Гость
Статьи
Иссык-куль

Иссык-куль

Хочу в августе поехать с ребёнком 12 лет на Иссык-куль. Не разу небыли.Может кто то подскажет куда и как лучше ехать чтоб не разочароваться и "по программе эконом". И чего следует ожидать чего опасаться.
Сами с Урала Свердловская область.

alexsandra-2000
62 ответа
Последний — Перейти
Таня
#1

Тоже очень интересно. Давно мечтаю там побывать.

антипикапер
#2

есть кино: "Голые сраки Иссык-куля"

родом оттуда
#3

какую сумму предполагает ваша "программа эконом"? там можно очень неплохо отдохнуть - природа волшебная просто. я лично предпочитаю южный берег, но северный более развит в плане развлечься.

Гость
#4

Мы были с мужем много раз. Всегда летали из Шереметьево, до Бишкека.

В Бишкеке, приезжаете на Ошский базар и там стоит куча микроавтобусов, которые по мере заполнения отправляются к Иссык Кулю. Берете билет до города Чолпон Ата (он непосредсвенно на побережье расположен) и едите туда. В этом городе много много гостинец и пансионатов- без жилья вы не останетесь.

Главное не демонстрируйте, что вы приезжая из России (или тем боле из Москвы) а то будут на деньги разводить, всегда говорите (если ситуация вынуждает) что вы из Алматы и мол все нюансы знаете ,вас не проведешь (Алматинцы, так постоянно тусуют поэтому они там как свои).

Цены в целом не высокие. Рубли на сомы обменять лучше в самом Бишкеке (тольк оне в аэропорту естесвенно) , т.к. уже на Иссык-Куле курс не такой выгодный.

На счет выбора конкретного места- это конечно по вашим деньгам уже. Есть там и частные гостиницы- подороже, есть и обычные пансионаты -наследие СССР (правда они тоже в руках частников) но они подешевле. Есть такой нюанс- все совковые пансионаты, которые там есть не имеют одного хозяина, и на каждом этаже, а то и у каждой отдельной комнаты- свой хозяин- от сюда разница в ценах и условиях.. .кто то свои этажи/комнаты оборудует хорошо и современно , а кто то плохо, так что обязательно осматривайте и ТОРГУЙТЕСЬ. Я советую вам все таки пансионат- там условия (отопление и горячая вода- понадежнее) да и расположены они непосредсвенно у побережья . Могу от себя порекомендовать пансионат Асылташ - спокойное тихое место , инфраструктура (кафешки магазы) хорошая) , хорошие уютные номера (смотрите несколько номеров- есть с разным оформлением -в том числе очень своеобразным).

Гость
#5

Также плюс в том что до других пансионатов с более буйной и молодежной програмой развлечений рукой подать и можно буквально пешком по береговой линии гулять к соседям. Там недалеко есть большой и более такой молодежный шумный пансионат Золотые пески- там есть и пар и аквапарк (ну такой конечно не европейского уровня)- тоже можете посмотреть. Еще пансионат Аврора.

Когда будете из Бишкека ехать , как въедите в Чолпан ату- так водиле и скажите нам мол у Асылташа остановите, он вас прямо к пансионату подъвезет.

Гость
#6

А на счет погоды еще хочу добавить. Она там изменчивая- все таки горы рядом- теплые вещи берите ОБЯЗАТЕЛЬНО и даже зонт берите, дождик частенько. Вода в самом озере даже в июле достаточно прохладная... сколько ездили с мужем он плавает (любит такую прохладную воду) я за все время раз 5-6 окунулась, для меня холодно... ну зато я на скутере рассекаю. Из экскурсий обязательно Григорьевское ущелье (там у пасичников закупитесь медом и пергой, обязательно прямо) и горячии источники.

Гость
#7

вот ва немного местного колорита

http://s019.radikal.ru/i630/1205/b6/cad6ae879e53.jpg

http://s019.radikal.ru/i633/1205/4b/a716baf1f05a.jpg

http://s019.radikal.ru/i608/1205/5f/be0d79e37e00.jpg

#8

Гость, спасибо! Вы постарались на славу и не для автора тоже. )))

подруга
#9

ой я читала только что там насилуют и убивают... ну нафиг!

Гость.
#10

В 90-е отдыхали в санатории Киргизское взморье. До сих пор самые теплые воспоминания.

#11

Я сама из Алматы. Туда уже особо никто не ездит. Ибо в турцию съездить почти те же деньги получаются. Так какой смысл ехать, в страну где сервис в разы хуже!

Гость
#12

Сервис там разный, зависит от принимающей стороны. Ельцин там каждый год отдыхал. Мы тоже бывали частенько, но нас встречали и размещали очень хорошо, не в простых гостиницах.

Природа изумительная, профессиоанльный фотаппарат берите обязательно. Тянь-шань на горизонте розового цвета. Стада пасутся, как на открытке по горам. Мед купите. Но, покупаться не выйдет, озеро холодное, похоже на суровое море. Погода часто бывает ветренной.

Гость
#13
Истерика

Я сама из Алматы. Туда уже особо никто не ездит. Ибо в турцию съездить почти те же деньги получаются. Так какой смысл ехать, в страну где сервис в разы хуже!

Вы приводите абсолютно несравнимые примеры. Географическое расположение разное, природа, погода, количество людей. При чем тут Турция вообще? Я в Турции была дважды, больше не поеду, мне эта страна не понравилась.

Очень жалко что до Иссык куля лететь далеко и дорогой билет получается, но направление для туризма замечательное!

#14
Гость

Вы приводите абсолютно несравнимые примеры. Географическое расположение разное, природа, погода, количество людей. При чем тут Турция вообще? Я в Турции была дважды, больше не поеду, мне эта страна не понравилась.

Очень жалко что до Иссык куля лететь далеко и дорогой билет получается, но направление для туризма замечательное!

Уж мне то можете не рассказывать. Раз 10 за всю свою жизнь там отдыхала. Озеро, как выше правильно сказали холодное. Но уникальное, с соленной водой. Чем Алматинцев могут удивить горы? Природа одинаковая!) Для меня куда экзотичнее, это пальмы. И чтобы на иссык куле получить такой же сервис как в турции заплатить придется в разы дороже.

Гость
#15

Если пляжный отдых не интересует, то можно поехать на Соловки, например. Или на Селигер. Зачем заморачиваться с другой страной

Гость
#16
Истерика

Гость Вы приводите абсолютно несравнимые примеры. Географическое расположение разное, природа, погода, количество людей. При чем тут Турция вообще? Я в Турции была дважды, больше не поеду, мне эта страна не понравилась.

Очень жалко что до Иссык куля лететь далеко и дорогой билет получается, но направление для туризма замечательное!



Уж мне то можете не рассказывать. Раз 10 за всю свою жизнь там отдыхала. Озеро, как выше правильно сказали холодное. Но уникальное, с соленной водой. Чем Алматинцев могут удивить горы? Природа одинаковая!) Для меня куда экзотичнее, это пальмы. И чтобы на иссык куле получить такой же сервис как в турции заплатить придется в разы дороже.

Вы так про горную турцию пишите, буд-то там пустыня. Там тоже горы, чем они вас, заевшуюся горами могут удивить?

К тому же, люди едут на Иссыкуль не из Алма-аты, если вы не заметили. В нашем городе гор нет вообще.

Хороший сервис турции стоит намного дороже иссыккульского. Не встречала я у вас даже средних цен. Все стоит копейки. Особенно еда. Дорогой только перелет.

Гость
#17
Истерика

Я сама из Алматы. Туда уже особо никто не ездит. Ибо в турцию съездить почти те же деньги получаются. Так какой смысл ехать, в страну где сервис в разы хуже!

а причем тут сервис... сервис не всегда решающий... За прозрачность и пока еще чистоту Иссык-Куля я многое отдам.

alexsandra-2000
#18

Хочется отдохнуть так чтоб ребёнок в следующем году сказала-Мама поехали в Киргизию.

Мы больше любим именно пейзажи и солнце.

nazira
#19

ezjaite na Issikul v Kadjisai ya sama ottuda jivu v Bulgarii ,edu k roditelyam moi email nazira kg90@mail.ru napishite esli budut voprosi

гость
#20
Гость

Мы были с мужем много раз. Всегда летали из Шереметьево, до Бишкека.

В Бишкеке, приезжаете на Ошский базар и там стоит куча микроавтобусов, которые по мере заполнения отправляются к Иссык Кулю. Берете билет до города Чолпон Ата (он непосредсвенно на побережье расположен) и едите туда. В этом городе много много гостинец и пансионатов- без жилья вы не останетесь.

Главное не демонстрируйте, что вы приезжая из России (или тем боле из Москвы) а то будут на деньги разводить, всегда говорите (если ситуация вынуждает) что вы из Алматы и мол все нюансы знаете ,вас не проведешь



.

Я сама из Бишкека. На Ошский базар ехать не надо, езжайте на автовокзал, там есть автобусы и маршрутки.Асыл-таш находитстя дальше чем Чолпон-Ата, в селе Бостери. в Бостырях самый лучший берег, но и больше всего отдыхающих.Есть село Долинка , оно до Чолпон-аты там более семейный отдых.

сейчас через поисковики можно подобрать любой пансионат. южный берег отличается от северного тем, что вода там холоднее и пляж каменистый. Инфраструкрура не развита вообще, туда надо ехать в самую жару и если хочется уединения.

На счет денег их лучше менять в филиалах банков, там курс нормальный и вас не обманут, по дороге таксисту скажите пусть вас провезет мимо такого филиала.Удачного отдыха!

Александр
#21

Не нужно переживать по-поводу Киргизии,очень гостеприимный народ,Сам из Алматы так мы и зимой и летом не вылазиим из Киргизии,Каракол,Орловка,Горячие источники,Исыкуль,Соленое Озеро.Просто едьте и отдыхайте,а по-поводу сервиса это зависит от кашелька,Едьте в Каприз,Радугу,Карвен,Акун,Дельфин и этот отдых не сравниваеться не с какой Турцией.Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ КИРГИЗИЮ,КИРГИЗОВ,ПРИРОДУ!!!!

#22

Собираемся с мужем в июле на Иссык-куль на машине. Может кто подскажет про обстановку на дорогах Казахстана и Киргизии. Едем из Кургана через Казахстан, потом через границу с Киргизией. Какие там порядки?

Анна
#23

Скажите пожалуйста кто уже отдыхал в Чолпон-Ате в 2012 году, какие цены на жилье самые недорогие в частном секторе, может кто телефон даст где можно снять жилье 3 взрослых и один ребенок 6 лет.Зарнаее благодарна всем за ответы.

Жанна
#24

Добрый день всем, я сама сейчас в Москве живу, но у меня родители живут в Бишкеке, при въезде в Чолпон-Ату у них свой мини-отель, 7 минут неспеша по дорожке до пляжа. Пока свободные номера есть, цены умеренные. Кому интересно, пишите, дам контакты или сама расскажу jane_824@mail.ru

Анна
#25

Написала Вам на электронную почту письмо, но пока ответа не дождалась Жанна

Жанна
#26

Анна, я Вам ответила еще 12го числа. Сейчас еще раз переслала ответ, посмотрите, пожалуйста, дошло ли.

Дима
#27

Ребят, в Чолпон Ате есть много пансионатов простых и дорогих, цены от 800сом/сутки (560р) с человека и выше! ЭТО ПАНСИОНАТЫ. так же есть часный сектор, где обычно отдыхает народ с КР , КЗ и РФ. цены варьируются от 200 сом до 500 сом(140 - 360 р)!до пляжа рукой подать! лучше садится не на ошском рынке а на западном (новом) автовокзале, там по приличней, цена билета 250 сом. поездка на мерсе спринтере. водители на опыте, ездят аккуратно.

СКОРПИОНу: если будете ехать на машине про КЗ я не знаю. про КР , вобщем такие же ПДД, скорость по трассе 90 в населенном пункте 60. ехать надо с включенным ближним светом. если будет интересовать более подробная информация про штрафы напишите на dimon89_89@list.ru, расскажу что да как.

Скорпион
#28

Дима, спасибо огромное за информацию. На днях уже выезжаем. Слышали, что в КЗ запрещена ЛЮБАЯ тонировка, а как в КР ? Будем благодарны за ответ на письмо по эл.почте. Надеемся на интересный отдых, по приезде постараемся рассказать на форуме.

Светлана
#29

скажите а загранпаспорт нужен для граждан РФ?

Скорпион
#30
Светлана

скажите а загранпаспорт нужен для граждан РФ?

Нет не нужен.

Скорпион
#31

Вообще все наши опасения насчет милицейского произвола на дорогах и т.п. были напрасны. Просто будь внимателен и старайся не нарушать. В Казахстане есть места, где попадаются практически все не местные, а мент всегда там и ждет, дерут не слабо! В одном месте за обгон с выездом на встречку плюс превышение - 4000руб., в другом - пересечение сплошной - мент запросил 40000тенге, сторговались за 10800тенге (2400руб) А вообще впечатление от поездки осталось приятное. В Киргизии на время туристического сезона вышло указание - приезжих не трогать. Мы же их "хлеб". Мы отдыхали на Иссык-Куле в Чолпон-Ате. Остановились в пансионате у Лилии Анваровны на окраине. Все номера с евроремонтом, душем, хозяйка готовит сама, можно и самим готовить, есть кухня и все, что нужно. Рекомендуем (связаться можно через Жанну, это ее дочь, смотрите сообщение выше).

Есть "отели", где обслуживанием занимаются наемные работники, там ничего хорошего мы не нашли - стены мокрые от протечек сантехники, сороконожки, и всякие насекомые, бр-р-р!!!

В остальном - озеро, горы, природа, экскурсии, мед, рыба, водопады, все прекрасно и вкусно!

тт
#32

для граждан России загранпаспорт не нужен, лучше на самолете полететь Казахские ГАИшники слишком голодные, отдых отвечаю будет суперски

Светлана
#33
тт

для граждан России загранпаспорт не нужен, лучше на самолете полететь Казахские ГАИшники слишком голодные, отдых отвечаю будет суперски

спасибо. да. подумываем на самолете. на поезде уж очень долго.

Т.К.
#34

я была с дочерью в 2012 году на Иссык-куле, остановились в Бостери в гостевом доме (очень хорошие условия за 400 сом с чел., за дочь не платила, ей всего 4 года). В номере туалет, душ с горячей водой. Отдых был просто чудесный, питались в основном в кафе (выбор еды нас устраивал, для дочери готовили на заказ, т.к. у них в основном блюда с большим количеством приправ, порции большие, недорого). Единственное, что не понравилось - это дорога, добирались туда и обратно на поезде - это просто кошмар (жара, многочисленные проверки на погран.заставах, переворачивают всю сумку, проверки в основном ночью - спать нельзя, даже детям, отношение хамское). Было желание обязательно вернуться на Иссык-Куль в 2013 году, но поездка в поезде все желание отбила. Сейчас я купила билет на самолет до Бишкека и обратно, при раннем бронировании цена выходит почти такой же, как на плацкарте в поезде поэтому, как и планировала в 2013 году опять побываем на Иссык-Куле (но сейчас хочу еще и на южное побережье попасть).

надя
#35

скажите пожалуйста как там на границе досмотр проходит, долго ли быстро, шарят прям по всем сумкам? и может кто номера может дать гостиниц и пансионатов) пишите сюда nadenka-vora@mail.ru

Адилет
#36

Встречаю гостей на границе и в аэропорту! Доставим, разместим и поможем в любом вопросе! Пишите на jamangulov91@mail.ru

мария
#37

Едем на иссык куль в третий раз. Что касается Турции то там грязно да и по дороже выйдет, уж столько фруктов точно не поедите. кстате, кто нибудь летит из Новосибирска 14 июля? просто мы на самолете первый раз и не знаем как удобнее будет добраться до чолпон аты, если учесть что прилетаем поздно вечером?

Андрей
#39

Расскажите что-нибудь про частный гостевой дом АДИЛЕТ? Был кто-то там и понравилось ли?

Гость
#40
Адилет

Встречаю гостей на границе и в аэропорту! Доставим, разместим и поможем в любом вопросе! Пишите на jamangulov91@mail.ru

Гость
#41
Марк Флекчер

Добрый день;



Вы деловой человек / женщина? Вы, нуждающихся в законную кредит? Я

АМ Г-н Марк Флекчер частных и государственных Утвержден кредитором кредита и

сотрудничаем

финансовые на недвижимое имущество и любые виды финансирования бизнеса, наша скорость всего

3%, и наш кредитный диапазоне от 2,000.00 до 100,000,000.00 миллион. Пишите нам, если

Интересуюсь с информацией ниже



Первая информация, необходимый ЯВЛЯЮТСЯ:



Полное имя: _______

Пол: _____________

Возраст: _____________

Страна: _________

Государства; ___________

Род занятий; _____

Ежемесячный доход: __

Предложить кредита: ___

Контактные телефоны: ___

Необходимое количество: ___________

Срок кредита: ___________



Просьба передать свой ответ Теперь к этой электронной почте;; маркфлекчерлоанлимитед02@яхоо.цом

Борис
#42

Дорогие россияне.Отдых на Иссык- Куле понравится вам во первых неповторимой красотой озера, во вторых экологически чистой окружающей средой,в третьих радушным приёмом и в четвёртых разнообразием цен в зависимости от качества проживания, а в июле августе ещё и обилие не дорогих фруктов и овощей. Приезжайте к нам. Все вопросы решим. boris_lazarev@list.ru

#43

На все свои ответы по отдыху на Иссык-Куле можете найти на сайте:
http://www.issykkul.biz/

Элан
#44

Я из Кыргызстана ! Летом еду на Исык-Куль! Только одному не охото, кто один, давайте объединимся, покажу озеро, хорошие места, классно проведем лето. От души проведете время!

Ольга
#45
Элан

Я из Кыргызстана ! Летом еду на Исык-Куль! Только одному не охото, кто один, давайте объединимся, покажу озеро, хорошие места, классно проведем лето. От души проведете время!

Ольга
#46

Элан, добрый день! мы из омска, хотим впервые поехать в Киргизию, если получится - это июль. нас трое, возможно еще ребенок 10 лет. Хотим полазить по горам, покупаться, жить в спокойном уютном и недорогом месте. Пособите советом? Или можем и правда встретиться там. заранее спасибо!

tashkulovaa@mail.ru
#48
Ольга

Элан, добрый день! мы из омска, хотим впервые поехать в Киргизию, если получится - это июль. нас трое, возможно еще ребенок 10 лет. Хотим полазить по горам, покупаться, жить в спокойном уютном и недорогом месте. Пособите советом? Или можем и правда встретиться там. заранее спасибо!

tashkulovaa@mail.ru
#49

Ольга, добрый день! Если вы прилетите на самолете , то это сделайте сейчас . При раннем бронировании вам предоставляются скидки на авиабилет.я могу вам порекомендовать отель "ЗЛАТА" Цена за номер.
номер Июль Август
ЭКОНОМ 2Х МЕСТН 40 40
ЭКОНОМ 3Х МЕСТН 60 60
СТАНДАРТ2Х МЕСТН 50 50
ЛЮКС 2Х МЕСТН 60 50

ЛЮКС 3Х МЕСТН 75 65
В СТОИМОСТЬ ВХОДИТ : ПРОЖИВАНИЕ, ЗАВТРАК, БАССЕИН
СТОИМОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ПИТАНИЯ (ОБЕД, УЖИН) -10 ДОЛЛ.США
СТОИМОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ПИТАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДО 1О ЛЕТ (ОБЕД, УЖИН) -5 ДОЛЛ.США
ДЕТИ ДО 5 ЛЕТ БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕСТА -БЕСПЛАТНО

Гостевой дом Алтын Мезгил
#50

Здравствуйте!
Дорогие отдыхающие! Предлагаю на ваше усмотрение гостиный двор Алтын Мезгил. Мы находимся напротив пансионата Аврора. На территории есть кухня, с трехразовым питанием, бассейн, бильярд, настольный теннис, детская игровая площадка и парковка.
У нас очень чисто, и комфортно.
Номера ЛЮКС- 80$ за сутки
Размещение на 5 человек, в номере есть спальня, гостиная, сан узел( телевизор, холодильник и аристон)
Номера ПОЛУЛЮКС -25$ с человека. В номере есть, спальня и сан узел ( телевизор, холодильник , аристон)
Контактный номер +996558851000 ; +996557130003