Гость
Статьи
Как уговорить маму …

Как уговорить маму подстричь волосы?

хочу подстричь волосы уже год, мама ни в какую.
у меня волосы ниже талии и это ужасно неудобно. адская боль при расчесывании, кроме дульки и скучной косы ни одной причёски не делали, скоро лето, а мне будет очень жарко с ними, это неимоверная жара и духота, а про мытье я вообще промолчу. меня это так достало, хочется просто избавиться от этого длинного «ада». как думаете, что сказала мать, когда я попросила меня избавить от «этого»?
"Это необдуманное решение, у тебя переходный возраст, гармоны и все такое. я не разрешаю. я твоя мать, а это мое мнение. правительство положило на меня ответственность следить за тобой. ведь у тебя даже паспорта нет. вот давай ты подрастешь и сама будешь решать."
я естественно сказала, что свое мнение нужно держать при себе, и если я чего-то хочу - я не должна под него подстраиваться.
почле этого я сказала: "окей, мне 13 лет, когда я вырасту? когда? если ты про то, когда мне будет 18, то естественно я возможно, передумаю стричь коротко. именно по этому я прошу сейчас, а не через 5 лет. "
на что она ответила, что все равно нельзя, хотя сама ходит с короткими.
помогите мне, пожалуйста. помогите избавиться от этого «ада» на голове. умоляю.
 #короткие #помогите #психология #нуженсовет

96 ответов
Последний — Перейти
#1

Карманные деньги взять и пойти в салон слабо? По крайней мере это будет твоя позиция, если она у тебя есть на самом деле.

Гость
#2

Мой способ вам вряд ли поможет, автор, но я в 7 лет хотела постричь полосы, мама была против, так я сама себе их обрезала. Маме ничего не осталось, как вести меня в парикмахерскую, чтоб мне там довели то, что я учудила, до ума.

Гость
#3

А чем мама аргументирует, что вам нельзя подстричь волосы?

#4

Но учти взрослое решение будет иметь последствия. Или ты взрослеешь и принимаешь решение и последствия (мамины оры и пточий негатив), или слушаешься маму, тогда и без проблем)).
Однако дилемма

Золотая Рыбка
#5

Возьми ножницы, отрежь косу. Мама поругает, конечно. А потом отведёт в салон подравнять.

#6

Сказать, что тебе жарко, больно и неудобно, но и не стричься коротко, это не всем идет и не так просто отрастить, а например по лопатки или чуть ниже.

Дождь
#7

Благотворительности берут длинные волосы для производства париков онкобольным. Альтруизм и помощь ближнему - отличное объяснение для стрижки, маме будет нечем крыть.

гость
#8

Заручитесь поддержкой другого взрослого, пусть уговорит ее. Но я бы на вашем месте сама отстригла и что сделает мамашка? не пришьет же назад

Гость
#9

Взять карманные деньги и подстричься. Поорет и перестанет.

Гость
#10

«я не разрешаю. я твоя мать, а это мое мнение. правительство положило на меня ответственность следить за тобой.» - круто она переложила на правительство. Где там было про стрижку волос, пусть покажет статью. Издевательстао над ребёнком тоже наказывается правительством. А не разрешать самой выбирать себе прическу - это психологическое насилие над вами. Это ваши волосы ваше тело.

#11
Гость

Мой способ вам вряд ли поможет, автор, но я в 7 лет хотела постричь полосы, мама была против, так я сама себе их обрезала. Маме ничего не осталось, как вести меня в парикмахерскую, чтоб мне там довели то, что я учудила, до ума.

я уже пробовала это сделать у нее на глазах, на что она ответила: "раз такая смелая-делай. сама с такими неровными волосами в школу пойдешь. я тебя в салон везти не собираюсь".

#12
Lisa Stafford

Карманные деньги взять и пойти в салон слабо? По крайней мере это будет твоя позиция, если она у тебя есть на самом деле.

я бы с радостью, но ближайший салон очень далеко. но это еще пол. беды. в салонах без родителей вряд-ли стригут.

Гость
#13
Ксения

я бы с радостью, но ближайший салон очень далеко. но это еще пол. беды. в салонах без родителей вряд-ли стригут.

Смотря в каком, в некоторых стригут. Говоришь "Мама на работе, дала деньги и сказала привести себя в порядок". Вам же не 5 лет, может и проканать. Деньги есть, значит, порядок. Это же не пирсинг и не тату.

Гость
#14

Почему салон далеко?? Вы живете в деревне? Хорошо бы фото ваших волос , хотя бы со спины .

#15
Lisa Stafford

Но учти взрослое решение будет иметь последствия. Или ты взрослеешь и принимаешь решение и последствия (мамины оры и пточий негатив), или слушаешься маму, тогда и без проблем)).
Однако дилемма

ну, тут чисто этап взросления. т. е. без самостоятельных решений я вряд-ли далеко уйду, видимо моя мать этого не понимает, ведь, если я это сделаю, и по ее мнению мне не понравится, то последствия буду пожинать я. и вообще, когда пытаешься стать самостоятельным человеком - лучше не слушаться, а попробовать прибавить к этому слову приставку "при". ведь, если я буду слушаться, я никогда не смогу стать самостоятельным человеком, а если буду ПРИслушиваться, то смогу сама принимать решения и взвегивать все "за" и "против".
это лично моя точка зрения.

#16
Золотая Рыбка

Возьми ножницы, отрежь косу. Мама поругает, конечно. А потом отведёт в салон подравнять.

не прокатит, пробовала на ее глазах - сказала: "раз такая смелая-делай. сама с такими неровными волосами в школу пойдешь. в салон я тебя не поведу."

Гость
#17
Гость

Смотря в каком, в некоторых стригут. Говоришь "Мама на работе, дала деньги и сказала привести себя в порядок". Вам же не 5 лет, может и проканать. Деньги есть, значит, порядок. Это же не пирсинг и не тату.

Автор , на Ютубе полно видео, как подстричь самой себе волосы. Посмотрите и следуйте инструкции, это не так страшно. Или подстригитесь и отдайте на благотворительность- можете собрать компанию и собрать пожертвования для какого нибудь хорошего дела

Гость
#18
Гость

Автор , на Ютубе полно видео, как подстричь самой себе волосы. Посмотрите и следуйте инструкции, это не так страшно. Или подстригитесь и отдайте на благотворительность- можете собрать компанию и собрать пожертвования для какого нибудь хорошего дела

Это если руки из правильного места. У меня коллега стриглась по видео из Ютуба. Всем офисом до сих пор ее зовем "Лишай" за глаза)))

#19
Таролог Александра

Сказать, что тебе жарко, больно и неудобно, но и не стричься коротко, это не всем идет и не так просто отрастить, а например по лопатки или чуть ниже.

она вообще ничего, кроме кончиков стричь не разрешает. я уже несколько раз поднимала этот вопрос, и про жару говорила, и про боль, и про то, как их неудобно мыть. ей нет до этого дела. естественно, у нее же на данный момент короткие волосы. она лет 30 назад себе волосы под каре подстригла и ходит теперь с ним, ей не понять этого ада. красиво же(нет.)

Гость
#20
Ксения

она вообще ничего, кроме кончиков стричь не разрешает. я уже несколько раз поднимала этот вопрос, и про жару говорила, и про боль, и про то, как их неудобно мыть. ей нет до этого дела. естественно, у нее же на данный момент короткие волосы. она лет 30 назад себе волосы под каре подстригла и ходит теперь с ним, ей не понять этого ада. красиво же(нет.)

Тогда деньги в руки и по салонам, какой-то да возьмется.

#21
Дождь

Благотворительности берут длинные волосы для производства париков онкобольным. Альтруизм и помощь ближнему - отличное объяснение для стрижки, маме будет нечем крыть.

а тут есть небольшая загвоздка. она скорее всего будет аргументировать тем, что "зачем твои волосы какими-то там больным детишкам дарить? что за бред?" хотя, это даже не аргумент

#22
Гость

Смотря в каком, в некоторых стригут. Говоришь "Мама на работе, дала деньги и сказала привести себя в порядок". Вам же не 5 лет, может и проканать. Деньги есть, значит, порядок. Это же не пирсинг и не тату.

хорошо. в понедельник с подругой обязательно попробую. а вам огромное спасибо за совет.

#23
Гость

Почему салон далеко?? Вы живете в деревне? Хорошо бы фото ваших волос , хотя бы со спины .

к счастью, нет. но от моего района они действительно далеко. есть, конечно, один, но там так стригут, что потом от страха помереть можно.
насчет фото не знаю. не делала.

#24
Гость

Автор , на Ютубе полно видео, как подстричь самой себе волосы. Посмотрите и следуйте инструкции, это не так страшно. Или подстригитесь и отдайте на благотворительность- можете собрать компанию и собрать пожертвования для какого нибудь хорошего дела

так дело в том, что я хочу себе стрижку) а по ютубовским советам вряд-ли сделаешь себе пикси-боб.

#25
Гость

Тогда деньги в руки и по салонам, какой-то да возьмется.

спасибо) в понедельник попробую.

Гость
#26

Вам хочется кардинально?? )) пикси ?

#27
Гость

Вам хочется кардинально?? )) пикси ?

ну да) что похожее.
возможно, "томбой". хочется чего-то короткого, что бы мыть было легче и расчесывать поменьше. нашла несколько вариантов в интернете.

Эльазар
#28

автор а вы не пробовали обрабатывать волосы керосином?
я слышал что в лагерях советского союза татарки волосы не стригли и обрабатывали их керосином, что бы не было вшей.
может вам подойдет такой вариант? что бы не было вшей)))

#29
Эльазар

автор а вы не пробовали обрабатывать волосы керосином?
я слышал что в лагерях советского союза татарки волосы не стригли и обрабатывали их керосином, что бы не было вшей.
может вам подойдет такой вариант? что бы не было вшей)))

мм, где вы видели, что я писала что-то про вшей? я вроде говорила, что мне с ними трудно, но про вшей и слова не было.

Гость
#30
Ксения

ну да) что похожее.
возможно, "томбой". хочется чего-то короткого, что бы мыть было легче и расчесывать поменьше. нашла несколько вариантов в интернете.

Тогда тут как будто понятно почему мама против))) переживает . Вы же сделайте хитрее , не шокируйте сразу маму , отстригите сначала сантиметров 10-15 длины , и дальше по ситуации . У вас волосы прямые ? Тяжёлые? Пикси стрижка довольно не простая . Требует укладки

Эльазар
#31
Ксения

мм, где вы видели, что я писала что-то про вшей? я вроде говорила, что мне с ними трудно, но про вшей и слова не было.

Ну со вшами трудно. Или вы считаете что легко? ))

#32
Гость

Тогда тут как будто понятно почему мама против))) переживает . Вы же сделайте хитрее , не шокируйте сразу маму , отстригите сначала сантиметров 10-15 длины , и дальше по ситуации . У вас волосы прямые ? Тяжёлые? Пикси стрижка довольно не простая . Требует укладки

поверьте, я изучила этот вопрос с укладками и т. д. довольно тщательно))) (уж за год можно было найти много всего). волосы очень тяжёлые и прямые, еще и расчесываются трудно.
а насчёт 10-15 см. я с начала тоже так подумала, сказала маме, мол давай тогда подстрижем см 15. но мама даже так не разрешает. только кончики и все(

Гость
#33
Ксения

поверьте, я изучила этот вопрос с укладками и т. д. довольно тщательно))) (уж за год можно было найти много всего). волосы очень тяжёлые и прямые, еще и расчесываются трудно.
а насчёт 10-15 см. я с начала тоже так подумала, сказала маме, мол давай тогда подстрижем см 15. но мама даже так не разрешает. только кончики и все(

Понятно :) я бы тоже с такой структурой волос с радостью сделала бы пикси ! И вам удачи в этом ! И про кончики )) многие парикмахеры именно так понимают запрос о подравнивании кончиков )) отрезают сантиметров семь по прямой ))) и говорят , -сухие были ))

#34
Эльазар

Ну со вшами трудно. Или вы считаете что легко? ))

не понимаю, к чему эти комментраии про вшей? я где-то писала, что они у меня есть? или мне нужна с ними помощь? единственное, что я просила - это помощь в решении МОЕГО вопроса, а не вопросов, которые мне ничем не помогут, безполезны.

Эльазар
#35
Ксения

не понимаю, к чему эти комментраии про вшей? я где-то писала, что они у меня есть? или мне нужна с ними помощь? единственное, что я просила - это помощь в решении МОЕГО вопроса, а не вопросов, которые мне ничем не помогут, безполезны.

Не понял сейчас. Ты считаешь наличие вшей это нормально? Реально?
Это жесть.))

#36
Гость

Понятно :) я бы тоже с такой структурой волос с радостью сделала бы пикси ! И вам удачи в этом ! И про кончики )) многие парикмахеры именно так понимают запрос о подравнивании кончиков )) отрезают сантиметров семь по прямой ))) и говорят , -сухие были ))

мне всегда мамина знакомая стригла(кроме одного случая с папой в трц) и она стригла ровно так, как сказала мама( по этому даже об отрезании лишних см не было речи(
спасибо.

#37
Эльазар

Не понял сейчас. Ты считаешь наличие вшей это нормально? Реально?
Это жесть.))

я же сказала, я не собираюсь отвечать на комментарии не по теме. до свидания и удачи.

Гостья
#38

Зачесать волосы назад, собрать на затылке в хвост резинкой, наклонить голову, закрутить хвост спиралью, взять острый нож, отрезать одним движением по резинку. Получается каре, довольно ровное, довольно короткое. Испробовано на себе.
Правда я после этого опять по пояс отрастила, оказалось с длинными удобнее мне.

#39
Гостья

Зачесать волосы назад, собрать на затылке в хвост резинкой, наклонить голову, закрутить хвост спиралью, взять острый нож, отрезать одним движением по резинку. Получается каре, довольно ровное, довольно короткое. Испробовано на себе.
Правда я после этого опять по пояс отрастила, оказалось с длинными удобнее мне.

вы и ах, но я хочу совсем коротко, под томбоя))

Гость
#40
Гостья

Зачесать волосы назад, собрать на затылке в хвост резинкой, наклонить голову, закрутить хвост спиралью, взять острый нож, отрезать одним движением по резинку. Получается каре, довольно ровное, довольно короткое. Испробовано на себе.
Правда я после этого опять по пояс отрастила, оказалось с длинными удобнее мне.

Вот это да... какой у вас был офигенный нож.. прямо сабля:) вспомнился фильм Убить Билла..

Гостья
#41
Ксения

вы и ах, но я хочу совсем коротко, под томбоя))

Сначала сделайте каре, а потом матери уже не будет резона сопротивляться, и на пикси согласится

Гостья
#42
Гость

Вот это да... какой у вас был офигенный нож.. прямо сабля:) вспомнился фильм Убить Билла..

Обычный кухонный нож, хорошо наточенный конечно.
Ножницами всю толщину хвоста сразу не взять, ровно не срежут. Только нож. Ну, по крайней мере мои волосы довольно толстые и густые, в хвосте ножницами не возьмёшь.

Гостья
#43
Гостья

Обычный кухонный нож, хорошо наточенный конечно.
Ножницами всю толщину хвоста сразу не взять, ровно не срежут. Только нож. Ну, по крайней мере мои волосы довольно толстые и густые, в хвосте ножницами не возьмёшь.

Погуглите гифку Корра отрезает волосы. Примерно так получается. Только у нее там на картинке не нож, а что-то вроде мачете. Ну на то и мультик.

#44
Гостья

Сначала сделайте каре, а потом матери уже не будет резона сопротивляться, и на пикси согласится

возможно и этот вариант опробую, если не найду ближайший нормальный салон)) хотя, вряд ли будет близко, придётся в центр ехать. только вот ножи вряд ли мою волосню обрежут. да и ровно я вряд-ли смогу.

Гостья
#45
Ксения

возможно и этот вариант опробую, если не найду ближайший нормальный салон)) хотя, вряд ли будет близко, придётся в центр ехать. только вот ножи вряд ли мою волосню обрежут. да и ровно я вряд-ли смогу.

Удачи. С салоном можно договориться, что вы им волосы, они вам стрижку, если реально длинные, здоровые, не крашеные, то вполне вариант. А можно и продать.

#46
Гостья

Удачи. С салоном можно договориться, что вы им волосы, они вам стрижку, если реально длинные, здоровые, не крашеные, то вполне вариант. А можно и продать.

я вообще хотела подстричь и продать, а на вырученные деньги купить все что нужно для компьютера, т. к. он уже есть, кроме монитора, конечно.

Гостья
#47
Ксения

я вообще хотела подстричь и продать, а на вырученные деньги купить все что нужно для компьютера, т. к. он уже есть, кроме монитора, конечно.

Для продажи надо не меньше 30 см здоровой длины, кончики обсеченные не в счёт минимум 5 см от концов. Если хотя бы 30 см есть, то звоните по любому объявлению скупщиков, они постригут.

#48
Гостья

Для продажи надо не меньше 30 см здоровой длины, кончики обсеченные не в счёт минимум 5 см от концов. Если хотя бы 30 см есть, то звоните по любому объявлению скупщиков, они постригут.

померила только что, там 40 см, может на 1-2 см меньше. а насчёт звонить, я даже не знаю куда. но скупщики, мне кажется, точно разрешение попросят.

Золотая Рыбка
#49
Ксения

я бы с радостью, но ближайший салон очень далеко. но это еще пол. беды. в салонах без родителей вряд-ли стригут.

Косичку могут не постричь в салоне. А если косу дома отрежешь, то постригут дальше.

Золотая Рыбка
#50
Ксения

не прокатит, пробовала на ее глазах - сказала: "раз такая смелая-делай. сама с такими неровными волосами в школу пойдешь. в салон я тебя не поведу."

Прокатит. Не у неё на глазах, а когда она на работе и потом в салон.