Гость
Статьи
Почему родители многое …

Почему родители многое запрещают детям?

Мне было 12 лет, когда я попросила маму разрешить мне покрасить волосы. Она категорически не разрешила какие-то несчастные кончики покрасить слегка в другой оттенок (при том, что я блондинка и осветлять ничего не нужно). Папа орал, что так красятся лишь девушки лёгкого поведения. А бабушка сказала, что волосы выпадут. Однажды, когда я пошла за хлебом в "магнит", я зашла в рядом находящийся "магнит косметик" и купила себе эту краску для волос. Назло родителям купила. Розовую. Пока они была на работе, я покрасила полностью все волосы этой краской. Вечером я услышала как открывается дверь. Я готова была к любой реакции: от тихой фразы "зачем?" до громкого скандала. Мама удивлённо посмотрела на меня, а потом улыбнулась и сказала: "а тебе идёт". Пришедший позже папа тоже не стал ругаться. К концу декабря краска смылась. И мама тогда спросила: "ты планируешь ещё красить?". Я сказала да. Видимо, мама понимала, что я покрашу какой-нибудь вредной ерундой. Через несколько дней среди конфет и подарков я нашла под ёлкой оттеночный шампунь. После этого мне мало, что запрещали (в пределах разумного), в отличие от сверстников. И я не стала, вопреки словам соседок, уборщицей и тем более не пошла на панель. С меня не требовали хороших оценок. Я окончила школу с медалью. Это было моей мечтой, а не маминой. Потом вуз. И профессию выбрала сама, и до сих пор не жалею. Со своей внешностью я творила много что, зато сейчас больше так не экспериментирую. Я сама теперь мама. Но до сих пор не могу понять, почему же взрослые так много запрещают своим детям. И я знаю девушек, которым лет в 15 запрещали стричь волосы или ходить в гости к подругам. И, поверьте, это ужасно, как они живут сейчас. Меня много лет интересует вопрос, просто объясните, почему воспитание в ежовых руковицах считается хорошим методом воспитания?

Авторша
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня сыну 9 лет.Он хочет татуировки, синие волосы, проколоть бровь
Разрешить?

Гость
#2
Гость

У меня сыну 9 лет.Он хочет татуировки, синие волосы, проколоть бровь
Разрешить?

Конечно нет.
Мне мой папа всегда говорит, что когда буду жить автономно и за свой счёт, смогу все это сделать.
И когда я начала так жить в мои 19, мне все это было уже не нужно. И я очень признательна папе, что не дал мне испортить мои волосы и тело.

Гость
#3
Гость

Конечно нет.
Мне мой папа всегда говорит, что когда буду жить автономно и за свой счёт, смогу все это сделать.
И когда я начала так жить в мои 19, мне все это было уже не нужно. И я очень признательна папе, что не дал мне испортить мои волосы и тело.

А моя подруга в 23 сводила лазером татуировку, которую набила в 16, и все равно остался след🤷🏻‍♀️.

Гость
#4

Потому что босс решает что делать подчиненным!

Гость
#5
Гость

Конечно нет.
Мне мой папа всегда говорит, что когда буду жить автономно и за свой счёт, смогу все это сделать.
И когда я начала так жить в мои 19, мне все это было уже не нужно. И я очень признательна папе, что не дал мне испортить мои волосы и тело.

Моя бывшая одноклассница, которая в 8-11 классе красилась в синий и зеленый и сожгла этим себе отличные изначально волосы, своей собственной дочери-подростку подобное делать не разрешает.

Гость
#6
Гость

Конечно нет.
Мне мой папа всегда говорит, что когда буду жить автономно и за свой счёт, смогу все это сделать.
И когда я начала так жить в мои 19, мне все это было уже не нужно. И я очень признательна папе, что не дал мне испортить мои волосы и тело.

Выгнали из дома даже без татуировок??

Гость
#7
Гость

А моя подруга в 23 сводила лазером татуировку, которую набила в 16, и все равно остался след🤷🏻‍♀️.

+онкология от лазера.

Гость
#8
Гость

Конечно нет.
Мне мой папа всегда говорит, что когда буду жить автономно и за свой счёт, смогу все это сделать.
И когда я начала так жить в мои 19, мне все это было уже не нужно. И я очень признательна папе, что не дал мне испортить мои волосы и тело.

При этом на какие кружки мне ходить, в какой ВУЗ и факультет поступать решала я, а не мои родители.

Гость
#9
Гость

+онкология от лазера.

Этого нет, к счастью, но зачем исправлять, если можно не портить изначально?🤷🏻‍♀️

Гость
#10
Гость

У меня сыну 9 лет.Он хочет татуировки, синие волосы, проколоть бровь
Разрешить?

Врлосы вполне можно оттеночным шампунем, который быстро смоется. Тату куча переводных на том же алике продается. Пирсинг уже серьезнее, тут стоит объяснить, что для этого еще рано.

Гость
#11
Гость

У меня сыну 9 лет.Он хочет татуировки, синие волосы, проколоть бровь
Разрешить?

Есть временные тату, от переводок на день до рисунков у мастера на пару месяцев. Есть летние каникулы, на которых если хочет пусть ходит с синими волосами. Украшение на бровь можно тоже найти такое, чтоб не делать прокол. И спокойно объяснить, что серьезные "апгрейды" внешности типа проколов и постоянных тату пусть делает, когда исполнится 18, потому что тату на всю жизнь, лицо меняется пока человек растет и неизвестно как эти проколы будут выглядеть, да и передумать может 100 раз. К тому же ещё неясно, какую профессию он выберет, и есть такие, где те же тату будут препятствием. Вот и все, никаких проблем.

Гость
#12

В моё время была цветная тушь для волос помимо взрослых красок, которые хрен смоешь, даже если захочешь. В 15 лет примерно подруга дала мне синюю тушь покрасить одну прядку. Вот это было счастье! ) Мне мой цвет волос всегда натуральный нравился. ) А в 12 лет была натуральной блондинкой худощавой и высокой с длинными волосами до пояса и дачные пацаны на 3 года старше меня отбирали у меня резинки для волос и называли Барби. А пацаны-ровесники караулили меня у калитки и наматывали в ожидании, пока я поужинаю, круги на велике. ) Разумеется я росла среди парней (девчонок ровесниц там не было, была только одна на пару лет младше и ещё совсем маленькие) в маленьком садовом товариществе летом и общалась с ними на равных. ) до сих пор огорчает, что взрослые уже мужчины-парни просто общаться со мной не хотят. Хотя есть, что обсудить - меня в основном воспитывал отец.
Краски для волос портят структуру волоса и сушат. А детские смываемые теперь - норм. Такими красками мамы девочкам волосы красить разрешают хоть во все цвета радуги. )

Гость
#13
Гость

Моя бывшая одноклассница, которая в 8-11 классе красилась в синий и зеленый и сожгла этим себе отличные изначально волосы, своей собственной дочери-подростку подобное делать не разрешает.

А меня мама отвела к своему мастеру, хорошему, когда я захотела такое окрашивание. Он же рассказал про домашний уход за такими волосами, какие средства, как часто. Красилась во все цвета радуги с 8го по 10й класс, ничего не сожгла, в 11м уже было неинтересно, сделали колорирование близко к натуральному оттенку. Волосы тьфу-тьфу-тьфу хорошие до сих пор, и ни на какие радикальные эксперименты уже в 17 не тянуло, наигралась.

Гость
#14
Гость

А моя подруга в 23 сводила лазером татуировку, которую набила в 16, и все равно остался след🤷🏻‍♀️.

А у меня знакомый в конце 90-х набил татух примерно в 15 лет, скрывал от Родителей, пришёл домой пьяный и забыл, что руки оголил. Ну и отец заметил. И заставил его эти татуировки сводить более жёстким на тот момент методом - тогда ещё лазеров не было.

Гость
#15
Гость

А у меня знакомый в конце 90-х набил татух примерно в 15 лет, скрывал от Родителей, пришёл домой пьяный и забыл, что руки оголил. Ну и отец заметил. И заставил его эти татуировки сводить более жёстким на тот момент методом - тогда ещё лазеров не было.

Ну и? Нормально это? И не на тату там реагировать жёстко отцу надо было, а на то, что подросток насвинячился.

Гость
#16

В целях безопасности.

Гость
#17
Гость

При этом на какие кружки мне ходить, в какой ВУЗ и факультет поступать решала я, а не мои родители.

А интересно откуда ты знала про кружки, вузы и факультеты?

Гость
#18
Гость

Ну и? Нормально это? И не на тату там реагировать жёстко отцу надо было, а на то, что подросток насвинячился.

Ну, подробностей я не знаю. Парня знала неск дней всего - он замутил с моей подругой в зимнем лагере в 10 классе. Она всё боялась потом, что он чем-нибудь её заразил во время поцелуев в губы, потому что у него тату. Но всё обошлось.😎

Гость
#19
Гость

В целях безопасности.

Чьей?

Гость
#20
Гость

А интересно откуда ты знала про кружки, вузы и факультеты?

Как о таких вещах можно не знать?Только если сидеть в погребе.Всю жизнь.

Гость
#21
Гость

Как о таких вещах можно не знать?Только если сидеть в погребе.Всю жизнь.

Ну я не знал. В погребе не сидел вроде. Вы в школу тоде устраивались самостоятельно, а не маман вас устраивала?

Гость
#22
Гость

Ну я не знал. В погребе не сидел вроде. Вы в школу тоде устраивались самостоятельно, а не маман вас устраивала?

В кружки точно никто не приводил,разве что подружки звали.Про универ вообще смешно,там "деткам" уже по 17 годков.Впрочем,некоторых альтернативно одаренных мама ведет в собес,за пенсией.Для детки.

Гость
#23
Гость

А интересно откуда ты знала про кружки, вузы и факультеты?

Родители этим никогда не занимались.
Я даже в другую школу сама перевелась в конце 7-го класса😂: пришла к директору, сказала, что хочу к вам, сдала тестирование, мама потом просто забрала документы в моей старой школе и принесла их в новую (я это сделать не могла).
Узнавала сама от знакомых, в ВУЗы ездила на дни открытых дверей и даже говорила с студентами тех факультетов, которые меня интересовали, я всегда была бойкая😉.

Гость
#24
Гость

Чьей?

Детской конечно же. Родителям же с головой на плечах всегда видны наперёд последствия разных на первый взгляд невинных детских и подростковых экспериментов.

Гость
#25
Гость

А интересно откуда ты знала про кружки, вузы и факультеты?

В эпоху интернета и в бытность Магнит Косметик очевидно, что вся инфа автору про кружки и вузы была доступна. Вот лично я закончила лицей в 17 лет в 2001 году. (Наш выпуск учился 10 лет). Инет был ограничен доступом через модем и мгтс ) Кружки были бесплатные в дворце пионеров через 1 остановку от нашей школы и моего и подружкиных домов. Кружки были и в лицее бесплатные по интересам. На дни открытых дверей разных ВУЗов весной за год до поступления ездила за компанию с подругами-одноклассницами. Но мне там не понравилось. А они в итоге туда ездили на подготовительные курсы и поступили. ВУЗ рекомендовали родители. Тоже там побывала, всё взвесила и сама выбрала подразделение, направление, факультет и специальность. Ездила туда в 10 классе по вечерам на курсы по математике. И доп с репетитором занималась ещё оттуда - зав. кафедрой по второстепенному предмету (химия), но он не понадобился. Но в итоге поступила с 1 экзамена. )

Гость
#26

Современные родители моего поколения 39 плюс как раз ничего не запрещают. ) ну, кроме явного вреда здоровью. И то, от чего избавиться потом трудно, например татуировка. Да будет известно всем, что в столице по крайней мере не берут на хорошие должности в крупные гос конторы соискателей хоть с 1 малюсенькой татуировкой. )

Гость
#27

У людей с тату есть небольшие отклонения в психике. Хоть они и не заметны простому обывателю. Но очевидны специалистам. ) и просто людям с развитой логикой, интересующимся психологией.

Гость
#28
Гость

У меня сыну 9 лет.Он хочет татуировки, синие волосы, проколоть бровь
Разрешить?

У меня тоже в этом возрасте сын хотел тату. Рисовали зелёнкой любые рисунки на руках, потом смывали. Да и денег на тату не было у нас. Скажите, что в гос органы на хорошую службу не берут с тату. Это правда. ) подруга-юрист - бывший сотрудник крупной гос корпорации рассказывала.

Гость
#29
Гость

У меня сыну 9 лет.Он хочет татуировки, синие волосы, проколоть бровь
Разрешить?

На счёт синих волос - купите ему маскарадный парик, а лучше несколько закажите разных цветов - пусть сам примерит и убедится, что выглядит он с таким цветом не айс - как клоун )))

Гость
#30
Гость

У меня сыну 9 лет.Он хочет татуировки, синие волосы, проколоть бровь
Разрешить?

Прокол больно и может быть загноение. Есть съемные украшения на магнитах. Имитирующие настоящий пирсинг. И кольцо даже в нос! Без всяких проколов. Он же не из дикого племени!!! ))

Гость
#31
Гость

У меня сыну 9 лет.Он хочет татуировки, синие волосы, проколоть бровь
Разрешить?

в 9 лет???? 😱
я в таком возрасте мульты смотрела 😂
чем-то он таким занят, чего вы не знаете, в вк такая погань водится, растлевают детей, хорошо, что у меня в детстве инета не было

Гость
#32

мне не запрещали ничего, я просто не хотела ничего такого делать, красить волосы считала в школьном возрасте дурным тоном для женщин легкого поведения, стеснялась макияжа, я купила первую пудру и помаду в 24 года, и то они мне были не нужны, кожа была идеальная
сейчас не крашу до сих пор волосы, не использую макияж, мне не нравится всё это, только спорт и веганское питание

Гость
#33
Гость

У людей с тату есть небольшие отклонения в психике. Хоть они и не заметны простому обывателю. Но очевидны специалистам. ) и просто людям с развитой логикой, интересующимся психологией.

👍

Авторша
#34
Гость

У меня сыну 9 лет.Он хочет татуировки, синие волосы, проколоть бровь
Разрешить?

Ну, я не знаю характер Вашего сына. Но если бы он действительно хотел бы - сделал бы сам. Хотя 9 лет, конечно, маленький ещё.

Авторша
#35
Гость

Потому что босс решает что делать подчиненным!

Но ведь это портит дальнейшую жизнь детей...

Авторша
#36
Гость

Есть временные тату, от переводок на день до рисунков у мастера на пару месяцев. Есть летние каникулы, на которых если хочет пусть ходит с синими волосами. Украшение на бровь можно тоже найти такое, чтоб не делать прокол. И спокойно объяснить, что серьезные "апгрейды" внешности типа проколов и постоянных тату пусть делает, когда исполнится 18, потому что тату на всю жизнь, лицо меняется пока человек растет и неизвестно как эти проколы будут выглядеть, да и передумать может 100 раз. К тому же ещё неясно, какую профессию он выберет, и есть такие, где те же тату будут препятствием. Вот и все, никаких проблем.

Полностью согласна.

Авторша
#37
Гость

В целях безопасности.

Но ведь если родители запретили и это будет сделано без их ведома - это ещё более опасно.

Авторша
#38
Гость

Современные родители моего поколения 39 плюс как раз ничего не запрещают. ) ну, кроме явного вреда здоровью. И то, от чего избавиться потом трудно, например татуировка. Да будет известно всем, что в столице по крайней мере не берут на хорошие должности в крупные гос конторы соискателей хоть с 1 малюсенькой татуировкой. )

Я знаю одного директора фирмы с кучей татуировок.

Многим моим подружкам запрещали практически всё. Ну и живут они сейчас хуже некуда. И делают всё, что им запрещали, только это нелепо уже

Гость
#39
Гость

У меня тоже в этом возрасте сын хотел тату. Рисовали зелёнкой любые рисунки на руках, потом смывали. Да и денег на тату не было у нас. Скажите, что в гос органы на хорошую службу не берут с тату. Это правда. ) подруга-юрист - бывший сотрудник крупной гос корпорации рассказывала.

Не берут стюардами,официантами/барменами в приличные заведения,даже проводниками в РЖД.

Гость
#40
Гость

У людей с тату есть небольшие отклонения в психике. Хоть они и не заметны простому обывателю. Но очевидны специалистам. ) и просто людям с развитой логикой, интересующимся психологией.

у людей ставящих " диагноз по юзер пику", в данном случае по наличию татуировок вероятность отклонений существенно больше.
Это я вам как специалист без татуировок говорю

Гость
#41
Гость

у людей ставящих " диагноз по юзер пику", в данном случае по наличию татуировок вероятность отклонений существенно больше.
Это я вам как специалист без татуировок говорю

*юзерпику

вопршдгаращарйщушарцщшмрщшрщрфщш
#42
Гость

+онкология от лазера.

"nj yt djpvj;yj (это не возможно).

Гость
#43
Гость

Моя бывшая одноклассница, которая в 8-11 классе красилась в синий и зеленый и сожгла этим себе отличные изначально волосы, своей собственной дочери-подростку подобное делать не разрешает.

это глупо. Сейчас есть масса информации и нормальных красок, сожгла она наверняка не синим пигментом, а обесцвечиванием на 12%
и смысл запрещать?

Гость
#44

не знаю, мне запрещали всё на свете, при том, что у меня и не было склонности к плохому, и отнюдь не потому, что так классно воспитали. Просто родители сами ТАК отжигали в молодости, что я даже об этом думать не хочу, и они считали, что я стану так же делать. В итоге я практически взаперти росла и это принесло мне массу проблем, которые я не решила до сих пор.
И мне бы хотелось понять причины, нафига так меня ограничивали во всём, сделав максимально дикой, с извращёнными понятиями о жизни, и неужели не страшно сейчас меня видеть вот таким моральным инвалидом.

Ещё помню, что одноклассниц били за лак для ногтей или ещё что-то, считали, что это прямая дорога на панель и к "в подоле принесёт".

Гость
#45
Гость

Как о таких вещах можно не знать?Только если сидеть в погребе.Всю жизнь.

очень просто, если ты в изоляции и не было интернета, я вообще не понимала, как поступают в институт, где эти институты найти, и уж тем более как преодолеть препятствие в виде родителей, которые решили меня "наказать", не пуская учиться в нормальное место.

про кружки тоже не знала ничего, я знала только, где у нас "спортивный городок", но в спорт не хотела, тем более там не просто занимались, а всех дрючили, чтобы вылепить олимпийскими чемпионами. Ещё знала, что где-то есть художка, но туда объективно было стрёмно идти, там был директор, который учеников максимально ломал, чтобы все одинаково рисовали "родную природу" и премии получали областные.

Гость
#46
Гость

Родители этим никогда не занимались.
Я даже в другую школу сама перевелась в конце 7-го класса😂: пришла к директору, сказала, что хочу к вам, сдала тестирование, мама потом просто забрала документы в моей старой школе и принесла их в новую (я это сделать не могла).
Узнавала сама от знакомых, в ВУЗы ездила на дни открытых дверей и даже говорила с студентами тех факультетов, которые меня интересовали, я всегда была бойкая😉.

но вы откуда-то знали, что можете взять и перейти в другую щколу.

И у нас одноклассники из тех, кто не бухал и не собирался в шарагу, одни ездили в бауманский, чтоб просто повыпендриваться (они до сих пор этим кичатся, что ездили туда), а девчонки ездили куда-то чтобы парней покадрить. Меня просто никуда не пускали, тем более у меня паспорта не было почти до 17 лет, то есть я закончила школу со свидетельством о рождении.

Гость
#47
Гость

У меня сыну 9 лет.Он хочет татуировки, синие волосы, проколоть бровь
Разрешить?

Ну это пацан. Экспиременты со внешностью это для девочек

Форум: Дети
Всего: 47 626 тем
Новые темы за месяц: 825 тем
Популярные темы за месяц: 20 998 тем
Предыдущая тема