Накинулась на сына подростка. Выгоняю его из дома.
Добрый день. Уже нет сил никаких. Воспитываю сына в основном я одна. У сына есть отец который иногда по выходным его забирает. Материально сын всегда был на мне одной. Да и в плане воспитания так же. С 7го класса скатился до плинтуса. Учиться не хочет, обязанностей по дому нет (мусор вынесет максимум на мою 105ую по счету просьбу дойти до мусорки) , в школу ходит через раз, правила гигиены вообще тема для него далёкая, хотя я чистюля и сына постоянно со скандалами заставляю мыться и следить за своими вещами. Но даже скандалы не помогают, моется раз в неделю. Подростку 15лет. Друзей нет, только виртуальные. В голове компьютер, игры и девочки. Да и я не против бы была всего этого, если бы это было после школы и занятий, а не вместо! По утрам в школу собраться не может, сидит в телефоне головы не поднимает. Ну я и сорвалась. Матом его трехэтажным покрыла (вчера кстати у частного психолога были за 5тыр никакого эффекта, деньги на ветер)... Собрала монатки и вытолкнула из дома. Честно, девочки. Устала. Сил нет больше. Одно радует не курит и не пьёт в подъездах. Но растёт настоящий инфантил с вонючими подмыхами. Как дальше то!? Оставить его в покое?
Может в кадетку его?? Может на групповые занятия???? В психологические группы... Я не знаю уже что делать. Сама скоро в дурку попаду
Гость
[1058885117]
#102
Автор, я Вам очень, очень по-человечески сочувствую! Подростки вообще жесть - а когда еще пацан да без толкового папаши, это просто жесть-жесть-жесть. У Вас один способ все это пережить и сохранить вашу маленькую семью с сыном: научит ься доверять и быть откровенными друг с другом. Сядьте и поговорите с ним так. как если бы это был единственный второй живой человек на все планете после апокалипсиса - и вам бы надо было вместе как-то выживать. Собственно, на самом деле примерно так и есть - ведь вся окружающая обстановка просто декорация, а драма так или иначе разыгрывается в вашей семье. Ну так вот. Поймите, что никто вам не поможет. Ни психолог- у него своя семья и дети, ни отец - если бы мог, то с самого начала было бы все не так. Вот ЭТО осознайте - и найдите наконец такие слова, которые дойдут до сына Вашего. 15 лет, конечно, это жесть - но Вы его спросите просто прямо: ты мужик или го...но в проруби? Ну, и будьте готовы к тому. что окажется го..но - ибо, судя по всему, есть в кого. На этот случай тоже предварительно обдумайте решение. Пусть тогда к отцу переселяется, от осинки не родятся апельсинки. Вот и пусть кукуют вместе, вы не можете - одна женщина - за двоих мужиков всю жизнь пахать.Это тоже осознайте уже.
Молодая
[3396219424]
#103
Автор
Сообщение было удалено
отберите ВСЕЕЕЕ не будет гаджетов и денег пусть сидит и в стенку смотрит, авось учебник откроет Не будет шмотья - мыться начнет Не оплачивайте репетиторов - в ПТУ так ПТУ.
Мариша
[2084790767]
#104
Автор
Сообщение было удалено
Нет я не это имела в виду. А то что во первый не надо епсти каждый день мозг. Во вторых что парень явно не гений. И нет смысла его тащить. В третьих дружить с ребенком- это не значит потакать во всем. Это значит иметь общие интересы и чтобы он вам хоть как-то доверял. Да вот вместе того чтобы плейстейшн очередную купить, в кино бы сходили, или уток кормить. Ну вам видней, как сделать, как вам нравится. У вас же вот получилось. Вы же самая умная), к слову если вы так же общаетесь со всеми, кто с вами не согласен- не удивительно что сын бесится.
Мариша
[2084790767]
#105
Молодая
Сообщение было удалено
Вот с этим согласна. Ну не гений. Да. Захочет, осознает что надо- потом получит высшее.
Автор
[3295533567]
#106
Гость
Сообщение было удалено
Гаджеты уже давно выкинуты, кроме телефона
Марина А.
[395438946]
#107
Автор
Сообщение было удалено
Подростковая биржа труда или устройство ребенка хотя бы на месяц каникул у себя на работе на низшие позиции. к знакомым, родственникам и т.д (но как у больших, чтоб трудовой договор, зарплата и никаких прогулов) тут лучший эффек дает. Прошерстите с сыном объявления. Там иногда крутые вакансии для школьников попадаются - от массовки в кино или анимации на праздничных мероприятиях до сопровождения велоэкскурсий, и работа, и приключение в одном флаконе
Ну это собственно знак того, что у них пистец в семье и то что парню хреново, он ведет себе как скотина, мать вижжит и требует только по ее и никак иначе. Все закономерно.
гость
[4293348230]
#109
Молодая
Сообщение было удалено
)) а после ждите такого же отношения к себе в старости она же когдато наступит
Автор
[3295533567]
#110
Маришка, я его никуда не тащу. Моих просьб очень и очень мало. Просто ходить в школу. Просто хотя бы на тройки. Просто иногда мыться, хотя бы раз в три дня. Это *** какие то жесткие требования к подростку.? Требований нет!!! Но я не могу совсем молчать! Если я буду молчать, он с кровати не встанет.
В кадетку поздно, возраст ушел, да и по профориентации не пройдет наверняка. Ну и медкомиссия там ого-го, туде еще и кто сам хочет, и готовится. не факт. что попадет Вовлекайте в жизнь. Не - накормили , гаджет дали, ичтоб тихо сидел и не отсвечивал, а чтобы по-максимуму все делал с вами и вместо вас. На даче - лопату в руки, в выходные - на велик и в лес. Звоните внезапно домой: "Сынок. у меня аврал. а я бабушке обещала купить и привезти то и это. подмени меня, и сделай это сейчас".Не стопятая просьба вынести мусор, который можно и с ура с собой прихватить, а четкое обозначение: дело важное, неотложное, и кроме него сделать некому.
Молодая
[3396219424]
#114
Марина А.
Сообщение было удалено
он не будет ничего делать
Мариша
[2084790767]
#115
Автор
Сообщение было удалено
Я снова не про то. Домашние обязанности безусловно должны быть. И помимо школы. Я про то, что каждый день вы пишите рассказываете о том, что надо учится и еще раз учится, ну это же невыносимо. Далее- к репетиторам вы отправили. Не он захотел. А вы отправили. Ну и как протест ... Лучше бы тут не гаджеты отбирали, а заставили отработать деньги. И не учебой. Да хоть листовки раздавать. Только без ора. И без истерик. Как со взрослым совсем- мол за свои поступки надо отвечать. Просрал? Значит надо заработать и вернуть мне. Далее про совместное времяпрепровождение. Ну хоть в игру какая вдвоем поиграли бы. Все сближает. Да пусть реально в ПТУ идет в конце концов. Куда он хочет(и может), а не куда вы.
Мариша
[2084790767]
#116
Молодая
Сообщение было удалено
Когда хорошо- моются, так себя не ведут и мыслей о собственной никчемности и прочем нет. Это такой бунт.
гость
[4293348230]
#117
Молодая
Сообщение было удалено
когда ребенку 15 лет и он зависим, можно оценивать только результат работы родителей. его таким сделали более опытные и грамотные люди а после зависимыми становятся уже родители это надо помнить воспроизводя ребенка на свет
Гость
[423614592]
#118
Автор
Сообщение было удалено
ну аттестат ему в любом случае выдадут, пусть и с тройками. У нас по-другому не бывает пока, и слава богу. А там выпихивайте его работать, раз учиться не хочет. И да, верно, не содержите, одежду-игрушки-телефону не покупайте. Нельзя на всем готовом. Чашку не моет? и вы не мойте - пусть пьет из грязной. Одежда - пусть ходит с старом и грязном. У него должен стимул появиться что-то самому делать.
Автор
[3295533567]
#119
В каком месте ему хреново?? Что его в школу мать заставляет ходить?)) Я может Че-то в этой жизни не понимаю. Мой сын живёт ни в чем не нуждаясь, по дому палец об палец не ударяет. Даже чашку не моет. Бедный он....
Гость
[1992877092]
#120
А зачем что то делать если ему и так хорошо живётся? Всё что вы от него требуете нужно только вам.Ему всё покупают, кормят , одевают. Купите ему кнопочный телефон без интернета для связи,не пошел в школу-остался без обеда и ужина,не выполняешь свои обязанности по дому-никакой новой одежды.Отключить телевиденье.И никаких карманных денег.Раньше такие инфантильные подростки увлекались наркотиками а сейчас интернетом.У знакомой такой же сынулька в 35 лет сидит либо по тюрьмам либо у мамы на шее.Он ни дня в своей жизни не работал.А она всё над ним скакала и жалела. Есть такая фраза: Родители своими любящими руками копают могилу своим детям.
Марина А.
[395438946]
#121
Мариша
Сообщение было удалено
Именно так. если нет интереса и способностей к учебе, этой онкой только последнюю охоту на уроки ходить отоьете. Отпустите вожжи. В колледж после 9 он точно попадет и специальность какую-нибудь да получит, без куска хлеба не останется. А заодно повзрослеет и поймет, что на икорку к этому хлебу еще и повысить квалификацю надо. И будет долбить уже то. что даст ему деньги, а не "на всякий случай. чтоб егэ сдать) Репетиторы имеют смысл для тех ребят. у которых есть цель поступить в конкретный вуз. Причем репетиторы именно из того вуза.В остальных случаях - деньги на ветер. точнее, на престиж родителей "а у нас тоже репетиторы. не хуже чем у людей"
ну вот видите, у автора совсем независим, она ничего сделать не может
Dimon Hyper
[1932323122]
#124
Автор
Сообщение было удалено
Что-то правда странное. Мыться раз в три дня не хочет? Мне, например, постоять под душем - одна из самых кайфовых вещей на свете, особенно, когда пришел с улицы и замёрз. То ли у Вас требования к гигиене какие-то космические, то ли боится (мож, предъявляете ему, что он моется как-то не так?), то ли даже не знаю.
Не хочет даже появляться в школе: я бы сначала поговорил с учителями. Его там не обижают случайно? Может, он просто боится там появляться? Тогда картина складывается. Он приходит грязным (уже достаточный повод, чтоб зачмырить). Дома на него орут, через это, он зашуганный и не может дать сдачи. Те деньги, которые он типа проиграл - у него могли и отобрать. И потребовать ещё (а у него нету, поэтому он и боится туда идти). В общем, выяснил бы сначала это.
Марина А.
[395438946]
#125
Молодая
Сообщение было удалено
куда он денется. если вариантов нет. Не приготовил ужин - значит, сиди голодный (а мамка и в столовой у работы поест) Не сходил заплатить за интернет и не положил денег на телефон - интернет кончился. как неожиданно...
я вижу полный инфантилизм автора ребенок - продукт ее воспитания и потуг. видимо не туда они были направлены. и сейчас кидаться на подростка поздно - он только озлобится по большому счету надо уже к психологу бежать, волосы назад
Молодая
[3396219424]
#128
Марина А.
Сообщение было удалено
я написала тому, кто подрабатывать предлагал
Молодая
[3396219424]
#129
гость
Сообщение было удалено
видьте дальше
Марина А.
[395438946]
#130
Dimon Hyper
Сообщение было удалено
А кстати да...не хочет в школу, пропадают деньги. Очень похоже на буллинг Что в соцсетях, школьном чате? Вы говорите, он в Интернете сидит, что ему пишут?
Гость
[1904200071]
#131
Молодая
Сообщение было удалено
Вы их часто видели? Сейчас любого тупня дотащат до тройки.
Гость
[516624687]
#132
Т.е. до 7-го класса мылся, а потом резко перестал? Надеюсь перерастет. Но что касается школы, бытовых обязанностей и гигиегы - это с пеленок нужно было культивировать как неотьемлемую часть организма. Теперь-то что?( Загружать надо было что бы только поспать силы оставались. Любой спорт, любой кружок. Теперь только ожидать когда мозги повзрослеют. Хотя это может быть на ближайшие 15 лет еще. Печально.
Марина А.
[395438946]
#133
Молодая
Сообщение было удалено
ну выдадут на год позже Кстати это будет поводом перейти в другую школу. Может, там дело и лучше пойдет
Молодая
[3396219424]
#134
Марина А.
Сообщение было удалено
автор ему другую школу предлагала
Марина А.
[395438946]
#135
Молодая
Сообщение было удалено
Из пренебрежения гигиеной Это либо свидетельствуе о глубокой усталости, что человек падает и засыпает, не сил даже до ванны дотащиться (недосып из-за игр, перегруз учебой?) либо о том, что человек на себя рукой махнул.
Не совсем так. Не хочет учиться? Значит пусть идет работать. Вы дайте четко понять, что вы готовы его содержать (кормить, по-минимум одевать) - только если он со своей стороны тоже свои обязанности выполняет - по дому, по учебе. Не хочет? пусть идет работать - куда возьмут. И вносит свою долю в бюджет семьи. месяц в макдоналдсе на кассе или у метро листовки пораздавать - мозги быстро на место встанут. Это лучше чем бесконечные нотации.
Молодая
[3396219424]
#139
Марина А.
Сообщение было удалено
вас чем второй вариант не устраивает?
Молодая
[3396219424]
#140
Марина А.
Сообщение было удалено
это на школу как влияет?
Автор
[3295533567]
#141
Гость
Сообщение было удалено
Раньше мылся, так как не спорил со мной. А сейчас говорит "Не хочу и все" и не моется.
Гость
[1084175350]
#142
Гость
Сообщение было удалено
да, мои родители меня били . И ничего, выросла образованная и счастливая. А если мой ребенок хоть раз в своей жизни ударит меня, я ему эту руку отрублю к чертям собачим, если муж его раньше не прибьет. Дети знают , что есть вещи , которые НЕЛЬЗЯ. И, о Боже, наши дети нас слушают, общаются, учатся итд. А еще они о нас заботятся. Моему сыну не все равно, что я устала, что я расстроена итд.
Мариша
[2084790767]
#143
Молодая
Сообщение было удалено
Автор подтвердила про такие мысли. А так- это общепсихологическая фишка. Когда человеку плохо- он на себя забивает. Это не только к подросткам относится, но и к заморенным бытом и мужем тиранам теткам к примеру. Да и просто признак депрессии. Плюс подросток, там мысли и так часто о бренности всего сущего, плюс она изначально написала что нет друзей, только виртуальные. Потом правда добавила что есть приятели. В принципе чем подросток больше чудит, тем как правило ему хреновоее.
Гость
[516624687]
#144
А переговоры с классным руководителем были? Со школьным психологом? Все же их чему-то профессиональному учили. Наверное науке подобные случаи известны.
Автор
[3295533567]
#145
Гость
Сообщение было удалено
Не совсем так. Не хочет учиться? Значит пусть идет работать. Вы дайте четко понять, что вы готовы его содержать (кормить, по-минимум одевать) - только если он со своей стороны тоже свои обязанности выполняет - по дому, по учебе. Не хочет? пусть идет работать - куда возьмут. И вносит свою долю в бюджет семьи. месяц в макдоналдсе на кассе или у метро листовки пораздавать - мозги быстро на место встанут. Это лучше чем бесконечные нотации.
Так я ему и работать предполагала. Говорила ему, что если не хочет получать знания, пожалуйста, иди работать. Листовки раздавать. Но нет... Это тоже не его.
Гость
[423614592]
#146
Молодая
Сообщение было удалено
Слыхала, но в жизни ни разу не видела. Потому как ни школа ни учителя не д_ураки открыто сознаваться в своей полной беспомощности. Рейтинг школы и все такое. Таких просто после 9го с тройками выкидывают из школы и все, а по 2 года в одном классе держать никто не будет.
Мариша
[2084790767]
#147
Марина А.
Сообщение было удалено
Может быт старшеклассники. А он боится даже переходить. И признаваться.
Гость
[417648494]
#148
Скажу, как моя бабка: это всё ваш проклятый интернет виноват!
Автор
[3295533567]
#149
Гость
Сообщение было удалено
Каждый божий день я общаюсь с классным руководителем. Мы с ним уже как друзья на ты. Каждый день в вотс апе у нас переписки на тему Даниного обучения, прихода в школу, его настроя и тд.... Если мой сын не приходит на 1 урок я уже через 5минут в курсе!! Учитель предлагал психолога, но я это и сама понимаю. Ходили раньше к школьному. Вчера вот к частному... А толку
Гость
[1084175350]
#150
Автор
Сообщение было удалено
Ох ренеть. Это Вы только сейчас подумали,,что точек соприкосновения с собственным дитем нет?Я об этом при их рождении думала. Дружба и вседозволенность -это РАЗНЫЕ вещи. Вы сами то знаете что такое хорошие отношения?