Гость
Статьи
Как общаться теперь с …

Как общаться теперь с мамой и стоит ли ее слушать??

Я решила поучаствовать в конкурсе месяц назад по биофизике. Я никому об этом из родителей не говорила, так как не верила в себя. Но сегодня мне пришло письмо, что меня на основе моих ответов зовут в столицу на семинар. Проживание, дорога все оплачивается. Но требуется разрешение родителей, я поговорила об этом с мамой. Она была категорически против, но все равно позвонила туда за подробностями. В конце она все равно сказала, что я никуда не поеду, так как непонятно какие наркотики мне могут подкинуть в еду, что участвуют тоже девочки, а это очень подозрительно (на самом деле, одной из целью конкурса было то, что необходимо развеять сексизм в биофизике и то, что женщины также могут этим заниматься). Она переживает, что со мной там может что-то произойти (мне 16). Но я не вижу серьезных причин для отказа. Сейчас мне очень обидно за эту ситуацию и я не знаю как общаться с матерью (это не первый раз когда меня контролируют и запрещают что-либо). Помогите советом пожалуйста

Роза
61 ответ
Последний — Перейти

Добрый вечер!
Я поздравляю вас!! Приятное и важное достижение!! Реальное!!))
Грустно, что у мамы больше страхов, чем вам хотелось бы. Но реальность пока правда такова, что родители могут что-то запрещать до 18 лет, отвечают пока за вас целиком.
Если уже понятно, что мама в основном боится, можно попробовать прояснить с ней эти переживания.
Может быть выстроить разговор антитуман)) По пунктам, по часам попробовать вместе составить маршрут и план на поездку. Выяснить, что бы её успокоило и дало чувство безопасности за вас. Прямо можно сказать, мам, давай проговорим вместе, что самое страшное и как мы можем вместе избавить тебя от сильных переживаний. Вариантов масса- от совместной поездки и звонков каждый час, до подключённой и связанной с вами геолокацией и видеоотчетов каждые полчаса (или как часто маме надо)).
Попробуйте выяснить и откликнуться пониманием- вижу, что ты переживаешь, понимаю тебя, давай вместе решим эту сложность, не лишай меня хорошей возможности из-за сильных чувств.
Ну и хороший вариант сходить на совместную терапию к психологу)

Гость
#1

А она не может с вами поехать?

Роза
#2
Гость

А она не может с вами поехать?

Она говорит, что нет, так как у нее работа

Гость
#3

Встречаем Розочку - 16 лет, биофизиконесса. Виднейший специалист по сероводороду из Шайковки.

Гость
#4

Кто проводит?

Гость
#5
Роза

Она говорит, что нет, так как у нее работа

А Вы ей скажыте, шо наркотиков таки подкинут и даванут жыровичка с ней, а возможно и в азиатские страны увязутъ танец матери плясать. Она пешком пойдет.

Гость
#6
Гость

Кто проводит?

Международная опганизация Фэт лайфс мэтер.

Гость
#7

Моей тоже 16. Я б не отпустила. Только, если б кто-то с ней поехал из родни.

Дама
#8

В 16 я училась и работала
В 18 уже вышла замуж и мечтала о ребенке.
Попробуй все таки уговорить маму,тебе же не три года и даже не десять,чтобы за ручку тебя водить.
В 16 я училась и работала-не хотелось от родительской опеки зависеть.
Сидя возле маминой юбки трудно достичь каких либо высот.
Да и потом: участие в этом конкурсе поможет обрести тебе некоторый опыт,это может пригодиться в будущем,а может ты и займешь призовое место.
И никаких наркотиков в еде там не будет.Раз оплачивается дорога и проживание,значит будет и питание-один общий котел на всех-туда никто ничего подкидывать не будет-это как минимум неэкономично.Да и за питанием там будут следить на высшем уровне-это же реклама и престиж.Пусть мама не выдумывает глупости и отпустит свою деточку ненаглядную в люди.У деточки выросли крылья!Деточка взрослеет!

#9

Может с вашей мамой классный руководитель поговорит?

Гость
#10

А откуда куда ехать и на сколько?

Гость
#11
Дама

В 16 я училась и работала
В 18 уже вышла замуж и мечтала о ребенке.
Попробуй все таки уговорить маму,тебе же не три года и даже не десять,чтобы за ручку тебя водить.
В 16 я училась и работала-не хотелось от родительской опеки зависеть.
Сидя возле маминой юбки трудно достичь каких либо высот.
Да и потом: участие в этом конкурсе поможет обрести тебе некоторый опыт,это может пригодиться в будущем,а может ты и займешь призовое место.
И никаких наркотиков в еде там не будет.Раз оплачивается дорога и проживание,значит будет и питание-один общий котел на всех-туда никто ничего подкидывать не будет-это как минимум неэкономично.Да и за питанием там будут следить на высшем уровне-это же реклама и престиж.Пусть мама не выдумывает глупости и отпустит свою деточку ненаглядную в люди.У деточки выросли крылья!Деточка взрослеет!

Я б манала в 18 мечтать о ребенке. Совсем ку-ку? В 18 ещё сама ребёнок. Что у таких в голове?

Роза
#12
Асти

Может с вашей мамой классный руководитель поговорит?

Это все проводилось не от школы

#13

Вообще такие поездки если не ошибаюсь всегда в сопровождении взрослых. С вами же должен ехать руководитель группы или ответственный , кто то из взрослых. Попросите её чтобы с ваше мамой пообщались

Роза
#14
Гость

А откуда куда ехать и на сколько?

На два выходных, просто дорога займет ещё день туда и обратно

Роза
#15
Асти

Вообще такие поездки если не ошибаюсь всегда в сопровождении взрослых. С вами же должен ехать руководитель группы или ответственный , кто то из взрослых. Попросите её чтобы с ваше мамой пообщались

Там сказали, что почте отправят документ, чтобы мама подписала (что они ответственны за меня) и тогда ее присутсивие необязательно

Гость
#16

Очень хочешь поехать? Собирай инфу про эту контору. Может отзывы есть. Спроси кто ещё едет. Этот конкурс первый раз проводится?

Гость
#17
Роза

Это все проводилось не от школы

А из вашего города, школы кто-то ещё едет?

Гость
#18
Асти

Вообще такие поездки если не ошибаюсь всегда в сопровождении взрослых. С вами же должен ехать руководитель группы или ответственный , кто то из взрослых. Попросите её чтобы с ваше мамой пообщались

И пусть данные об этом человеке предоставят.

winter
#19

Автор, кто-то из родственников может оказать вам поддержку? Отец, дяди, тёти? Попробуйте объяснить ситуацию директору вашей школы - может быть, директор лично переговорит с матерью о выгоде вашей поездки и для вас, и для престижа школы, может быть. даст гарантии безопасности вашего пребывания в другом городе..?

Гость
#20
Роза

На два выходных, просто дорога займет ещё день туда и обратно

Сутки ехать туда и сутки обратно?

Гость
#21
Роза

Там сказали, что почте отправят документ, чтобы мама подписала (что они ответственны за меня) и тогда ее присутсивие необязательно

А ей они могут оплатить все, как тебе? Пусть берет отгул и едет. Не умрут без неё на работе.

Зима
#22

бывают такие родители. Под предлогом яжезатебяволнуюсь они тууупо забивают на ребенка. О ребенке не думают - лишь о своем комфорте.
Мне мама в 18 лет. когда хотела с подругой и двоюродным братом пойти в ночной клуб, сказала "ты с ума сошла! Там (внимание!) танцуют грязные танцы!!!!! ты же видела фильм!".

Зима
#23

Вообще - туупь.
У моей знакомой внука в 8 (!!!) лет отпустили в лагерь на море. Отбирали самых-самых отличников от предприятия, где работает его отец. Летели на самолете. Разумеется, сопровождающие были.
Но родители и бабушка (кстати, медик), не такие идиииоты, чтоб вопить "ему там наркоту в еду подкинут".

Гость
#24
Зима

бывают такие родители. Под предлогом яжезатебяволнуюсь они тууупо забивают на ребенка. О ребенке не думают - лишь о своем комфорте.
Мне мама в 18 лет. когда хотела с подругой и двоюродным братом пойти в ночной клуб, сказала "ты с ума сошла! Там (внимание!) танцуют грязные танцы!!!!! ты же видела фильм!".

Да, не надо. Я по своей молодости могу рассказать чего мама боится. И правильно делает. +у меня на глазах пацана машина сбила. Правильно делает, что боится. Но и шанс терять жалко. Может мама или кто из родни/ знакомых сможет тоже поехать? Или нормальные гарантии ищите, если уж ехать одной.

Anonim
#25

Автор, ну у вас мама и контролер. Она что, вас ни разу в лагерь с ночевкой не отпускала. Автор, попробуйте уговорить маму. Эти все соревнования вас подготовят к взрослой жизни. Я тоже постоянно ездила, поэтому сейчас и добилась чего-то. 16 лет - не 10 лет. Единственное, что вам должны прислать форму, кто будет за вас отвечать. Автор, я бы настояла на своем. Меня тоже как-то на конкурс туристов не хотели отпускать на неделю, но наш главный поговорил с ними, и меня отпустили. Хороший совет - поговорите с директором школы. Это действительно большой плюс школе, если вы какое-то место займете

Гость
#26
Зима

Вообще - туупь.
У моей знакомой внука в 8 (!!!) лет отпустили в лагерь на море. Отбирали самых-самых отличников от предприятия, где работает его отец. Летели на самолете. Разумеется, сопровождающие были.
Но родители и бабушка (кстати, медик), не такие идиииоты, чтоб вопить "ему там наркоту в еду подкинут".

Не надо равнять пацана к молодой девушке. Что с того 8-летнего пацана взять? А тут молодая девушка. И есть такие покуисты..уж я в курсе. Вот у них доци в 17-18 и рожают. А девченке нужно ещё отучиться и в работе продвинуться. Как это может писать женщина? Может вы конечно страшная и вас никто не домогался?) Но я отлично помню шо и как.

#27
Гость

Да, не надо. Я по своей молодости могу рассказать чего мама боится. И правильно делает. +у меня на глазах пацана машина сбила. Правильно делает, что боится. Но и шанс терять жалко. Может мама или кто из родни/ знакомых сможет тоже поехать? Или нормальные гарантии ищите, если уж ехать одной.

И что машина сбила? Машина может возле собственного подьезда сбить, теперь детей не отпускать никуда?
Я с 16 лет на самолётах сама летала, одна без взрослых + на автобусе еще добираться к бабушке ездила .
Что все сейчас за детей так трясутся? Телевизор меньше смотреть надо

Зима
#28
Гость

Да, не надо. Я по своей молодости могу рассказать чего мама боится. И правильно делает. +у меня на глазах пацана машина сбила. Правильно делает, что боится. Но и шанс терять жалко. Может мама или кто из родни/ знакомых сможет тоже поехать? Или нормальные гарантии ищите, если уж ехать одной.

ну у вас и аргументы. Пацана машина может сбить и в родном дворе. Еще и кирпич на голову может упасть. Пусть тогда мама посадит ребенка в банку, обложит ватой и отправит в музей. ХОдить ведь тоже опасно: можно упасть и ногу сломать. Мама же "правильно все делает".

Зима
#29
Гость

Не надо равнять пацана к молодой девушке. Что с того 8-летнего пацана взять? А тут молодая девушка. И есть такие покуисты..уж я в курсе. Вот у них доци в 17-18 и рожают. А девченке нужно ещё отучиться и в работе продвинуться. Как это может писать женщина? Может вы конечно страшная и вас никто не домогался?) Но я отлично помню шо и как.

ну дак да - прямо ВСЕ мужики будут домагаться к девушке. Ага.
Вощето она едет не одна, а целой группой в СОПРОВОЖДЕНИИ взрослых.
Я даже в 17 лет ходила на дискотеку, прикиньте! вот ужас-то, да? И даже (о вообще ужас!) парень один просил у меня дом. телефон, а другой активно звал к себе в общагу. Но ума хватило не ходить.
ну может конечно, вы меряете все по себе - и были дууурочкой, которая пошла бы.

Anonim
#30

Через 2 года - вам в универ поступать. Вас что, тоже не отпустят
И неужели вы такая безответственная, что вам мама совсем не доверяет.

Гость
#31
Гость

Да, не надо. Я по своей молодости могу рассказать чего мама боится. И правильно делает. +у меня на глазах пацана машина сбила. Правильно делает, что боится. Но и шанс терять жалко. Может мама или кто из родни/ знакомых сможет тоже поехать? Или нормальные гарантии ищите, если уж ехать одной.

как связано то что автора не отпускает мама и то что у вас на глазах машина пацана сбила?

Роза
#32
Гость

Очень хочешь поехать? Собирай инфу про эту контору. Может отзывы есть. Спроси кто ещё едет. Этот конкурс первый раз проводится?

Конкурс проводится не первый год и там участницы отбирались по всей стране

Anonim
#33
Зима

ну у вас и аргументы. Пацана машина может сбить и в родном дворе. Еще и кирпич на голову может упасть. Пусть тогда мама посадит ребенка в банку, обложит ватой и отправит в музей. ХОдить ведь тоже опасно: можно упасть и ногу сломать. Мама же "правильно все делает".

Совершенно согласна. У нас через дорогу девочку насмерть машина сбила. Девочка выскочила хлеб купить. Если судьба умереть - не убережешь. Еще один случай. Ребенка полностью оберегали. Он дома что-то пролил, поскользнулся и стукнулся головой с последствиями. Если судьба - то и комарик какой - нибудь смертоносный укусит. Жизнь дана, чтобы жить, а не бояться всю жизнь, что умрешь

Гость
#34
Anonim

Автор, ну у вас мама и контролер. Она что, вас ни разу в лагерь с ночевкой не отпускала. Автор, попробуйте уговорить маму. Эти все соревнования вас подготовят к взрослой жизни. Я тоже постоянно ездила, поэтому сейчас и добилась чего-то. 16 лет - не 10 лет. Единственное, что вам должны прислать форму, кто будет за вас отвечать. Автор, я бы настояла на своем. Меня тоже как-то на конкурс туристов не хотели отпускать на неделю, но наш главный поговорил с ними, и меня отпустили. Хороший совет - поговорите с директором школы. Это действительно большой плюс школе, если вы какое-то место займете

У меня дочка лет в 10 была в лагере. Когда она засыпала-девочки били её по голове бутылкой с водой. Издевались. Вожатая сказала:"Забирайте , я сделать ничего не могу. Т.к. в прошлом году у нас тут мальчик чуть не повесился." пробыли там не больше 1,5 недели. Вот вам и лагерь.

Роза
#34
winter

Автор, кто-то из родственников может оказать вам поддержку? Отец, дяди, тёти? Попробуйте объяснить ситуацию директору вашей школы - может быть, директор лично переговорит с матерью о выгоде вашей поездки и для вас, и для престижа школы, может быть. даст гарантии безопасности вашего пребывания в другом городе..?

О моем участии в конкурсе школа не знала тем более

Роза
#35
Гость

Сутки ехать туда и сутки обратно?

Да и там на семинаре два дня

Роза
#36
Гость

А ей они могут оплатить все, как тебе? Пусть берет отгул и едет. Не умрут без неё на работе.

Она говорит, что не можееееет

Роза
#37
Зима

бывают такие родители. Под предлогом яжезатебяволнуюсь они тууупо забивают на ребенка. О ребенке не думают - лишь о своем комфорте.
Мне мама в 18 лет. когда хотела с подругой и двоюродным братом пойти в ночной клуб, сказала "ты с ума сошла! Там (внимание!) танцуют грязные танцы!!!!! ты же видела фильм!".

Вот и я не могу понять ситуацию. То ли это лично ее настрой такой категоричен, то ли реальность действительно может быть жестокой

Роза
#38
Зима

Вообще - туупь.
У моей знакомой внука в 8 (!!!) лет отпустили в лагерь на море. Отбирали самых-самых отличников от предприятия, где работает его отец. Летели на самолете. Разумеется, сопровождающие были.
Но родители и бабушка (кстати, медик), не такие идиииоты, чтоб вопить "ему там наркоту в еду подкинут".

Лагеря- это одно, а это конкурс о котором ни родители, ни школа ничего не знали

Зима
#39
Гость

У меня дочка лет в 10 была в лагере. Когда она засыпала-девочки били её по голове бутылкой с водой. Издевались. Вожатая сказала:"Забирайте , я сделать ничего не могу. Т.к. в прошлом году у нас тут мальчик чуть не повесился." пробыли там не больше 1,5 недели. Вот вам и лагерь.

ну блин вы сравнили (
конечно, из такого лагеря надо было забрать.
У нас соседская девочка ненавидела лагерь, но мать ее силком туда отправляла. Девчонка плачет и выбегает из вагона, а мать запихивает.
Аналогично я не хотела ехать в деревню с братом - на меня там наваливали уборку дома, глажку белья, мойку посуды за всеми внуками. Еще бабушка и тетка удивлялись, почему я не готовлю. Да еще двоюродные братья меня обижали - был у них такой мерзкий возраст. Я со слезами ехала туда, умаляла родителей не отправлять - но они запихивали в машину к дяде и меня увозили.
К чему такие-то примеры в этой ветке приводить?
Если ребенку там плохо - разумеется, не надо отправлять.
А если ребенок рвется, если это бааальшой бонус к вступлению во взрослую жизнь - надо помочь. А не палки вставлять.

Роза
#40
Гость

Не надо равнять пацана к молодой девушке. Что с того 8-летнего пацана взять? А тут молодая девушка. И есть такие покуисты..уж я в курсе. Вот у них доци в 17-18 и рожают. А девченке нужно ещё отучиться и в работе продвинуться. Как это может писать женщина? Может вы конечно страшная и вас никто не домогался?) Но я отлично помню шо и как.

Мама за это и переживает. Может я чего-то и не понимаю, но нельзя же так постоянно жить в страхе

Anonim
#41
Гость

У меня дочка лет в 10 была в лагере. Когда она засыпала-девочки били её по голове бутылкой с водой. Издевались. Вожатая сказала:"Забирайте , я сделать ничего не могу. Т.к. в прошлом году у нас тут мальчик чуть не повесился." пробыли там не больше 1,5 недели. Вот вам и лагерь.

В лагере прецендент уже был. Если вожатые не могут ничего сделать, грошь цена этому лагерю и начальству. Инфу надо было поискать заранее или поговорить к начальством. В следующий раз узнавайте все. И еще, я дочек посылаю с подружками. Договариваеся с мамами, кто еще в лагерь пошлет, доплачиваем, чтобы были вместе, и посылаем. Так же можно сделать и здесь. Может узнать, кто еще едет, пообщаться с родителями. Я уверена, не только ваша мама переживает. Такое чувство, что мы в Жесткие 20-ые живем, а не в 21 веке

Гость
#42
Асти

И что машина сбила? Машина может возле собственного подьезда сбить, теперь детей не отпускать никуда?
Я с 16 лет на самолётах сама летала, одна без взрослых + на автобусе еще добираться к бабушке ездила .
Что все сейчас за детей так трясутся? Телевизор меньше смотреть надо

Если вам на своих пох, то не равняйте. У матери походу одна дочь, а не 10, что одной - одной меньше

Гость
#43

Сексизм в биофизике. Ещё можно про сиксизм в аэродинамике или биоэкологии. Ну или сексизм в сталеварении.
Самое главное собрать девочек 16 лет и сексизм сразу пропадает.
Вообще что такое биофизика? Как влияет сексизм в биофизике на школьниц 16 лет. Причём здесь мама и кому она звонила? Причём здесь доверие к маме? Как вообще доверие или не доверие к маме повлияет на сексизм в этой самой биофизике, будь она не ладна? Где в нашей жизни встречается эта биофизика? Может в пакете с молоком? Несчастные доярки страдают от притеснений мужланов пастухов? Тогда причём здесь школьница?

#44
Гость

Если вам на своих пох, то не равняйте. У матери походу одна дочь, а не 10, что одной - одной меньше

У вас логика не развита. Вы неверный вывод сделали из моего поста. С ребёнком может случиться все что угодно в шаге от мамы, а может ничего не случится. Нельзя ребенка возле юбки всю жизнь держать

Гость
#45

Значит она не видит, что ты готова.

Гость
#46
Роза

Конкурс проводится не первый год и там участницы отбирались по всей стране

Поищи отзывы , найди с прошлых конкурсов пару участников в соцсетях и покажи маме

Гость
#47

Роза, ну так скиньте название конкурса, учредителей, сайт, телефоны, емейлы, найдётся тут добрая душа с доступом в Регпалате , пробъет по базе. Отзывы опять же можно почитать.

А ну-ка девушки, помогите ребёнку. Правда, я и маму понимаю, и Розу, неужели нельзя прояснить вопрос

Елизавета
#48
Зима

бывают такие родители. Под предлогом яжезатебяволнуюсь они тууупо забивают на ребенка. О ребенке не думают - лишь о своем комфорте. Мне мама в 18 лет. когда хотела с подругой и двоюродным братом пойти в ночной клуб, сказала "ты с ума сошла! Там (внимание!) танцуют грязные танцы!!!!! ты же видела фильм!".

Ну да, как же, родители смертельно "завидуют" своей дочери и не хотят отправлять ее на не пойми какой конкурс (кстати, действительно очень сомнительный) и не пойми с кем. ЭТО ЛИБО ТЕМА РАЗВОДКА, ЛИБО КОНКУРС - БРЕД СОБАЧИЙ.

Гость
#49

Нужно обратится в школу и попросить директора или завуча поучаствовать в этом вопросе. Для них это престиж, как выше написали. Желательно что бы они через РОНО узнали существует ли этот конкурс.
Странно, что только девочки и молодые....плюс семинар, а не курсы.
Я бы узнала все досконально по реквизитам и учредителям этого конкурса. Свою 16летнюю дочь пустила бы только при условии полностью владением Ситуации.
Откуда Вы Автор вообще узнали про этот конкурс?
Если у Вас такие способности, то Школа наверняка обратила уже бы на это внимание.