Гость
Статьи
Дочь меня объедает

Дочь меня объедает

Моей дочери 15 лет, проблема в том, что она слишком много ест. Еда, которую я готовлю на несколько дней, уходит за один. Я устала каждый день стоять у плиты, на еду уходит значительная часть моей зарплаты, и из-за этого приходится ужиматься в остальном! Казалось бы, 15 лет девочке, лишнего веса нет, но тем не менее ест она, как взрослый мужик! Я уже не знаю, как ее прокормить. Приходится стоять каждый день у плиты, тратить на еду немало денег. Она даже пол палки колбасы за раз съедает, много мяса, пол кастрюли гарнира... Я просто не понимаю, ну как физически в неё столько лезет? Как молодая девочка может столько есть?!
Подскажите, что делать? Такой расклад мне не нравится совсем, почему я должна тратить большую часть зарплаты из-за её аппетита?

Автор
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Привет! Я понимаю, как тебе трудно справляться с такой ситуацией. Я считаю, что в первую очередь стоит сделать то, что поможет тебе сохранять здоровье и финансы. Возможно, стоит подумать о том, чтобы купить меньше продуктов каждый раз или готовить блюда, которые можно быстро приготовить в одиночку. Кроме того, ты можешь порекомендовать своей дочери обратиться к специалисту питания, чтобы она могла обсудить со специалистом свое потребление еды. Также стоит поговорить с дочерью и найти компромиссное решение, которое признакоместным и для нее, и для тебя. Например, ты можешь предложить ей сократить количество мяса и гарнира на тарелке, но дать ей возможность поесть овощи, фрукты или салаты. Желаю тебе удачи в этом непростом вопросе, не забывай, что твое здоровье и благосостояние должны быть на первом месте!👍

*** @*** (копируете в поиск)

#4

Готовь меньше, да, каждый день у плиты, но может так дочь поймет что такое нормальная порция

Гость
#5

закон вроде есть..
об обязанности содержать детей..
почитайте
может там есть и про то, как законно , если не снять с себя эту обязанность, но может , сократить расходы

Гость
#6

В 15 лет она может сама готовить, чтобы вам не приходилось столько стоять у плиты.

Гость
#7
Гость

Привет! Я понимаю, как тебе трудно справляться с такой ситуацией. Я считаю, что в первую очередь стоит сделать то, что поможет тебе сохранять здоровье и финансы. Возможно, стоит подумать о том, чтобы купить меньше продуктов каждый раз или готовить блюда, которые можно быстро приготовить в одиночку. Кроме того, ты можешь порекомендовать своей дочери обратиться к специалисту питания, чтобы она могла обсудить со специалистом свое потребление еды. Также стоит поговорить с дочерью и найти компромиссное решение, которое признакоместным и для нее, и для тебя. Например, ты можешь предложить ей сократить количество мяса и гарнира на тарелке, но дать ей возможность поесть овощи, фрукты или салаты. Желаю тебе удачи в этом непростом вопросе, не забывай, что твое здоровье и благосостояние должны быть на первом месте!👍

*** @*** (копируете в поиск)

По сути, вы предлагаете ребенку меньше есть. Это ужасно. Ребенок должен терпеть голод теперь или есть то, что не хочет?
Я например всю жизнь так ем. И ни разу ни родители, ни муж, ни свекры мне не сказали: ешь меньше.
А вы по отношению к ребенку такие советы даёте.
При этом я очень худая. Рост 170, вес 51. Это я недавно поправилась на 2 кг. Осенью и всё прошлые года была 49. Не получается поправиться, генетика такая.

Гость
#8
Гость

В 15 лет она может сама готовить, чтобы вам не приходилось столько стоять у плиты.

Вот это правильный совет. В 15 лет она может готовить сама и на себя и на вас.

Гость
#9

Еда это привычка. Она привыкла есть в больших количествах, растянула желудок. Ей наверное не сытно. Когда человек сыт, он столько не съест. В твоей колбасе и мяса то нет. Готовь ей мясо с жиром. Это полезно девушке, гречки, картошки, овощи. Делай потихоньку меньше порции, но сытнее.

#10

Все так серьезно отвечают

б-ка
#11

Всё Вам уже тут правильно написали. Питаться колбасой в принципе не стоит, это не еда для дома, она для пары бутербродов, которые берутся с собой на работу или учёбу. Ну или для нарезки за праздничным столом. Мясо тоже выдавайте ей порциями, чуть больше, чем в столовой. Упор делайте на каши (кроме манной), тушите капусту, недорогие овощи, это по деньгам и полезно. Привлекайте её не только к готовке, но и к экономике домашнего хозяйства. Буквально ручкой на бумаге вместе расписывайте что, почём, сколько и на сколько дней следует покупать. Ну и про глистов совет был дельный, они могут приводить к похожему жору. А вообще-то следует учитывать, насколько интенсивно она растёт. Работая с подростками в стационаре (я врач), сталкивался с тем, что подростков обычно приходится докармливать, помимо научно обоснованных норм. При вроде бы полноценном питании, главврач распорядилась вечером им выдавать побольше кефира и белый хлеб без ограничений. Так они все усаживались рядом с ведром этого хлеба, с кефиром, и поглощали без остатка с огромным аппетитом. Подумайте, как её кормить, но более по уму.

Гость
#13

Вам не мешало бы подумать о причинах такого аппетита, это какое-то нарушение, ее нужно вести к врачу проходить обследование, а не ныть как она много ест...
Причины повышенного аппетита
Пищевые привычки
Учеными доказано, что регулярное употребление определенных продуктов вызывает повышение аппетита. В первую очередь к ним относятся острые, соленые и пряные блюда, которые раздражают слизистую желудка и усиливают выработку пищеварительных соков. В результате человеку требуются большие количества пищи для насыщения. Подобные проявления также развиваются при ежедневном поедании яблок, которые содержат ферменты и органические кислоты.
Сильное ощущение голода провоцируется употреблением сладостей или белого хлеба, имеющих в составе большое количество простых углеводов. Эти продукты вызывают резкий скачок уровня глюкозы в крови и соответствующее ему повышение инсулина. В результате действия гормона концентрация сахара через пару часов падает ниже нормы, снова возникает желание покушать.
Предменструальный синдром
Стрессы
У многих людей есть привычка «заедать» проблемы сладким или другими любимыми блюдами. После поедания вкусного ненадолго улучшается настроение, поскольку прием пищи стимулирует образование эндогенных эндорфинов. В стрессовом состоянии нарушается контроль над количеством еды, пациенты за один вечер способны съесть целый торт или большое ведерко мороженого. При этом чувство насыщения наступает медленнее, чем обычно.
Сахарный диабет
Патологическое усиление аппетита — один из первых признаков сахарного диабета 1 типа, который чаще встречается у детей и подростков, но иногда начинается и во взрослом возрасте. Человек испытывает постоянный голод, частота приемов пищи возрастает до 5-6 раз в день, между ними зачастую бывают перекусы. Характерная особенность — несмотря на резко возросшую калорийность меню, вес снижается, за пару месяцев пациенты теряют до 5-7 килограммов.
Гипертиреоз
Гельминтозы

б-ка
#14
Гость

Еда это привычка. Она привыкла есть в больших количествах, растянула желудок. Ей наверное не сытно. Когда человек сыт, он столько не съест. В твоей колбасе и мяса то нет. Готовь ей мясо с жиром. Это полезно девушке, гречки, картошки, овощи. Делай потихоньку меньше порции, но сытнее.

Кстати, да. Ещё подумал, что избыточным питанием она может пытаться снимать стрессы, которых в её нежном возрасте с избытком. Достаточно выслушиваете её, поддерживаете, хвалите? Вспомнил совет из системы йогов, каждую засунутую в рот порцию плотной пищи жевать 32 раза (!), неторопливо, рассудительно, размышляя доброжелательно о тех, кто эту пищу вырастил и приготовил, благодаря Высшие Силы за добрую еду. Да, медицина согласна с тем, что более тщательно пережёванная пища усваивается намного лучше, поскольку подвергается лучшему измельчению и более щедрой обработке ферментов ещё во рту. Кстати, если кушать под отвлекающие факторы, телевизор или разговоры, то пищеварение значительно ухудшается, и пищи без должного контроля рассудка проглатывается значительно больше. Прислушайтесь к советам йогов, их учение проверено временем и современной наукой.

Гость
#16
Гость

Вам не мешало бы подумать о причинах такого аппетита, это какое-то нарушение, ее нужно вести к врачу проходить обследование, а не ныть как она много ест...
Причины повышенного аппетита
Пищевые привычки
Учеными доказано, что регулярное употребление определенных продуктов вызывает повышение аппетита. В первую очередь к ним относятся острые, соленые и пряные блюда, которые раздражают слизистую желудка и усиливают выработку пищеварительных соков. В результате человеку требуются большие количества пищи для насыщения. Подобные проявления также развиваются при ежедневном поедании яблок, которые содержат ферменты и органические кислоты.
Сильное ощущение голода провоцируется употреблением сладостей или белого хлеба, имеющих в составе большое количество простых углеводов. Эти продукты вызывают резкий скачок уровня глюкозы в крови и соответствующее ему повышение инсулина. В результате действия гормона концентрация сахара через пару часов падает ниже нормы, снова возникает желание покушать.
Предменструальный синдром
Стрессы
У многих людей есть привычка «заедать» проблемы сладким или другими любимыми блюдами. После поедания вкусного ненадолго улучшается настроение, поскольку прием пищи стимулирует образование эндогенных эндорфинов. В стрессовом состоянии нарушается контроль над количеством еды, пациенты за один вечер способны съесть целый торт или большое ведерко мороженого. При этом чувство насыщения наступает медленнее, чем обычно.
Сахарный диабет
Патологическое усиление аппетита — один из первых признаков сахарного диабета 1 типа, который чаще встречается у детей и подростков, но иногда начинается и во взрослом возрасте. Человек испытывает постоянный голод, частота приемов пищи возрастает до 5-6 раз в день, между ними зачастую бывают перекусы. Характерная особенность — несмотря на резко возросшую калорийность меню, вес снижается, за пару месяцев пациенты теряют до 5-7 килограммов.
Гипертиреоз
Гельминтозы

Ой, да ладно вам пугать. Бред какой...
У нее значит организм такой, полно обжер. И ещё подростковый возраст, в этом возрасте все больше взрослых едят, потому что самый пик.

Гость
#17

Проверьте дочь на глисты. По данным исследований каждый 4-й человек в мире заражен глистами. На территории России зарегистрировано 70 видов глистов.

Глэдис
#18

Она подросток. Без лишнего веса, активная, веооятно еще и растет. Блин да, подростки много едят, в том числе и девочки. Ну, вы когда рожали, не знали, что кормить и обеспечивать ребенка до 18 лет точно придется?

Гость
#19

К врачу своди, может глисты у неё. Мамаша какая то позорная, куски во рту дочки считает. О её здоровье лучше побеспокойся, почему так много ест. Может ты малоежка, а растущий ребенок нормально ест, но тебе кажется, что много. Кастрюли по объему, разные бывают.

Гость
#22

ВСЕ ПОДРОСТКИ ЕДЯТ БОЛЬШЕ ВЗРОСЛЫХ.
У Вас 100% дневной рацион не содержит дневную норму белка.
Колбасу, в принципе, покупать не стоит.

Золотая Рыбка
#23

Колбасу не покупать. На завтрак - каша, яйцо, творог. Мясо готовить не на несколько дней, а на один. Гарнир пусть дочь сама готовит.

Гость
#24
Золотая Рыбка

Колбасу не покупать. На завтрак - каша, яйцо, творог. Мясо готовить не на несколько дней, а на один. Гарнир пусть дочь сама готовит.

А почему мясо нельзя сразу много готовить? Я в духовке запекаю свиные отбивные целыми противнями

Гость
#25
Гость

А почему мясо нельзя сразу много готовить? Я в духовке запекаю свиные отбивные целыми противнями

Видимо, чтобы дочь Автора не съедалась больше 1-ой отбивной🙄.
Все подобные темы здесь, если не разводки, это следствие дефицита белка в рационе, когда начинаешь спрашивать Авторов, что конкретно готовится, выясняется, что там 70% рациона - это быстрые углеводы, после которых «короткая сытость», отвратительные здоровье и самочувствие.
И дело не в деньгах, а в лени Авторов таких тем, в первую очередь: естественно потушить капусту с морковью и тыквой на гарнир например, это сложнее и дольше, чем отварить макароны.
Опять же, в нормальных семьях дети-подростки прекрасно моют, чистят и режут овощи сами для подобных блюд, чтобы облегчить и ускорить процедуру готовки для своих родителей.

Гость
#26

Колбасу убрать из рациона.
Остальные продукты пусть ест много, пока она подросток. В первую очередь, белок, жиры, сложные(!) углеводы(овощи, крупы). Еда ей жизненно необходима для роста и развития. Лучше ваша дочь вырастит крупной и статной, чем маленькой и худой.

Гость
#27
Гость

Видимо, чтобы дочь Автора не съедалась больше 1-ой отбивной🙄.
Все подобные темы здесь, если не разводки, это следствие дефицита белка в рационе, когда начинаешь спрашивать Авторов, что конкретно готовится, выясняется, что там 70% рациона - это быстрые углеводы, после которых «короткая сытость», отвратительные здоровье и самочувствие.
И дело не в деньгах, а в лени Авторов таких тем, в первую очередь: естественно потушить капусту с морковью и тыквой на гарнир например, это сложнее и дольше, чем отварить макароны.
Опять же, в нормальных семьях дети-подростки прекрасно моют, чистят и режут овощи сами для подобных блюд, чтобы облегчить и ускорить процедуру готовки для своих родителей.

Так вот не знаю, почему дочка у автора должна есть не больше одной отбивной?
Пускай ест сколько хочет! Подросток. Растущий организм. Темболее мясо.

Гость
#28
Гость

Так вот не знаю, почему дочка у автора должна есть не больше одной отбивной?
Пускай ест сколько хочет! Подросток. Растущий организм. Темболее мясо.

Потому, что Автор не хочет тратить деньги, время и силы на покупку мяса для этой отбивной и его приготовление🥶.
Люди, которые удивляются тому, что подростки едят больше взрослых, меня поражают, такое ощущение, что они не имеют никакого представления о том, что происходит с организмом человека в период его интенсивного роста😳.

Гость
#29
Гость

Еда это привычка. Она привыкла есть в больших количествах, растянула желудок. Ей наверное не сытно. Когда человек сыт, он столько не съест. В твоей колбасе и мяса то нет. Готовь ей мясо с жиром. Это полезно девушке, гречки, картошки, овощи. Делай потихоньку меньше порции, но сытнее.

Если ее желудок способен без проблем переваривать такие большие порции еды, и выделять много жел.сока, значит у нее прекрасно желудок работает в подростковом возрасте.
А если б она ела совсем мало и от большего кол-ва еды ее бы тошнило, тогда это было бы плохо.

Гость
#30

Зарабатывайте больше

Золотая Рыбка
#31
Гость

А почему мясо нельзя сразу много готовить? Я в духовке запекаю свиные отбивные целыми противнями

Автор пишет, что готовит мясо на несколько дней, а дочь съедает большое количество мяса, предназначенное на несколько дней за один день. Много мяса есть неполезно для здоровья и дорого к тому же. Всё должно быть в меру. И ещё хорошо, что на один день готовить, так как свежеприготовленное полезнее для здоровья.

Гость
#32
Гость

Потому, что Автор не хочет тратить деньги, время и силы на покупку мяса для этой отбивной и его приготовление🥶.
Люди, которые удивляются тому, что подростки едят больше взрослых, меня поражают, такое ощущение, что они не имеют никакого представления о том, что происходит с организмом человека в период его интенсивного роста😳.

Так вот именно.
Ну если автор не хочет тратить время на приготовление отбивных- то может сказать чтоб дочка это делала. Там же все просто и 5 минут. Разложил мясо на противне,засыпал луком,грибами,прмидоркой и тертым сыром. И в духовку. Там даже ребенок приготовит, а у автора уже взрослая девочка. И почему автор еды далеко ребенку .. мне дико такое читать...

Гость
#33
Золотая Рыбка

Автор пишет, что готовит мясо на несколько дней, а дочь съедает большое количество мяса, предназначенное на несколько дней за один день. Много мяса есть неполезно для здоровья и дорого к тому же. Всё должно быть в меру. И ещё хорошо, что на один день готовить, так как свежеприготовленное полезнее для здоровья.

Мясо то чем не полезно?
Мясо наоборот полезно! Вот колбаса, печенюшки, хлеб, булки, сосиски - да, вредно. А мясо - только на пользу.

Гость
#34

Я с трудом себе представляю, как это все поедание происходит. Вы вместе не едите, допустим, завтрак и ужин?

Гость
#35
Гость

Я с трудом себе представляю, как это все поедание происходит. Вы вместе не едите, допустим, завтрак и ужин?

А от этого зависит , сколько будет есть дочка у автора, вместе за столом или по отдельности?

Золотая Рыбка
#36
Гость

Мясо то чем не полезно?
Мясо наоборот полезно! Вот колбаса, печенюшки, хлеб, булки, сосиски - да, вредно. А мясо - только на пользу.

Мясо в меру есть - очень полезно. Если, предположим, ребёнок в день съедает 200 граммов мяса - хорошо. А если каждый день по 1 килограмму - что же тут полезного? Ведь автор пишет, что девочка съедает всё, наготовленное на несколько дней+колбасу.

Гость
#37

Прекратите давать колбасу и сосиски. Я например после сосисик через 30 мин опять есть хочу. Обязательно кусок мяса на гарнир гречку с сл. маслом. Можно кастрюлю винегрета. Сделайте сразу большого объема. Творог сразу запеканку сделайте протвень. Пусть первое и второе с хлебом ест.

Гость
#38
Золотая Рыбка

Мясо в меру есть - очень полезно. Если, предположим, ребёнок в день съедает 200 граммов мяса - хорошо. А если каждый день по 1 килограмму - что же тут полезного? Ведь автор пишет, что девочка съедает всё, наготовленное на несколько дней+колбасу.

Полный бред 👎
Ребенку расти надо, а без животного дочь автора не вырастит. Чем больше белка ест, тем быстрее дочь будет расти.
Даже взрослому 200 грамм мяса в день- это мало. Т.к. человеку массой 80 кг нужно не менее 1 грамм белка на кг веса тела, т.е. не менее 80 грамм белка, или не менее 400 грамм мяса в сутки. В среднем нужно 1,5-2 грамма белка на каждый кг массы тела, т.е. 120-160 гр. или 600-800 граммов мяса в сутки.
А подростки едят намного больше взрослых, потому для них даже 2 грамма белка на кг веса- маловато.
Я советую убрать колбасу и сосиски из рациона, но покупать натуральную говядину, курицу или свинину. И готовить целые противни котлет, отбивных ребёнку. Мясо можно заменить куриными яйцами, кисломолочкой и рыбой. Если дочь ест много рыбы, но мяса не очень много, то она все равно ест немало белка, потому это нормально. Но мясо тоже есть надо, т.к. в нем содержится железо.

Золотая Рыбка
#39
Гость

Полный бред 👎
Ребенку расти надо, а без животного дочь автора не вырастит. Чем больше белка ест, тем быстрее дочь будет расти.
Даже взрослому 200 грамм мяса в день- это мало. Т.к. человеку массой 80 кг нужно не менее 1 грамм белка на кг веса тела, т.е. не менее 80 грамм белка, или не менее 400 грамм мяса в сутки. В среднем нужно 1,5-2 грамма белка на каждый кг массы тела, т.е. 120-160 гр. или 600-800 граммов мяса в сутки.
А подростки едят намного больше взрослых, потому для них даже 2 грамма белка на кг веса- маловато.
Я советую убрать колбасу и сосиски из рациона, но покупать натуральную говядину, курицу или свинину. И готовить целые противни котлет, отбивных ребёнку. Мясо можно заменить куриными яйцами, кисломолочкой и рыбой. Если дочь ест много рыбы, но мяса не очень много, то она все равно ест немало белка, потому это нормально. Но мясо тоже есть надо, т.к. в нем содержится железо.

Не согласна с тем, что чем больше, тем лучше. Есть ведь медицинские нормативы. Как раз для девочек 15 лет рекомендуют 200 граммов мяса в сутки.

Гость
#40
Золотая Рыбка

Мясо в меру есть - очень полезно. Если, предположим, ребёнок в день съедает 200 граммов мяса - хорошо. А если каждый день по 1 килограмму - что же тут полезного? Ведь автор пишет, что девочка съедает всё, наготовленное на несколько дней+колбасу.

Колбасу плохо. А мясо ограничивать не надо. Хочет - пусть ест.

Гость
#41
Гость

Прекратите давать колбасу и сосиски. Я например после сосисик через 30 мин опять есть хочу. Обязательно кусок мяса на гарнир гречку с сл. маслом. Можно кастрюлю винегрета. Сделайте сразу большого объема. Творог сразу запеканку сделайте протвень. Пусть первое и второе с хлебом ест.

Хлеб как раз можно и не есть вообще.

Гость
#42
Золотая Рыбка

Не согласна с тем, что чем больше, тем лучше. Есть ведь медицинские нормативы. Как раз для девочек 15 лет рекомендуют 200 граммов мяса в сутки.

Это мало. Это наверное по минимуму если считать, то не менее 200.

Золотая Рыбка
#43
Гость

Это мало. Это наверное по минимуму если считать, то не менее 200.

По медицинским нормативам так пишется.
А если если есть много мяса, то медики-учёные утверждают, что вы будете вялым и сонливым, ваша кожа и волосы могут пострадать, может пострадать сердце и др.
Вы не согласны с мнением учёных?

Гость
#44
Гость

Хлеб как раз можно и не есть вообще.

От двух кусков хлеба за обедом вреда не будет. А вот бутер с колбаской можно убрать из меню. А то гора бутеров и котлетки с хлебом можно а за обедом пара кусочков нет.

Гость
#45
Золотая Рыбка

Не согласна с тем, что чем больше, тем лучше. Есть ведь медицинские нормативы. Как раз для девочек 15 лет рекомендуют 200 граммов мяса в сутки.

Медицинские нормативы следующие:
5-6 грамм животного белка на кг массы тела для детей и подростков.
И 1,5-2 грамма на кг массы тела для взрослого.
Например, девочке возрастом 15 лет, массой 70 кг и ростом 170 см нужно 350-420 грамм(!!!!!) белка в сутки:
1. Десяток куриных яиц-127 грамм белка.
2. 500 гр курицы-80 грамм белка.
3. 350-400 гр. говядины- примерно 80 грамм белка.
4. 300 грамм лосося- 59,4 грамма белка.
5. Творог 200 грамм-32-36 грамм белка
Это целая гора еды!
И ИМЕННО столько нужно ребёнку!
А 200 грамм мяса- недоедание, если человек не ест других животных продуктов, содержащих белок.
При таком количестве мяса(и белка в целом) девушка будет отставать в росте и в весе от сверстников.

Гость
#46
Гость

А от этого зависит , сколько будет есть дочка у автора, вместе за столом или по отдельности?

В целом, да.

Золотая Рыбка
#47
Гость

Медицинские нормативы следующие:
5-6 грамм животного белка на кг массы тела для детей и подростков.
И 1,5-2 грамма на кг массы тела для взрослого.
Например, девочке возрастом 15 лет, массой 70 кг и ростом 170 см нужно 350-420 грамм(!!!!!) белка в сутки:
1. Десяток куриных яиц-127 грамм белка.
2. 500 гр курицы-80 грамм белка.
3. 350-400 гр. говядины- примерно 80 грамм белка.
4. 300 грамм лосося- 59,4 грамма белка.
5. Творог 200 грамм-32-36 грамм белка
Это целая гора еды!
И ИМЕННО столько нужно ребёнку!
А 200 грамм мяса- недоедание, если человек не ест других животных продуктов, содержащих белок.
При таком количестве мяса(и белка в целом) девушка будет отставать в росте и в весе от сверстников.

Что за странное условие - "если человек не ест других животных продуктов"? Нужно примерно и 1 яйцо в день и рыбу тоже надо пару раз в неделю. И творог.
Питание должно быть разнообразным. А не так - ешь побольше мяса, так как нет яиц, рыбы и творога.

Гость
#48
Золотая Рыбка

Что за странное условие - "если человек не ест других животных продуктов"? Нужно примерно и 1 яйцо в день и рыбу тоже надо пару раз в неделю. И творог.
Питание должно быть разнообразным. А не так - ешь побольше мяса, так как нет яиц, рыбы и творога.

Есть надо разнообразно- согласен.
Но в норму 5-6 грамм белка на каждый кг массы тела нужно укладываться подросткам.
Подростки едят очень много, и белок им очень нужен для роста и развития.

Гость
#49
Золотая Рыбка

По медицинским нормативам так пишется.
А если если есть много мяса, то медики-учёные утверждают, что вы будете вялым и сонливым, ваша кожа и волосы могут пострадать, может пострадать сердце и др.
Вы не согласны с мнением учёных?

Наоборот читала, что мясо полезно для здоровья.
А вот хлеб можно убрать полностью.
И вообще, если он енок хочет - пускай ест хоть весь противень! Меня удивляет, что автору жалко для своего ребенка еды!

Гость
#50

А почему бы не научить дочь готовить? Недавно к нам приезжали родственники в гости: парни 12 и 15 лет. Старший заранее сказал, что хочет приготовить нам обед. Приготовил курицу, филе в сложном соусе с рисом. Очень вкусно было. Я поспрашивала, какие у них дома рутины. Оказывается, он готовит на всю семью, 5 человек. Одну неделю он. Другую неделю брат, которому 12 лет. Есть еще братишка 1 год и отчим.
Я в шоке была. А тут только себе и матери приготовить.