Гость
Статьи
Я не знаю куда мне …

Я не знаю куда мне идти после 9 класса. Помогите пожалуйста

Я учусь в 9 классе. Очень люблю и у меня хорошо получается печь торты, но мама говорит, что это не профессия, а так, хобби. И что это адский труд, делать по 4 торта в день. Когда я ей сказала, что после 9 класса хочу ехать в другой город учить на кондитера, она начала орать, типо "зачем учиться на кондитера 4 года? Если можно получить нормальную специальность за это время, а на кондитера достаточно пройти курсы трехмесячные!"Говорит иди учись на юриста, выучись, а потом будешь на дому делать свои торты. Но я не хочу на юриста.
Что мне делать? Куда идти? Сделать всё по своему? Или послушать маму и пойти туда, куда я не хочу? Может подскажете какие-то похожие профессии ?
И да, в 10 класс не вариант

irina
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне в своё время мама говорила идти на фармацевта. А я в художку прошла. С работой проблемы. То там то сям. Но знаете не смотря на сложности и то что в аптеку сейчас бы легко устроилось, будь образование. Я не жалею. Думаю нужно себя слушать. Я кстати работала в кондитерской. Да, труд у них адский. Но если вы это любите то это интересно

#2

С мамой в этом возрасте не поспоришь. Кто же тебя будет обеспечивать в другом городе? Вообще иди куда нравится, потом успеешь переучиться если что-то не будет получаться. На счет другого города, я свое время уехала и не жалею.

Гость
#3

идешь в фармацевтический (если возьмут, там ващет конкурс аттестатов как в космос), через два года поступаешь параллельно на заочку на дизигнера или кондитера. через 4 года получаешь 2 диплома, работаешь фармацевтом (если с переработками, то у нас, например, по 50 тыщ девки получают в обычной аптеке), подрабатываешь дизигнером (там копейки, ну тыщ 20 будет) или тортами

Гость
#5

То что 4 года на кондитера учится нет смысла это правда. Полный бред. Курсы прошла и достаточно.
А разве на юриста поступают после 9?
Я вот после 9 не хотела оставаться в школе, а со специальностью не определилась, поступила в политех (они почти во всех городах есть). Учусь и понимаю что специальность вообще не моя, учусь чисто ради диплома. В будущем работать по специальности не буду.
Но у меня в семье бабки есть, скорее всего открою какой-то бизнес.
Ты тоже можешь отучится ради образования, и серьёзно заняться тортами.

гость
#6

4 торта в день? Так ты даже на торт себе не заработаешь. Это конвейер, детка - чем больше налепишь, тем больше доширака сможешь детям домой принести. 4 торта в день делают модные, раскрученные, домашние кондитеры, работающие на заказ. Таких 1-2 на 500тыс. жителей. А ты будешь ежедневно, годами, одно и тоже лепить стоя у плиты. Разжиреешь, как символ года. Может чуть другую специальность выберешь? Технолог общепита. Всё больше универсальность и шансов найти работу - хоть на кондитерской фабрике, хоть на ЭФКО, хоть в столовке. А кондитер слишком узко специализированно, курсы закончишь или прямо в технаре за допплату вторую специальность откроешь.

#7
гость

4 торта в день? Так ты даже на торт себе не заработаешь. Это конвейер, детка - чем больше налепишь, тем больше доширака сможешь детям домой принести. 4 торта в день делают модные, раскрученные, домашние кондитеры, работающие на заказ. Таких 1-2 на 500тыс. жителей. А ты будешь ежедневно, годами, одно и тоже лепить стоя у плиты. Разжиреешь, как символ года. Может чуть другую специальность выберешь? Технолог общепита. Всё больше универсальность и шансов найти работу - хоть на кондитерской фабрике, хоть на ЭФКО, хоть в столовке. А кондитер слишком узко специализированно, курсы закончишь или прямо в технаре за допплату вторую специальность откроешь.

Спасибо

#8
Chelovek

Иди в парадной полы подтирать, девочка. Из таких т у п ы х ш м а р как ты отличные уборщицы получаются.

Е б а т ь ты урод. Думай своей бошкой прежде чем что-то писать, обиженный жизнью человек

Гость
#9

Права мать - Кондитеру достаточно 3 месяцев на курсах. Поэтому автор, тебе надо закончить 10 классов и потом поступать на высшее образование.

Гость
#10

ни в коем случае не идите на юриста или экономиста!!! это будет пустая трата времени и денег на это бесполезное "образование".. поговорите с матерью серьёзно, расставьте ваши приоритеты. я очень жалею что не отстаивала свою точку зрения и пошла учиться в налоговую... очень. диплом есть,толку от него нет,работаю в сфере IT..

Гость
#11

Идите на кулинара, а не узкоспециализированного кондитера, в техникум. Всегда работу найдете. Если с амбициями, можно и до шеф-повара дослужиться. И при еде всегда. Не пропадете.
Кондитерские корки можно получить отдельно, чтоб работодателя впечатлить.

#12
Chelovek

Иди в парадной полы подтирать, девочка. Из таких т у п ы х ш м а р как ты отличные уборщицы получаются.

видно сразу)) такое у *** щ е как ты себя в жизни не нашло.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: