Гость
Статьи
Нормально ли, когда …

Нормально ли, когда несовершеннолетние работают?

Нормально ли работать в 15 лет по 12 часов? Недавно 15 стукнуло,иногда работаю вообще без выходных,обеспечиваю себя. Родителей нет. Опекуны формально есть,на деле, если исходить из вышесказанного, приходится обеспечивать себя самостоятельно от и до. Работаю на швейном производстве, ощущение,что я скоро загнусь. У кого-нибудь был похожий опыт?Как справлялись?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
#1

Мне в 16 лет тоже пахать приходилось. Родители были, но они были не в состоянии обеспечить меня одеждой, обучением и т.д.

Гость
#2

Разве на подопечных государство не дает деньги? Куда их тратят опекуны? Почему вы вынуждены работать, когда вас обязано содержать государство и бывшие родители (если они есть)

#3

Зачем по 12 часов, а учиться когда? Я в 15 в промо работала, на еду хватало.

Гость
#4

Нормально, а если не устраивает -иди в опеку

Гость
#5

Тоже работала, и заболела сильно

Гость
#6
Kvarz

Зачем по 12 часов, а учиться когда? Я в 15 в промо работала, на еду хватало.

Я уже закончил школу. Учитывая,что мне нужно обеспечить себе одежду,еду,жилье, и если учесть ещё дополнительные непредвиденные траты, то приходится работать полные смены

Гость
#7
Каэдэ

Мне в 16 лет тоже пахать приходилось. Родители были, но они были не в состоянии обеспечить меня одеждой, обучением и т.д.

И как ваша жизнь потом сложилась, если не секрет?

Гость
#8
Гость

Разве на подопечных государство не дает деньги? Куда их тратят опекуны? Почему вы вынуждены работать, когда вас обязано содержать государство и бывшие родители (если они есть)

Да,на меня что-то выделяется,то я этих денег не вижу. Тут только вариант один, идти в опеку,а там дет дом. И тут меня уже сомнения берут,в дет доме я не уживусь, всё-таки свой угол и хоть какая-то финансовая независимость лучше,но и одновременно чувствую,что меня это все скоро доканает

Гость
#9
Гость

Да,на меня что-то выделяется,то я этих денег не вижу. Тут только вариант один, идти в опеку,а там дет дом. И тут меня уже сомнения берут,в дет доме я не уживусь, всё-таки свой угол и хоть какая-то финансовая независимость лучше,но и одновременно чувствую,что меня это все скоро доканает

Год остался.После 16 уже детдом маловероятен

Гость
#10
Гость

Да,на меня что-то выделяется,то я этих денег не вижу. Тут только вариант один, идти в опеку,а там дет дом. И тут меня уже сомнения берут,в дет доме я не уживусь, всё-таки свой угол и хоть какая-то финансовая независимость лучше,но и одновременно чувствую,что меня это все скоро доканает

В соответствии со статьей 27 Гражданского кодекса РФ лицо, достигшее возраста 16 лет, может быть признано полностью дееспособным по решению суда (эмансипация). После этого несовершеннолетний получает право жить самостоятельно. Однако для получения такого статуса, лицо должно отвечать нескольким требованиям. Так несовершеннолетний должен работать по трудовому договору иди осуществлять предпринимательскую деятельность, т.е. иметь постоянный источник доходов. Кроме того необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства

Гость
#11
Гость

Да,на меня что-то выделяется,то я этих денег не вижу. Тут только вариант один, идти в опеку,а там дет дом. И тут меня уже сомнения берут,в дет доме я не уживусь, всё-таки свой угол и хоть какая-то финансовая независимость лучше,но и одновременно чувствую,что меня это все скоро доканает

Но эти свиньи, которые получают на вас деньги и тратят на себя, слишком хорошо устроились. Надо как-то лишить их этих денег.

Гость
#12

При обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного (порча, ненадлежащее хранение имущества, расходование имущества не по назначению, совершение действий, повлекших за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, и другое) орган опеки и попечительства обязан составить об этом акт и предъявить требование к опекуну или попечителю о возмещении убытков, причиненных подопечному.

В законе вроде нет речи о том чтобы незамедлительно забрать вас в детдом. Зато можно вздрючить опекуна вплоть до уголовной ответственности

Гость
#13
Гость

Год остался.После 16 уже детдом маловероятен

Я не из России. У нас что 12 тебе,что 16 - один фиг,ты ребенок,а значит в случае чего - лет дом. Такие вот реалии

Гость
#14

Нормально,это полезнее,чем школа,ведь во взрослом возрасте придется заниматься тем же самым.

Снежана
#15

Вы - большая умница. Если обстоятельства тяжёлые, вы идёте до конца. Надеюсь у вас всё получится.

Виктория
#16

Я работаю с 11. Изначально работала, т.к. не давали карманных, с лет 13 пришлось, т.к. у мамы не было денег. Недавно, летом 23 года думала загнусь. Я работала 2 недели подряд по 15 часов, спала 3-4 часа. Мне сейчас 15 , до сих пор работаю, острой нужны в деньгах нет. Но покупаю себе всё сама: трусы, носки, еду, Бьюти процедуры и т.д. Обида на маму сильная. Начинает ремонт в квартире, когда денег нет, а потом приходится собирать с каждого кармана 20 рублей на хлеб

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: