Гость
Статьи
А с каких лет вы уже …

А с каких лет вы уже сами ходили по врачам?

Допустим к педиатру? Я где то лет с 11,а вот моя дочь в 15 лет все со мной за руку ходит,не может толком врачу ничего сказать. А ведь она с детства болеет,проблемы с почками и пора бы уже выучить свой диагноз и уметь разговаривать. Ведь если меня не будет,она так и пустит все на самотек...Вот неделю назад надо было ехать на УЗИ,поехали вместе. Я за нее очередь заняла(как обычно),сама завела в кабинет,все объяснила и вышла. Вот нормально? Хотя врачей она не боится,всегда все выполняет,но вот все бумажные дела и разговоры на мне.

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Лет с 12-ти в обычную поликлинику на физеотерапию или больничный закрыть, с 14 точно сама ходила по специалистам в другие больницы.

15 лет - это перебор, многие в этом возрасте самостоятельно поступают в разные учебные заведения и живут без родителей. Например у бабушки, помогая ей, или в каком колледже за рубежом.

Чита
#2

моя мама со мной где-то до 20 лет ходила по врачам, за что я ей благодарна. Я стеснительная была, не умела очереди занимать.С возрастом (пусть и поздно) я все же научилась с врачами болтать!

#3

Эм...в частные поликлиники хожу сама с 15...

а в обычные - до сих пор с мааамочкой)))))) (мне 19)

гость
#4

У нас поликлиника была очень близко. Помню что еще дошкольницей ходила в нее сама после каждой разбитой коленки и мне делали укол от столбняка. Наверное я коленки часто разбивала и уже знала, что домой идти не надо, а сразу в поликлинику. А с дочкой в 13 еще вовсю по врачам ходила. Но мне это самой нужно было. Лучше узнать назначения и результаты предыдущего лечения самой, чем доверять это ребенку. У нас было серьезное заболевание печени и желчного пузыря.

Гость
#5
Чита

моя мама со мной где-то до 20 лет ходила по врачам, за что я ей благодарна. Я стеснительная была, не умела очереди занимать.С возрастом (пусть и поздно) я все же научилась с врачами болтать!

Жесть. Вот же какая инфантильность бывает. Это не к вам претензия, а к вашей маме, что она вас так вот растила.

Snow
#6

Просто на лечение лет с 12, на приём где-то с 15.

ю-ю
#7
Гость

Жесть. Вот же какая инфантильность бывает. Это не к вам претензия, а к вашей маме, что она вас так вот растила.

а что плохого в том, что мама заботится о своем ребенке? я до сих пор иногда с собой маму беру по врачам.. но не для помощи, а, скорее, за компанию, для спокойствия.. очень эмоциональная, не всегда могу спокойно воспринять информацию от врача, т.к. почему-то у них принято сильно запугивать, что мол чуть ли ни завтра умрешь! особенно, что касается врачей по женской части.. их дело - поставить правильный диагноз, все четко сформулировать и приободрить человека, что ничего страшного пока не случилось, лечитесь, мы вам поможем! а то ведь мне вечно попадаются - как ляпнет, хоть стой, хоть падай! так что вот иногда после выхода из кабинета врача - ну просто необходимо ткнуться в чье-то плечо (мамино) или просто чтобы кто-то тебя успокоил.. мне 24... а так, вообще, лет в 15 сама уже проходила диспансеризацию для лагеря.. ну и опять же, в 19 лет, когда был сильнейший приступ цистита, когда пошла к врачу - попросила маму пойти со мной.. пока ждала своей очереди - не так страшно было. а в кабинет уже сама, конечно, без мамы пошла.. но я не считаю, это чем-то криминальным, ходить по врачам с мамой! это зависит от ваших с ней отношений...

Ёжа
#8

По больницам как-то не ходила - ТТТ, здоровье не самое плохое было, всякие ОРЗ не требовали шастаний по больницам, а если и требовали, в детстве вызывали врача на дом. А когда медосмотр был, как заканчивала школу - шла одна. До того как-то необходимости не было. Но помню, когда лет в 12 ходила к окулисту, то еще с мамой.

Лесополоса
#9
Чита

моя мама со мной где-то до 20 лет ходила по врачам, за что я ей благодарна. Я стеснительная была, не умела очереди занимать.С возрастом (пусть и поздно) я все же научилась с врачами болтать!

Я вот тоже, лет в 16 была стеснительной и не особо как-то умела общаться с незнакомыми людьми, так как мама везде помогала (в больницы те же самые ходила со мной), но потом, когда через год переехала в др город и жила без родителей всему научилась и сейчас сама могу разрулить все проблемы, так что возможно, если бы ваша мама вас не водила за ручку до 20-ти лет по больничкам, возможно вы бы свою инфантильность потеряли бы ранее.)

tempest
#10

лет с 9. как неохота было в школу,так иду ныть к врачу,как мне плохо. больничный на неделю,плюс 2 недели освобождения от физ-ры.лафа. освобождение заканчивалось..неделю-две похожу..и по новой к доктору.

#11

С 15 лет- как только перевелась во взросулю поликлинику.

Гость
#12
ю-ю

Гость

Жесть. Вот же какая инфантильность бывает. Это не к вам претензия, а к вашей маме, что она вас так вот растила.

а что плохого в том, что мама заботится о своем ребенке? я до сих пор иногда с собой маму беру по врачам.. но не для помощи, а, скорее, за компанию, для спокойствия.. очень эмоциональная, не всегда могу спокойно воспринять информацию от врача, т.к. почему-то у них принято сильно запугивать, что мол чуть ли ни завтра умрешь! особенно, что касается врачей по женской части.. их дело - поставить правильный диагноз, все четко сформулировать и приободрить человека, что ничего страшного пока не случилось, лечитесь, мы вам поможем! а то ведь мне вечно попадаются - как ляпнет, хоть стой, хоть падай! так что вот иногда после выхода из кабинета врача - ну просто необходимо ткнуться в чье-то плечо (мамино) или просто чтобы кто-то тебя успокоил.. мне 24... а так, вообще, лет в 15 сама уже проходила диспансеризацию для лагеря.. ну и опять же, в 19 лет, когда был сильнейший приступ цистита, когда пошла к врачу - попросила маму пойти со мной.. пока ждала своей очереди - не так страшно было. а в кабинет уже сама, конечно, без мамы пошла.. но я не считаю, это чем-то криминальным, ходить по врачам с мамой! это зависит от ваших с ней отношений...

Когда мама везде водит великовозрастное дитя за ручку - это значит, что она НЕ заботится о своем ребенке. это значит, что она не смогла его вырастить самостоятельной личностью, способной решить самые простые проблемы и принять элементарные меры. Это значит, что маме так проще, и она не доверяет ребенку, стряпая тому медвежью услугу.

Быть друзьями - это совсем другое.

Мама
#13

Пока сын 16 лет (взросляк!) ходил один в поликлинику, врачиха с ним не церемонилась - здоров, годен, иди учись. Пришлось идти мне с ним, потребовать направления на УЗИ и анализы. Хорошо, что вовремя заступилась за своего ребенка, а то бы запустили болячку.

#14

с лет 16, до этого у врачей не была, только школьный медосмотр

#15

меня провожали до больницы, но к врачу я одна заходила лет с 9 наверное.. а совсем сама - не помню, может лет с 13..

Гость
#16

я как то лет в 15 одна пошла к лору, все обьяснила, рассказала, но меня послали за мамой. когда пришла возмущенная мама, с претензиями почему не лечите ребенка, врач сказала что не любит беспризорных детей, и что мать должна заботится, а то пришел ребенок один как сирота.

Гость
#17

У меня дочь с 12 лет ходит сама в поликлинику если что-то надо. Но это скорее вынужденный шаг, родился второй ребенок и мне стало некогда с ней ходить везде. Про себя не помню

МЧ 25 лет
#18

В 18 лет, уже закончив 1 курс ВУЗа, пошел к урологу с бабушкой - эпидемиологом, кандидатом мед. наук, т.к. были жалобы, а для мужчин их достоинство действительно много значит. Послали на УЗИ, там врач женщина, правда, она смотрела на монитор.

МЧ 25 лет
#19

Был в военкомате, передо мной вышел парень, с ним хирург, говорит др. врачу - подозрение на рак яичка. Нужно направление.

Гость
#20

Я лет с 12 ходила к участковому педиатру,а там по направлению и к др.врачам, всегда сама себе очередь занимала везде,хотя была очень стеснительной девочкой. А моя подруга лет до 22 с мамой ходила к врачам,точнее мама с ней ходила,боялась,что доча одна не справится.Капец.И кстати думала что та в свои 22 еще "девочка" :))

Наталья
#21

Лет с 14-ти сама ходила и моя дочь так же.

Миранда
#22

Я сама лет с 10 ходила))) Иногда ходила с подружкой)

Гость
#23

лет с 11-12 ....и я еще и с мамой ругалась-нехотела меня одну отпускать

Юлия
#25

Мне 15 хожу с бабушкой, потому, что боюсь очереди и все что с ней связано.
Думаю, когда вырасту стану уверенной, самостоятельной:-)

#26

Мне 37 лет, мама и сейчас со мной часто просится ехать в клинику на то или иное обследование. Ей вот прямо важно самой у врача все переспросить, результаты лично увидеть, прочитать. Моему сыну 14 лет, ипохондрик жуткий, придумает себе страшный диагноз и мы можем месяцами ходить по всем специалистам, сдавать кучу анализов. Честно, даже не представляю, как бы я его одного отпустила. Мне тоже надо с врачом лично разговаривать, вопросы задать интересующие, он же в 14 лет не обладает такими познаниями в медицине, чтобы на чем-то акцентировать внимание, что-то переспросить и т.д.

Гость
#27

С 8 лет

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: