Гость
Статьи
Отправлять ли детей …

Отправлять ли детей учиться в Испанию? (школа/универ)

Подросли дети, есть возможность отправить учиться в Испанию (там родственники). Целесообразно ли отправлять, если видишь их будущее в России?
Хочется расширить их кругозор, но нет желания получить европейца-серфёра, который по окончании обучения не захочет возвращаться на родину?
#дети #семья #учёба #учебазаграницей 

36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сейчас точно не надо, сломаете ребёнку психику по возвращению в Россию, плюс отношение к нему будет ужасное, потому что сейчас настрой против всего западного в России

#2

А с чего вы взяли, что такая возможность у вас все ещё есть ? В любой момент закроют шенгенскую зону для россиян. А мечтать, конечно, можно о чем угодно, это хорошо, похвально даже)

RushenDecadance
#3
Гость

Сейчас точно не надо, сломаете ребёнку психику по возвращению в Россию, плюс отношение к нему будет ужасное, потому что сейчас настрой против всего западного в России

Сам часто бываю в ЕС, на взрослых люди хорошо реагируют. С украинцами общаюсь - никакой ненависти. Все и всё понимают. А вот взаимоотношения между детьми...да...страшновато...

#4

нет. русских сейчас везде ущемляют

RushenDecadance
#5
Roshen

А с чего вы взяли, что такая возможность у вас все ещё есть ? В любой момент закроют шенгенскую зону для россиян. А мечтать, конечно, можно о чем угодно, это хорошо, похвально даже)

Да это не мечты, просто время идет, надо что-то решать. Шенген не закроют, уверен.

#6
RushenDecadance

Да это не мечты, просто время идет, надо что-то решать. Шенген не закроют, уверен.

На чем основана ваша уверенность ?) За новостями следите вообще ?)

#7
Светлана

нет. русских сейчас везде ущемляют

Кто ущемляет? Где ?

RushenDecadance
#8
Светлана

нет. русских сейчас везде ущемляют

Честно? Не заметил. Украинцы в ЕС нормально реагируют. Даано общемся и с новыми познакомился. Агрессии даже близко нет. Все мы люди.

Гость
#9

Нет, не отправлять. Школа здесь хорошая, дети счастливы, а вот высшее образование хромает. Живу в Испании, дочка заканчивает британскую школу и будет дальше учиться в Англии. Она технарь, учится очень хорошо, видит себя там. А мы ее во всем поддержим и поможем.
Про европейца сервера не поняла. У нас же не Австралия, чтобы круглый год на волнах скакать. Тем более, что учебная виза никаких гарантий на будущее не даёт. Поедут назад в Россию.

Гость
#11
RushenDecadance

Сам часто бываю в ЕС, на взрослых люди хорошо реагируют. С украинцами общаюсь - никакой ненависти. Все и всё понимают. А вот взаимоотношения между детьми...да...страшновато...

Я не про отношение европейцев к русским, я о соотечественниках к которым возвращаться прийдется через 5-10 лет в совершенно другую страну

Гость
#12

Если есть возможность - я бы отправила. Возвращаться или нет в Россию - это решение ребенка, как ему захочется. Вы не должны быть настолько слепыми сердцем и мозгами, чтобы диктовать ребенку свои условия и желания.
Что касается ущемления русских - ну как бы говорить не значит жениться) Среди моего окружения и реальных историй ущемления русских явных нет.
Вообще путешествия, другая культура - это всегда расширение кругозора. Если дети достаточно большие и имеют свое мнение, можно их спросить: хотят ли они поехать в Испанию учиться. Если хотят - конечно отправлять. Вы же родители)

RushenDecadance
#13
Гость

Нет, не отправлять. Школа здесь хорошая, дети счастливы, а вот высшее образование хромает. Живу в Испании, дочка заканчивает британскую школу и будет дальше учиться в Англии. Она технарь, учится очень хорошо, видит себя там. А мы ее во всем поддержим и поможем.
Про европейца сервера не поняла. У нас же не Австралия, чтобы круглый год на волнах скакать. Тем более, что учебная виза никаких гарантий на будущее не даёт. Поедут назад в Россию.

Про "европейца-серфера"...это я к тому, что парней с детства отправлял на каникулы (там родители живут, следят) и они тусят, любят серфинг, катаются по стране и вообще воспринимают как "рай"...
Да на высшее образование пофиг, сами прнимаете, в РФ оно не прокатит.
Остаться всегда варианты есть.
Основная идеая - разнообразить их жизнь. Но!! Много знакомых отправляли, а в итоге дети взрослеют, но возвращаться не хотят...либо не понимают, как здесь жить...Исключения только, если входят в бизнес семьи. У меня такого нет. Я наемный сотрудник.

RushenDecadance
#15
Roshen

Кто ущемляет? Где ?

Вот тоже не понимаю, где и кого ущемляют...))

Гость
#16
RushenDecadance

Про "европейца-серфера"...это я к тому, что парней с детства отправлял на каникулы (там родители живут, следят) и они тусят, любят серфинг, катаются по стране и вообще воспринимают как "рай"...
Да на высшее образование пофиг, сами прнимаете, в РФ оно не прокатит.
Остаться всегда варианты есть.
Основная идеая - разнообразить их жизнь. Но!! Много знакомых отправляли, а в итоге дети взрослеют, но возвращаться не хотят...либо не понимают, как здесь жить...Исключения только, если входят в бизнес семьи. У меня такого нет. Я наемный сотрудник.

Я здесь 15 лет, во многом согласна, что здесь рай. Моя дочка только несколько месяцев по необходимости училась в московской школе, считает это ужасом, где учителя не уважают учеников, а дети не умеют дружить. Хотите счастливые школьные годы, это как раз к нам. Но о ВО думать сейчас, и это не в Испании.

Гость
#17
Гость

Я в курсе, я сама в Европе живу никаких проблем всвязи со своим происхождением не имею, я имела ввиду отношение в России к западу будет меняться в худшую сторону и детям с европейским образованием будет не легко вписаться в это общество. Ещё и инагентом могут признать

Я уже вожу в Москву фары для Мерседеса, вакцину для собаки и много другого из предметов первой необходимости. Надеюсь, что стариков скоро отправят в ад, где им и место.

RushenDecadance
#18
Гость

Если есть возможность - я бы отправила. Возвращаться или нет в Россию - это решение ребенка, как ему захочется. Вы не должны быть настолько слепыми сердцем и мозгами, чтобы диктовать ребенку свои условия и желания.
Что касается ущемления русских - ну как бы говорить не значит жениться) Среди моего окружения и реальных историй ущемления русских явных нет.
Вообще путешествия, другая культура - это всегда расширение кругозора. Если дети достаточно большие и имеют свое мнение, можно их спросить: хотят ли они поехать в Испанию учиться. Если хотят - конечно отправлять. Вы же родители)

Они то хотят..😁 Но для них это продолжение тусовки..
Нет, хочу, чтобы в старости дети были близко. А так может получиться, что отношения с родителями сведутся к траншам в ЕС...

RushenDecadance
#19
Гость

Я не про отношение европейцев к русским, я о соотечественниках к которым возвращаться прийдется через 5-10 лет в совершенно другую страну

А в чем может измениться отношение? Они же общаются с нашими. И сколько примеров, возвращаются после учебы и дружат итд.

Гость
#20
RushenDecadance

Они то хотят..😁 Но для них это продолжение тусовки..
Нет, хочу, чтобы в старости дети были близко. А так может получиться, что отношения с родителями сведутся к траншам в ЕС...

ну если вы можете что-то дать детям - бонус, но в силу того, что вам не выгодно этот бонус давать, ну не давайте:) Если совесть позволяет - то и норм:)

RushenDecadance
#21
Гость

ну если вы можете что-то дать детям - бонус, но в силу того, что вам не выгодно этот бонус давать, ну не давайте:) Если совесть позволяет - то и норм:)

Трудный вопрос) Это не то что не выгодно. Просто я всю жизнь в России и я люблю страну. Я в силах постоить детям карьеру здесь. Но...везде есть но..

Гость
#22
RushenDecadance

Трудный вопрос) Это не то что не выгодно. Просто я всю жизнь в России и я люблю страну. Я в силах постоить детям карьеру здесь. Но...везде есть но..

Дети должны сами строить свою жизнь и карьеру. Вы их рожали ради их собственной жизни, а не своих хотелок. Или нет?

RushenDecadance
#23
Гость

Дети должны сами строить свою жизнь и карьеру. Вы их рожали ради их собственной жизни, а не своих хотелок. Или нет?

Сами строить карьеру? Вы знаете, сколько нервов, здоровья и сил отнимет "самостоятельное" построение карьеры?
Меня родители обеспечили всем, от недвижимости, машин, впечатлений, до карьеры. И я считаю, что каждое поколение должно жить лучше, ярче и легче.

Гость
#24
RushenDecadance

Трудный вопрос) Это не то что не выгодно. Просто я всю жизнь в России и я люблю страну. Я в силах постоить детям карьеру здесь. Но...везде есть но..

да при чем тут вы? Все о себе да о себе... Вот у вас есть возможность купить ребенку булку без начинки, также есть возможность купить булку с шоколадом. Что вы выберете? Наверное купить булку с шоколадом - возможность же есть. Ну так и с учебой в другой стране. Есть возможность выучить в России, а есть в Испании. Почему нет? Почему не купить ребенку булку с шоколадом? Это нормальное родительское желание и возможность. Когда такой возможности нет, то и разговаривать нечего.
И что значит - я в силах построить детям карьеру здесь... вы реально все за них решаете? Где учиться, где работать, с кем жить, кого любить.... так получается?:)

RushenDecadance
#25
Гость

да при чем тут вы? Все о себе да о себе... Вот у вас есть возможность купить ребенку булку без начинки, также есть возможность купить булку с шоколадом. Что вы выберете? Наверное купить булку с шоколадом - возможность же есть. Ну так и с учебой в другой стране. Есть возможность выучить в России, а есть в Испании. Почему нет? Почему не купить ребенку булку с шоколадом? Это нормальное родительское желание и возможность. Когда такой возможности нет, то и разговаривать нечего.
И что значит - я в силах построить детям карьеру здесь... вы реально все за них решаете? Где учиться, где работать, с кем жить, кого любить.... так получается?:)

У меня есть возможность расширить их кругозор.
А карьера, разве для мужчины, это не самое главное?
От этого параметра будет зависть и семья и много чего другого.
В страшном сне вижу, если тм придется делать ее с нуля.
Мои родители сделали для меня всё. В том числе и карьеру. И каждое следующее поколение должно жить лучше. А это только в РФ.

Гость
#26
RushenDecadance

У меня есть возможность расширить их кругозор.
А карьера, разве для мужчины, это не самое главное?
От этого параметра будет зависть и семья и много чего другого.
В страшном сне вижу, если тм придется делать ее с нуля.
Мои родители сделали для меня всё. В том числе и карьеру. И каждое следующее поколение должно жить лучше. А это только в РФ.

Если вы расширительные их кругозор и оставить учится на западе не один год, они не захотят возвращаться в Россию 100%

RushenDecadance
#27
Гость

Если вы расширительные их кругозор и оставить учится на западе не один год, они не захотят возвращаться в Россию 100%

А что они там будут делать?Официантами?)
В России в разы легче постороить карьеру. Ну и опять же, два парня...это минимум 40 млн на квартиры...

Гость
#28

Автор отправляй наркоты в Европе много, на всех хватит.

RushenDecadance
#29
Гость

Автор отправляй наркоты в Европе много, на всех хватит.

Так, прямо пугаешь) Обьясни?)
Они ганджу юзают, но не более...

Гость
#30
RushenDecadance

А что они там будут делать?Официантами?)
В России в разы легче постороить карьеру. Ну и опять же, два парня...это минимум 40 млн на квартиры...

Если получат хорошее европейское образование и право на работу в ЕС, они могут стать кем угодно со временем как это сделали многие соотечественники. Только сейчас это все намного сложнее и могут просто выгнать в любой момент и отправить отравно в Россию всвязи с войной в Украине.

RushenDecadance
#31
Гость

Если получат хорошее европейское образование и право на работу в ЕС, они могут стать кем угодно со временем как это сделали многие соотечественники. Только сейчас это все намного сложнее и могут просто выгнать в любой момент и отправить отравно в Россию всвязи с войной в Украине.

Да блин, я живу в парадигме, что решают связи, а не образование..)

Гость
#32

Да,отправляйте,никакими европейцами они не станут,поверьте мне,у меня полкласса заграницу уехало

Гость
#33
Гость

Да,отправляйте,никакими европейцами они не станут,поверьте мне,у меня полкласса заграницу уехало

Вы таджик наверно? 🤣🤣🤣🤣

Гость
#34
Гость

Вы таджик наверно? 🤣🤣🤣🤣

По себе судите?
Сразу видно,что у вас -то явно из знакомых никто в Европе не живет и даже не мечтает

RushenDecadance
#35
Гость

Да,отправляйте,никакими европейцами они не станут,поверьте мне,у меня полкласса заграницу уехало

А многие вернулись?
Просто я наблюдал такую фигню, что закончив универ, ребята остаются и работают на работах "не бей лежачего"..)) Надеясь на постоянные транши от родителей...))

Гость
#36
Гость

Если есть возможность - я бы отправила. Возвращаться или нет в Россию - это решение ребенка, как ему захочется. Вы не должны быть настолько слепыми сердцем и мозгами, чтобы диктовать ребенку свои условия и желания.
Что касается ущемления русских - ну как бы говорить не значит жениться) Среди моего окружения и реальных историй ущемления русских явных нет.
Вообще путешествия, другая культура - это всегда расширение кругозора. Если дети достаточно большие и имеют свое мнение, можно их спросить: хотят ли они поехать в Испанию учиться. Если хотят - конечно отправлять. Вы же родители)

У меня дочка тоже изъявила желание. Я поддерживаю. Если получится у нее жизнь в дальнейшем в там построить, я только порадуюсь за нее. Сам ни в коем разе не хочу никуда переезжать из России, тем более в Европу. Не мое это всё… Но если у детей есть желание и у меня возможность, то конечно я помогу им в этом. Даже если в будущем будем жить в разных странах… это их выбор и их жизнь. Дети нам даются свыше, но на время пока мы они взрослыми не станут. А дальше приковывать их к себе просто не имеем права. Пусть свою жизнь строят.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: