Гость
Статьи
Почему сейчас …

Почему сейчас психологи советуют отстать от ребенка, если плохо учится?

Отстаньте от него и просто любите. Типа учеба вам нужна, а не ему. Ну хорошо, отстанем. А дальше что? Закончит школу со справкой, никуда не поступит, даже в колледж. И куда ему после идти?

Автор
119 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ИП откроет, будет на себя работать

Гость
#2

не, ну здравый смысл в этом есть - смириться, что деточка птушником будет максимум, маме все же надо как можно раньше. ну, вот бывает, не все рождаются умными. больно, но надо принять.
но! смиряться все же надо после выявления причин.

секретчтодрузьянерастутвогороде
#3

поменьше общайся с подзаборными психологами. детский мозг должен выполнять умственную гимнастику. если сама не можешь - найми репетиторов

Гость
#4

если школу со справкой закончит, то как раз понятно, куда его девать. пту для неосиливших школу не так и много. специальностей тоже (маляр, повар, автослесарь).

#5

Вы считаете, что хорошая учеба - гарант успешной жизни..??😂😂
Никуда не поступит..?...далеко не каждый может учиться на бюджете, так что это в любом случае Ваш материальный вопрос😉
Ребёнок должен быть всесторонне развитым! Спорт, книги, языки....а погоня за оценками, в не самом адекватном учебном заведении - идиотизм...

Гость
#6

У вашего ребёнка двойки в году?

Гость
#7
Ivanov.yemelyan

Вы считаете, что хорошая учеба - гарант успешной жизни..??😂😂
Никуда не поступит..?...далеко не каждый может учиться на бюджете, так что это в любом случае Ваш материальный вопрос😉
Ребёнок должен быть всесторонне развитым! Спорт, книги, языки....а погоня за оценками, в не самом адекватном учебном заведении - идиотизм...

без дисциплины и напряга (а оценки зависят только от этого) не будет ни спорта, ни книг, ни языков. хорошая оценка - это таки достижение.

Гость
#8

Ищите в чем ваш ребёнок талантлив - спорт, музыка, творчество, бизнес - все это не достаточно или вообще никак не преставлении в российских школах и поэтому детей пытаются запихать в узкие академические рамки. Плюс в России очень редко уделяют внимание индивидуальным особенностям развития и помощи таким детям (например дети с дислексией могут быть очень умными, но из-за особенности восприятия написанного/напечатанного текста, их записывают в отстающие). Были бы деньги, я бы вам посоветовала отдать в частную школу, там более индивидуальный подход, но это дорого для большинства родителей

#9

Может быть, психолог видит, что причина не успехов сына в микроклимате в семье? Будете с ребёнком добрее, помогать с занятиями, и тогда всё наладится. Научить ребёнка учиться можно, если правильно мотивировать его. Упрёками с места не сдвинешь.Хвалите побольше за каждый успех.

Гость
#10
Ivanov.yemelyan

Вы считаете, что хорошая учеба - гарант успешной жизни..??😂😂
Никуда не поступит..?...далеко не каждый может учиться на бюджете, так что это в любом случае Ваш материальный вопрос😉
Ребёнок должен быть всесторонне развитым! Спорт, книги, языки....а погоня за оценками, в не самом адекватном учебном заведении - идиотизм...

Согласна, что оценки не главное, но тут видимо хотя бы на тройки ребёнка надо вытянуть, без репетиторов скорее всего не обойдётся.

Гость
#11
Гость

если школу со справкой закончит, то как раз понятно, куда его девать. пту для неосиливших школу не так и много. специальностей тоже (маляр, повар, автослесарь).

Только вот все идет к тому де*илы даже не смогут освоить рабочую специальность.

Гость
#12
Гость

Только вот все идет к тому де*илы даже не смогут освоить рабочую специальность.

дык у нас и пту специальные, они умеют из де*ила сделать маляра.
даже из выпускников коррекционных школ делают.

#13
Гость

без дисциплины и напряга (а оценки зависят только от этого) не будет ни спорта, ни книг, ни языков. хорошая оценка - это таки достижение.

Т.е. вы считаете, что репрессии в виде "дисциплины и напряга" помогут ребенку развиваться..?😂
Чтобы учить язык, надо его полюбить, равно как и полюбить спорт, книги итд...
Ребёнка надо уметь ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ, а не принуждать..
В обычных школах, всех ровняют под одну гребенку!🤢 Получил "5" - молодец, "2"- всё, ничего не добьёшься в жизни итд...ну не до.лбоёбы ли...?🤔😃

#14
Гость

Согласна, что оценки не главное, но тут видимо хотя бы на тройки ребёнка надо вытянуть, без репетиторов скорее всего не обойдётся.

Проще тогда отправить в частную школу. Там не будут особо требовать и у ребёнка не будет ощущения, что он умственно отсталый😉

Гость
#15

Психологи не несут ответственность за ваших детей, поэтому и дают такие бестолковые советы. Отстать от ребенка это самое простое, а дальше что? А задача родителя воспитать, в том числе контролировать учебу.

Гость
#16
Ivanov.yemelyan

Вы считаете, что хорошая учеба - гарант успешной жизни..??😂😂
Никуда не поступит..?...далеко не каждый может учиться на бюджете, так что это в любом случае Ваш материальный вопрос😉
Ребёнок должен быть всесторонне развитым! Спорт, книги, языки....а погоня за оценками, в не самом адекватном учебном заведении - идиотизм...

Ага, знаем мы этих саморазвиванцев через аниме сериальчики и видеоигры. В итоге двач помоги -
ни*уя не учился вылетел с вуза ничего не умею специальности никакой нет образовпния нетс а сейчас мамка с папкой требуют чтобы нашел работу а то из дома выгонят🙂
P.S. Я знаю чем ты мне возразишь - только вот Гейтс и Джобс хоть и не доучились, а к успеху пришли у тебя врядли получится также.

Гость
#17
Гость

без дисциплины и напряга (а оценки зависят только от этого) не будет ни спорта, ни книг, ни языков. хорошая оценка - это таки достижение.

Нет ты что я главное чтобы пиз*юку все время было весело 24 ч в сутки

Гость
#18
Ivanov.yemelyan

Т.е. вы считаете, что репрессии в виде "дисциплины и напряга" помогут ребенку развиваться..?😂
Чтобы учить язык, надо его полюбить, равно как и полюбить спорт, книги итд...
Ребёнка надо уметь ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ, а не принуждать..
В обычных школах, всех ровняют под одну гребенку!🤢 Получил "5" - молодец, "2"- всё, ничего не добьёшься в жизни итд...ну не до.лбоёбы ли...?🤔😃

К сожалению все возвращается на круги своя - все должны быть равны и не высовываться, своё мнение не приветствуется и т.д. Я все это проходила в совестной школе и меня это безумно бесило - подводник личности и не возможность высказать свою точку зрения. Слава богу школа меня не погубила и не состоя на 7 троек в аттестате успеха я добилась, но знаю примеры где умные и очень сообразительно люди так и не раскрыли свой потенциал, потому что школа их записала в двоечники. Школа должна учить как привалите организовываться, чему в советской (и уверена в Российской школе тоже) просто не учат. У моей дочери в школе в Англии они буквально расписание детям составляют, дополнительные занятия бесплатно устраивают и показывает как готовится к экзаменам какие методы использовать и т.д

Гость
#19
Ivanov.yemelyan

Т.е. вы считаете, что репрессии в виде "дисциплины и напряга" помогут ребенку развиваться..?😂
Чтобы учить язык, надо его полюбить, равно как и полюбить спорт, книги итд...
Ребёнка надо уметь ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ, а не принуждать..
В обычных школах, всех ровняют под одну гребенку!🤢 Получил "5" - молодец, "2"- всё, ничего не добьёшься в жизни итд...ну не до.лбоёбы ли...?🤔😃

а как иначе-то? и в спорте также, и в любом обучении чему угодно.
без терпения дискомфорта даже права категории В не получишь. не говоря уж о профессии серьезнее таксиста.

Гость
#20
Ivanov.yemelyan

Проще тогда отправить в частную школу. Там не будут особо требовать и у ребёнка не будет ощущения, что он умственно отсталый😉

так умственно отсталых как раз и отправляют в частные школы, потому что в коррекционную стыдно.

#21

Спросите у тех, кто так советует, что именно они имели в виду.
Каждый случай индивидуален, но на одном давлении далеко не уедешь. Есть другие подходы.

#22
Гость

Ага, знаем мы этих саморазвиванцев через аниме сериальчики и видеоигры. В итоге двач помоги -
ни*уя не учился вылетел с вуза ничего не умею специальности никакой нет образовпния нетс а сейчас мамка с папкой требуют чтобы нашел работу а то из дома выгонят🙂
P.S. Я знаю чем ты мне возразишь - только вот Гейтс и Джобс хоть и не доучились, а к успеху пришли у тебя врядли получится также.

А ничего, что изначально, из любви к видеоиграм, американскому рэпу итд...многие дети учили английский язык? Кто-то так полюбил компьютер, что стал программером и прочим...??🤔😉

Учёба в универе никак не влияет на твою карьёру, исключение только, если победитель каких-то конкурсов, либо активный член Профкома. Увы🙂

И Ваш пример...извините😄....сколько у нас процент работающих по специальности...?🤔😛

Гость
#23

Потому что сейчас политика нацелена на уменьшение числа образованных людей. А безмозглые психологи - это отдельная тема. В начальной школе большинство детей вообще еще не понимают зачем нужно учиться + им не хватает самоорганизации и самодисциплины, это особенности возраста, человек сразу умным не рождается, есть этапы развития мышления и психики. Не просто так совершеннолетие и ответственность за себя в 18 лет наступает. Большинство детей с плохими оценками не тупые, просто их родители не занимаются организацией процесса обучения, вот и результат. Не понимает учителя, сама обьяснить тему не можешь - нужен репетитор. Не хочет учить уроки - нужно заняться восспитанием дисциплины в ребенке, контолировать, заставлять, а не пускать все на самотек.

Гость
#24
Ivanov.yemelyan

А ничего, что изначально, из любви к видеоиграм, американскому рэпу итд...многие дети учили английский язык? Кто-то так полюбил компьютер, что стал программером и прочим...??🤔😉

Учёба в универе никак не влияет на твою карьёру, исключение только, если победитель каких-то конкурсов, либо активный член Профкома. Увы🙂

И Ваш пример...извините😄....сколько у нас процент работающих по специальности...?🤔😛

дык уровень языка из видеоигр слишком примитивный.
не, ежели ты вместо уроков английского в школе статьи в нью йорк тайм будешь писать, то так и быть, не ходи на английский.
любить нажимать кнопочки на компе - это не программирование. программирование - это надо любить решать задачи, с которыми не справится калькулятор, то есть это за пределами школьной программы.

#25

никуда. Это же не ребёнок психолога. От своих они не отстают

#26

На данный момент мне 17.Я учусь в колледже. Ранее родители меня постоянно пилили касательно учëбы. Складывалось ощущение что у них больше нет вопросов и тнм для обсуждения. Им не интересно как прощëл мой день, чего нового я узнала, как я себя сегодня чувствую. И жто вселяло детскую обиду.
Позже я выбрала рандомный колледж и специальность в другом городе, чтоб съехать от семьи.
Я поступила на грант, сейчас учусь на 3 курсе и всë ещё на стипендии.
За всë это время родители звонили мне, приезжали в гости. Но речь всë так же была лишь об учëбе. О том что я недостаточно умна, недостатосно хороша. Ленивая, ничего не делающая.
Было очень обидно и в итоге я действительно в какой то степени забила на учëбу и сейчас делать всë на автомате. Во мне нет стремления и стараний.

Я поделилась с вами этим, чтоб у вас был наглядный пример.
Могу посоветовать разговаривать на темы учëбы с ребëнуом невзначай. Нет ничего страшного если он получил низкие баллы, поддержите его и скажите что в следующий раз он сдаст на отлично, если немного подучет.

Гость
#27
Гость

Ага, знаем мы этих саморазвиванцев через аниме сериальчики и видеоигры. В итоге двач помоги -
ни*уя не учился вылетел с вуза ничего не умею специальности никакой нет образовпния нетс а сейчас мамка с папкой требуют чтобы нашел работу а то из дома выгонят🙂
P.S. Я знаю чем ты мне возразишь - только вот Гейтс и Джобс хоть и не доучились, а к успеху пришли у тебя врядли получится также.

Гейтс бросил Оксфорд, а не уссаное пту в Задрюпинске, у Гейтса был отец банкир, который вложился в его бизнес, а не сантехник дядя Вася. Джобса если копнуть тоже не сказка о золушке.

Гость
#28

Мой ребенок 2 года учился в частной школе, в средних классах, одна из самых престижных в городе. Ничего хорошего сказать не могу-все усилия школы направлены чтоб заманить платежеспособных родителей и собственно обдирание этих родителей. Под это дело в уши льют про элитный круг общения и прочее, а на деле берут несколько способных простых детей и дрючат их по полной на всех олимпиадах и конкурсах, попутно объясняя какое им сделали одолжение, что пустили в этот "элитный" круг. Остальным детям оценки и отношение просто покупается. Дети с искаженным восприятием мира, все куплено, везде лицемерие. Через 2 года перешли в обычную школу с техническим уклоном. В итоге мой ребенок сам поступил на бюджет, бывшие одноклассники из частной-на платный или вообще не учатся, "ищут себя".

#29
Гость

К сожалению все возвращается на круги своя - все должны быть равны и не высовываться, своё мнение не приветствуется и т.д. Я все это проходила в совестной школе и меня это безумно бесило - подводник личности и не возможность высказать свою точку зрения. Слава богу школа меня не погубила и не состоя на 7 троек в аттестате успеха я добилась, но знаю примеры где умные и очень сообразительно люди так и не раскрыли свой потенциал, потому что школа их записала в двоечники. Школа должна учить как привалите организовываться, чему в советской (и уверена в Российской школе тоже) просто не учат. У моей дочери в школе в Англии они буквально расписание детям составляют, дополнительные занятия бесплатно устраивают и показывает как готовится к экзаменам какие методы использовать и т.д

Вы правы!👍Мне очень жаль детей, которым "учителя" тупо ломают психику и самооценку ((
Мне самому есть с чем сравнивать.
Перейдя из обычной школы, в частную - буквально оказался в другом мире😍 Учителя конечно лучше не стали, но к детям совсем другое отношение, УВАЖИТЕЛЬНОЕ отношение и не важно, кто и как учился. Развитие ребёнка - это ответственность и труд родителей, а большинство спихивают их в "МОУ СОШ" и думают, что миссия выполнена..😃
А Ваша дочка обратно в РФ хочет возвращаться после учебы?

#30
Гость

так умственно отсталых как раз и отправляют в частные школы, потому что в коррекционную стыдно.

А при чем тут умственная отсталось и частное учебное заведение..?😂😂

Гость
#31
Гость

К сожалению все возвращается на круги своя - все должны быть равны и не высовываться, своё мнение не приветствуется и т.д. Я все это проходила в совестной школе и меня это безумно бесило - подводник личности и не возможность высказать свою точку зрения. Слава богу школа меня не погубила и не состоя на 7 троек в аттестате успеха я добилась, но знаю примеры где умные и очень сообразительно люди так и не раскрыли свой потенциал, потому что школа их записала в двоечники. Школа должна учить как привалите организовываться, чему в советской (и уверена в Российской школе тоже) просто не учат. У моей дочери в школе в Англии они буквально расписание детям составляют, дополнительные занятия бесплатно устраивают и показывает как готовится к экзаменам какие методы использовать и т.д

Троечники разные бывают, смотрим правде в глаза, большинство троечников оказываются на кассе в Пятерочке, а не на Олимпе успеха. Лично все знакомые мне троечники живут сейчас не очень, за исключением одной женщины, у которой были тройки по всем предметам кроме русского, английского, обществознания и истории. По этим 4 предметам было 5, сейчас она стюардесса на международных рейсах, хорошее знание английского вытянуло в жизни + конское здоровье и приятная внешность.

Мелания
#32
Гость

если школу со справкой закончит, то как раз понятно, куда его девать. пту для неосиливших школу не так и много. специальностей тоже (маляр, повар, автослесарь).

И даже там требуются усилия. Труд, воля...

Гость
#33

Со справкой у нас школу никто не закончил, хотя было много двоечников. Я вот универ закончила. Зарплата мизер. А мой знакомый шарагу, на авто слесаря и сейчас у него своя автомастерская. С психологом согласна.

Гость
#34
Ivanov.yemelyan

А ничего, что изначально, из любви к видеоиграм, американскому рэпу итд...многие дети учили английский язык? Кто-то так полюбил компьютер, что стал программером и прочим...??🤔😉

Учёба в универе никак не влияет на твою карьёру, исключение только, если победитель каких-то конкурсов, либо активный член Профкома. Увы🙂

И Ваш пример...извините😄....сколько у нас процент работающих по специальности...?🤔😛

В России есть куча контор, где пофиг какая специальность, лишь бы высшее образование было, иначе не берут. Пример офисы Газпрома и Роснефти с их дочками, там не по специальности работают большинство. Например, есть должность оператора ПО, сидеть данные вбивать, и есть два кандидата первый из пту с дипломом проггера, второй имеет высшее военное, возьмут второго. Знаю точно, у меня тетя там hr менеджером работала, был указ без высшего образования не брать, а какое оно должно быть? Да хоть театральное.

Гость
#35
Гость

Гейтс бросил Оксфорд, а не уссаное пту в Задрюпинске, у Гейтса был отец банкир, который вложился в его бизнес, а не сантехник дядя Вася. Джобса если копнуть тоже не сказка о золушке.

Гейтс никогда в Оксфорде не учился и даже не жил в Англии

Гость
#36
Ivanov.yemelyan

А при чем тут умственная отсталось и частное учебное заведение..?😂😂

дык амбиции родителей. тех, кто не тянет общеобразовательную школу, в норме отправляют в коррекционную. там программа легче. но родителям-то неприятно, что деточка де*ил, поэтому всеми правдами и неправдами пристраивают в частную.

Гость
#37
Гость

Троечники разные бывают, смотрим правде в глаза, большинство троечников оказываются на кассе в Пятерочке, а не на Олимпе успеха. Лично все знакомые мне троечники живут сейчас не очень, за исключением одной женщины, у которой были тройки по всем предметам кроме русского, английского, обществознания и истории. По этим 4 предметам было 5, сейчас она стюардесса на международных рейсах, хорошее знание английского вытянуло в жизни + конское здоровье и приятная внешность.

Я бы тоже жила не очень если бы осталась в России. Я более супу, что большинство из хорошисток и отличниц живут «очень» благодаря мужчинами, а не своим знаниям, только две мои бывшие одноклассницы отличницы добились серьёзных знаний благодаря своим мозгам и умению учиться

#38
Гость

Мой ребенок 2 года учился в частной школе, в средних классах, одна из самых престижных в городе. Ничего хорошего сказать не могу-все усилия школы направлены чтоб заманить платежеспособных родителей и собственно обдирание этих родителей. Под это дело в уши льют про элитный круг общения и прочее, а на деле берут несколько способных простых детей и дрючат их по полной на всех олимпиадах и конкурсах, попутно объясняя какое им сделали одолжение, что пустили в этот "элитный" круг. Остальным детям оценки и отношение просто покупается. Дети с искаженным восприятием мира, все куплено, везде лицемерие. Через 2 года перешли в обычную школу с техническим уклоном. В итоге мой ребенок сам поступил на бюджет, бывшие одноклассники из частной-на платный или вообще не учатся, "ищут себя".

А что плохого в заманивании платежеспособных родителей..?🤔 Это нормально, они предоставляют услугу. И покупка "отношения и оценок" это тоже УСЛУГА..!!
А в чем искаженное восприятие мира детьми...? Что они с детства знают, что в жизни решают деньги?😄 Что плохого то..?😂 Это взрослый мир...😉
Сам учился в частной школе и безумно рад, что одноклассники были - это дети региональных чиновников, бизнесменов итд. Сейчас - это открывает многие двери👍

Гость
#39

"Советчик не платит"

они снижают конкуренцию вверху

#40
Гость

дык амбиции родителей. тех, кто не тянет общеобразовательную школу, в норме отправляют в коррекционную. там программа легче. но родителям-то неприятно, что деточка де*ил, поэтому всеми правдами и неправдами пристраивают в частную.

Т.е. если ребёнок плохо учится, он ***...?🤔
Мне кажется, мы уже где-то это проходили...евгеникой не увлекаетесь....?🤔😃

Гость
#41
Ivanov.yemelyan

Вы правы!👍Мне очень жаль детей, которым "учителя" тупо ломают психику и самооценку ((
Мне самому есть с чем сравнивать.
Перейдя из обычной школы, в частную - буквально оказался в другом мире😍 Учителя конечно лучше не стали, но к детям совсем другое отношение, УВАЖИТЕЛЬНОЕ отношение и не важно, кто и как учился. Развитие ребёнка - это ответственность и труд родителей, а большинство спихивают их в "МОУ СОШ" и думают, что миссия выполнена..😃
А Ваша дочка обратно в РФ хочет возвращаться после учебы?

Моя дочь родилась и выросла в Англии и другой жизни не знает, но я вижу как она учится и как ее обручают в хорошей государственной школе на протяжении уже 10 лет и завидуют белой завистью. На пошла по творческому пути и школа ее полностью к этом подготовила - рисование и драма на высшем уровне им преподаётся

Гость
#42
Ivanov.yemelyan

Т.е. если ребёнок плохо учится, он ***...?🤔
Мне кажется, мы уже где-то это проходили...евгеникой не увлекаетесь....?🤔😃

ну дык да. школьная программа - это минималка. она не на гениев рассчитана, а для обычного троечника. ты ее не тянул, тебя отправили в частную школу, как и других клиентов коррекционки, где тебе просто рисовали оценки. умнее-то ты не стал, тянуть программу общеобразовательной школы также не можешь.

Мелания
#43
Гость

Гейтс никогда в Оксфорде не учился и даже не жил в Англии

Какая разница,если он родился в определенной семье с деньгами и связями

#44
Гость

Моя дочь родилась и выросла в Англии и другой жизни не знает, но я вижу как она учится и как ее обручают в хорошей государственной школе на протяжении уже 10 лет и завидуют белой завистью. На пошла по творческому пути и школа ее полностью к этом подготовила - рисование и драма на высшем уровне им преподаётся

Блин, я тоже начинаю завидовать Вашей дочери...😂😂

Мелания
#45
Гость

Моя дочь родилась и выросла в Англии и другой жизни не знает, но я вижу как она учится и как ее обручают в хорошей государственной школе на протяжении уже 10 лет и завидуют белой завистью. На пошла по творческому пути и школа ее полностью к этом подготовила - рисование и драма на высшем уровне им преподаётся

Это здорово, но тут заслуга и ученика, а иногда и родителей, которые мотивируют ребенка, где-то и заставляют упорно трудиться. Можно иметь много возможностей, но по факту быть бездарем - прожигателем жизни. А некоторые еще и самообразовываются. Всё от сознания зависит ещё

#46
Гость

ну дык да. школьная программа - это минималка. она не на гениев рассчитана, а для обычного троечника. ты ее не тянул, тебя отправили в частную школу, как и других клиентов коррекционки, где тебе просто рисовали оценки. умнее-то ты не стал, тянуть программу общеобразовательной школы также не можешь.

Умнее я стал, благодаря тому, что развивался в разных направлениях и стараниям родителей. А частная школа, дала нужные связи и вообще, другое ощущение жизни 🙂
И знаете, когда сидишь на крупном заводе, в своём кабинете, как-то о плохих оценках в школе...не сожалеешь...😉😃

Гость
#47
Ivanov.yemelyan

Т.е. если ребёнок плохо учится, он ***...?🤔
Мне кажется, мы уже где-то это проходили...евгеникой не увлекаетесь....?🤔😃

а что плохо в евгенике?

Гость
#48

маме с папой на шею.

Гость
#49

Заниматься ребенком надо, тем более если он плохо учиться. Как минимум у него будет развиваться мозг, как максимум школьную программу вполне сможет усвоить

Гость
#50
Ivanov.yemelyan

Умнее я стал, благодаря тому, что развивался в разных направлениях и стараниям родителей. А частная школа, дала нужные связи и вообще, другое ощущение жизни 🙂
И знаете, когда сидишь на крупном заводе, в своём кабинете, как-то о плохих оценках в школе...не сожалеешь...😉😃

конечно, если сидишь в кабинете, то сожалеть о чем-то глупо. А кто за вас работу выполняет? Замы?