Гость
Статьи
Куда лучше поступить в …

Куда лучше поступить в медицинский или в педагогический колледж?

Здравствуйте)
Ребята, нужен ваш совет!
Я заканчиваю 9 класс и не знаю куда поступать, а в 10-11 не хочу идти(нет смысла). Думаю в мед или в пед, но не знаю куда лучше поступить.

Почему я думаю о поступлении в мед? У нас в семья случилась недавно ситуация. У меня крёстная(мамина родная сестра) работает медсестрой в онкологическом отделении, попала она туда не по своей воли по сложившейся ситуации в подростковом возрасте. И если бы не моя крёстная, то умер бы самый близкий и родной человек нашей семьи

Почему я думаю о поступлении в пед? Я очень люблю детей и хотела бы работать воспитателем в детском саду, но не уверенна в том, что вынесу целую группу маленьких детей)

Очень жду ваш совет, надеюсь что поможете🤗

Аноним
26 ответов
Последний — 28 февраля, 14:48 Перейти
1.
Гость

Поступайте в мед.колледж,работа есть всегда и везде и зарабатывать будете больше учителей.

2.
Гость

В мед конечно. Пед даже не рассматривай. После педа ты попадешь в концлагерь. Старухи будут тебя травить и выживать, дети кричать и не слушаться

3.
Гость

Если вы рассматриваете какой-либо вариант, кроме медицины, то лучше туда и идти. В меде сложно учиться, в работе много тяжелых и неприятных моментов, многие разочаровываются, тем более теплых мест мало и не факт, что вы туда попадете. Можно работать на некоторой доле альтруизма, но она есть не у каждого. Педагогика тоже не сахар, но уж лучше туда.

4.
Гость

И у меде не сахар, все тоже самое и травля и беспредел.

5.
Гость
Гость

Если вы рассматриваете какой-либо вариант, кроме медицины, то лучше туда и идти. В меде сложно учиться, в работе много тяжелых и неприятных моментов, многие разочаровываются, тем более теплых мест мало и не факт, что вы туда попадете. Можно работать на некоторой доле альтруизма, но она есть не у каждого. Педагогика тоже не сахар, но уж лучше туда.

Можно выучить немецкий и уехать в германию работать за 4000 евро. А после педа ее старухи чмырить будут и дети и за границей нигде не устроиться

6.
Гость
Гость

И у меде не сахар, все тоже самое и травля и беспредел.

Много где травля и беспредел. Но после меда можно уехать в норм страну

Все зависит от того кем вы сеюя видите и хорошо ли представляете работу среднего медицинского персонала. После 9 класса можно поступить на сестринское, акушерское отделение или лаборанта. На лечебное дело, фармацевта только после 11 класса. Мой совет: перед тем как поступить на сестринское дело ознакомьтесь с ее должностными обязанностями. Дело в том, что медсестра -не имеет права принятия самостоятельных решений, осуществляет уход за больными, строго выполняет предписания врача или фельдшера.

8.
Гость

Оба направления очень нужные и хорошие.

9.
Гость

"в медицинский или в педагогический"

Если настолько всё равно, то лучше не поступать.

И там и там нелегко. И мед и пед - работа с людьми, а это значит, что нужно к этому иметь призвание, нечеловеческое терпение, иначе выгоришь, спустя неделю работы. Обратись к школьному психологу, пройди тесты профориентации и там уже будет видно.

11.
Гость

Автор, а сама куда больше склоняетесь - в мед. или в пед? Я так поняла в пед больше душа лежит?

12.
Гость

в Меде учиться ОЧЕНЬ сложно, в педе - бесперспективно. Подумайте сто раз, может есть другие интересные Вам и более перспективные направления? ну или идти учиться туда, где нравиться, но настроиться, что работать будете не по специальности

13.
Гость

Одно из главных условий выбора, это пожалуйста поспрашивайте людей, которые учатся в тех колледжах, на тех специальностях, как к ним относятся? Какое расписание? Сложно? Какие учителя? Какая атмосфера? От этого тоже очень много зависит.

14.
Гость

Если хочешь зарабатывать три копейки- поступай в пед. + когда в школу на практику отправят, к тебе как к говну будут относиться.

15.
Гость

Идите в медицинский колледж: у Вас будет шанс стать хорошей сестрой или фельдшером. Учитывая коммерциализацию нашей медицины, такие кадры будут востребованы в частных медучреждениях.
А если у Вас большая семья и/или много родственников - даже не думайте, идите в мед.

16.
гость

В пед. Только идти на учителя младших классов, потом заочно доучитесь. В меде заочки нет и даже вечерки. Поступление на общих основаниях и да и после 11 класса выпускники сильнее ведь в колледже сокращенная программа. После пед.колледжа можете пойти учится на логопеда или иностранный язык. И поступать сможете на заочное. И да сможете работать в различных детских центрах вести курсы подготовки к школе или иностранного языка либо как логопед.

17.
гость
Гость

Идите в медицинский колледж: у Вас будет шанс стать хорошей сестрой или фельдшером. Учитывая коммерциализацию нашей медицины, такие кадры будут востребованы в частных медучреждениях.
А если у Вас большая семья и/или много родственников - даже не думайте, идите в мед.

На фельдшера только после 11 класса.

18.
Гость

В бизнес иди, не тупи

19.
гость

Автор не советую в медицину. Медсестра это девочка на побегушках. А с больными работать это вообще ад. Единственно если планируете иммигрировать в другую страну.

20.
Гость
гость

Автор не советую в медицину. Медсестра это девочка на побегушках. А с больными работать это вообще ад. Единственно если планируете иммигрировать в другую страну.

А обе профессии - что учитель младших классов или работник детского центра, что медсестра - предполагают тяжёлую и низкооплачиваемую работу, если идти в госучреждение. На мой взгляд, для медсестры выбор возможности работать в коммерческом заведении значительно шире.

21.
гость
Гость

А обе профессии - что учитель младших классов или работник детского центра, что медсестра - предполагают тяжёлую и низкооплачиваемую работу, если идти в госучреждение. На мой взгляд, для медсестры выбор возможности работать в коммерческом заведении значительно шире.

Ну учитель младших классов имеет больше возможности получить вышку. Есть заочка. Одна знакомая отучилась в колледже после 9 класса в пед не понравилось в школе, ушла. Потом закончила юр.фак заочно, потом бух.учет и аудит. Сейчас работает в частной фирме еще и подработки берет. Не хило так имеет. Все же считаю пед.лучше. В медицине заочки нет. Поступать заново с нуля, колледж льгот не дает никаких.Если работать медсестрой в своем городе то не так уж много свободных вакансий в частном секторе.

22.
Гость
гость

Ну учитель младших классов имеет больше возможности получить вышку. Есть заочка. Одна знакомая отучилась в колледже после 9 класса в пед не понравилось в школе, ушла. Потом закончила юр.фак заочно, потом бух.учет и аудит. Сейчас работает в частной фирме еще и подработки берет. Не хило так имеет. Все же считаю пед.лучше. В медицине заочки нет. Поступать заново с нуля, колледж льгот не дает никаких.Если работать медсестрой в своем городе то не так уж много свободных вакансий в частном секторе.

Если речь о получении высшего образования - автору следует доучиться до конца в школе, сдать ЕГЭ и далее поступать в ВУЗ. Но здесь речь не о высшем образовании, а о среднем специальном. Разве автор где-то говорит, что будет потом получать высшее образование?

23.
гость
Гость

Если речь о получении высшего образования - автору следует доучиться до конца в школе, сдать ЕГЭ и далее поступать в ВУЗ. Но здесь речь не о высшем образовании, а о среднем специальном. Разве автор где-то говорит, что будет потом получать высшее образование?

Ну перспективы надо хотя бы знать. Скорее всего в школе ей предложат получить высшее. Возможно для учителей начальных классов есть сокращенная форма. Здесь надо узнавать.

24.
Гость
Гость

Можно выучить немецкий и уехать в германию работать за 4000 евро. А после педа ее старухи чмырить будут и дети и за границей нигде не устроиться

А можно не выучить и всю жизнь пропахать палатной медсестрой на побегушках у старшей и вечно недовольных пациентов, не спать ночами и дышать спертым больничным воздухом, собирая на себя негатив и неся ответственность за 3 копейки. Это куда более распространенный вариант.

25.
Гость

Я сама учусь в пед колледже на 3 курсе и могу сказать тебе что нужно сделать правильный выбор . Моя мама мед сестра зарплата средняя зато бегать надо весь день туда сюда . Если все таки поступишь в мед то или на стоматолога/косметолога и тогда будешь много зарабатывать . И будь готова к учебе в меде учить там нужно действительно очень очень и очень много.
Если решишь пойти в пед на воспитателя то будь готова в огромной куче документации и к тому что не все дети божьи ангелочки , если у тебя не твердый характер то некоторые из них могут довести тебя до слез и постоянно матать нервы , так же как и преподаватели-старые тетки из СССР которые вообще не понимают современного мира , они такие противные.
Вообщем , если хочешь хорошо зарабатывать иди на врача и готовь вывалить огромнуб сумму на оьучение, а работатт толтко в частную богатую больницу
А если хочешь работать в удовольствие то иди в пед , Я ЗА ПЕД так кву это поможет тебе не ьолько в работе воспитателем но и в воспитании собственных детей , можешь кстати еще летом няней подрабатывать

26.
гость
Гость

Я сама учусь в пед колледже на 3 курсе и могу сказать тебе что нужно сделать правильный выбор . Моя мама мед сестра зарплата средняя зато бегать надо весь день туда сюда . Если все таки поступишь в мед то или на стоматолога/косметолога и тогда будешь много зарабатывать . И будь готова к учебе в меде учить там нужно действительно очень очень и очень много.
Если решишь пойти в пед на воспитателя то будь готова в огромной куче документации и к тому что не все дети божьи ангелочки , если у тебя не твердый характер то некоторые из них могут довести тебя до слез и постоянно матать нервы , так же как и преподаватели-старые тетки из СССР которые вообще не понимают современного мира , они такие противные.
Вообщем , если хочешь хорошо зарабатывать иди на врача и готовь вывалить огромнуб сумму на оьучение, а работатт толтко в частную богатую больницу
А если хочешь работать в удовольствие то иди в пед , Я ЗА ПЕД так кву это поможет тебе не ьолько в работе воспитателем но и в воспитании собственных детей , можешь кстати еще летом няней подрабатывать

Ну лучше все таки не воспитателем а учителем начальных классов. Больше возможностей.