Гость
Статьи
Уход из 10 класса

Уход из 10 класса

всем привет!изначально пошла в 10 класс чтобы остаться дома в хороших условиях еще какое-то время , сейчас очень жалею.(начался разлад с родителями) прошел второй месяц учебы в 10 классе и все чаще …

Автор
168 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Эвита
#101
Гость

С утра накатила уже?🤔

Просто вы форумные колоши такие смешные))

Эвита
#102
Гость

С утра накатила уже?🤔

Ибо умный образованный человек такую х***йню как ты нести не будет)

Гость
#103
Совушка

Да что ты) как же меня взяли, слепые наверно были. А вообще для творческих профессий, основа поступления, это всероссийские олимпиады, по академическому рисунку, черчению и тд. Вы о таком думаю не слышали в принципе.

ой врушка

Совушка
#104
Эвита

Да я говорю собрались овцы и каждая о себе такого мнения))) аж смешно)) а по факту страшная, нищая дура))

Главное не пытаться их разубеждать, они считают себя очень опытными и остроумными женщинами)

Гость
#105
Совушка

Не знаю, что вы там специально изучали, прежде чем написать это выceр, но то что вы деревенщина, по слову «занавески» спалились сразу. Не буду вам ничего доказывать) я здесь не для того, чтобы самоутверждаться над такими как вы, а для того, чтобы дать совет автору, о котором она просила.

Занавески это словесный прием упрощения. Употреблять слово "*** человеку с ВО не комильфо в принципе. Да, надоели такие образованцы как вы. Плюнь -то в якобы психолога попадешь, то в якобы дизайнера. Промышленный дизайн вообще не сильная сторона нашей страны, что касается строительства - только из архитектурных академий.

Гость
#106

Прямо, как у меня было. Тоже хотела уйти и тоже математика был совершенно не мой конёк, не понимала вообще ничего, поэтому перестала что либо делать. Даже месяц школу прогуляла, в полной уверенности, что пойду после этого года в колледж.
По итогу: некрасиво всплыл мой прогул, большой скандал в благородном семействе, так как мама серьезно болела и находилась в это время полгода не дома на лечении, она вынуждена была вернуться. Мне хорошо так вставили. Кое как я школу все таки закончила. Потом пошла в колледж, как хотела, думала, у меня нет способностей для вышки. А потом меня прорвало, пошла учиться внзде, где можно. Параллельно в 2 местах училась, вышку закончила и уехала учиться в Европу на иностранном языке.
Так что удачи и не теряйте веры в себя, выберите направление, которое нравится и туда вкладывайте силы.
Я чистый гуманитарий, это не помешало мне, с казалось бы, совершенно не денежной профессией заработать на пару квартир.

Гость
#107
Эвита

Да я говорю собрались овцы и каждая о себе такого мнения))) аж смешно)) а по факту страшная, нищая дура))

Дизайнер наша может бусики делает...не работа как работа, но если бы автор имела склонность к такой ...эээ...работе, она бы это знала к 16 годам.

Гость
#108
Гость

Прямо, как у меня было. Тоже хотела уйти и тоже математика был совершенно не мой конёк, не понимала вообще ничего, поэтому перестала что либо делать. Даже месяц школу прогуляла, в полной уверенности, что пойду после этого года в колледж.
По итогу: некрасиво всплыл мой прогул, большой скандал в благородном семействе, так как мама серьезно болела и находилась в это время полгода не дома на лечении, она вынуждена была вернуться. Мне хорошо так вставили. Кое как я школу все таки закончила. Потом пошла в колледж, как хотела, думала, у меня нет способностей для вышки. А потом меня прорвало, пошла учиться внзде, где можно. Параллельно в 2 местах училась, вышку закончила и уехала учиться в Европу на иностранном языке.
Так что удачи и не теряйте веры в себя, выберите направление, которое нравится и туда вкладывайте силы.
Я чистый гуманитарий, это не помешало мне, с казалось бы, совершенно не денежной профессией заработать на пару квартир.

И в продолжение вышесказанного. Самой себе я бы сейчас посоветовала той 16-17 летней глупой девчушке- не терять время на старте. Это важно! Идти вперед всегда трудно, в любом возрасте, не трудно топталься на месте или скользить вниз.

Гость
#109
Совушка

Не знаю, что вы там специально изучали, прежде чем написать это выceр, но то что вы деревенщина, по слову «занавески» спалились сразу. Не буду вам ничего доказывать) я здесь не для того, чтобы самоутверждаться над такими как вы, а для того, чтобы дать совет автору, о котором она просила.

Кстати, тут не надо быть мегапсихологом, вы еще только планируете учиться в вузе, речь - быдловатая. "Спалилась" - это феня, дизайнер вы наш))) Не позорьтесь хоть.

Гость
#110
Гость

И так учусь в соцгуме , но каждый учитель требует от своего предмета максимум , аргументируя тем , что мы осознанно пришли в 10 класс и ДОЛЖНЫ УЧИТЬСЯ, унижают , говорят нам всем место в пту

Не слушай. Они все так говорят, потому как считают себя пупом земли со своим предметом. Выбери, что тебе важно и на этом бросай силы.
С твоими оценками 4-5 НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БРОСАТЬ!!! На крайняк, смени школу на простую, без физмата. Но этот совет мне самой не очень нравится. Может есть простые классы в вашей же школе?
У меня тоже была математическая школа, к нам дети со всего города презжали, ннкоторые по полтора часа добирались с 3-4 пересадками. Но были и простые классы, я была в простом, без всяких уклонов, но даже в нём я математику и прочие физики-химии не тянула. Не интересно, скучно, непонятно. Это при том, что учитель математики у нас был реально гений. Таких преподавателей от бога по пальцам пересчитать. Про него даже передачу снимали. Он был к тому же и сосед моей бабушки. Лично со мной сидел и бесплатно занимался. Но я математику ненавижу до сих пор.

Гость
#111
Гость

Физмат это и есть основные предметы.
Если ты их не тянет, то дорога тебе в младший обслуживающий персонал.
Идеи кем ты хочешь быть уже есть? Или у тебя главная мысль сначала уйти а потом решать?

С чего бы это? Физика и математика важны, это если она в техническую сферу пойдет ( для девочки, кстати не самый лучший вариант). А если в гуманитарную сферу направится, то на кой ей математика и физика?

Эвита
#112
Гость

Дизайнер наша может бусики делает...не работа как работа, но если бы автор имела склонность к такой ...эээ...работе, она бы это знала к 16 годам.

Я думаю это решать автору) просто тут некоторые строят из себя кандидатов наук с 4 высшими))

Совушка
#113
Гость

Кстати, тут не надо быть мегапсихологом, вы еще только планируете учиться в вузе, речь - быдловатая. "Спалилась" - это феня, дизайнер вы наш))) Не позорьтесь хоть.

Да отвали ты, бабка разоблачительница

Гость
#114
Гость

Зачем мне 2 года трепать себе нервы проходя этот тест на стрессоустойчивость ??!! В колледже более лояльно относятся ( не везде конечно), можно договориться

А вот на это я бы не рассчитывала, на возможность договориться.
У меня, например, в университете никак невозможно было договориться с одной дамой, у которой нужно было получить всего лишь зачет по непрофильному предмету. К этому дурацкому зачёту готовились посерьезнее, чем к профильному экзамену.
Кроме того стрессоустойчивость очень полезный навык в жизни. Учитесь держать удар с молодости всю жизнь придется с чем то сталкиваться. Школьные стрессульки по сравнению с дальнейшими вообще детский лепет. Просто вы еще дети, ни о чем не беспокоящиеся, крыша есть, папа-мама накормят и оденут, и не представляете даже приблизительно, что настоящий стресс означает.

Гость
#115
Совушка

Да отвали ты, бабка разоблачительница

"отвали"))) вы, вероятно, в принципе не знаете как разговаривать культурно)))

Гость
#116
Гость

Не рассматривала такое развитие событий 😳

А оно реальное. У меня в университете именно так и получилось. Причем заканчивала я уже не то направление, какое выбрала.

Гость
#117

Слушай,ты какая-то варёная,вся разлезлая...Кто мешал попробовать поступить летом в колледж? Раз не поступила в этом году,то поступай в следующем. Закончи 10 класс,поступай и не выноси мозг родителям ! Ты реально собралась просто сидеть год дома,пол дня спать и пол дня лежать на диване с телефоном в руках,а мама с папой будут кормить ,одевать и ухаживать за бездельницой? Как бы не так😏

Гость
#118
Совушка

Да отвали ты, бабка разоблачительница

Что касается автора, на месте ее родителей, я бы отпустила ее в колледж. В школе имеет смысл учиться из-за определенных вузов, где нужны не просто баллы ЕГЭ, а знания, иначе будет сложно - мед, инженерные специальности, филологические вузы. Не так много специальностей.

Гость
#119
Гость

Спасибо всем большое за ответы! 🫶🏻🫶🏻🫶🏻 наверное именно эти слова мне и были нужны. Буду учиться пока , посмотрю , что будет дальше

Самое правильно и разумное решение! Силы инвестируйте в предметы, которые Вам нужны доя поступления, остальные по остаточному принципу.

Гость
#120
Гость

Не всем дано в институт. Она школу-то не тянет.

Для таких существует ПТУ! И учиться легко,и профессию дают в руки ,и стипендию платят. После ПТУ спокойно на работу берут.

Гость
#121
Гость

Просила адекватные советы !!! Я тяну школьную программу, но нет желания продолжать обучение В ШКОЛЕ !

Так чего в колледж не пошла?Требуешь тут адекватные советы,а сама то хоть адекватна?

Гость
#122
Гость

Привет, предполагаю, что мы с тобой одного возраста(16-17) и у меня была почти такая же ситуация в жизни, мы похожи в некоторых моментах, и поэтому хотелось бы с тобой поделиться(а то и пообщаться) ниже опишу свою историю. В прошлом году ушла в октябре из 10 класса, школа за все года стала очень обременительным местом и чем дальше, тем неприятней. Училась хорошо(4,7 аттестат), но вот с новой учительницей математики не заладилось( ну уж очень экстравагантная женщина) и это стало последней каплей. Спустя много лестных слов от семьи о том, каким несуразным был этот поступок, поставила их перед ультиматумом либо они забирают документы, либо я сделаю так, чтоб меня выгнали из школы. Всё таки они согласились на первый вариант, конечно тоже при условии того, что я буду работать и на следующий год пойду в колледж(но по итогу не пошла, ибо работать мне понравилось куда больше, а образование в 2024 году тема спорная и изначальный шаблон советского гражданина, уже не катит, если работать не по специальности( а далеко не все так работают), то чисто для галочки его проще купить и институт, и колледж, и курсы, а если тебе важно егэ, то потом его можно сдать экстерном). Сейчас периодически работаю на разных работах( от кофейни до офиса продаж) и живу отдельно от родителей( с ними хорошие отношения, просто хочу сама).Время даже с тех же 90 очень поменялось и сейчас действительно есть возможности. Вероятно, ты можешь переживать о качестве своей будущей жизни и нападок со стороны авторитарных взрослых, но это жизнь, и это ТВОЯ жизнь. Да, они безусловно не со зла и хотят помочь, но их виденье уже устарело, и всё таки тебе самой жить в том, что ты построишь. О, и насчёт поиска себя, это достаточно философский вопрос , и люди часто не находят на него ответа, лично моё мнение, что не нужно искать "себя" и загонять в рамки, что "ты" это "ты" . Прелесть нашей жизни в том, что не обязательно быть кем то и точка. Мир не чёрно белый, а значит можно успеть что то и изменить.Ты справишься :)!💛

Ребенок, совсем не хочется тебя обижать или обесценивать, просто все мы это уже проходили и все мы себя считали в этом возрасте уже ну слишком взрослыми, умными, а наших родителей несовременными с устаревшими средневековыми взглядами на жизнь.
Ты пока, в силу своего слишком юного возраста, не можешь давать советы сверстнице в конкретно этом вопросе.
1. они вредные
2. ты сама ещё пока ничего в жизни не поняла и не добилась, ты только в неё вступаешь, тебя ждет масса открытий чудных.
3. вспомни об этом разговоре лет через 5

Гость
#123
Гость

Автор, смотри что тебя ждёт, если бросишь в школу - работа в кофейне

А дальше больше - нормального парня не встретить, Золушки из кофейни не особо нужны в качестве невест. Круг знакомств ограничен, бывшие одноклассники, кто ушел в вузы, будут дружить с новыми однокурстниками, им кофейная фея будет уже не интересна После года-двух, поработав кофейной феей, собрать себя в кучу гораздо слржнее. Во первых, привык уже ничего не делать, после работы, готовиться к сессии, курсовым, зачетам не нужно. Во вторых, появились свои небольшие деньги и кажется, что жизнь удалась.

Эвита
#124
Гость

Так чего в колледж не пошла?Требуешь тут адекватные советы,а сама то хоть адекватна?

Она по адекватнее тех доярок которые тут пишут и кичаться не пойми чем)))

Эвита
#125
Гость

Ребенок, совсем не хочется тебя обижать или обесценивать, просто все мы это уже проходили и все мы себя считали в этом возрасте уже ну слишком взрослыми, умными, а наших родителей несовременными с устаревшими средневековыми взглядами на жизнь.
Ты пока, в силу своего слишком юного возраста, не можешь давать советы сверстнице в конкретно этом вопросе.
1. они вредные
2. ты сама ещё пока ничего в жизни не поняла и не добилась, ты только в неё вступаешь, тебя ждет масса открытий чудных.
3. вспомни об этом разговоре лет через 5

Тебе то самой сколько?) хотя это неважно тв на умного человека не тянешь, а значит не можешь тут никого учить))

Гость
#126
Гость

доучись 10 класс, потом поступай на спо куда хочешь, а 10 класс просто сиди растением комнатным, я так сделал, у меня получилось, после 10 поступил на профессию своей мечты. 3 курс и ни о чём не жалею

Ваш совет,тоже из раздела детских , как уже выше сказала. Не о чем не жалею, Вы сможете смело сказать лет в 30-35. А пока Вы сидите на мамкиной и папкиной шее в их квартире, то смешно читать советы от таких советчиков.

Эвита
#127

Ну читаю комменты местных "умных" и со смеху закатываюсь))
В жизни такое сборище дур не понаблюдаю)) с такими не веду общение))

Гость
#128
Гость

Для таких существует ПТУ! И учиться легко,и профессию дают в руки ,и стипендию платят. После ПТУ спокойно на работу берут.

Я вот и пошла после средней школы в ПТУ, но на элитную профессию реставратора. Поработав немного по профессии, быстро поняла, что это не мое счастье, и пошла в университет (плюс одновременно в другой институт, и закончила там 5 семестров, это дало мне право потом поступить в университет в Европе.) Мне жалко потерянного времени на старте. Если меня сейчас вернуть в то школьное время, то я бы в школе очень сильно поднажала в последних классах

Гость
#129
Эвита

Тебе то самой сколько?) хотя это неважно тв на умного человека не тянешь, а значит не можешь тут никого учить))

На хамло мне жалко своего времени даже для дискуссии, не в коня корм, а вот автору, очень разумной юной девушке, которая сейчас просто в рястерянности, мне не жалко советов.

Эвита
#130
Гость

На хамло мне жалко своего времени даже для дискуссии, не в коня корм, а вот автору, очень разумной юной девушке, которая сейчас просто в рястерянности, мне не жалко советов.

Лучше быть хамлом чем дурой)) и автор должна сама решать что ей делать) хочет пусть валит из школы на спо , а хочет пусть идёт на во. Но она должна поступать как велит сердце)) а не г***вночистка с раздутым самомнением))

Гость
#131
Гость

Я вот и пошла после средней школы в ПТУ, но на элитную профессию реставратора. Поработав немного по профессии, быстро поняла, что это не мое счастье, и пошла в университет (плюс одновременно в другой институт, и закончила там 5 семестров, это дало мне право потом поступить в университет в Европе.) Мне жалко потерянного времени на старте. Если меня сейчас вернуть в то школьное время, то я бы в школе очень сильно поднажала в последних классах

Это не про автора ,она реально лениться учиться,боиться перемен,но мечтает быть психологом... Ей реально лучше ПТУ и потом спокойная работа рядом с домом.

Марина А.
#132
Гость

Просила адекватные советы !!! Я тяну школьную программу, но нет желания продолжать обучение В ШКОЛЕ !

Во-первых, в колледжах бывает добор. Ещё первый семестр не закончился, спецпредметы не начались, они сейчас ещё школьную программу проходят. Вы можете уйти в колледж прямо сейчас, не теряя год.
Во-вторых, в десятом - одиннадцатом классе не проблема перейти на домашнее обучение, многие так делают, чтобы сосредоточиться на нужных для поступления предметах и совместить учёбу с графиком репетиторов.

Марина А.
#133
Гость

Так чего в колледж не пошла?Требуешь тут адекватные советы,а сама то хоть адекватна?

А вы в 16 лет стопроцентно знали, чего хотите.
Вот потому и не пошла, что ей все уши прожужжали, что 11классов закончить обязательно. Может, боялась, что там уровень хуже.
А теперь поговорила со сверстниками, которые в колледже уже учатся, и видит, что все у них нормально.
Так в том-то и дело, что она все ещё может у ним присоединиться, аттестат об окончании 9 классов у неё есть, если в колледже есть места на интересующую её специальность, она может и сейчас туда прийти. Может поступить в колледж на заочное и совмещать это с учёбой в школе, потом сдать ЕГЭ и поступить параллельно ещё и в вуз, причём на бюджет, это ведь первое высшее будет, хоть сто колледжей она параллельно закончи. Может уйти на домашнее обучение или в вечернюю школу и поработать для пробы по выбранной специальности. Сейчас подросток вправе выбирать любую удобную ему траекторию обучения.
Ей просто надо сесть и все условия всех интересующих её учебных заведений изучить.

Марина А.
#134
Гость

Я не хочу что бы автор совершила ошибку и пошла в какой нибудь техникум. Самое правильное это взять себя в руки, закончить 11 классов и поступить в хороший институт☝️

После окончания колледжа можно точно так же поступить в институт. А если автор долго соображает, чего она на самом деле хочет, может, ей как раз и лучше получить среднее специальное образование, понять, с чем она будет иметь дело, и уже потом решить, пойдёт ли она в вуз в этой же сфере или, может, в другой.
А то как бы не получилось, как со школой. Вдруг она на втором курсе вуза снова осознает, что пошла не туда? Так что ей лучше именно "ступеньками" двигаться: колледж-вуз, год работы в выбранной сфере после школы - вуз, или работа параллельно с учёбой-вуз.

Марина А.
#135
Гость

Сказки будешь дяде Толе дворнику рассказывать😌

Вообще-то это не сказки, а реальность многих крутых спецов.
Год практики даёт в плане профессионального роста больше, чем пять лет учёбы.
Заочник, который работает в той же сфере, для преподавателя - коллега. А с коллегой легче найти общий язык.
И поэтому все, кто учился ради карьеры, а не чтоб маме диплом предъявить, даже на очном после учёбы на полставки стараются устроиться. А то и на заочное на четвёртом курсе переходят, если на работе перспективы хорошие (на пятом уже не переходят, договариваются с преподами). Ну или сразу устраиваются на работу и на заочное осознанно идут, чтоб к защите диплома иметь пять лет стажа. Особенно если стаж даёт плюшки.
Если она не врач, а, а примеру, юрист - легко.

Гость
#136
Марина А.

А вы в 16 лет стопроцентно знали, чего хотите.
Вот потому и не пошла, что ей все уши прожужжали, что 11классов закончить обязательно. Может, боялась, что там уровень хуже.
А теперь поговорила со сверстниками, которые в колледже уже учатся, и видит, что все у них нормально.
Так в том-то и дело, что она все ещё может у ним присоединиться, аттестат об окончании 9 классов у неё есть, если в колледже есть места на интересующую её специальность, она может и сейчас туда прийти. Может поступить в колледж на заочное и совмещать это с учёбой в школе, потом сдать ЕГЭ и поступить параллельно ещё и в вуз, причём на бюджет, это ведь первое высшее будет, хоть сто колледжей она параллельно закончи. Может уйти на домашнее обучение или в вечернюю школу и поработать для пробы по выбранной специальности. Сейчас подросток вправе выбирать любую удобную ему траекторию обучения.
Ей просто надо сесть и все условия всех интересующих её учебных заведений изучить.

Да,я лично знала,чего хочу в 16. И те,кто идёт в колледж,зачастую тоже знают чего хотят. А вот всякие недоразвитые оранжерейные цветочки всё ждут,что придёт их "призвание" или добрый волшебник чудом определит им место учёбы и работы 😁

Гость
#137

Если уйдете, то вы сразу должны поступить в колледж, у ваш школа запросит документы куда вы перешли, они передаются куда-то там. Если вы просто уходите, то опека поставит на учёт семейку, чем занят несовершеннолетний.

Гость
#138
Гость

Иди в вечернюю школу и пробуй себя, подрабатывай. Раз совсем невмоготу в школе

Туда не просто так поступить если нет 18) комиссию там проходят, причина должна быть.

Гость
#139
Гость

Зачем мне 2 года трепать себе нервы проходя этот тест на стрессоустойчивость ??!! В колледже более лояльно относятся ( не везде конечно), можно договориться

Очень смешно. Лояльно относятся только к тем кто после 11го или старше 18.
После 9го там дрючат как в школе, пропускать нельзя малолеткам.

Гость
#140

Может быть школу сменить, если тут учителя давят?

Гость
#141
Марина А.

Во-первых, в колледжах бывает добор. Ещё первый семестр не закончился, спецпредметы не начались, они сейчас ещё школьную программу проходят. Вы можете уйти в колледж прямо сейчас, не теряя год.
Во-вторых, в десятом - одиннадцатом классе не проблема перейти на домашнее обучение, многие так делают, чтобы сосредоточиться на нужных для поступления предметах и совместить учёбу с графиком репетиторов.

На домашнем потом фиг ее до ЕГЭ допустят.

Гость
#142
Гость

Учусь на 4-5 , физмат предметы тяжело идут

А нужны Вам эти физика с математикой? Они Вам никогда в жизни не пригодятся. Как и почти всё, чему учат в школе. Из полезных предметов там только русский, чтобы грамотно составлять документы, и английский. Всё остальное - бесполезный мусор.

Эвита
#143
Гость

Если уйдете, то вы сразу должны поступить в колледж, у ваш школа запросит документы куда вы перешли, они передаются куда-то там. Если вы просто уходите, то опека поставит на учёт семейку, чем занят несовершеннолетний.

🤣🤣 иди законы почитай)) человек если закончил 9 классов имеет право никуда не поступать))

Эвита
#144
Гость

Да,я лично знала,чего хочу в 16. И те,кто идёт в колледж,зачастую тоже знают чего хотят. А вот всякие недоразвитые оранжерейные цветочки всё ждут,что придёт их "призвание" или добрый волшебник чудом определит им место учёбы и работы 😁

Вот, я тоже в 16 знала кем хочу быть.

Гость
#145

Да пусть валит в свой распрекрасный колледж, съезжает сразу же от родителей идёт сама зарабатывать и снимать квартиру.
И станет великим дизайнером чего то то там с ЗП в 100500 тыщ рублей🤣

Гость
#146

Автор пишет, что те, кто учился в школе на 3, в колледже учатся на 5. Так понятно же, что не они стали умнее, а требования занижены. Ситуация проста, автору трудно что-то даётся, она просто ищут более простой путь. Не запрещено. Но важны её дальнейшие цели. Юристом можно подрабатывать и студентом, а психологом?) Вы бы лично доверились психологу-недоучке? Что касается творческих профессий, к 16 годам люди с ними определяются, там свои риски, свои требования к психотипу. И да, все известные дизайнеры в любой сфере от одежды и украшений до строительства, имеют отличное образование, и знание математики, и технологий. Достаточно почитать их биографии.

Гость
#147
Гость

А нужны Вам эти физика с математикой? Они Вам никогда в жизни не пригодятся. Как и почти всё, чему учат в школе. Из полезных предметов там только русский, чтобы грамотно составлять документы, и английский. Всё остальное - бесполезный мусор.

Мдяяяяя....... ну а потом в бассейнах с сухим льдом купаемся...

Гость
#148
Гость

Может быть школу сменить, если тут учителя давят?

Да можно конечно пойти в школу где усителям на все пофиг. Потом сдаст ЕГЭ на 2 и че дальше?

Гость
#149
Гость

Да можно конечно пойти в школу где усителям на все пофиг. Потом сдаст ЕГЭ на 2 и че дальше?

Свободная касса🚩

Гость
#150
Эвита

🤣🤣 иди законы почитай)) человек если закончил 9 классов имеет право никуда не поступать))

Не рассказывай сказки тут, я знаю прекрасно. что ты там в интернете почитала? Потом мамаше автоши перед опекой краснеть и бегать по инстанциям.