Гость
Статьи
Куда лучше поступить в …

Куда лучше поступить в медицинский или в педагогический колледж?

Здравствуйте)
Ребята, нужен ваш совет!
Я заканчиваю 9 класс и не знаю куда поступать, а в 10-11 не хочу идти(нет смысла). Думаю в мед или в пед, но не знаю куда лучше поступить.

Почему я думаю о поступлении в мед? У нас в семья случилась недавно ситуация. У меня крёстная(мамина родная сестра) работает медсестрой в онкологическом отделении, попала она туда не по своей воли по сложившейся ситуации в подростковом возрасте. И если бы не моя крёстная, то умер бы самый близкий и родной человек нашей семьи

Почему я думаю о поступлении в пед? Я очень люблю детей и хотела бы работать воспитателем в детском саду, но не уверенна в том, что вынесу целую группу маленьких детей)

Очень жду ваш совет, надеюсь что поможете🤗

Аноним
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Поступайте в мед.колледж,работа есть всегда и везде и зарабатывать будете больше учителей.

Гость
#2

В мед конечно. Пед даже не рассматривай. После педа ты попадешь в концлагерь. Старухи будут тебя травить и выживать, дети кричать и не слушаться

Гость
#3

Если вы рассматриваете какой-либо вариант, кроме медицины, то лучше туда и идти. В меде сложно учиться, в работе много тяжелых и неприятных моментов, многие разочаровываются, тем более теплых мест мало и не факт, что вы туда попадете. Можно работать на некоторой доле альтруизма, но она есть не у каждого. Педагогика тоже не сахар, но уж лучше туда.

Гость
#4

И у меде не сахар, все тоже самое и травля и беспредел.

Гость
#5
Гость

Если вы рассматриваете какой-либо вариант, кроме медицины, то лучше туда и идти. В меде сложно учиться, в работе много тяжелых и неприятных моментов, многие разочаровываются, тем более теплых мест мало и не факт, что вы туда попадете. Можно работать на некоторой доле альтруизма, но она есть не у каждого. Педагогика тоже не сахар, но уж лучше туда.

Можно выучить немецкий и уехать в германию работать за 4000 евро. А после педа ее старухи чмырить будут и дети и за границей нигде не устроиться

Гость
#6
Гость

И у меде не сахар, все тоже самое и травля и беспредел.

Много где травля и беспредел. Но после меда можно уехать в норм страну

#7

Все зависит от того кем вы сеюя видите и хорошо ли представляете работу среднего медицинского персонала. После 9 класса можно поступить на сестринское, акушерское отделение или лаборанта. На лечебное дело, фармацевта только после 11 класса. Мой совет: перед тем как поступить на сестринское дело ознакомьтесь с ее должностными обязанностями. Дело в том, что медсестра -не имеет права принятия самостоятельных решений, осуществляет уход за больными, строго выполняет предписания врача или фельдшера.

Гость
#8

Оба направления очень нужные и хорошие.

Гость
#9

"в медицинский или в педагогический"

Если настолько всё равно, то лучше не поступать.

#10

И там и там нелегко. И мед и пед - работа с людьми, а это значит, что нужно к этому иметь призвание, нечеловеческое терпение, иначе выгоришь, спустя неделю работы. Обратись к школьному психологу, пройди тесты профориентации и там уже будет видно.

Гость
#11

Автор, а сама куда больше склоняетесь - в мед. или в пед? Я так поняла в пед больше душа лежит?

Гость
#12

в Меде учиться ОЧЕНЬ сложно, в педе - бесперспективно. Подумайте сто раз, может есть другие интересные Вам и более перспективные направления? ну или идти учиться туда, где нравиться, но настроиться, что работать будете не по специальности

Гость
#13

Одно из главных условий выбора, это пожалуйста поспрашивайте людей, которые учатся в тех колледжах, на тех специальностях, как к ним относятся? Какое расписание? Сложно? Какие учителя? Какая атмосфера? От этого тоже очень много зависит.

Гость
#14

Если хочешь зарабатывать три копейки- поступай в пед. + когда в школу на практику отправят, к тебе как к говну будут относиться.

Гость
#15

Идите в медицинский колледж: у Вас будет шанс стать хорошей сестрой или фельдшером. Учитывая коммерциализацию нашей медицины, такие кадры будут востребованы в частных медучреждениях.
А если у Вас большая семья и/или много родственников - даже не думайте, идите в мед.

гость
#16

В пед. Только идти на учителя младших классов, потом заочно доучитесь. В меде заочки нет и даже вечерки. Поступление на общих основаниях и да и после 11 класса выпускники сильнее ведь в колледже сокращенная программа. После пед.колледжа можете пойти учится на логопеда или иностранный язык. И поступать сможете на заочное. И да сможете работать в различных детских центрах вести курсы подготовки к школе или иностранного языка либо как логопед.

гость
#17
Гость

Идите в медицинский колледж: у Вас будет шанс стать хорошей сестрой или фельдшером. Учитывая коммерциализацию нашей медицины, такие кадры будут востребованы в частных медучреждениях.
А если у Вас большая семья и/или много родственников - даже не думайте, идите в мед.

На фельдшера только после 11 класса.

Гость
#18

В бизнес иди, не тупи

гость
#19

Автор не советую в медицину. Медсестра это девочка на побегушках. А с больными работать это вообще ад. Единственно если планируете иммигрировать в другую страну.

Гость
#20
гость

Автор не советую в медицину. Медсестра это девочка на побегушках. А с больными работать это вообще ад. Единственно если планируете иммигрировать в другую страну.

А обе профессии - что учитель младших классов или работник детского центра, что медсестра - предполагают тяжёлую и низкооплачиваемую работу, если идти в госучреждение. На мой взгляд, для медсестры выбор возможности работать в коммерческом заведении значительно шире.

гость
#21
Гость

А обе профессии - что учитель младших классов или работник детского центра, что медсестра - предполагают тяжёлую и низкооплачиваемую работу, если идти в госучреждение. На мой взгляд, для медсестры выбор возможности работать в коммерческом заведении значительно шире.

Ну учитель младших классов имеет больше возможности получить вышку. Есть заочка. Одна знакомая отучилась в колледже после 9 класса в пед не понравилось в школе, ушла. Потом закончила юр.фак заочно, потом бух.учет и аудит. Сейчас работает в частной фирме еще и подработки берет. Не хило так имеет. Все же считаю пед.лучше. В медицине заочки нет. Поступать заново с нуля, колледж льгот не дает никаких.Если работать медсестрой в своем городе то не так уж много свободных вакансий в частном секторе.

Гость
#22
гость

Ну учитель младших классов имеет больше возможности получить вышку. Есть заочка. Одна знакомая отучилась в колледже после 9 класса в пед не понравилось в школе, ушла. Потом закончила юр.фак заочно, потом бух.учет и аудит. Сейчас работает в частной фирме еще и подработки берет. Не хило так имеет. Все же считаю пед.лучше. В медицине заочки нет. Поступать заново с нуля, колледж льгот не дает никаких.Если работать медсестрой в своем городе то не так уж много свободных вакансий в частном секторе.

Если речь о получении высшего образования - автору следует доучиться до конца в школе, сдать ЕГЭ и далее поступать в ВУЗ. Но здесь речь не о высшем образовании, а о среднем специальном. Разве автор где-то говорит, что будет потом получать высшее образование?

гость
#23
Гость

Если речь о получении высшего образования - автору следует доучиться до конца в школе, сдать ЕГЭ и далее поступать в ВУЗ. Но здесь речь не о высшем образовании, а о среднем специальном. Разве автор где-то говорит, что будет потом получать высшее образование?

Ну перспективы надо хотя бы знать. Скорее всего в школе ей предложат получить высшее. Возможно для учителей начальных классов есть сокращенная форма. Здесь надо узнавать.

Гость
#24
Гость

Можно выучить немецкий и уехать в германию работать за 4000 евро. А после педа ее старухи чмырить будут и дети и за границей нигде не устроиться

А можно не выучить и всю жизнь пропахать палатной медсестрой на побегушках у старшей и вечно недовольных пациентов, не спать ночами и дышать спертым больничным воздухом, собирая на себя негатив и неся ответственность за 3 копейки. Это куда более распространенный вариант.

Гость
#25

Я сама учусь в пед колледже на 3 курсе и могу сказать тебе что нужно сделать правильный выбор . Моя мама мед сестра зарплата средняя зато бегать надо весь день туда сюда . Если все таки поступишь в мед то или на стоматолога/косметолога и тогда будешь много зарабатывать . И будь готова к учебе в меде учить там нужно действительно очень очень и очень много.
Если решишь пойти в пед на воспитателя то будь готова в огромной куче документации и к тому что не все дети божьи ангелочки , если у тебя не твердый характер то некоторые из них могут довести тебя до слез и постоянно матать нервы , так же как и преподаватели-старые тетки из СССР которые вообще не понимают современного мира , они такие противные.
Вообщем , если хочешь хорошо зарабатывать иди на врача и готовь вывалить огромнуб сумму на оьучение, а работатт толтко в частную богатую больницу
А если хочешь работать в удовольствие то иди в пед , Я ЗА ПЕД так кву это поможет тебе не ьолько в работе воспитателем но и в воспитании собственных детей , можешь кстати еще летом няней подрабатывать

гость
#26
Гость

Я сама учусь в пед колледже на 3 курсе и могу сказать тебе что нужно сделать правильный выбор . Моя мама мед сестра зарплата средняя зато бегать надо весь день туда сюда . Если все таки поступишь в мед то или на стоматолога/косметолога и тогда будешь много зарабатывать . И будь готова к учебе в меде учить там нужно действительно очень очень и очень много.
Если решишь пойти в пед на воспитателя то будь готова в огромной куче документации и к тому что не все дети божьи ангелочки , если у тебя не твердый характер то некоторые из них могут довести тебя до слез и постоянно матать нервы , так же как и преподаватели-старые тетки из СССР которые вообще не понимают современного мира , они такие противные.
Вообщем , если хочешь хорошо зарабатывать иди на врача и готовь вывалить огромнуб сумму на оьучение, а работатт толтко в частную богатую больницу
А если хочешь работать в удовольствие то иди в пед , Я ЗА ПЕД так кву это поможет тебе не ьолько в работе воспитателем но и в воспитании собственных детей , можешь кстати еще летом няней подрабатывать

Ну лучше все таки не воспитателем а учителем начальных классов. Больше возможностей.

Гость
#27

Здесь как в философии: материальное - идеальное. Материальное это про мед: больше возможностей трудоустройства и реальная помощь телу. Идеальное, соответственно, пед: растить людей и будущее, закладывать знания и развивать характер, быть большим интеллектуалом, но работа, как правило, на государство, а это, увы, маленькие зарплаты. Смотрите по себе, что вам ближе - реальное или идеальное.

Гость
#28

Лучше в мед поступайте. В пед быстро выгорают все. Вон, вроде бы и на 2 курсе, в конце, а уже человек 5-6 перевелось точно.

Гость
#29
Гость

Оба направления очень нужные и хорошие.

Да, нужные, но нужно ли это автору ценой дальнейшего выгорания? Это всё очень тяжело.

Гость
#30
гость

Автор не советую в медицину. Медсестра это девочка на побегушках. А с больными работать это вообще ад. Единственно если планируете иммигрировать в другую страну.

Пед - это тоже девочка на побегушках, только которая ещё самостоятельно абсолютно контролирует учебный процесс. Та ещё кабала.

Гость
#31

Я за пед если честно, сам собираюсь после 9 туда поступать. А если когда будете работать вас старухи будут выживать. То просто не появляйтесь им на глаза и в учительской.

Следующая тема