Гость
Статьи
Как стать …

Как стать офтальмологом?

В общем, тема такова. В данный момент я перешла в 9-ый класс и собственно задумалась о будущей профессии. Меня ещё с детства тянуло на врача и очень интересует биология(+химия). Чувствую, что моё. Я знаю, трудно учиться в меде, у многих слышала, но ради своей профессии я готова ко всему, с чем я столкнусь, когда буду учиться. Те люди, кто работает или учится на офтальмолога, расскажите, куда поступать, сколько учиться и как мне набирать опыт работы? Заранее спасибо.

6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Поступаете в мед, учитесь 6 лет, а потом в ординатуру и там уже учитесь по специальности офтальмология ровно 2 года. Вот когда будете учиться в ординатуре, и будете набираться опыта по специальности.
Только одна загвоздка. Ординатура сейчас платная и платить вам придется примерно 2 млн рублей. Бесплатно только отличникам.
Так что готовьте деньги.

Гость
#2

А после МЕДа у вас будет только одна специальность- терапевт.
Офтальмологом вы будете только после ординатуры.

#3
Гость

А после МЕДа у вас будет только одна специальность- терапевт.
Офтальмологом вы будете только после ординатуры.

Спасибо большое, помогли разобраться. Получается после ординатуры можно сразу на офтальмолога идти? Возможно немного глупый вопрос, но опыт работы для моей специальности где можно ещё заработать? Кем мне нужно устроиться, именнг офтальмологом или как?

Гость
#4
Sabrina Siemens

Спасибо большое, помогли разобраться. Получается после ординатуры можно сразу на офтальмолога идти? Возможно немного глупый вопрос, но опыт работы для моей специальности где можно ещё заработать? Кем мне нужно устроиться, именнг офтальмологом или как?

я не врач, но как можно набраться опыта офтальмолога, не будучи им? Если только мед.сестрой быть у офтальмолога. И то , это не опыт, а так, для себя и своих знаний.

Гость
#5
Гость

А после МЕДа у вас будет только одна специальность- терапевт. Офтальмологом вы будете только после ординатуры.

Нет. Врач общей практики будет в дипломе. Чтобы получить специальность терапевт, тоже надо идти ординатуру, на терапию.

Гость
#6
Sabrina Siemens

Спасибо большое, помогли разобраться. Получается после ординатуры можно сразу на офтальмолога идти? Возможно немного глупый вопрос, но опыт работы для моей специальности где можно ещё заработать? Кем мне нужно устроиться, именнг офтальмологом или как?

Там и заработаете, в ординатуре. А устроиться вы никем не можете, пока у вас нет бумажки соответствующей. Только бесплатно приходить на дежурства, договариваться с врачом каким-то и ходить. Не знаю, как именно с офтальмологами, но кто в хирургию хочет, многие со 2 курса так ходят, на ночные дежурства и в выхи, учатся руками работать. Бесплатно. Еще и надо найти больницу и людей, которые согласятся вас брать на свои дежурства. Это непросто. Есть официальная практика во время учебы, там мало чему научишься, времени мало, но можно познакомиться с врачами и потом к ним приходить помогать.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: