Гость
Статьи
До какого возраста …

До какого возраста надо родить первого ребенка?

Говорят до 25, 30, 35, у всех разные цифры. А какая разница будешь ты в 35 рожать первого, второго или третьего ребенка? Типа если первого родила в 35, значит старородящая или надо же первый ребенок аж в 35. А если второго или треьего родила в 35, никто ничего не говорит и не удивляется. А какая разница какой он по счету, все равно ведь этого ребенка надо воспитать, дать образование. #дети #возраст

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
#1

А Вам сейчас сколько лет? Давайте начнем с этого.

#2

Разница есть на самом деле.

#3

Ребенка нужно рожать тогда, когда вы к нему готовы морально и материально.
Термин "старорождящая" - это пережиток времен со слаборазвитой медициной.

Гость
#4

Есть разница, организм при повторных беременности и родах помнит, как это, и обычно (но конечно есть исключения) все проходит легче. Если были уже беременности, то в это время яйцеклетки не расходовались, и их запас остаётся больше. И с первенцем обычно тяжелее в плане того, что нет практического навыка ухода за детьми, а с последующими все по накатанной идёт.

#5
Roman_b

Разница есть на самом деле.

Два варианта: либо вы медик и ваше умозаключение основано на пласте исследований, доказывающих вашу т.з., либо представителю мужского пола в вопросах обсуждения женского здоровья (а рождение ребенка напрямую с этим связано) нечего делать.

#6
УМник

Ребенка нужно рожать тогда, когда вы к нему готовы морально и материально.
Термин "старорождящая" - это пережиток времен со слаборазвитой медициной.

Да. Но не забывайте, что у мужчин свои правила. Они реагируют на "просроченные часики" не в выгодную для оппонента сторону. Женщина, которая до 30 не родила - к ней много вопросов. Статистически женщина рожает до 25. Дальше уже отклонения.

#7
Roman_b

Да. Но не забывайте, что у мужчин свои правила. Они реагируют на "просроченные часики" не в выгодную для оппонента сторону. Женщина, которая до 30 не родила - к ней много вопросов. Статистически женщина рожает до 25. Дальше уже отклонения.

Боюсь, вы путаете мужчин и лиц с мужскими половыми признаками

#8
Roman_b

Да. Но не забывайте, что у мужчин свои правила. Они реагируют на "просроченные часики" не в выгодную для оппонента сторону. Женщина, которая до 30 не родила - к ней много вопросов. Статистически женщина рожает до 25. Дальше уже отклонения.

Отклонения - это у вас, в виде этих "правил"

Гость
#9

До 60 лет самое то.

#10
УМник

Два варианта: либо вы медик и ваше умозаключение основано на пласте исследований, доказывающих вашу т.з., либо представителю мужского пола в вопросах обсуждения женского здоровья (а рождение ребенка напрямую с этим связано) нечего делать.

Не совсем так. Я не медик, но аналитик. Есть такая вещь, как статистика. Не утверждаю, что родить первого ребёнка после 30 это плохо, просто повторюсь будут определенные вопросы, почему так вышло? Самку практически с полового созревания начинают атаковать самцы. И она совсем не против родов. Это ее биологическая функция.

Гость
#11
Гость

Есть разница, организм при повторных беременности и родах помнит, как это, и обычно (но конечно есть исключения) все проходит легче. Если были уже беременности, то в это время яйцеклетки не расходовались, и их запас остаётся больше. И с первенцем обычно тяжелее в плане того, что нет практического навыка ухода за детьми, а с последующими все по накатанной идёт.

А может у всех по-разному? Знакомая родила в 26, 28 и 31. Говорит, что третья беременность далась тяжелее, то ли уже возраст, то ли организм устал, т.к. маленькие промежутки между беременностями.

Гость
#12

Есть еще знакомая пара, ребенок родился жене было 33, мужу 35. Даже муж вставая ночью и ухаживая за ребенком сказал, что устал, надо было раньше рожать, пока моложе были).

#13
Roman_b

Не совсем так. Я не медик, но аналитик. Есть такая вещь, как статистика. Не утверждаю, что родить первого ребёнка после 30 это плохо, просто повторюсь будут определенные вопросы, почему так вышло? Самку практически с полового созревания начинают атаковать самцы. И она совсем не против родов. Это ее биологическая функция.

😂

Гость
#14
Гость

А может у всех по-разному? Знакомая родила в 26, 28 и 31. Говорит, что третья беременность далась тяжелее, то ли уже возраст, то ли организм устал, т.к. маленькие промежутки между беременностями.

С детсадовцем и младенцем на руках наверное тяжелее.
Конечно организмы разные у всех, но есть общая статистика.

#15
Roman_b

Не совсем так. Я не медик, но аналитик. Есть такая вещь, как статистика. Не утверждаю, что родить первого ребёнка после 30 это плохо, просто повторюсь будут определенные вопросы, почему так вышло? Самку практически с полового созревания начинают атаковать самцы. И она совсем не против родов. Это ее биологическая функция.

Многоуважаемый самец, вернитесь в свои джунгли и перестаньте считать, что по вашим "правилам зоопарка" должны жить люди.

#16
УМник

Отклонения - это у вас, в виде этих "правил"

Какие отклонения у меня? Давайте на техническом языке? Слабо? 😅

#17
УМник

Многоуважаемый самец, вернитесь в свои джунгли и перестаньте считать, что по вашим "правилам зоопарка" должны жить люди.

Ну вот об этом и пишу. Вы в силу необразованности на ровном месте переходите на личности. Признак инфантильности. Аргументы то где? Джунгли нашла)))

#18
Roman_b

Какие отклонения у меня? Давайте на техническом языке? Слабо? 😅

Технический (если вы подразумеваете профессиональный язык) не исключает использования литературного, а вот слова отклонение использованное как психологический термин и является проявлением лексики профессиональной. Однако, я о них рассуждаю с точки зрения бытовой, ибо по профессии отношусь к иному направлению.
Но, я полагаю, что вы хотели мне таким образом ответить за вопросы женского здоровья, в которые я рекомендовала вам не лезть, поясняю: психология - это та грань жизни и науки, с которой сталкивается любой человек, приобретая некий опыт, бытовой, что позволяет давать ему какие-либо простые бытовые суждения в этой сфере, основываясь на этом опыте. Процесс рождения и вопрос женского здоровья - это то, с чем априори сталкиваются исключительно женщины, в ином случае я бы знала вас как первого родившего мужчину.

#19
Roman_b

Ну вот об этом и пишу. Вы в силу необразованности на ровном месте переходите на личности. Признак инфантильности. Аргументы то где? Джунгли нашла)))

А зачем аргументы, вы назвали себя самцом, я к вам обратилась в соответствии с тем, как вы представились.

#20

Все верно:когда есть надежный мужчина и когда сама морально готова.А если речь про сухие цифры,то,конечно,чем раньше,тем лучше(без фанатизма,не в 16-19),тк много сил и энергии.

#21
Roman_b

Не совсем так. Я не медик, но аналитик. Есть такая вещь, как статистика. Не утверждаю, что родить первого ребёнка после 30 это плохо, просто повторюсь будут определенные вопросы, почему так вышло? Самку практически с полового созревания начинают атаковать самцы. И она совсем не против родов. Это ее биологическая функция.

И рас уж вы говорите о профессиях и образованности, то поясните, милейший, вот что: вы представились аналитиком, упомянули статистику, а после завели речь о самцах и самках, половом созревании, и прочем. Это какое отношение имеет к вашей профессии и к статистике.

#22
УМник

Технический (если вы подразумеваете профессиональный язык) не исключает использования литературного, а вот слова отклонение использованное как психологический термин и является проявлением лексики профессиональной. Однако, я о них рассуждаю с точки зрения бытовой, ибо по профессии отношусь к иному направлению.
Но, я полагаю, что вы хотели мне таким образом ответить за вопросы женского здоровья, в которые я рекомендовала вам не лезть, поясняю: психология - это та грань жизни и науки, с которой сталкивается любой человек, приобретая некий опыт, бытовой, что позволяет давать ему какие-либо простые бытовые суждения в этой сфере, основываясь на этом опыте. Процесс рождения и вопрос женского здоровья - это то, с чем априори сталкиваются исключительно женщины, в ином случае я бы знала вас как первого родившего мужчину.

Много воды милочка😅Всё проще. Не в физическом здоровье только дело. Но и в психологическом. Вам сколько лет? Рожали уже? Мне нет смысла лично Вас оскорбить или принизить. Просто есть вещи, о которых Вы вероятнее всего не в куррррсе 😅

#23
УМник

А зачем аргументы, вы назвали себя самцом, я к вам обратилась в соответствии с тем, как вы представились.

Дык технически я самец а Вы самка. Шаришь? 😅

#24

Решение о том, когда заводить первого ребенка, является сугубо личным, и нет однозначного ответа, который был бы применим ко всем. Возраст, в котором вы решите завести ребенка, может зависеть от различных факторов, включая ваши личные обстоятельства, карьерные цели, финансовую стабильность и личные предпочтения. Вот несколько соображений, которые следует иметь в виду:

1. Биологические факторы: С биологической точки зрения, у женщин, как правило, больше шансов зачать ребенка и выносить беременность в 20 лет. Фертильность постепенно снижается по мере старения женщины, причем более значительное снижение обычно происходит после 35 лет. Однако важно отметить, что многие женщины имеют здоровые беременности и детей даже после 35 лет, благодаря достижениям в области репродуктивных технологий и здравоохранения.

2. Эмоциональная готовность: Очень важно учитывать вашу эмоциональную готовность стать родителем. Некоторые люди могут чувствовать себя более эмоционально готовыми к тому, чтобы взять на себя родительские обязанности в 20 лет, в то время как другие могут чувствовать себя более подготовленными в более позднем возрасте. Это может варьироваться от человека к человеку, и не существует универсально правильного или неправильного времени.

3. Карьера и финансовая стабильность: Некоторые люди предпочитают сделать карьеру и достичь финансовой стабильности до создания семьи. Другие предпочитают совмещать карьеру и семью одновременно или отдают предпочтение семье на более ранних этапах. Эти решения зависят от личных ценностей и устремлений.

4. Сеть поддержки: Наличие сильной сети поддержки, такой как партнер, семья или друзья, может быть полезным при воспитании детей. Стоит подумать о наличии поддержки на разных этапах жизни и о том, как это согласуется с желаемыми сроками создания семьи.

#25
Roman_b

Много воды милочка😅Всё проще. Не в физическом здоровье только дело. Но и в психологическом. Вам сколько лет? Рожали уже? Мне нет смысла лично Вас оскорбить или принизить. Просто есть вещи, о которых Вы вероятнее всего не в куррррсе 😅

А вы заметили бессвязность моего комментария и вашего ответа на него?
Ну за исключением отмашки про воду.

#26
Roman_b

Дык технически я самец а Вы самка. Шаришь? 😅

Дык именно потому, что вы считаете себя самцом к вам и соответствующее отношение.
А вот я не самка, а человек, женщина.

#27
УМник

И рас уж вы говорите о профессиях и образованности, то поясните, милейший, вот что: вы представились аналитиком, упомянули статистику, а после завели речь о самцах и самках, половом созревании, и прочем. Это какое отношение имеет к вашей профессии и к статистике.

Дык не нужно отвязывать технические термины от сути🤣 я вот на ваши вопросы отвечаю, а вы на мои нет. Сколько вам лет? Когда родили в первый раз?

#28
Roman_b

Дык технически я самец а Вы самка. Шаришь? 😅

Человеческие умы не за просто так придумывали термины "мужчина" и "женщина", вместо употребляемых для животных "самки " и "самца". Человек существо не только биологическое, но еще и социальное, поэтому термины и правила поведения другие, нежели у животных. Слышали о таком?

#29
УМник

Дык именно потому, что вы считаете себя самцом к вам и соответствующее отношение.
А вот я не самка, а человек, женщина.

Конечно Вы женщина. Но самец или самка это не унизительная формулировка. Уверяю. Это тупо тех. термин. Чего Вы так паритесь? Мы все относимся к биологическим категориям гомосапиенса. Гомосапиенс же для Вас не оскорбление? А ведь это тоже технический термин. 😉

#30
Roman_b

Дык не нужно отвязывать технические термины от сути🤣 я вот на ваши вопросы отвечаю, а вы на мои нет. Сколько вам лет? Когда родили в первый раз?

Какие же технические термины от сути я отрываю? Если вы говорите сначала об одном, а потом о совершенно с ним не связанным втором.
Возраст - это часть моих персональных данных, которую я могу не разглашать, скажу лишь, что я как раз в том возрасте, в котором начинают навязывать срочную необходимость рождения ребенка. Но я этого не делала, ибо не морально не готова к нему, ни как молодой специалист материально не готова нести такие траты.

#31
Roman_b

Конечно Вы женщина. Но самец или самка это не унизительная формулировка. Уверяю. Это тупо тех. термин. Чего Вы так паритесь? Мы все относимся к биологическим категориям гомосапиенса. Гомосапиенс же для Вас не оскорбление? А ведь это тоже технический термин. 😉

А на это я уже ответила выше, я для людей придуманы иные термины и на то есть причины.

Гость
#32

До 35.

#33

Насколько я знаю, в яйцеклетках с возрастом накапливаются мутации, а также постепенно снижается процент циклов, в которых возможно зачатие. Поэтому некоторые замораживают яйцеклетки лет в 30 или раньше, чтобы был запас времени по этим факторам.
С точки зрения психологической готовности не считаю разумным заводить ребенка раньше лет так 23-24. У абсолютного большинства до этого возраста недостаточно знаний о мире и психологической зрелости, чтобы быть способными отвечать за формирование здоровья и психики нового человеческого существа.
Имхо, оптимальное окно 24-32
По здоровью и мозгам родителей

#34
Roman_b

Конечно Вы женщина. Но самец или самка это не унизительная формулировка. Уверяю. Это тупо тех. термин. Чего Вы так паритесь? Мы все относимся к биологическим категориям гомосапиенса. Гомосапиенс же для Вас не оскорбление? А ведь это тоже технический термин. 😉

А если рассуждать так как вы, то можно за норму принять, например, чтоб женщины ели мужчин после того, как зачали ребенка, ведь для самок некоторых видов пауков это норма жизни, а чо они ж самки, они так делают, а чего тогда человеческим "самкам" нельзя?

#35
УМник

Какие же технические термины от сути я отрываю? Если вы говорите сначала об одном, а потом о совершенно с ним не связанным втором.
Возраст - это часть моих персональных данных, которую я могу не разглашать, скажу лишь, что я как раз в том возрасте, в котором начинают навязывать срочную необходимость рождения ребенка. Но я этого не делала, ибо не морально не готова к нему, ни как молодой специалист материально не готова нести такие траты.

Нене. У мну вся хронология при себе везде. Вы отрываете от сути то, что самец или самка не относится к понятию женщина или мужчина. Я думаю, что это Ваша какая то внутренняя защита так работает, поскольку повторюсь ничего оскорбительного в тех. формулировках нет. Это первое.
Второе. Если Вы стесняетесь озвучить свой возраст и то, что Вы до сих пор не вошли в пострепродуктивный период, указывает на наличие той или иной патологии. Статистику не обманешь. Уже давно все разжевано на молекулярном уровне. Не мной конечно.

#36
Roman_b

Нене. У мну вся хронология при себе везде. Вы отрываете от сути то, что самец или самка не относится к понятию женщина или мужчина. Я думаю, что это Ваша какая то внутренняя защита так работает, поскольку повторюсь ничего оскорбительного в тех. формулировках нет. Это первое.
Второе. Если Вы стесняетесь озвучить свой возраст и то, что Вы до сих пор не вошли в пострепродуктивный период, указывает на наличие той или иной патологии. Статистику не обманешь. Уже давно все разжевано на молекулярном уровне. Не мной конечно.

Жду ссылку на исследования в ходе которых выведены статистические данные, о которых вы тут разглагольствуете.
На все их перечисленных.
В ином случае, боюсь ваш слова о статистике - пустой звук.

Гость
#37
Avanturistka

Насколько я знаю, в яйцеклетках с возрастом накапливаются мутации, а также постепенно снижается процент циклов, в которых возможно зачатие. Поэтому некоторые замораживают яйцеклетки лет в 30 или раньше, чтобы был запас времени по этим факторам.
С точки зрения психологической готовности не считаю разумным заводить ребенка раньше лет так 23-24. У абсолютного большинства до этого возраста недостаточно знаний о мире и психологической зрелости, чтобы быть способными отвечать за формирование здоровья и психики нового человеческого существа.
Имхо, оптимальное окно 24-32
По здоровью и мозгам родителей

Вопрос в том, что если родила первого ребенка в 35, она типа старородящая. А если в 35 родила второго, третьего ничего не говорят. Какая разница какого по счету ребенка рожать в 35?

#38
Roman_b

Нене. У мну вся хронология при себе везде. Вы отрываете от сути то, что самец или самка не относится к понятию женщина или мужчина. Я думаю, что это Ваша какая то внутренняя защита так работает, поскольку повторюсь ничего оскорбительного в тех. формулировках нет. Это первое.
Второе. Если Вы стесняетесь озвучить свой возраст и то, что Вы до сих пор не вошли в пострепродуктивный период, указывает на наличие той или иной патологии. Статистику не обманешь. Уже давно все разжевано на молекулярном уровне. Не мной конечно.

А патология, в силу которой я не рожала, называется мозг.

#39
УМник

А если рассуждать так как вы, то можно за норму принять, например, чтоб женщины ели мужчин после того, как зачали ребенка, ведь для самок некоторых видов пауков это норма жизни, а чо они ж самки, они так делают, а чего тогда человеческим "самкам" нельзя?

Вы опять мешаете мух с котлетами. Пауки это пауки, а гомосапиенс это гомосапиенс, но так сложилось, что пока наука подразделяет эти биологические виды в усредненный пакет формулировок. С точки зрения технических терминов и точки зрения биологии пока не выведено различий. Есть самец и есть самка.

#40
Roman_b

Вы опять мешаете мух с котлетами. Пауки это пауки, а гомосапиенс это гомосапиенс, но так сложилось, что пока наука подразделяет эти биологические виды в усредненный пакет формулировок. С точки зрения технических терминов и точки зрения биологии пока не выведено различий. Есть самец и есть самка.

А почему тогда вы считаете нормальным приписывать гомосапиенсам, раз уж вам так приятнее, модель поведения кошек, собак и прочих зверей? Если гомосапиенс это гомосапиенс?

Гость
#41

Когда квартиры всем приготовила , автор

#42
УМник

Жду ссылку на исследования в ходе которых выведены статистические данные, о которых вы тут разглагольствуете.
На все их перечисленных.
В ином случае, боюсь ваш слова о статистике - пустой звук.

Ссылка? Хороший вопрос 😅
Считаю, что первым научно обосновал эту кухню наш соотечественник Олег Новоселов.
Вы наверняка наслышаны. А вот и ссылочка на ваши потенциальнве возражения. Покурите, что простой народ молвит
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2396893-naskolko-primenimy-k-cheloveku-ponjatija-samka-i-samec.html

#43
УМник

А патология, в силу которой я не рожала, называется мозг.

Мозг это хорошо конечно. Но вот само понятие патология означает какой-то сбой.

Гость
#44
Roman_b

Да. Но не забывайте, что у мужчин свои правила. Они реагируют на "просроченные часики" не в выгодную для оппонента сторону. Женщина, которая до 30 не родила - к ней много вопросов. Статистически женщина рожает до 25. Дальше уже отклонения.

А самэц тоже должен завести ребенка до 25-ти или 30-ти, иначе он считается браком и неликвидом? Если не размножался, значит, ни на что не годен, можно утилизировать, или как?

#45
Roman_b

Ссылка? Хороший вопрос 😅
Считаю, что первым научно обосновал эту кухню наш соотечественник Олег Новоселов.
Вы наверняка наслышаны. А вот и ссылочка на ваши потенциальнве возражения. Покурите, что простой народ молвит
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2396893-naskolko-primenimy-k-cheloveku-ponjatija-samka-i-samec.html

Нда, ученый конечно выдающийся. И сколько научных (не публицистических) трудов на эту тему написал, а какие научные звания, какое одобрение ученого сообщества, аж диву дивлюсь, сразу видно авторитетный, выдающийся человек.
А про ссылку даже не знаю как комментировать, после того как вы тут затирали про тех. языки и прочее, скинуть ссылку на такой же по сути своей форум, это, конечно, гениально.
Читайте больше и не просто абы что, а тщательно подбирайте научные и публицистические труды, сравнивайте разные т.з. и только поле этого формулируйте собственную позицию, и статистические данные когда изучаете, ищите такие, которые на исследовании, а не на методе тыка основаны.
А я и так чрезмерное количество времени потратила на этот неконструктивный диалог. Всего доброго.

#46
Гость

А самэц тоже должен завести ребенка до 25-ти или 30-ти, иначе он считается браком и неликвидом? Если не размножался, значит, ни на что не годен, можно утилизировать, или как?

Тоже хороший вопрос. Объясню, как это работает. Репродуктивная функция от природы направлена физически в большей степени на женщину. Природа наделила ее притягивающим мужчину эффектом. То есть вокруг женщины, как вокруг самки, систематически скапливаются самцы, желающие войти с ней в половой контакт. Начинается этот процесс с ранних лет, с момента полового созревания девушки. Если она физически и психически здорова (ориентирована на размножение) то у нее не возникает проблем, связанных с поиском подходящего самца для спаривания. Образуется молодая пара и в дальнейшем молодая семья. Ежели самка в силу отклонений по дефолтной среднестатистической программе размножения, отклоняет атакующие ее варианты среди самцов для размножения, то она выбирает новый путь, руководствуясь индивидуальной патологией. Открою маленький секрет. Мужчины с особой осторожностью относятся к барышням после 30 лет не рожавшим, как по причине сформированной статистики, так и по причине транслируемого социумом опыта. Это вкратце)

#47
Гость

А самэц тоже должен завести ребенка до 25-ти или 30-ти, иначе он считается браком и неликвидом? Если не размножался, значит, ни на что не годен, можно утилизировать, или как?

Что касаемо мужчин, то у них нет явно выраженной программы размножения. Мужчина - существо по природе автономное. Процессы размножения и сроки их распределения не ограничивают его в конкретных возрастных границах.

#48
УМник

Нда, ученый конечно выдающийся. И сколько научных (не публицистических) трудов на эту тему написал, а какие научные звания, какое одобрение ученого сообщества, аж диву дивлюсь, сразу видно авторитетный, выдающийся человек.
А про ссылку даже не знаю как комментировать, после того как вы тут затирали про тех. языки и прочее, скинуть ссылку на такой же по сути своей форум, это, конечно, гениально.
Читайте больше и не просто абы что, а тщательно подбирайте научные и публицистические труды, сравнивайте разные т.з. и только поле этого формулируйте собственную позицию, и статистические данные когда изучаете, ищите такие, которые на исследовании, а не на методе тыка основаны.
А я и так чрезмерное количество времени потратила на этот неконструктивный диалог. Всего доброго.

У меня нет комплексов. Я разобрался. Ваше возражение мне понятно. Но статистика есть статистика 😉

Гость
#49

Тут пишут и в 50 можно,как раз на пенсию будет учиться в универе,если доживете…

Аноним
#50
Roman_b

Да. Но не забывайте, что у мужчин свои правила. Они реагируют на "просроченные часики" не в выгодную для оппонента сторону. Женщина, которая до 30 не родила - к ней много вопросов. Статистически женщина рожает до 25. Дальше уже отклонения.

Статистически первые роды в РФ — в 27 лет.