость
#5

все курильщицы за мамкин счёт отписались?

Гость
#6
Энни

Ой, да не бросит она, если уж год курит. Вот не знали бы, и жили б спокойно. Наверняка она в курящей компании - вот и втянулась. Лучше поговорите с ней, найдите компромисс. Лишать денег ИМХО не вариант - только отношения испортите.

Ха! Да она уже их испортила, дочь просто будет все скрывать теперь, а назад уже не открутить. Дочь доверять автору уже не будет никогда. Это я по себе знаю. Моя мать один раз так сунулась (мне 26 было, даже не 18). Я с ней с тех пор вообще не разговариваю, чтобы она ни делала. Все, назад дороги нет

Гость
#7
Гость

все курильщицы за мамкин счёт отписались?

А Вам никогда не было 18? Вот я лет до 25 не курила и не пила. В 18 лет мне выделялись карманные деньги и тратила я их также на фигню - журнальчики, шоколадки, косметику и мало думала что это "за мамкин счет".

Гость
#8
Гость

А Вам никогда не было 18? Вот я лет до 25 не курила и не пила. В 18 лет мне выделялись карманные деньги и тратила я их также на фигню - журнальчики, шоколадки, косметику и мало думала что это "за мамкин счет".

я в 19 работала, а карманные деньги мне выделялись до 16 лет примерно

Гость
#9
Гость

А Вам никогда не было 18? Вот я лет до 25 не курила и не пила. В 18 лет мне выделялись карманные деньги и тратила я их также на фигню - журнальчики, шоколадки, косметику и мало думала что это "за мамкин счет".

на шоколадку не жалко, на сигареты своей дочери в жизни бы денег не дала!

Гость
#9

Будете ультиматумы ставить, совсем отношения могут испортиться. Она восприняла конфликт серьезно, раз сейчас у отца. Примите как данность что дочь взрослая и сделала выбор. А сами между делом в разговорах капайте, как не красиво когда девушка курит, курящих мужчины не любят. Не давите на неё. Именно не террады, а так фразы вскользь бросайте.

Гость
#10
Энни

Ой, да не бросит она, если уж год курит. Вот не знали бы, и жили б спокойно. Наверняка она в курящей компании - вот и втянулась. Лучше поговорите с ней, найдите компромисс. Лишать денег ИМХО не вариант - только отношения испортите.

Почему не бросит? Я так курила и бросила же.

Гость
#11
Гость

я в 19 работала, а карманные деньги мне выделялись до 16 лет примерно

Так я с 18 подрабатывала, только деньги все равно давали.

Гость
#12
Гость

на шоколадку не жалко, на сигареты своей дочери в жизни бы денег не дала!

Как Вы определяете - даете на шоколадку или сигареты? Тоже по сумкам шарите? Вопрос не в том, на что она тратит, а в том что 18 летний человек честно признался своей матери, доверял ей, а она (мать) это доверие растоптала и судя по всему безвозвратно. И может уже не задавать вопросы, как АККУРАТНО отучить дочь курить или еще что-то ей привить. Поезд под названием тактичность и доверие навсегда ушел от этой мадам, такие вопросы надо было задавать раньше. Все что посоветую - извиниться перед дочерью (возможно, все-таки еще не поздно, люди разные) и пообещать больше не лезть в ее жизнь

Гость
#14
Гость

Будете ультиматумы ставить, совсем отношения могут испортиться. Она восприняла конфликт серьезно, раз сейчас у отца. Примите как данность что дочь взрослая и сделала выбор. А сами между делом в разговорах капайте, как не красиво когда девушка курит, курящих мужчины не любят. Не давите на неё. Именно не террады, а так фразы вскользь бросайте.

Это вызовет агрессию и все. Слишком поздно для воспитания, надо восстанавливать хотя бы минимальное доверие

Дуся Агрегатовна
#15
Бухие бухи

Думаю, девочке лучше жить у отца, раз у матери отсутствует элементарная порядочность и та позволяет себе шариться по сумкам и карманам.

Are you DURA?? Девка живет за счет матери, в её доме, девку не парит ни комуналка, ни жра-тва в холодильнике, все ведь матерью оплачено, и мать при этом не имеет права залезть в дочкину сумку???? Я тебе даже больше скажу - мать при таком раскладе имеет право даже порыться в шкафу, в нижнем белье, да где угодно, если это все куплено за её деньги!!! И не надо тут заливать про "личное пространство подростка". Шла бы работать с 8 до 19, на курение дури бы не осталось!

Гость
#16
Бухие бухи

Думаю, девочке лучше жить у отца, раз у матери отсутствует элементарная порядочность и та позволяет себе шариться по сумкам и карманам.

моя мама такая же)) мне 22, я живу в другом городе самостоятельно, и когда приезжаю погостить домой, то мои сумки сразу будут обшарены)))) конечно моя мама ни разу не находила в моей сумки сигарет/презервативов или тестов на беременность)) даже когда она ко мне в гости всю квартиру обшарит. на вопрос зачем?говорит я мать, я должна все знать)) раньше бесило, теперь снисходительно отношусь, пусть лазит по моим вещам, если ей от этого спокойней становится)))

Энни
#17
Гость

Ха! Да она уже их испортила, дочь просто будет все скрывать теперь, а назад уже не открутить. Дочь доверять автору уже не будет никогда. Это я по себе знаю. Моя мать один раз так сунулась (мне 26 было, даже не 18). Я с ней с тех пор вообще не разговариваю, чтобы она ни делала. Все, назад дороги нет

Всю жизнь таить обиду на мать из-за сигарет - это как-то дико. Вряд ли автор с дочерью разругались в пух и прах из-за этой пачки. Если правда каждая продолжит настаивать на своем, то это может перерасти в более крупный конфликт

Гость
#18
Дуся Агрегатовна

Are you DURA?? Девка живет за счет матери, в её доме, девку не парит ни комуналка, ни жра-тва в холодильнике, все ведь матерью оплачено, и мать при этом не имеет права залезть в дочкину сумку???? Я тебе даже больше скажу - мать при таком раскладе имеет право даже порыться в шкафу, в нижнем белье, да где угодно, если это все куплено за её деньги!!! И не надо тут заливать про "личное пространство подростка". Шла бы работать с 8 до 19, на курение дури бы не осталось!

Вообще то ей 18 лет и она скорее всего учится на дневном, чтобы обеспечить себе нормальную работу и будущее. А не горбатиться по 12 часов каким нибудь продавцом и в итоге будет горбатиться так всю жизнь. Хотите испортить отношения со своими детьми - поступайте как говорит Дуся. А в 18 лет очень немногим в голову приходит, что ты на чьей то шее, особенно когда сидишь на ней с рождения. А те, кого выпихивают на низкооплачиваемую работу в 18 лет, как правило на ней и остаются до пенсии

Гость
#19

Пфффф))))
Мамка взялась дочу поучать в 18 лет не курить))))
Мама, вы сама взрослой родились, или до замужества в монастыре жили? Вы сама не курили, не бывали в компаниях, не встречались с мальчиками? Вы что, не знаете, как это происходит? Как с луны шлепнулись.
Вот у нас по причине нищеты родителей вообще не было карманных денег. Ничего, как то выкручивались:) Я начала курить с 16. Закончила когда пошла в институт, потом еще год курила в 24-25. Трагедии я не вижу. Хотя маман пыталась тоже меня поучить, лазила по карманам и демонстративно выкладывала на стол пачки сигарет. На что я их молча убирала убратно и продолжала свое черное дело. Это было во второй заход, кстати, когда мне было 24 и я уже жила одна.
Кстати про тему "пролазить по карманам" - вы это бросайте. Самой не брезгливо шариться? Как мелкая воровка, пока никто не видит полазить по карманам. Просто фу, себя хоть уважайте.

Гость
#20
Энни

Всю жизнь таить обиду на мать из-за сигарет - это как-то дико. Вряд ли автор с дочерью разругались в пух и прах из-за этой пачки. Если правда каждая продолжит настаивать на своем, то это может перерасти в более крупный конфликт

Да, представьте, обида останется, забудется возможно даже пачка сигарет - а вот доверие уже никогда не вернется, если мать продолжит в том же духе. А в 18 лет это вдвойне мерзко выглядит, когда еще не осознаешь многого

Гость
#21

Автор, пора бы уже понять, что 18-летняя девушка - это не 3-летний ребенок, которому можно сказать: "Так не делай или останешься без мультиков/сладостей/игрушки" (нужное подчеркнуть). А ставить ультиматумы взрослой дочери да еще и открыто признаваться, что рылись в ее личных вещах - это глупо и непорядочно. Ну не дадите Вы ей денег и что? Найдет и без Вас.

Энни
#22
Гость

Почему не бросит? Я так курила и бросила же.

В подростковом возрасте мамкина угроза может и подействует. Но дочь автора явно дала понять, что уже не маленькая - сигами не балуется и больше года реально курит. И мать за нее уже ничего не решает.

Дуся Агрегатовна
#22
Гость

Вообще то ей 18 лет и она скорее всего учится на дневном, чтобы обеспечить себе нормальную работу и будущее. А не горбатиться по 12 часов каким нибудь продавцом и в итоге будет горбатиться так всю жизнь. Хотите испортить отношения со своими детьми - поступайте как говорит Дуся. А в 18 лет очень немногим в голову приходит, что ты на чьей то шее, особенно когда сидишь на ней с рождения. А те, кого выпихивают на низкооплачиваемую работу в 18 лет, как правило на ней и остаются до пенсии

не надо ля-ля. У нас многие девочки на курсе успевали и работать с 8 до 19 (но не ежедневно) и при этом учились нормально. Вас совсем не в ту степь понесло, не поняли мэсэдж моего камента.

Гость
#23

Надо озвучить дочери стоимость пачки и умножить на количество дней в году. И предложить купить на эту сумму чтот-о реально полезное. А так - хочет - пусть курит. Может побалуется и бросит.

Гость
#24

А дочери самой не противно травиться сигаретами?! У вас автор, явно с обонянием нелады, кто курит и курит долго, сразу чувствуется от них запах специфический, от одежды, волос, да даже сумки. Фууу, такие вонючки эти курильщики, что женщины, что мужчины. А те.т.ки еще любят парфюмом заглушать и когда это все перемешивается, то прям до блевоты. Явно она курит не сигареты премиум класса.

Гость
#25

Сама курила в институте, потом надоело и бросила, своему ребёнку запрещать не буду, тем более дочери автора 18 уже, воспитывать поздно, пусть каждый учится на своих ошибках.

Гость
#26
Дуся Агрегатовна

не надо ля-ля. У нас многие девочки на курсе успевали и работать с 8 до 19 (но не ежедневно) и при этом учились нормально. Вас совсем не в ту степь понесло, не поняли мэсэдж моего камента.

Человеку ТОЛЬКО 18 лет, а ей уже повесили чувство вины до небес - она и половины претензий сейчас может не понимать. Дочь только-только вступает во взрослую жизнь, поздно воспитывать, надо поддержать, сохранить доверительные отношения на всю жизнь. А не попрекать холодильником, куском хлеба, каманными деньгами, слитыми в помойку годами и т.д. Все были молодыми, и ничего, как-то на шее родителей не остались висеть (есть исключения конечно - но это явно не тема для этого разговора)

Гость
#27

Расскажите ей про обструктивную болезнь легких, это ужас, сразу перехочется. И про Кристи Тарлингтон, модель, которая, хоть и бросила в молодости, а болезнь эту получила.

Гость
#28
Гость

Пфффф))))
Мамка взялась дочу поучать в 18 лет не курить))))
Мама, вы сама взрослой родились, или до замужества в монастыре жили? Вы сама не курили, не бывали в компаниях, не встречались с мальчиками? Вы что, не знаете, как это происходит? Как с луны шлепнулись.

Представьте себе, у кого-то есть характер. И ему плевать, что "все курят".

Гость
#29
Гость

Да, представьте, обида останется, забудется возможно даже пачка сигарет - а вот доверие уже никогда не вернется, если мать продолжит в том же духе. А в 18 лет это вдвойне мерзко выглядит, когда еще не осознаешь многого

Это мерзко и в 20, и в 30 лет. Мне 27, живем с мужем отдельно от родителей (в покупке этой квартиры родители отношения не имеют). В каждый приезд мама пыталась залезть с проверкой в холодильник, шкафы и шкафчики, пока я ее не обсекла. Недавно заболел ребенок, я попросила ее посидеть пару часов с ним, а когда пришла, увидела, что она уже и тюль со шторами мне поменяла на свои (мои ей не понравились), и в кухонном шкафчике все переставила, как ей было удобно. В общем, я взбесилась не на шутку, а она считает себя правой. Прошло 2 недели, общаться с ней не хочу. Мерзко, что человек лезет туда, куда его не просят.

Гость
#29

вывод, если дочь демонстративно призналась - я пью, курю, чёрти чем занимаюсь, и ей уже 18 - расцеловать её в попец! совсем уже...

Гость
#30

А завтра вы, автор, найдете у нее в сумке презервативы и поставите ультиматум, что половой жизнью не жить до замужества? Как мне нравятся родители, которые думают, что раз они родили ребенка, то их право управлять им до пенсии. Доверие, автор, штука очень хрупкая. Завоевывается годами, а разрушается мгновенно. Я не говорю, что дочь поступает хорошо в том, что курит. Но вы поступили просто ужасно, рылись в личных вещах и ставили ультиматумы. Алло, автор, вашей дочери 18 лет, на минуточку, а вы с ней, как с младенцем обращаетесь. Теперь разгребайте то, что наворотили, возвращайте доверие, если получится.

Гость
#31

Автор, ничто не может заставить взрослого человека жить так, как другим хочется. Ваших прав она не нарушает, дома не курит, дымом вас не заставляет дышать, поэтому ваши требования засуньте себе в зад. Потребовала она...

Гость
#32
Гость

Автор, ничто не может заставить взрослого человека жить так, как другим хочется. Ваших прав она не нарушает, дома не курит, дымом вас не заставляет дышать, поэтому ваши требования засуньте себе в зад. Потребовала она...

она курит за счёт автор, вы уж определитесь, требует по сути дочь (спонсорство на то, с чем автор не согласна).

Гость
#33
Гость

вывод, если дочь демонстративно призналась - я пью, курю, чёрти чем занимаюсь, и ей уже 18 - расцеловать её в попец! совсем уже...

а вы предлагаете полностью отречься от своей дочери только потому, что она курит?

Гость
#34

С вашим настроем, автор, надо было не ребенка рожать, а собаку заводить.

36
#35
Гость

А завтра вы, автор, найдете у нее в сумке презервативы и поставите ультиматум, что половой жизнью не жить до замужества? Как мне нравятся родители, которые думают, что раз они родили ребенка, то их право управлять им до пенсии. Доверие, автор, штука очень хрупкая. Завоевывается годами, а разрушается мгновенно. Я не говорю, что дочь поступает хорошо в том, что курит. Но вы поступили просто ужасно, рылись в личных вещах и ставили ультиматумы. Алло, автор, вашей дочери 18 лет, на минуточку, а вы с ней, как с младенцем обращаетесь. Теперь разгребайте то, что наворотили, возвращайте доверие, если получится.

+1000
В 18 лет человек уже может работать и зарабатывать себе на жизнь совершенно официально. Не понятно, чего автор хочет добиться... Ну перестанет она содержать дочь, дочь будет вынуждена пойти работать и, скорее всего, при этом бросит вуз. Живут люди и без высшего образования, мало кому оно пригождается. Но автор то явно не этих целей мечтает добиться. Тут дело уже не в курении, а в давлении на личность, контроле и стремлении отстоять свою независимость.

Гость
#36
Гость

а вы предлагаете полностью отречься от своей дочери только потому, что она курит?

уж точно не извиняться, если она живёт с мамой "как ребёнок" без ответственности, то и некоторые правила должна принимать. Она так "самостоятельно" и дитё в дом принесёт, скажет я взрослая, но мама плати...

Гость
#37

У меня мать тоже рылась в вещах, и тоже мне все запрещала. И врала ей все время, потому что или врешь и спокойно делаешь, что хочешь, или пытаешься по честному отпроситься погулять, например, и сразу скандал и категорически нет. Я и курила, и у парня своего ночевала, и по клубам шастала. И не жалею не капли, иначе бы просидела сиднем всю юнность. К слову, курить бросила сама, когда осознала, что порчу здоровье и красоту.
Я не советую вам, автор, поощрять курение дочери, просто запретами вы сделаете хуже, имейте в виду.

Гость
#38
Гость

Это мерзко и в 20, и в 30 лет. Мне 27, живем с мужем отдельно от родителей (в покупке этой квартиры родители отношения не имеют). В каждый приезд мама пыталась залезть с проверкой в холодильник, шкафы и шкафчики, пока я ее не обсекла. Недавно заболел ребенок, я попросила ее посидеть пару часов с ним, а когда пришла, увидела, что она уже и тюль со шторами мне поменяла на свои (мои ей не понравились), и в кухонном шкафчике все переставила, как ей было удобно. В общем, я взбесилась не на шутку, а она считает себя правой. Прошло 2 недели, общаться с ней не хочу. Мерзко, что человек лезет туда, куда его не просят.

Щас Вам скажут, что надо за своим ребенком самой следить, а не сбрасывать старой немощной и глубо несчастной мамаше

Гость
#40
Гость

А завтра вы, автор, найдете у нее в сумке презервативы и поставите ультиматум, что половой жизнью не жить до замужества? Как мне нравятся родители, которые думают, что раз они родили ребенка, то их право управлять им до пенсии. Доверие, автор, штука очень хрупкая. Завоевывается годами, а разрушается мгновенно. Я не говорю, что дочь поступает хорошо в том, что курит. Но вы поступили просто ужасно, рылись в личных вещах и ставили ультиматумы. Алло, автор, вашей дочери 18 лет, на минуточку, а вы с ней, как с младенцем обращаетесь. Теперь разгребайте то, что наворотили, возвращайте доверие, если получится.

+1 у меня даже соседи по даче, которые знают меня с рождения, позволяют себе засунуть нос в мои дела, задать бестактный вопрос или комментарий отвесить относительно моего жизненного выбора. Почему-то совкам даже в голову не приходит, что имеют дело уже с давно взрослым и определившимся по жизни человеком. Какая-то проблема нашего общества, целая трагедия!

Гость
#41
Гость

+1 у меня даже соседи по даче, которые знают меня с рождения, позволяют себе засунуть нос в мои дела, задать бестактный вопрос или комментарий отвесить относительно моего жизненного выбора. Почему-то совкам даже в голову не приходит, что имеют дело уже с давно взрослым и определившимся по жизни человеком. Какая-то проблема нашего общества, целая трагедия!

это принципиально разные вещи (когда нос суют, тем более посторонние), у вас есть дети? - вы бы дали своему ребёнку на сигареты и пивко?!

'гостья
#42

автор она же могла и соврать ва но сказала честно..лучше уж сиги чем наркотики

Гость
#43
Гость

это принципиально разные вещи (когда нос суют, тем более посторонние), у вас есть дети? - вы бы дали своему ребёнку на сигареты и пивко?!

а что дело только в 100 рублях, которые дает автор своей дочери? Вас волнует только то, что она тратит деньги матери? Ха! Есть еще бабушки, отец, который с ними не живет, крестные и еще Бог знает кто, кто может дать ей деньги. В конце концов студенты все так или иначе подрабатывают. Не вопрос - пусть не дает деньги на сигареты и пивко, как ей кажется, если ей жалко. Разве в этом проблема автора этой темы?

Гость
#44
Гость

это принципиально разные вещи (когда нос суют, тем более посторонние), у вас есть дети? - вы бы дали своему ребёнку на сигареты и пивко?!

Деньги на сигареты и пивко в любом случае найдутся. Парень даст или у знакомых будет сигаретки стрелять. Основной вопрос в том, что автор ведет в отношении своей дочери политику приказных запретив. Она даже не пишет "как убедить дочь" или "как повлиять на дочь", а конкретно "как ЗАПРЕТИТЬ". И далее в контексте еще раз упоминается, что автор так действует во всем, раз дочь истерит, что ей надоели запреты матери. А автору больно и обидно, что марионетка вдруг отказалась подчиняться. Она-то думала, что так классно рулит дочерью, а оказалось, что руль давно из рук уплыл.

Гость
#45

Я вот не разделяю всеобщей ажиотации по поводу курения. Есть куча вещей по вредности вполне сопоставимы с курением. Да в наше время сосиски вреднее, чем сигареты. Что такого супер страшного в сигаретах? Понятно, что лучше не курить. Также, как не пить, не есть жирного, копченого, сладкого. Уехать в тайгу и дышать свежим воздухом. Так промыли всем мозги, что родную дочь к папе жить уйти вынудили. Неужели курение такой грех, что надо разрывать отношения между дочерью и мамой?

Гость
#46
Гость

а что дело только в 100 рублях, которые дает автор своей дочери? Вас волнует только то, что она тратит деньги матери? Ха! Есть еще бабушки, отец, который с ними не живет, крестные и еще Бог знает кто, кто может дать ей деньги. В конце концов студенты все так или иначе подрабатывают. Не вопрос - пусть не дает деньги на сигареты и пивко, как ей кажется, если ей жалко. Разве в этом проблема автора этой темы?

вы правда глупы или притворяетесь? при чём здесь 100 руб? пусть она сама их заработает...посмотрим на ЧТО их потратит. Так можно и право на наркотики отстаивать, просить у мамы на дозу. Дать своему ребёнку на сигареты - это выше моего понимания.

Гость
#47
Гость

она курит за счёт автор, вы уж определитесь, требует по сути дочь (спонсорство на то, с чем автор не согласна).

Дочь не делает ничего запрещенного или противозаконного. Поэтому это и называется "заставить другого человека жить так, как ты хочешь"
Не удивительно, что она послала мать нафиг с таким спонсорством. Это не спонсорство, а рычаг для подчинения и управления, выходит.