Гость
Статьи
к родителям на "вы" : …

к родителям на "вы" : норма или нет

у меня двое детей, старшей 21, младшему 13. дети всегда ко мне и к мужу обращались на "вы", и я считала что это нормально. но чаще всего окружающие странно на это реагируют.
а вы как считаете, нормально или нет когда дети к родителям на "вы"? просто интересно узнать)

Ольга
57 ответов
Последний — Перейти
Маша
#1

родители свои люди, к ним на ты) а вот к дядям, тетям и родне за 5 колено на Вы

Гость
#2

Вы где живёте, можно узнать? Где вы такую норму видели? Чтобы не только в вашей семье, но и в окружении, родителей называли на «вы».

Глория
#3

Да, это нормально.
И раньше такое было.Это нравы такие.

Гость
#4

Я родителей на ты. Моя подружка на Вы, у них в семье так принято. Нам по 31, мамам за 60.

Гость
#5

На "ты". Не понимаю тех, кто обращается к родителям на "Вы". У таких, мне всегда кажется, родители строгие интеллигенты. Для меня дикость обращаться к родителям на "Вы".

Гость
#6

я думаю что вы семейка х.о.х.л.о.в - у них так принято

Гость
#7
Глория

Да, это нормально. И раньше такое было.Это нравы такие.

не раньше а на украине

#8

Для меня тоже, признаться, дикость, обращаться к родителям на Вы. такое обращение создаёт некий барьер, как будто обращаешься к чужому человеку. ближе родителей ведь никого нет)) у мамы есть подруга, которая всегда к родителям своим на Вы. я когда узнала, была в шоке. и к родителям, и к бабушке с дедушкой, и к тете на ты. хотя тетя у меня двоюродная)
и я и брат ко всем родственникам на ты.

Гость
#11

Или тупая разводка, или вы хохлы или узбеки

Гость
#12

а что тут нельзя писать вот про этих укров, которые с хох лом на голове? дискриминация

Гость
#13
Гость

На "ты". Не понимаю тех, кто обращается к родителям на "Вы". У таких, мне всегда кажется, родители строгие интеллигенты. Для меня дикость обращаться к родителям на "Вы".

ага, узбеки или таджики из кишлаков, ващще интеллигенты повально.
Это дикарство в первую очередб

Гость
#14

Дикость. Обращайтесь тогда и вы к ним на Вы, чтоб было совсем воспитанно, культурно. С мужем тоже на Вы? Нигде такого не видела и не слышала.

Ольга
#15
Гость

Семейка е б н у т ы х. "Здравствуйте, мама" - так к вам дети обращаются? "Мама, не желаете ли вы отобедать"?)

ну, обычно "маааам, я домааа. у нас есть еда?") ну или "привет, твой лучший ребёнок вернулся"

Гость
#16
Ольга

Семейка е б н у т ы х. "Здравствуйте, мама" - так к вам дети обращаются? "Мама, не желаете ли вы отобедать"?)

ну, обычно "маааам, я домааа. у нас есть еда?") ну или "привет, твой лучший ребёнок вернулся"

почему "ТВОЙ лучший ребенок вернулся", а не ваш?))

Гость
#17
Ольга

ну, обычно "маааам, я домааа. у нас есть еда?") ну или "привет, твой лучший ребёнок вернулся"

Так ведь же на "Вы". Какой "твой" лучший ребёнок?

Ольга
#18
Гость

На "ты". Не понимаю тех, кто обращается к родителям на "Вы". У таких, мне всегда кажется, родители строгие интеллигенты. Для меня дикость обращаться к родителям на "Вы".

я не строгий интеллигент, да и муж мой тоже. меня в принципе в жизни трудно назвать культурным человеком, я только на работе белая и пушистая))

Гость
#19

подруга моя-бойкая,курящая,непрочь выпивать,веселая в обществе,с друзьями дома была выше воды,ниже травы,обращалась родителям на ВЫ.Потом когда нам уже было по 30-35 лет узнала что ее удочерили в 5 лет.

Ольга
#20
Гость

я думаю что вы семейка х.о.х.л.о.в - у них так принято

у меня еврейские корни, муж поляк. да и живём мы россии)

Гость
#21

Это разводка конечно, но вот моя подруга бабушку на Вы называет, что для меня тоже дикость.

Вельма
#22

Ненормально, также как называть родителей по именам.

Гость
#23

Каждый для себя сам определяет свою норму.
Ничего ужасного и "дикого" в этом не вижу.
В моей семье принято обращение на "ты".

Майсин
#24
Ольга

у меня двое детей, старшей 21, младшему 13. дети всегда ко мне и к мужу обращались на "вы", и я считала что это нормально. но чаще всего окружающие странно на это реагируют.
а вы как считаете, нормально или нет когда дети к родителям на "вы"? просто интересно узнать)

У меня отец все время говорил бабушке: "Ма, Вы поешьте" и в таком роде. Думаю, это старые московские традиции, которые мы в современном обществе утратили. Наверное, это выглядит несколько старомодно сейчас просто.
Но я уверена, что в некоторых кругах, профессорских, это, возможно, сохраняется.

Гость
#25
Ольга

у меня еврейские корни, муж поляк. да и живём мы россии)

Какое отношение это имеет к вопросу? Зачем вы обращаетесь с детьми на вы?

Лада
#26
Гость

Дикость. Обращайтесь тогда и вы к ним на Вы, чтоб было совсем воспитанно, культурно. С мужем тоже на Вы? Нигде такого не видела и не слышала.

В Украине в селах до сих пор на вы

Гость
#27

Кому как комфортнее. Дело вкуса

Гость
#28
Гость

не раньше а на украине

Не НА Украине,а В Украине. Господи,ну что ж за вопиющая безграмотность! Даже глаз режет. Позор и стыд.

Гость
#29
Гость

Не НА Украине,а В Украине. Господи,ну что ж за вопиющая безграмотность! Даже глаз режет. Позор и стыд.

Это не безграмотность а столкновение имперского мышления с комплексами малых народов

Гость
#30
Гость

подруга моя-бойкая,курящая,непрочь выпивать,веселая в обществе,с друзьями дома была выше воды,ниже травы,обращалась родителям на ВЫ.Потом когда нам уже было по 30-35 лет узнала что ее удочерили в 5 лет.

Правильно:тише воды. Не позорьтесь)

Гость
#31
Майсин

У меня отец все время говорил бабушке: "Ма, Вы поешьте" и в таком роде. Думаю, это старые московские традиции, которые мы в современном обществе утратили. Наверное, это выглядит несколько старомодно сейчас просто.
Но я уверена, что в некоторых кругах, профессорских, это, возможно, сохраняется.

Это в интеллигентных семьях. Это нормально.но быдлу понаехам не понять.

Гость
#32
Гость

Или *** разводка, или вы *** или узбеки

У моих родителей друзья есть, у них в семье родителей дкти называют на "вы"

Гость
#33
Вельма

Ненормально, также как называть родителей по именам.

Почему не нормально? Вот большинство пишет,что не нормально. Но ПОЧЕМУ? Что в этом плохого, что дети обращаются к родителям на "вы" или по имени?

Анна А.
#34
Гость

Не НА Украине,а В Украине. Господи,ну что ж за вопиющая безграмотность! Даже глаз режет. Позор и стыд.

Украина- окраина. На окраине . Сын меня тоже называет на Вы, говорит, что с уважением.

Гость
#35
Гость

Не НА Украине,а В Украине. Господи,ну что ж за вопиющая безграмотность! Даже глаз режет. Позор и стыд.

Ага, ты поедешь в Урал, у тебя там друзья живут в окраине одного из городов. Позор и стыд не знать, что до начала оголтелой русофобии всегда и везде говорили НА.

Гость
#36

Такое впечатление, "Гость" сам с собой ведёт беседу. Флаг ему в руки!

Гость
#37

Неуважение к Богу обращаться к родителям на " вы"!

Гость
#38

последнее время, стала замечать что ко многим обращаюсь на «вы», даже к родителям. Не знаю как так получилось и из-за чего🤷‍♀️

Гость
#39
Глория

Да, это нормально.
И раньше такое было.Это нравы такие.

🖕

Хто-то
#40

Знаете как ребёнку это больно, когда ребёнок говорит к своим близким людям которым ты доверяешь такое грубое слово "вы" ребёнок перестаёт доверять родителям и не воспринемает его как друга...
Мне сегодня сказала это мама и у меня как будто сердце лопнуло. Мама мне сказала это? Я не могу до сих пор успокоится..
Не надо этого делать..

Гость
#41

я считаю что ничего плохого в этом нет. даже очень хорошо тем более в нашем современном мире где нет взаимного уважения. очень хорошая традиция. раньше так и было.

Гость
#42
Гость

Почему не нормально? Вот большинство пишет,что не нормально. Но ПОЧЕМУ? Что в этом плохого, что дети обращаются к родителям на "вы" или по имени?

Потому что

Гость
#43
Гость

Потому что

Родители-самые близкие люди. До 3-х лет ребёнок вообще ассоциирует себя с матерью как одно целое.
Когда у взрослых травмы самоценности,униженности, они компенсируют и вытесняют их за счёт самых слабых- своих детей, прививая им себя уважать и называть на "вы".
Детей рожают не для выправления и лечения своего эго, у детей свои задачи,которые взрослые обязаны им помогать выполнять, а не пользоваться ими, дистанцироваться,отдаляться на "вы".
С самыми близкими людьми, кому доверена душа,судьба,сокровенное,кто обязан наполнить любовью,светом,теплом принято обращение только на "ты".

Гость
#44
Гость

На "ты". Не понимаю тех, кто обращается к родителям на "Вы". У таких, мне всегда кажется, родители строгие интеллигенты. Для меня дикость обращаться к родителям на "Вы".

Я мусульманин , честно без обид пожалуйста простите за ранее, я думал только русский девушки изменяют а русский мужчины редкость, оказывается я ище мало чего знаю про русских.

Гость
#45
Гость

я думаю что вы семейка х.о.х.л.о.в - у них так принято

Это у дикарей родителей на ты , мы всегда со всеми начинаем разговор на ВЫ , но если чувствуем что человек уйдет в другую сторону приходим на ты, я с родителями на ВЫ а остальное мир для меня это не больше чем тык

Гость
#46
Барабашкa

Для меня тоже, признаться, дикость, обращаться к родителям на Вы. такое обращение создаёт некий барьер, как будто обращаешься к чужому человеку. ближе родителей ведь никого нет)) у мамы есть подруга, которая всегда к родителям своим на Вы. я когда узнала, была в шоке. и к родителям, и к бабушке с дедушкой, и к тете на ты. хотя тетя у меня двоюродная)
и я и брат ко всем родственникам на ты.

Не только ближе родителям не кого нет, НО ИЩЕ ВЫСШИЙ И ДОРОЖЕ РОДИЛЯМ НЕ КОГО НЕТ ПОЧЕМУ ТВОЙ БОСС КАТОРИ ШЛЕПАЕТ ПО ТВОИ ПОПЕ ОН ВЫ РОДИТЕЛЕЙ КАТОРИ ВЫРОСЛИ ТЕБЕ УВАЖАЕШЬ НА УРОВНЕ СВОЕГО ДРУГА ИЛИ ПОДР УГА НА ТЫ.

Гость
#47

Именно так я и разговариваю с родителями

Гость
#48
Гость

Это разводка конечно, но вот моя подруга бабушку на Вы называет, что для меня тоже дикость.

Не развод. У меня такая же ситуация в семье. Я родителей, бабушек, дедушек, в общем всех на "Вы" называю. "Мама, Вы будите чай?" Или " Папа, Вы сейчас дома?"

Гость
#49

Стал обращаться к МАМЕ на Вы. Ничего зазорного не вижу. Это Мама... Она меня родила и дала путевку в жизнь.. мне 53 года Маме 73. .. .. часто задают вопрос почему так... Мм я говорю что так надо.. к этому я приишел им ли так осрзнал послле сорока лет..

Гость
#50
Гость

я думаю что вы семейка х.о.х.л.о.в - у них так принято

Я думаю что вы семейка кацапов - у них принято оскорблять другие народы

Следующая тема