Гость
Статьи
Не хочу ходить в …

Не хочу ходить в музыкальную школу

Да, знаю, что сейчас карантин. Но решила рассказать свою историю, чтобы когда карантин закончится, бросить эту музыкалку.
Мне 13 лет. Ненавижу музыкалку, но мама заставляет туда ходить.
Я решила протестовать и не делать сначала хотя бы ДЗ по сольфеджио. Когда на урок пришла с невыполненой домашкой. Когда училка с меня начала спрашивать ДЗ, я сижу и демонстративным видом говорю, что не сделала. На меня она начинает орать, а я сижу и смотрю на неё как на ничто. Второй раз тоже домашку не сделала. Все, родителей вызвали в музыкалку. Дома на мена наорали. Это было где то в конце января. А в феврале был технический зачёт. И я просто к нему не подготовилась. Когда меня вызвали играть на ф-но этот зачёт, я просто говорю, что не выучила, ставьте 2. Дома снова орут, училки вообще все орут.
Можете думать, что это разводка, но я просто хочу совета. Вот вроде бы в ЕКБ карантин только до 20 апреля, значит потом в школу. Да у нас и дистанционка по музыке есть. Мама говорит, что со след.недели у меня с преподшей по ф-но будет видеоурок, а я не хочу. Что делать?

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

жесть, попробуй объяснить родакам, что ты просто ненавидишь музыку

Гость
#2

Как знакомо. Только меня заставляли в театральную студию ходить, и руководителем там была моя мамка. Она на меня при всех орала там, короче психику мне хорошенько подбил этот театр, тоже хотела бросить, тоже заставляли чуть ли не под угрозой смерти ходить туда. А у ведь меня были совсем другие хобби и свои интересы. Автор, ничего не бойтесь, протестуйте до последнего. Это ваша жизнь и жить ее вам, а не маме. Пусть хоть изорвётся, поорет, смирится и отстанет.

#3

А есть альтернативные интересы?

Гость
#4

Дорогая, меня вот не заставляли... Знали бы вы, как я жалею, что не училась музыке. Музыка - это классно! Поймете - будет поздно. Учитесь всему, чему можно в вашем возрасте - все в жизни пригодится. Правда...

Гость
#5
Marisho

А есть альтернативные интересы?

ато, водка

Гость
#6
Гость

Дорогая, меня вот не заставляли... Знали бы вы, как я жалею, что не училась музыке. Музыка - это классно! Поймете - будет поздно. Учитесь всему, чему можно в вашем возрасте - все в жизни пригодится. Правда...

Зачем может пригодиться музыка если тем более она не нравится?

Гость
#7
Гость

ато, водка

С чего вы взяли? Если я не хочу занимать музыкой, то я должна обязательно спиться? Меня очень строго родители воспитывают, я даже не знаю вкус пива и сигарет, но меня к этому и не тянет. У меня есть альтернатива - стать блогером и углубиться в эту тему с головой. Блогинг - круто! Музыкалка - дно!

Не автор
#8

Сказать родителям, что не хочешь и все, не будешь делать дз - отчислят, что вам и надо :)
Вообще я против музыкалок если человек не хочет связывать свою жизнь с музыкой.
А знания для игры для себя у вас уже достаточно.

Гость
#9

Ну что сделаешь, если такие тугие родители. Продолжайте саботировать занятия и каждый раз спокойно говорите родителям и преподавателем, что не хотите заниматься музыкой, что это не ваше, что у вас нет ни способностей, ни желания к занятиям. Когда-нибудь до них дойдет. Я так художественную гимнастику бросала, родители заставляли заниматься с 4 и до 12-ти лет через "не хочу". При том, что у меня для нее никаких данных, кроме худобы, и тренер была совершенно бешеная, орала и оскорбляла всех. Потом я просто сказала, не хочу, не пойду, и все, насильно никто не может заставить заниматься, если человек не хочет. Гните свою линию, берите родителей измором.

Гость
#10

У меня была аналогичная ситуация. Я хотела танцевать, а меня, не спросив записали в музыкальную школу. Я любила специальность, но ненавидела сольфеджио и именно потому, что учительница орала и никогда ничего не объясняла. От хора откосила липовой медицинской справкой типа мне нельзя петь,а муз.литературу любила.
Так вот, я так ненавидела музыкальную школу, что швыряла нотную папку в грязь и в лужи, когда меня забирали домой. В 14 я её закончила и торжественно вручила маме диплом.
Спустя 14 лет тишины мне вдруг загорелось сесть поиграть, а пальцы уже не те,да и инструмент расстроился. Я пошла в музыкалку, взяла контакт настройщика и снова начала играть гаммы. Потом пошло- поехало и я заново зубрила произведения.
Была с друзьями в Египте, в отеле стоял белый рояль, за который я села. Все были в восторге. У кого есть дома фортепиано, я обязательно сыграю. Жаль, только я осталась без инструмента, очень жаль.
И я благодарна моей семье, что в тяжёлые 90-ые, когда порой денег не было еду, они , себе во всем отказывая, оплачивали моё музыкальное образование.
Не расстраивайся, знания и умения необходимы в разных областях. Это сформирует вкус к прекрасному, музыкальный вкус в твоём случае, в общем, лишним не будет. Ты объясни родителям ситуацию с учительницей орушей. У меня была прекрасная учительница по фортепиано и я любила специальность. А на сольфеджио мне даже дома сказали не обращать внимание, ну я и не обращала, хоть она меня на занятиях всё равно периодически до слёз доводила.
Сколько тебе учиться осталось? Полгода или год?

#11

Ну блогинг это ведущий или журналистика. Надо тогда как бы понимать истоки,чтобы быть реально профессионалом...

Гость
#12

Я тебя понимаю...
У меня такая же АДСКАЯ история!!!
Я мечтаю стать фигуристкой, но из-за музыкалки у меня нет совершенно времени!!!
Я мучусь в музыкалке уже 5-ый год, но к большому сожалению я смогла только уговорить маму перевести меня на О.Р таким способом: я стала плохо заниматься только по специальности, но по всем остальным занятиям в музыкалке я занималась лучше всех, хоть с сольфеджио у меня были АДСКИЕ проблемы...
Наконец мама не выдержала и с горечью перевела на О.Р, но потом привыкла.
Советую тебе попробовать мой метод!!!
Удачи!!! У тебя всё получиться!!!

Гость
#13

Привет! Я тоже не хочу учиться в музыкальной школе. Но меня заставляют. Я в 4 классе говорят, что после 5 можно уйти.

Гость
#14
Гость

С чего вы взяли? Если я не хочу занимать музыкой, то я должна обязательно спиться? Меня очень строго родители воспитывают, я даже не знаю вкус пива и сигарет, но меня к этому и не тянет. У меня есть альтернатива - стать блогером и углубиться в эту тему с головой. Блогинг - круто! Музыкалка - дно!

блогинг - тема шаткая. Любая платформа может рухнуть в любой момент.

Гость
#15
Гость

Дорогая, меня вот не заставляли... Знали бы вы, как я жалею, что не училась музыке. Музыка - это классно! Поймете - будет поздно. Учитесь всему, чему можно в вашем возрасте - все в жизни пригодится. Правда...

я так не думаю, если вы бы начали учиться в м.з., то ваша присихика была бы сломана окончательно

Гость
#16

Дорогой автор, я тебе сочувствую! Я понимаю твою боль. Возможно, ты уже бросила муз. школу, твой пост написан год назад. Но напишу для Тебя и тех, кто будет это читать в 2021 году и позже.

Показательно, что ты начала с сольфеджио, должно быть ты его ненавидишь, я прав? Должно быть ты должна была зубрить ноты, музыкальный текст, запоминая его пальцами рук? Ты ненавидишь зубрёжку? Полагаю, как нормальный человек ты не любишь зубрёжку. Ведь она противоестественна.

Дорогая, обрати внимание на то как учили читать в средневековье:

"На начальном этапе обучение в приходских школах для мальчиков и девочек от 7 до 10 лет было целиком основано на запоминании. Книги были слишком дорогими, и чтение было доступно немногим.
Большинство учеников после трех лет обучения не умели читать. Читать... учили букву за буквой,
слово за словом. Преподаватели показывали карточки с буквами, слогами и словами. ...Ученики мысленно соединяли звуки и буквы и называли их.
...Правилом средневекового обучения было сначала запоминание текстов, а потом их понимание. Это
относилось не только к чтению по слогам и к начальному чтению, но и к продвинутому чтению. Доказательством умения читать являлось прочтение произведений классических авторов, таких, как
Цицерон, Овидий, Стаций и Вергилий. Отрывки произведений этих авторов тоже надо было заучивать наизусть. Память учащихся служила им своего рода личной библиотекой."

Скажи, пожалуйста, ты узнаёшь сходство с "современным" классическим музыкальным образованием, от которого ты справедливо хочешь убежать?

Хочу обратить твое, внимание на то, что, почему-то принято
считать, будто музыкальная педагогика давно сформировалась. Выше я представил свидетельство того, что она всё-ещё находится на средневековом уровне.

Но нашлись те, кто двинул муз. педагогику дальше, подняв её до современного уровня. Елена Хайнер, программа Soft Mozart. Найди, официальный сайт, подпишись на рассылку, и в течении 9 дней тебе будут приходить письма рассказывающие о Методе.

Гость
#17

В прошлом ответе я написал про средневековность муз. педагогики и про решение. Метод Елены Хайнер, программа Софт Моцарт.

Зубрёжка – это когда не на что опереться. Ты сможешь опереться на зрение, слух, речь и осязание. Поступенно шаг за шагом ты самостоятельно будешь (если захочешь) работать с дружественно устроенной программой, которая мгновенно даст тебе обратную связь о совершённой ошибке и даст возможность её исправить. Только ты и компьютер, как симулятор, тренажёр. Помимо программы есть форум, на котором предоставляется ВСЯ необходимая программа музыкального образования. Метод одобрен Оксфордским университетом, Московской и Петербургской консерваториями.

Если ты любишь музыку, но отвергаешь её из-за ужасного преподавания, то здесь ты сможешь стать музыкально грамотным и при этом счастливым человеком. Удачи тебе, солнышко! :)

Гость
#18

Да и кстати, есть книга в которой всё подробно описывается, называется "СТАТЬ ТАЛАНТЛИВЫМ МУЗЫКАНТОМ? ЛЕГКО!" автор Елена Хайнер

Гость
#19

Вот говорят: "ходи в музыкалку, пригодится". А где пригодится? Я не могу представить себе такую ситуацию.

Гость
#20
Гость

У меня была аналогичная ситуация. Я хотела танцевать, а меня, не спросив записали в музыкальную школу. Я любила специальность, но ненавидела сольфеджио и именно потому, что учительница орала и никогда ничего не объясняла. От хора откосила липовой медицинской справкой типа мне нельзя петь,а муз.литературу любила.
Так вот, я так ненавидела музыкальную школу, что швыряла нотную папку в грязь и в лужи, когда меня забирали домой. В 14 я её закончила и торжественно вручила маме диплом.
Спустя 14 лет тишины мне вдруг загорелось сесть поиграть, а пальцы уже не те,да и инструмент расстроился. Я пошла в музыкалку, взяла контакт настройщика и снова начала играть гаммы. Потом пошло- поехало и я заново зубрила произведения.
Была с друзьями в Египте, в отеле стоял белый рояль, за который я села. Все были в восторге. У кого есть дома фортепиано, я обязательно сыграю. Жаль, только я осталась без инструмента, очень жаль.
И я благодарна моей семье, что в тяжёлые 90-ые, когда порой денег не было еду, они , себе во всем отказывая, оплачивали моё музыкальное образование.
Не расстраивайся, знания и умения необходимы в разных областях. Это сформирует вкус к прекрасному, музыкальный вкус в твоём случае, в общем, лишним не будет. Ты объясни родителям ситуацию с учительницей орушей. У меня была прекрасная учительница по фортепиано и я любила специальность. А на сольфеджио мне даже дома сказали не обращать внимание, ну я и не обращала, хоть она меня на занятиях всё равно периодически до слёз доводила.
Сколько тебе учиться осталось? Полгода или год?

Блин..я просто не хочу учится в муз школе но музыко заниматься хочу, у меня есть все данные чтобы играть на гитаре для себя ,но и в школу я пошла сама и родители говорят что типа "4 года ещё"или"Зачем мы так много платили ?чтоб ты просто бросила?"вот как им сказать ??

Гость
#21

1.Ну можешь сказать что заболела но это вряд ли поможет
2.Ещё можно просто сказать что забыла про него
3.или "опоздать"

Гость
#22
Не автор

Сказать родителям, что не хочешь и все, не будешь делать дз - отчислят, что вам и надо :)
Вообще я против музыкалок если человек не хочет связывать свою жизнь с музыкой.
А знания для игры для себя у вас уже достаточно.

Я бы таким не воспользовалась.На меня бы там все училки понаорали и я бы такого не выдержала,тем более в первый же раз на меня бы папа просто наорал и всё

Гость
#23
Гость

Дорогая, меня вот не заставляли... Знали бы вы, как я жалею, что не училась музыке. Музыка - это классно! Поймете - будет поздно. Учитесь всему, чему можно в вашем возрасте - все в жизни пригодится. Правда...

я тоже хожу в музыкаллллллку и тебе наверняка не понять потому что мне кажется что это написал училка из музыкальной школы

Гость
#24
Гость

Дорогая, меня вот не заставляли... Знали бы вы, как я жалею, что не училась музыке. Музыка - это классно! Поймете - будет поздно. Учитесь всему, чему можно в вашем возрасте - все в жизни пригодится. Правда...

Не знаю. Когда я впервые хотела пойти в музыкальную школу, я не знала и не подписывалась на то, что бы там присутствовало сольфеджио, муз. Литература, и т.д.. учительница по сольфеджио и вовсе ненавидит меня. Унижает постоянно, я говорила маме об этом, она думала поговорить с ней но я подумала пока не стоит. Бабушка заставляет переться туда. Сил нет. Сколько истерик было после уроков сольфеджио, и фортепиано в целом. Очень трудно. Особенно если учителя те еще мудаки, и обращаются к ученикам как к дерьму.

Гость
#25
Гость

Блин..я просто не хочу учится в муз школе но музыко заниматься хочу, у меня есть все данные чтобы играть на гитаре для себя ,но и в школу я пошла сама и родители говорят что типа "4 года ещё"или"Зачем мы так много платили ?чтоб ты просто бросила?"вот как им сказать ??

Такая же ситуация. Точь в точь. Не хочу ходить туда, лютый стресс, постоянная истерика...не хочу к этому возвращаться. Но и играть на фортепиано мне нравится и хочется. И я понятия не имею что делать. Больше всего меня заставляет ходить туда бабушка. Когда я записывалась в музыкалку, мне вроде как на тот момент было лет 8-9, я не знала, что к музыкальной школе будут причастны сольфеджио и музыкальная литература. +, Сейчас я иду в новую школу, где я буду учиться со второй смены. А тоесть, буду ходить на учебу в час тридцать. И тоесть мне не поспать даже до этого времени, а вставать в 8-9 все же нужно, переться туда сонной, позже слышать крики училки по сольфеджио, идти домой, собираться в школу, возвращаться в школу в 6 часов, после делать домашку, потом играть на фортепиано, делать сольфеджио, муз.литературу, и спать. И так я представляю свою жизнь день за днём. Это очень тяжело.

Гость
#26
Гость

Такая же ситуация. Точь в точь. Не хочу ходить туда, лютый стресс, постоянная истерика...не хочу к этому возвращаться. Но и играть на фортепиано мне нравится и хочется. И я понятия не имею что делать. Больше всего меня заставляет ходить туда бабушка. Когда я записывалась в музыкалку, мне вроде как на тот момент было лет 8-9, я не знала, что к музыкальной школе будут причастны сольфеджио и музыкальная литература. +, Сейчас я иду в новую школу, где я буду учиться со второй смены. А тоесть, буду ходить на учебу в час тридцать. И тоесть мне не поспать даже до этого времени, а вставать в 8-9 все же нужно, переться туда сонной, позже слышать крики училки по сольфеджио, идти домой, собираться в школу, возвращаться в школу в 6 часов, после делать домашку, потом играть на фортепиано, делать сольфеджио, муз.литературу, и спать. И так я представляю свою жизнь день за днём. Это очень тяжело.

Возвращаться со школы* извините, я тороплюсь

ли
#27

как же жизненно, мне 12 лет и я ненавижу музыкальную школу. родители говорят "вдруг в жизни пригодится" но нет не пригодится, я хочу танцевать меня тянет к танцам. про танцы мама не против но говорит "ты не будешь успевать из за музыки". я ненавижу фортепиано, вокал, сольфеджио я хочу танцевать

Бабабой
#29

Ты описал мою ситуацию... я обьясняю, спорю, говорю что мне это не нужно... всем всё равно. Мне 12 сейчас я плакала потому что не хочу идти в музыкалку... хочу сделать также как ты, но когда на меня кричат мне не комфортно и я начинаю плакать... экзамен через 4 дня я не готова от слова совсем наверно поступлю как ты

Гость
#30
Гость

С чего вы взяли? Если я не хочу занимать музыкой, то я должна обязательно спиться? Меня очень строго родители воспитывают, я даже не знаю вкус пива и сигарет, но меня к этому и не тянет. У меня есть альтернатива - стать блогером и углубиться в эту тему с головой. Блогинг - круто! Музыкалка - дно!

С тем что музыкалка дно я согласен, а с тем что блогинг это класс нет, щас дети пошли тупые которых равняются на этих тиктокеров тупых до невозможности лично я блогинг терпеть не могу это ж как клоун за пределами цирка и подняться в этом деле очень сложно. Мерзость, вот летсплейщики это клёво но как хобби.

Гость
#31
Гость

Дорогая, меня вот не заставляли... Знали бы вы, как я жалею, что не училась музыке. Музыка - это классно! Поймете - будет поздно. Учитесь всему, чему можно в вашем возрасте - все в жизни пригодится. Правда...

Не все любят заучивать что-то и не все любят тратить свои нервы на это. Я говорю этт как человек, у которого в следующем году бубет огэ и надо будет закончить музыкалку экстренном (2 года за 1 год), это очень тяжело

Гость
#32

Скажи что у тебя больше нет интереса кмузыке

Гость
#33
Гость

Дорогая, меня вот не заставляли... Знали бы вы, как я жалею, что не училась музыке. Музыка - это классно! Поймете - будет поздно. Учитесь всему, чему можно в вашем возрасте - все в жизни пригодится. Правда...

здравствуйте,хочу спросить совет. Мне 14 и хожу на частные уроки гитары,но ходить туда уже как год не хочу. Мама говорит что у меня нет другова будущего если брошу,и я это понимают(я инвалид).
И сейчас находусь в неком смитении,не хочу ходить и все тут

Гость
#34

Ооо сожелею

Гость
#35

Просто не ходите и все, протестуйте

Гость
#36
Бабабой

Ты описал мою ситуацию... я обьясняю, спорю, говорю что мне это не нужно... всем всё равно. Мне 12 сейчас я плакала потому что не хочу идти в музыкалку... хочу сделать также как ты, но когда на меня кричат мне не комфортно и я начинаю плакать... экзамен через 4 дня я не готова от слова совсем наверно поступлю как ты

Просто не иди на экзамен

Гость
#37
Гость

Такая же ситуация. Точь в точь. Не хочу ходить туда, лютый стресс, постоянная истерика...не хочу к этому возвращаться. Но и играть на фортепиано мне нравится и хочется. И я понятия не имею что делать. Больше всего меня заставляет ходить туда бабушка. Когда я записывалась в музыкалку, мне вроде как на тот момент было лет 8-9, я не знала, что к музыкальной школе будут причастны сольфеджио и музыкальная литература. +, Сейчас я иду в новую школу, где я буду учиться со второй смены. А тоесть, буду ходить на учебу в час тридцать. И тоесть мне не поспать даже до этого времени, а вставать в 8-9 все же нужно, переться туда сонной, позже слышать крики училки по сольфеджио, идти домой, собираться в школу, возвращаться в школу в 6 часов, после делать домашку, потом играть на фортепиано, делать сольфеджио, муз.литературу, и спать. И так я представляю свою жизнь день за днём. Это очень тяжело.

Бросай и все, не ходи, плюнь на все, нервы дороже

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: