Гость
Статьи
Не балую ребёнка

Не балую ребёнка

Добрый день! У меня ребёнку будет в мае 10 лет. Непонимание у меня с родителями, родственниками, подругами. Считаю, что ребёнку я должна обеспечить питание, одежду-обувь, кружки-секции. Если …

Маргарита-автор
272 ответа
Последний — Перейти
Страница 5
Маргарита-автор
#212
Pennywise

Короче, Санта-Барбара у вас там прям))) По вашим постам видно, вы с дочерью соперничаете

Конечно, Санта-Барбара))) Тут я с вами согласна на 100 %))) Ну не у всех же - папа, мама, я - дружная семья)))

Магра
#213

У нас обычная семья. Ребенок в нашей семье получает все тоже самое что и взрослые. На море ездим вместе. Одежду покупаем примерно в одном ценовом диапазоне. Шубы и золото ему не нужны, у меня сын. Из недвижимости ему пока что купили участок. Потом будем думать, либо дом строить, либо квартиру. Если с финансами будет плохо, то продаст плотом и будут деньги на первоначальный взнос. Деньги на автошколу обязательно дадим, на машину тоже подкинем. С учебой пока не знаю, буду смотреть по способностям.

Маргарита-автор
#214
Магра

У нас обычная семья. Ребенок в нашей семье получает все тоже самое что и взрослые. На море ездим вместе. Одежду покупаем примерно в одном ценовом диапазоне. Шубы и золото ему не нужны, у меня сын. Из недвижимости ему пока что купили участок. Потом будем думать, либо дом строить, либо квартиру. Если с финансами будет плохо, то продаст плотом и будут деньги на первоначальный взнос. Деньги на автошколу обязательно дадим, на машину тоже подкинем. С учебой пока не знаю, буду смотреть по способностям.

У нас обычная семья уже никогда не получится. Это надо принять как факт. Второй муж на чужого ребёнка корячиться не будет, оплачивать заграницу и ВУЗы. Первый видимо тоже не будет сильно расшибаться, ему надо тех детей обеспечивать, а иначе вылетит из квартиры своей второй жены и попрётся жить к маме. В основном у всех так у кого второй-третий брак. Живут, но сплочённости нет.

Маша
#215
Маргарита-автор

Объясняю ещё раз для т.у.п.ы.х. Для меня море - это поездки за границу, никакие Сочи, Крымы и Ейски не рассматриваю. Одну её точно не отправлю в лагерь. Если уж ехать за границу, то вместе. Но у меня второй муж, она с ним не поедет. А я одна с ней не поеду. И первый муж денег даёт мало, там на заграницу не хватит. Вот и весь расклад.

А чего не отправите? Сын подруги, например, там себя обслуживать научился:)

Маша
#216

Автор, и др это ЕЕ праздник. Зачем там чужой мужик и сын этого чужого, тем более ваш муж не платит?

Гость
#217
Маша

А зачем помнить? На море ездят оздоровиться, в воде поплескаться, морским воздухом подышать

Не заметила оздоровления от морей, и педиатры пишут что это советский миф. Моя подруга живёт у моря. Ее дети одни из самых болезненных кого знаю.

Гость
#218
Гость

Расскажите, как это у вас получается с таким доходом??? У нас тоже 100 с маленьким хвостиком, ничего не получается(((

Рассказываю :)
Ездим два раза в год обычно:
Одна поездка на 7-8 дней в Европу на самолете нам обходится в 2000-2500 евро.
Одна поездка на машине в ближайшие страны в 800 евро примерно (6-7 дней).
3300/12= 275 евро. Эту сумму нужно в день получения зарплаты снять со счета и отложить :) и ни при каких обстоятельствах не влезать в эти деньги.
Ездим только сами - не пользуемся услугами турфирм. Билеты на самолет покупаю за 10-12 месяцев до поездки. Бронирую отели тоже заранее, с возможностью отмены.
В поездках берем машину в аренду: на троих это дешевле чем пользоваться общ.транспортом, и посмотреть успеешь гораздо больше!
Как-то так :)

Гость
#219
Гость

Не заметила оздоровления от морей, и педиатры пишут что это советский миф. Моя подруга живёт у моря. Ее дети одни из самых болезненных кого знаю.

Согласна, оздоровление от морей - это фантазии. Во первых, море сейчас бывает грязное, и что только там не плавает. Во вторых, резкая смена климата не на пользу, в третьих, многие дети сгорают и получают ужасные ожоги или тепловой удар. Часто ещё присоединяется дизентерия, кишечная палочка и прочие заграничные инфекции. У меня муж родился в Геленджике, до 16 лет рос на море, а потом уехал навсегда в Сибирь, он просто ненавидит это море, и никогда никуда не ездит "на отдых" в классическом понимании. Поездки на природу, в лес, дача, походы, сплав по реке, лыжи, бассейн, это да. А море - нет. Насчёт воспитания детей - у каждого свой подход, главное, чтобы вы любили ребёнка, не унижали его, не били, жили его интересами, не конкурировали с ним, не подставляли его перед его друзьями и учителями. Должно присутствовать искреннее желание помочь и разделить его проблемы.

Маргарита-автор
#220
Маша

Автор, и др это ЕЕ праздник. Зачем там чужой мужик и сын этого чужого, тем более ваш муж не платит?

А мне зачем абсолютно чужие люди в день рождения моего ребёнка? Они мне неинтересны ни в каком виде. Если хочет с братом-сестрой, то это отдельно от меня и не за мой счёт. Что тут непонятного то?

Маша
#221
Маргарита-автор

А мне зачем абсолютно чужие люди в день рождения моего ребёнка? Они мне неинтересны ни в каком виде. Если хочет с братом-сестрой, то это отдельно от меня и не за мой счёт. Что тут непонятного то?

Так это ее праздник или ваш? Смысл отмечать др не по желанию именинника? Так можно друзей не приглашать, все равно для родни именинника чужие люди. Вам самой не хочется устроить праздник для дочки?

Маша
#222

Или Вы живете в его кв, и весь смысл в том, чтоб не тратиться на жилье?

Маша
#223

Автор, зачем вам муж?

Гость
#224
Маша

Так это ее праздник или ваш? Смысл отмечать др не по желанию именинника? Так можно друзей не приглашать, все равно для родни именинника чужие люди. Вам самой не хочется устроить праздник для дочки?

Желания дочки не должны идти вразрез с мамиными желаниями, или празднуй сама с кем хочешь за свой счёт. Поддерживаю автора.

Гость
#225
Гость

Если вы не тролль и тема не разводка, то у вас большие проблемы будут с дочкой. Вы не обязаны её никуда возить, но если б вы её любили, то были бы только рады что-то хорошее ей сделать. И она бы отвечала тем же. Если вы реальный персонаж, то почитайте Петрановскую "тайная опора". Там написано о настоящей любви - и дело не в баловстве материальным. А просто в любви.

Вам трудно пришлось в жизни, вас никто не баловал, вы всё сама, и теперь вы даже дочке заранее завидуете. Вам бы выплакать всю нелюбовь ваших родителей к вам. Оттаять.

Почему женщины такие легковерные? Н а заборе тоже пишут
Вы видели дочь петрановской? Кого она воспитала? Я читала петрановскую, это же чушь полная.

Гость
#226
Маргарита-автор

Может и с ними, но тогда без моего присутствия и без оплаты из моего кармана. Никто же не запрещает)))

Маргарита-автор

Может и с ними, но тогда без моего присутствия и без оплаты из моего кармана. Никто же не запрещает))) В такой праздник как сегодня могли бы и повежливее так-то)

Я и говорю - жаба. И все, заметьте, на форуме с этим согласны.

Я не ханжа, в отличие от вас. Не стоит прикрывать праздником свою чёрную душу.

Гость
#227
Маргарита-автор

А мне зачем абсолютно чужие люди в день рождения моего ребёнка? Они мне неинтересны ни в каком виде. Если хочет с братом-сестрой, то это отдельно от меня и не за мой счёт. Что тут непонятного то?

В общем, дочь вы не любите и порадовать на праздник не хотите. Нормальные родители одноклассников, друзей, например, приглашают. В зависимости от финансовых возможностей, конечно. Но вы-то не из-за денег отказываете. Вы на праздник дочери хотите притащить СВОИХ гостей, а не тех, кого она хочет видеть. Жаба.

Гость
#228
Гость

Желания дочки не должны идти вразрез с мамиными желаниями, или празднуй сама с кем хочешь за свой счёт. Поддерживаю автора.

Ну правильно, зачем на детский праздник приглашать друзей ребёнка, надо пригласить маминого ёпаря. Всё логично.

Гость
#229

Что-то вы недоговариваете. Не балуете, потому что финансы не позволяют. Были бы лишние деньги, то баловали бы.

Гость
#230
Гость

Ну правильно, зачем на детский праздник приглашать друзей ребёнка, надо пригласить маминого ёпаря. Всё логично.

Вы всегда зовете на напраздники детей бывшего от чужой бабы? Не все настолько продвинутые.

Гость
#231
Гость

Что-то вы недоговариваете. Не балуете, потому что финансы не позволяют. Были бы лишние деньги, то баловали бы.

Откуда вы это взяли? Многие богатые люди категорически против баловства детей.

#233

Автор, от вас пахнет дерьмом. через экран чувствую. представьте: вы сидите, отдыхаете, как вдруг на вас падает слизняк. мерзкий, мокрый и липкий. какие ощущения будут? вот у меня примерно такие ощущения возникли от вашей темы. скажите, за что вы не любите своего ребенка? вы в детстве были в дерьме, и от злости ребенку своего того же хотите? как это низко, гадить собственной дочери. вы не хотите увидеть ее радость?

Маша
#234
Барабашка

Автор, от вас пахнет дерьмом. через экран чувствую. представьте: вы сидите, отдыхаете, как вдруг на вас падает слизняк. мерзкий, мокрый и липкий. какие ощущения будут? вот у меня примерно такие ощущения возникли от вашей темы. скажите, за что вы не любите своего ребенка? вы в детстве были в дерьме, и от злости ребенку своего того же хотите? как это низко, гадить собственной дочери. вы не хотите увидеть ее радость?

Наверное, дочь похожа га бывшего мужа, отсюда и неприязнь и желание ломать

Гость
#235

http://m.woman.ru/kids/medley5/thread/4952174/

Маргарита-автор
#236
Гость

Вы всегда зовете на напраздники детей бывшего от чужой бабы? Не все настолько продвинутые.

Да, видимо я не настолько продвинутая, чтобы видеть детей первого мужа от чужой бабы) Это лишнее!!! Одноклассники - это я не знаю, она ничего не говорила про них. Если не хочет с моим мужем и его сыном, тогда с моими родителями и мной придётся. Как-то так.

Маргарита-автор
#237
Маша

Или Вы живете в его кв, и весь смысл в том, чтоб не тратиться на жилье?

А вам зачем муж?))) Живите одна, ходите на случки))) Снимайте квартиру до 90 лет))) Или возьмите ипотеку на 50 лет))) Живите как хотите - никто ж не запрещает)))

Маргарита-автор
#238
Маша

Или Вы живете в его кв, и весь смысл в том, чтоб не тратиться на жилье?

А насчёт квартиры я вообще ничего не говорила. С чего вы это взяли? Откуда такая инфа? Или на форуме завёлся кто-то из моих знакомых, который пишет под моим любимым именем Маша)))

Маша
#239
Маргарита-автор

А насчёт квартиры я вообще ничего не говорила. С чего вы это взяли? Откуда такая инфа? Или на форуме завёлся кто-то из моих знакомых, который пишет под моим любимым именем Маша)))

Просто не пойму, зачем он вам. Денег от него нет, хорошего характера тоже нет, иначе смог бы найти общий язык с вашей дочерью. Остается одно— квартира, возможность не платить за съем

Маша
#240
Маргарита-автор

Да, видимо я не настолько продвинутая, чтобы видеть детей первого мужа от чужой бабы) Это лишнее!!! Одноклассники - это я не знаю, она ничего не говорила про них. Если не хочет с моим мужем и его сыном, тогда с моими родителями и мной придётся. Как-то так.

Бывший бросил вас ради этой второй жены?

Маргарита-автор
#241
Маша

Просто не пойму, зачем он вам. Денег от него нет, хорошего характера тоже нет, иначе смог бы найти общий язык с вашей дочерью. Остается одно— квартира, возможность не платить за съем

Кто вам сказал, что у меня нет своего жилья? Это откуда такая инфа?

Маргарита-автор
#242
Маша

Бывший бросил вас ради этой второй жены?

Не суть важно, что было 10-20-50 лет назад. Кто кого бросил и прочее.

Автор
#243

Мне кажется ,что нужно давать всё ребёнку НО В МЕРУ чтобы он не был избалованным, или в будущем, не сел вам нашею , сама знаю таких детей.А вы автор делайте как мне кажется всё правильно , не обязательно покупать ребёнку золото и меха , вместо море отвезите его а парк аттракционов или просто погуляйте )))))
И вообще ,это ваш ребёнок ,так что подругу свою не слушайте , делайте как считаете нужным 😀

Ann
#244

Автор, вам уже столько советов дали, решать все равно вам. Вы так агрессивно принимаете эти советы, хотя сами спрашиваете. Никому ваш ребенок кроме вас не нужен. Так что успокойтесь ))))

В шоке
#245

Какой мрак...она так и будет себя считать гуру воспитания))))из моего окружения,все дети из подобных семей пошли по наклонной так как нет никакой поддержки.Хотя бы по ответам авторка могла бы догнать что не по тому пути идёт)))со стороны всегда виднее.

Маша
#246
Маргарита-автор

Кто вам сказал, что у меня нет своего жилья? Это откуда такая инфа?

Тогда зачем вам муж? Я так поняла , бюджет раздельный

Маргарита-автор
#247
Маша

Тогда зачем вам муж? Я так поняла , бюджет раздельный

Я же вам сказала что делать) Живите у себя, ходите на случки, детей не рожайте)))

Маша
#248
Маргарита-автор

Я же вам сказала что делать) Живите у себя, ходите на случки, детей не рожайте)))

Смысл лишь бы был? Вы не думали, может вам дешевле жить вдвоем с дочкой?

Маша
#249

Автор, а почему вы так против лагеря? Вроде и компромисс: она в Крым, вы в заграничное турне

Гость
#250
В шоке

Какой мрак...она так и будет себя считать гуру воспитания))))из моего окружения,все дети из подобных семей пошли по наклонной так как нет никакой поддержки.Хотя бы по ответам авторка могла бы догнать что не по тому пути идёт)))со стороны всегда виднее.

Сложно внимать советам человека, имеющего в лексиконе слово авторка)

Гость
#251
Маргарита-автор

Я же вам сказала что делать) Живите у себя, ходите на случки, детей не рожайте)))

Автор, вы вправе поступать так, как считаете нужным. Никого не слушайте, особенно апологетов отдыха на море любой ценой и на любой срок, хоть на 5 дней. По поводу учебы. Это каким же надо быть тупицей, чтобы не поступить по результатам егэ на бюджет. И так все максимально упрощено и облегчено, нет вступительных экзаменов, редко где имеются внутренние. Смысл платить за во, если человек туп как пробка? Особенно за техническое.

Гость
#252

Народ, да здесь совсем не в морях-шубах-айфонах как таковых дело.
Автор просто ненавидит свою дочь и издевается над ней.
Вы заметили, с каким садистским наслаждением она расписывает, как троллит (да-да, именно троллит) свою дочь?
Говорит ей гадости с улыбочкой, обесценивает ее достижения и торжествующе отмечает произведенный эффект: "призадумалась", "надула губы".
Даже пишет о ней издевательски, упивается своим садизмом, злорадствует над дочерью.
Ставит ей нереальные условия, типа, будешь говорить по-английски, как я после иняза, и плавать так же, как я, тогда возьму на море. Это всё равно что, допустим, дипломированный архитектор скажет ребёнку, мол, начертишь план дома на моём уровне, вот тогда… Абсурд же!
А почему дочь бросила занятия плаванием? Не потому ли, что все её попытки высмеивались «мамочкой»?
Она же специально делает так, чтобы дочь выросла закомплексованным и неуверенным в себе человеком, чтобы окончательно её загнобить и оставить возле себя для дальнейших издевательств.
Подчеркивает, что даже не знает, общается ее дочь c одноклассниками или нет. Мол, она (удивительно, почему до сих пор не назвала её "эта"?) о них ничего не говорила. Да авторше наплевать, с кем там дочь общается или нет, есть ли у нее вообще друзья!
Она же дочь ненавидит!
А вообще, очень надеюсь, что вся эта тема выдумка.
Иначе – кошмар.

Маргарита-автор
#253
Гость

Народ, да здесь совсем не в морях-шубах-айфонах как таковых дело. Автор просто ненавидит свою дочь и издевается над ней. Вы заметили, с каким садистским наслаждением она расписывает, как троллит (да-да, именно троллит) свою дочь? Говорит ей гадости с улыбочкой, обесценивает ее достижения и торжествующе отмечает произведенный эффект: "призадумалась", "надула губы". Даже пишет о ней издевательски, упивается своим садизмом, злорадствует над дочерью. Ставит ей нереальные условия, типа, будешь говорить по-английски, как я после иняза, и плавать так же, как я, тогда возьму на море. Это всё равно что, допустим, дипломированный архитектор скажет ребёнку, мол, начертишь план дома на моём уровне, вот тогда… Абсурд же! А почему дочь бросила занятия плаванием? Не потому ли, что все её попытки высмеивались «мамочкой»? Она же специально делает так, чтобы дочь выросла закомплексованным и неуверенным в себе человеком, чтобы окончательно её загнобить и оставить возле себя для дальнейших издевательств. Подчеркивает, что даже не знает, общается ее дочь c одноклассниками или нет. Мол, она (удивительно, почему до сих пор не назвала её "эта"?) о них ничего не говорила. Да авторше наплевать, с кем там дочь общается или нет, есть ли у нее вообще друзья! Она же дочь ненавидит! А вообще, очень надеюсь, что вся эта тема выдумка. Иначе – кошмар.

Не хочу, чтобы мои дети, имея школьную пятёрку по ин.язу возомнили себя полиглотами и вообще гениальными личностями. Хвалить надо, но в меру, а не превозносить до небес и уже тем более не платить денежки за каждую пятёрку как это делают некоторые родители. С одноклассниками она общается, но в день рождения ради них я суетиться не буду. Это моё право. Мне что-то никто памятник при жизни не поставил за диплом))) И это нормально. Человек же для себя учится, а не для кого-то. Бросила плавание, когда поняла, что это тяжёлый труд. Уже не поспишь до обеда в выходной день - надо чесать на тренировку.

Маргарита-автор
#254
Гость

Автор, вы вправе поступать так, как считаете нужным. Никого не слушайте, особенно апологетов отдыха на море любой ценой и на любой срок, хоть на 5 дней. По поводу учебы. Это каким же надо быть тупицей, чтобы не поступить по результатам егэ на бюджет. И так все максимально упрощено и облегчено, нет вступительных экзаменов, редко где имеются внутренние. Смысл платить за во, если человек туп как пробка? Особенно за техническое.

И я о том же. Не можете учиться в ВУЗе бесплатно - так не требуйте с родителей, чтобы они пахали вам на учёбу. Тогда идите в училище или сразу работать.

Гость
#255
Маргарита-автор

И я о том же. Не можете учиться в ВУЗе бесплатно - так не требуйте с родителей, чтобы они пахали вам на учёбу. Тогда идите в училище или сразу работать.

Маргарита, это издержки славянского воспитания, когда до седых мyдeй ребеночку в пoпy дуют. У моего сына бывший одноклассник учится в Лондонском университете, люблю послушать его рассказы про "тамошнюю" студенческую жизнь вообще и про систему воспитания у англосаксов в частности. Сразу понимаешь, откуда ноги растут и отчего Британия долгое время правила миром. А это наше современное соплежуйство просто отвратительно.

Гость
#256
Маргарита-автор

Хвалить надо, но в меру...

Я читала всю тему, и ни разу не нашла, где и за что вы свою дочь хоть раз похвалили. Одни издёвки. Только охоту ей ко всему отбиваете. Отношения у вас, как у задиры в школе (вы) и ее жертвы (ваша дочь).
А то, что вы подразумеваете под "баловать" (та же поездка на море или похвала за дело) с баловством не имеет ничего общего. Это банально нормальные семейные отношения, когда люди тепло друг к другу относятся, и обычный семейный отдых, которого родители своих детей не лишают. А у вас всё равно что "мы все пойдём в кино, а ты тоже пойдёшь, но только когда заработаешь, а пока дома сиди".
А то, что некоторые дети вырастают избалованными и не знающими границ, так это происходит потому, что им "что такое хорошо" и "что такое плохо" не разграничили: позволяли творить всё, что в голову взбредёт, "отмазывали", когда дети были явно неправы, не научили уважать окружающих и считаться с чувствами других. Вот они и выросли с уверенностью, что им всё можно, их всегда отмажут, и ни о ком, кроме себя, думать не надо.
Но семейные поездки и стремление к тому, чтобы хотя бы НЕ унижать своего ребёнка и НЕ обесценивать его, пусть маленькие, но уже победы, не имеют к избалованности никакого отношения. Вы не с того конца берётесь.
Никто вас не просит заваливать ребёнка условными "айфонами", платить за оценки и исполнять любую прихоть, но хотя бы НЕ унижать её, гаденько улыбаясь при этом, можно?
У вас какие-то крайности: либо "превозносить до небес" и "платить за пятёрку", либо унижать и троллить.
А золотая середина? Не, не слышали?

Маргарита-автор
#257
Гость

Я читала всю тему, и ни разу не нашла, где и за что вы свою дочь хоть раз похвалили. Одни издёвки. Только охоту ей ко всему отбиваете. Отношения у вас, как у задиры в школе (вы) и ее жертвы (ваша дочь). А то, что вы подразумеваете под "баловать" (та же поездка на море или похвала за дело) с баловством не имеет ничего общего. Это банально нормальные семейные отношения, когда люди тепло друг к другу относятся, и обычный семейный отдых, которого родители своих детей не лишают. А у вас всё равно что "мы все пойдём в кино, а ты тоже пойдёшь, но только когда заработаешь, а пока дома сиди". А то, что некоторые дети вырастают избалованными и не знающими границ, так это происходит потому, что им "что такое хорошо" и "что такое плохо" не разграничили: позволяли творить всё, что в голову взбредёт, "отмазывали", когда дети были явно неправы, не научили уважать окружающих и считаться с чувствами других. Вот они и выросли с уверенностью, что им всё можно, их всегда отмажут, и ни о ком, кроме себя, думать не надо. Но семейные поездки и стремление к тому, чтобы хотя бы НЕ унижать своего ребёнка и НЕ обесценивать его, пусть маленькие, но уже победы, не имеют к избалованности никакого отношения. Вы не с того конца берётесь. Никто вас не просит заваливать ребёнка условными "айфонами", платить за оценки и исполнять любую прихоть, но хотя бы НЕ унижать её, гаденько улыбаясь при этом, можно? У вас какие-то крайности: либо "превозносить до небес" и "платить за пятёрку", либо унижать и троллить. А золотая середина? Не, не слышали?

Обычного семейного отдыха у нас не получится. Вот и всё. Не тот расклад, не та ситуация. У мужа второго нет интереса к моему ребёнку. А ездить и ходить с ней везде вдвоём - тогда при чём тут семья? Это будет вдвоём, а не с семьёй.

Гость
#258
Маргарита-автор

Обычного семейного отдыха у нас не получится. Вот и всё. Не тот расклад, не та ситуация. У мужа второго нет интереса к моему ребёнку. А ездить и ходить с ней везде вдвоём - тогда при чём тут семья? Это будет вдвоём, а не с семьёй.

А вам везде только "вместе" надо?
А что насчет "мама+дочка выбрались куда-то вместе на пару часов или даже на неделю"?
Боитесь мужа одного оставить даже на несколько дней, что ли?
Он всё время должен быть под вашим неусыпным контролем, а то "как бы чего не вышло", да? =))

Гость
#259

В общем, во всём почтенном семействе наблюдаются "высокие" отношения.
Люди, думаю, эта тема основана на всех темах, где народ сидит и подсчитывает, кто в семье сколько и кому чего должен, кто кому "задолжал", а кто кому "передал".
Тема призвана показать срез современного общества и обратить внимание на то, к чему всё движется.

Скор-па
#260

Главное, что ребенок должен понимать, это то, что его любят. Не долбоеебски зажимают средства, кочевряжась, а стараются его порадовать в меру сил.
не все имеют возможность прямо возить на моря и в Австрии, но если ребенок что-то просит и видно, что очень хочется, всегда можно сказать: "Хорошо, сейчас денег нет, но скоро будет НГ/ДР/8 марта - я тебе обязательно куплю".
Очень показателен пример моей подруги, которая детей распихала по бабушкам и мачехам с формулировкой "У меня не было возможности воспитывать детей самой" - хотя, конечно, кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет, тот ищет оправдания, и она меня учила, что я слишком детей балую, ни в чем им не отказываю. Я балую, но в тех пределах, в которых могу. Если не могу - так и говорю "Извини, милая, сейчас ну никак, давай летом", например. И дети понимают, что я не выеебываюсь, люблю их, но правда денег нет. Допустим, мне мама со скрипом (в советское время) покупала обновки. Я своим детям не отказываю в шмотках вообще. Нужна кофточка - значит, нужна.
Вообще самое главное - с ребенком много разговаривать, рассказывать что-то из своей жизни, слушать внимательно, что он рассказывает, и так вот, путем разговора, можно выявить его настоящие потребности, обеспечить его тем, что ему на самом деле необходимо, а не просто откупиться от него под видом любви.
Вообще, если любишь - стараешься делать, не важно - для ребенка, мужа или еще кого-то. Хочешь порадовать. Мне не нравится формулировка "не баловать". Жизнь и так такая тяжелая, беспросветная, пусть хоть у детей будет какое-то легкое приятное детство, а не поломанная психика с рождения.

Скор-па
#261
Ррр

Со всем согласна, кроме моря. Во- первых, это совместный отдых и счастливые глаза ребенка. Во вторых это какое никакое но все равно укрепление иммунитета, новые впечатления

Согласна тоже, что море - это для здоровья. Вот прошлое лето ну очень плохое было. Я поднапряглась, вывезла детей в ноябре в Эмираты, потому что солнышко нужно, чтобы тупо всю зиму не болеть. У меня дети за зиму не заболели ни разику.
Моя подруга из Самарской области с детства была очень болезненной, мама ее возила еще в советское время каждый год на море - хотя тогда это вообще труднее было и по деньгам, и снимать в частном секторе комнаты приходилось, и в поезде приходилось трястись прилично, через Москву, несколько суток. Но ребенку НАДО для здоровья. Ответственный родитель это понимает.

Скор-па
#262
Гость

И я считаю, что я мало зарабатываю... это не ирония, я постоянно думаю где подработать, какой проект сделать, какие курсы окончить, чтобы побольше зарабатывать, или сменить работу на более высокооплачиваемую... Извините, я не хочу обидеть, но чем вы занимались с 18 лет (когда люди начинают учиться и нарабатывать опыт), что сейчас вы зарабатываете 23 тыс. на троих (или двоих)?

Странная ЗП какая-то. В KFC больше платят, по-моему.
Ну опять же если взять ту мою подругу из Самарской области, она так в ней и продолжает жить, она получает 25. Если бы была замужем - 50 на двоих получается. Не много, но там и цены другие. Допустим, в ресторане посидеть с алкоголем - 700р с носа.
Но 23! По-моему, у пенсионеров такой доход на двоих будет как раз, но не у людей же трудоспособного возраста. Это позор, по-моему!