Гость
Статьи
Идти в 10-11кл или в …

Идти в 10-11кл или в колледж

Подскажите пожалуйста что выбрать
Собираемся с семьёй переезжать в др город, я заканчиваю 9 кл и хочела поступать там в колледж по спец.которая мне нравиться но к сожалению набора на базе 9 кл нет и есть возможность учиться только в др городе . Либо идти в 10-11кл и жить вместе с семьёй в одном городе ( по оценкам 4-5, хотя сама знаю что математика на 3 а так 4, знания так себе и в 10 неоч хотела)
Теперь не знаю что делать
Да и родители одну после 9 в др город не отпускают учиться

Екатерина
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я сама сейчас в 10 классе. И честно не жалею, что осталась. Про колледж даже не думала. Единственный плюс в колледже, то что ты уже получаешь профессию и после окончания поступаешь в университет, если я не ошибаюсь, уже на 2 курс. Но опять таки, если ты планируешь получать высшее очное образование, то не все после колледжа продолжают учиться в универе, либо учатся заочно. По мне, в школе проще, потому что отучился 2 года и сразу пошел в универ. Но смотря в какой город ты переезжаешь для учебы в колледже. Я в Астане живу и честно сказать, у нас колледжи не самые лучшие, я у подруг узнаю и считаю то что лучше пойти в универ. Но все дело еще упирается в деньги конечно же. Окончив 11 класс ты будешь иметь полное среднее образование, но без профессии и в универ вроде бы будет дороже поступление. А окончив колледж, правда там 3,5 года вроде, но у тебя будет среднее полное с профессией. Это от тебя зависит, смотря что ты хочешь. Я сразу решила после 11 класса в универ, потому что хочу в другой город уехать

#2

Добрый день. Советую 10-11 класс. Это ускорит Ваш путь к высшему образованию. После колледжей, техникумов, училищ все равно придётся учиться дальше, только дольше и тяжелее, если во взрослую жизнь вступите и начнете работать, обретете свою семью. Ночами будете читать и учить, то что сейчас делаете в течение дня.
И какая профессия, если не секрет?
Если юрист, то без высшего образования все колледжи пустая трата времени и денег. Одно из условий для занятия серьёзной должности по специальности наличие ВО. Говорю о прокуратуре, адвокатуре, суде, полиции. Если специализация гражданская, тем более ВО, ещё и желательно самому все время что-нибудь узнавать, изучать, практиковаться.
P.s. сестра мужа окончила архитектурно строительный техникум, до сих пор жалеет, что не в институт пошла, сейчас поступила заочно, 35 т р за 1,5 месяца обучения, приняли на 2 курс, учиться 4 года. Так что Вам решать.

Гость
#3

Вышка сейчас никому не нужна! Лучше в колледж на рабочую специальность.

#4

Вышка нужна всегда, если не хочешь всю жизнь клепать детали на заводе. Вопрос лишь в том, станешь специалистом или нет, есть желание и упорство учиться или нет.
С купленным дипломом и без знаний рано или поздно разглядят что ноль и найдут возможность избавиться от работника. Могут заступиться только влиятельные знакомые и родственники, но мы же с Вами не об этом говорим, да и осознаем, что такая "крыша" на время, а мозги и знания навсегда36

Гость
#5

зависит от денег в семье, если сдать егэ так, что только на платное отделение возьмут в вуз, то последнее слово за родителями, точнее их кошельком, иначе можно попросту 2 года потерять

Автор
#6

А вообще высшее образование очень нужно поверьте, тем более если вы из маленького города, то лучше уехать в большой и там получить высшее, но это денег стоит. Вам очень пригодится высшее, хотя это смотря что нужно вам для жизни. Жить в маленьком городе это не вариант, далеко не пойдете. Лучше жить в большом, возможностей больше

Автор
#7
Natalya

Вышка нужна всегда, если не хочешь всю жизнь клепать детали на заводе. Вопрос лишь в том, станешь специалистом или нет, есть желание и упорство учиться или нет. С купленным дипломом и без знаний рано или поздно разглядят что ноль и найдут возможность избавиться от работника. Могут заступиться только влиятельные знакомые и родственники, но мы же с Вами не об этом говорим, да и осознаем, что такая "крыша" на время, а мозги и знания навсегда36

Вот именно что " крыша " - это временно. Лучше своим умом.

Автор
#8

ТУТ ДЕЛО В ДЕНЬГАХ! понимаете, если есть возможность, то лучше после 11 класса сразу в универ. Вы пожалеете, что не будете иметь высшее! А оно нужно, никогда не слушайте тех, кто говорит " ой ну кому вышка нужна, иди в колледж ". Когда ты учишься в универе, то у тебя другой круг общения, появляются другие знания, цели, возможности. А в колледже этого нет, не то там общество, поверьте. Если вы от жизни хотите большему, то стремитесь попасть в другое общество. В колледже совсем не то и знания не те. Да там вы встретите хороших людей, но в универе просто все совсем по другому, уже будут другие взгляды на жизнь, хотя у кого как. Это от вас зависит. Было бы желание. Все таки приятно же когда у девушки есть высшее образование! Но!!! Говорю, смотрите по семейному бюджету.

Автор
#9
Гость

Вышка сейчас никому не нужна! Лучше в колледж на рабочую специальность.

Вы думаете что говорите вообще?

Ироничный волк
#10

Что еще за колледж . Так и пишите -ПТУ
Там и глядишь ответ сам собой найдётся -оканчивать или нет 10-11 )))

#11

Знакомые племянницу как раз устраивали в том году - по сумме мнений победил технарь, несколько раз уже слышала, что егэ там сдаётся сильно проще, чем в школе.
По мне так в 10-11 много ненужного, та же высшая математика.

Гость
#12

Так, во-первых, какая специальность? Это важно.
во-вторых, если родители не отпускают, то разве у вас есть выбор?

Гость
#13
Автор

Вы думаете что говорите вообще?

а в чем он не прав? ты в курсе, что людей с вышкой в десятки раз больше чем вакансий?
Даже препод в Вузе сказал: человек с рабочей специальностью и вышкой в жизни себя чувствует лучше чем человек с одной вышкой.

Вообще, сегодня как раз есть возможность пробить вуз/техникум на предмет будущей работы. А то закончишь вуз через 5 лет, а единственная фирма уже не существует))

Koch
#14
Гость

а в чем он не прав? ты в курсе, что людей с вышкой в десятки раз больше чем вакансий? Даже препод в Вузе сказал: человек с рабочей специальностью и вышкой в жизни себя чувствует лучше чем человек с одной вышкой. Вообще, сегодня как раз есть возможность пробить вуз/техникум на предмет будущей работы. А то закончишь вуз через 5 лет, а единственная фирма уже не существует))

Что за бред вы несете? Хоть один пример приведите, где в какой-либо области всего 1 фирма? С вышкой можно и в рабочие специальности уйти, ну если совсем не судьба стать специалистом. И еще, многие тут пишут :"деньги есть- то можно вышку". А разве бюджет исчез? есть мозги - есть бесплатное в/о

#15
Koch

разве бюджет исчез? есть мозги - есть бесплатное в/о

К сожалению есть достоверная инфа, что на престижные специальности места распределены заранее. В том числе из - за огромного количества гениев с гор с оценками по 100 процентов.

Гость
#16
Ироничный волк

Что еще за колледж . Так и пишите -ПТУ Там и глядишь ответ сам собой найдётся -оканчивать или нет 10-11 )))

если в колледже/лицеи обучение 4 года, то это не пту, а техникум по старому. Касаемо знаний, это пока лучшее образование в нашей стране, так как много практики, после вышка на заочке уже легко идёт (если специальности совпадают)

Гость
#17
Гость

Вышка сейчас никому не нужна! Лучше в колледж на рабочую специальность.

Такая, как у тебя 100%. Сама виновата, раз закончила шарагу.)))

Гость
#18

Не советую идти в колледж, ведь есть неудачный пример моей знакомой. После 11 класса она всего год отучилась в колледже (ЕГЭ сдавала, не знаю, что именно её побудило на колледж), но работу она найти не смогла, т.к. требуют везде высшее. После колледжа сразу пошла учиться в ВУЗ, ведь у неё были ЕГЭ, а могла бы вообще без работы и учёбы сидеть! Поэтому смотрите сами, если в городе есть работа и вакантные места, то идите в колледж и потом сразу выходите на работу, либо идите на высшее после 11-го как все нормальные люди.

Гость
#19

Я сама ушла после 9. Так как понимала, что ЕГЭ не смогу сдать, чтобы поступить в институт бесплатно. Профессия тяжёлая, но пока нравится (я пока на 1 курсе и прохожу 10-11 классы). Сейчас вот думаю сдавать ли мне ЕГЭ уже в колледже(на 3 курсе) и поступать ли мне в институт, но решить не могу, т.к всё будет зависеть от того хватит ли мне денег и смогу ли я устроиться на работу по профессии (но без опыта работы придётся только мечтать, даже если я и согласна буду на 20 т. (Живу в большом городе и здесь уборщицы больше зарабатывают)). Учусь на технолога продукции общественного питания.

Гость
#20

Но по идее могу и поваром работать, но это только по идее(им легче взять того кто на поворачивается учился).

Гость
#21
Гость

Но по идее могу и поваром работать, но это только по идее(им легче взять того кто на повара учился).

#22
Ироничный волк

Что еще за колледж . Так и пишите -ПТУ Там и глядишь ответ сам собой найдётся -оканчивать или нет 10-11 )))

От специальности зависит и от бюджета. Я вынуждена была пойти работать не то что после колледжа, а после курсов, получила и среднее специальное, и высшее, и ученую степень. Но такова была ситуация. Точно так же моя бабушка не вернулась после войны в свой ВУЗ, а окончила курсы и пошла работать. А принципе со средним специальным можно нормально зарабатывать и все такое, вопрос в том, что за специальность. И тут еще родители не разрешают, надо взвесить, стоит ли игра свеч.

#23
Мадам Хреногубка

К сожалению есть достоверная инфа, что на престижные специальности места распределены заранее. В том числе из - за огромного количества гениев с гор с оценками по 100 процентов.

Есть такое. Потому своих детей,скорее всего, "поведу" через колледж. В ГЭК сидят представители ведущих ВУЗов, может, заступятся. Нет -профессия все равно уже в руках будет. И колледж 4-летний -это техникум, конечно.

Гость
#24
Гость

Я сама сейчас в 10 классе. И честно не жалею, что осталась. Про колледж даже не думала. Единственный плюс в колледже, то что ты уже получаешь профессию и после окончания поступаешь в университет, если я не ошибаюсь, уже на 2 курс. Но опять таки, если ты планируешь получать высшее очное образование, то не все после колледжа продолжают учиться в универе, либо учатся заочно. По мне, в школе проще, потому что отучился 2 года и сразу пошел в универ. Но смотря в какой город ты переезжаешь для учебы в колледже. Я в Астане живу и честно сказать, у нас колледжи не самые лучшие, я у подруг узнаю и считаю то что лучше пойти в универ. Но все дело еще упирается в деньги конечно же. Окончив 11 класс ты будешь иметь полное среднее образование, но без профессии и в универ вроде бы будет дороже поступление. А окончив колледж, правда там 3,5 года вроде, но у тебя будет среднее полное с профессией. Это от тебя зависит, смотря что ты хочешь. Я сразу решила после 11 класса в универ, потому что хочу в другой город уехать

Здравствуйте. Создала беседу для родителей по поводу поступления в 10 класс. Вот ссылка на приглашение в беседу
https://vk.me/join/AJQ1d4Vq2BYewhQS8qcsrZuM

Гость
#25
Автор

ТУТ ДЕЛО В ДЕНЬГАХ! понимаете, если есть возможность, то лучше после 11 класса сразу в универ. Вы пожалеете, что не будете иметь высшее! А оно нужно, никогда не слушайте тех, кто говорит " ой ну кому вышка нужна, иди в колледж ". Когда ты учишься в универе, то у тебя другой круг общения, появляются другие знания, цели, возможности. А в колледже этого нет, не то там общество, поверьте. Если вы от жизни хотите большему, то стремитесь попасть в другое общество. В колледже совсем не то и знания не те. Да там вы встретите хороших людей, но в универе просто все совсем по другому, уже будут другие взгляды на жизнь, хотя у кого как. Это от вас зависит. Было бы желание. Все таки приятно же когда у девушки есть высшее образование! Но!!! Говорю, смотрите по семейному бюджету.

Всё зависит от колледжа. В технический проходной балл на некоторые специальности начинается от 4,7 Также много ребят с аттестатом 5,0 Так что можно поспорить, где окружение лучше. Если хороший колледж, то и на высшее потом учиться проще.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: