Гость
Статьи
Мама говорит моей …

Мама говорит моей дочке, что она некрасивая. Ограничить общение?

Я от природы объективно средненькая. Не красавица, но и не уродина. Когда я была маленькой, мама обожала критиковать мою внешность, замечала каждый недостаток, а достоинства считала мелочью - например, большая грудь не компенсирует отсутствия талии, и вообще девочке стыдно иметь "вымя" 4 размера, это только рожавшим пристойно, говорила, что я похожа на беременную с такими огромными сиськами и выпирающим животом, и проч. То же самое касательно волос (плевать, что цвет красивый, главное, что жирными быстро становятся, плюс требовала их красить, делать из натурального блонда что-то невнятно-каштановое), глаз (очень возмущалась, что у меня глаза не "как у кошечки", а круглые, и плевать на изумрудный от природы цвет), черт лица (тут долго можно говорить). Короче, представляете. Хорошо хоть с мужем повезло, убедил, что я красивая, да и свекровь говорит, что я хорошенькая.Сейчас у меня растёт дочка, ей 5 лет. Я бы не сказала, что она объективно раскрасавица, но у нас в семье принято золотое правило: мы никогда, ни при каких обстоятельствах не критикуем её внешность. Только хвалим. Хватило с меня критики. С мамой долго была в ссоре (не только из-за этого), недавно вроде помирились. Приехали к ней всей семьёй. И уже вечером - что бы вы думали?! - "любящая" бабуля напела дочке в уши, что у неё, видите ли, веснушки, а это для девочки трагедия, у девочки личико должно быть "фарфоровое". Ещё и соседскую дочку в пример поставила - "вот какая Машенька красивая, а ты..." У дочки правда веснушки, но их немного, она не рыжая, а кудрявая брюнетка, и веснушки соответствующие - реденькая россыпь коричневых точек. Кстати, про кудри мама ей тоже что-то напеть успела, как это ужасно и как ограничивает выбор причёсок. Ну и что теперь делать? Ограничить общение? И как выветрить эти глупости у дочки из головы?

Гость
88 ответов
Последний — Перейти
Эмма
#1

Сообщите матери какие у вас правила в семье (не критиковать внешность). И скажите что если она не будет их придерживаться с ребенком общаться не будет.

Клава Мониторовна
#2

Млин, ну это вообще... Конечно ограничить в общении. Видимо ваша бабуля над матерью так изымалась, что она на вашем поколении свою злость изрыгает

Эмма
#3

А вообще мамашка у вас с приветом. Для любой матери ее ребенок самый красивый какой бы он ни был. А сознательно вселять комплексы в ребенка может только нелюбящая и глупая мамаша.

подруга
#4
Эмма

Сообщите матери какие у вас правила в семье (не критиковать внешность). И скажите что если она не будет их придерживаться с ребенком общаться не будет.

+1

Катерина
#5

а я бы во-первых поинтересовалась с какой целью она это говорит. ну так интересно, что у нее за тараканы в голове бегают.

А во-вторых, сказала бы, что если подобные разговоры не прекратит, общаться с внучкой не будет.

Гость
#6

если честно, читая такое у меня огромное негодование просыпается! как можно девочке такое говорить? у бабушки что с головой проблемы? она не любит явно

такая же
#7

Высказать матери свою жёсткую позицию. Не фиг, умная блин.

Хотя моя бабушка со мной такое практиковала, а я только смеялась, но было неприятно. Но вдруг ваша дочка примет это за чистую монету.

Дрыхла
#8

Маленькой девочке надо говорить, что она самая красивая, даже если это не так! Это вселяет в нее уверенность в себе.

Бабаулю в сад!

#9

Да, вот мне тоже интересно, с какой целью она это делает? У девочки сразу веснушки, что ли, пропадут? Или волосы распрямятся? Мне кажется, мамане надо сказать: "У нас есть то, что есть, а если тебе что-то в Манечкиной внешности не нравится, держи свои комментарии при себе, иначе не видать тебе ее, как своих ушей." Я думаю, девочка не сильно пострадает, если не будет с такой милой бабушкой общаться.

Гость
#10

понятно,что внушитьт человеку комплекс неполноценноси и потом управлять им-любимая тактика энергетических вампиров, которым и является ваша мама.Ограничьте общение, дочке объясните,что не надо воспринимать слова бабушки всерьёз, потому что бабушка больна.И это -правда.

Энергетический вампиризм-это болезнь.Такие люди любят,когда другим плохо.

Анна
#11

Неужели есть такие истории?

Гость
#12

Скажите маме,что Вы себя считаете красивой-муж без ума и наличие поклонников всегда имелось-если матери что то не нравится,то Вы не настаиваете на общении. А про свою дочь скажите-что сами наслушались откровенной ереси и пусть на пушечный выстрел не подходит к дочери,кстати и зять не всякий ТАКОЕ про своего ребенка будет слушать

Мария
#13

Автор, сочувствую... не повезло вам с матерью(( Сначала бы поговорить было неплохо, а если уже не поможет, то радикальные меры.

такая же
#14
Анна

Неужели есть такие истории?

Да вообще полно.

Мне бабушка показывала свои фото старые, рассказывала, какая она была красавица.

А потом говорила, что дааааааа, тебе-то вот не повезло, ты на папу похожа, нос огромный, некрасивая, долго с мальчиком придется встречаться, чтобы он к тебе привык и замуж взял. Просто ржака =)))))) И всегда так искренне удивлялась, что у меня было много ухажеров. Говорила, что они на деньги мои ведутся =))

#15

че уж вы, маму свою на место поставить не можете??

Гость
#16

3, Не любая мать считает своих детей красивыми, и внушать дурнушкам, что они самые красивые - это просто навешать комплексов в дальнейшем, задать неверную самооценку.

Автор, скажите вы своей матери, что ведет она себя нетактично, внучку обижает, и она к ней ехать не хочет.

К чему вообще все эти оценки внешности?

Гость
#17

а маман то ваша сама из себя как? прям капец, когда в престарелом возрасте быть зацикленной на внешности, фу

аПОФИГейша
#18

конечно, у Вас не остается выбора, только ограничить общение, еще не хватало, чтобы у ребенка комплексы развились по поводу внешности..

хотя, для меня это не удивительно, мама моей подруги (а дружим мы с детства) ей всю жизнь говорит, что она не такая, причем в оценках не стесняется, девчонка уверена, что хуже ее на свете просто нет..

Гость
#19

ну ваще то если объективно....толстуха с огромным животом и сиськами 4 размера, лицо небось как шар, еще и блондинка небось с длинными волосами....это вы правда не красавица ,это вы тетя фрося из деревни.Но тем неменее я на против вашей мамы, мать не должна такое говорить ни ребенку ни внучке, даже если вы некрасивая(а ето действительно так), ваша мама должна была вам говорить что вы красавица.Мне тоже мать посоянно других в пример ставила ,задолбала, но она поняла свою ошибку, т.к. я каждый божий день е этим попрекала

Гермиона
#20

первый абзац можно было не делать - много текста и бессмыслицы

Гость
#21

Хм,у нас в семъе особо часто такие темы не обсуждались, я была нежным светленьким симпотичным ребенком,когда при матери хвалили брата(он красавчик был) то мама отмахивалась-мда,не то что дочка((( Одна женщина маму пристыдила-сказала-а дочь у тебя,как ангелок хорошенькая,ты в своем уме??? Еще пару случаев было. Сестра младшая симпотичная обычная девочка,но на комплименты матери всегда напрашивается-МАМА а я красотка? Мам,а у меня глаза красивые? итд, мать отмалчивалась,а потом поддакивать стала,да да...Я же не напрашивалась знала,что мать обхает((( А сестра вынуждает мать признавать ее писанкой-а то скандалит. К слову ей 16!!!

Гость
#22

Ну так отвечайте своей матери, что внучка вся в неё. Спросите её, как она думает, кто вас и вашу дочь наградил внешностью? Неоткуда взяться кроме как от неё. На любой комментарий отвечать - мамуля, ну прям как у тебя, очень на тебя похожа.

Гость
#24

честно, я не знаю, что в башке у баб, которые своим дочерям говорят про "ж о пу колесом" и про "кто ж тебя замуж возьмет"

такая же
#25
Гость

честно, я не знаю, что в башке у баб, которые своим дочерям говорят про "ж о пу колесом" и про "кто ж тебя замуж возьмет"

может комплексы, сама всегда думала.

ну или советское воспитание, типа будь серым, как и все остальные, хотя себя обычно такие люди хвалят. не знаю.........

3131
#26
Гость

Ну так отвечайте своей матери, что внучка вся в неё. Спросите её, как она думает, кто вас и вашу дочь наградил внешностью? Неоткуда взяться кроме как от неё. На любой комментарий отвечать - мамуля, ну прям как у тебя, очень на тебя похожа.

++ говорите: "Да, мама, вся в тебя - у тебя попа большая (или че там у мамы вашей, автор), грудь висит, волосы как пакля - откуда красоте-то взяться?" Но готовьтесь стать врагом номер один. увы, бывают такие люди, как ваша мать, автор. Но вам повезло - хороший муж, дочка. Живите своей семьей и будьте счастливы.

Моя мать тоже была недовольна, когда я ей все высказала, как она меня всю жизнь чморит и ничем не помогает, а брату младшему всю жизнь с попу дует. Мать теперь со мной не разговаривает.

Гость
#27
Гость

Ну так отвечайте своей матери, что внучка вся в неё. Спросите её, как она думает, кто вас и вашу дочь наградил внешностью? Неоткуда взяться кроме как от неё. На любой комментарий отвечать - мамуля, ну прям как у тебя, очень на тебя похожа.

не, она будет говорить - у меня не так. не прокатит

3131
#28
Гость

честно, я не знаю, что в башке у баб, которые своим дочерям говорят про "ж о пу колесом" и про "кто ж тебя замуж возьмет"

о! еще - может мелочь. Но когда мы с мамой ходили в деревню в баню и она просила меня потереть ей спину, то говорила: "Плохо ты спину трешь, как ты с мужиком в баню ходить будешь!" Ну типа он попросит спину потереть, а я плохо потру. Бляя... у меня прям комплекс был. Потом с будущим мужем стали жить, потом поженились. Дак вот никогда за это не критиковал, хотя я сама как-то в бане его про это спросила - он сказал, что все нормально )) Сумбурно, но в общем из той же оперы, девочки.

такая же
#29

Ну я своей бабушке говорила, что, конечноооооо, все вокруг уроды, только ты у нас одна красавица такая уродилась. Она сразу на попятную, ну неееет, ну простооооо, ну вот тебе сложно будет по жизни. Я потом смеялась. Говорила ей, что мне её одобрение не нужно.

Гость
#30

И еще моя мать с такими приколами раньше была потому как ЕЕ стандарт красоты-Софи Лорен, Алена Водонаева, Мишель Мирсье и НИКАК иначе)

Гость
#31
такая же

может комплексы, сама всегда думала.

ну или советское воспитание, типа будь серым, как и все остальные, хотя себя обычно такие люди хвалят. не знаю.........

скорее, советс воспитание. "коллективизм". быть как все и тд - ее любимые лозунги. а, еще, что все соседские дети лучше - и посуду моют, и ангелы в принципе

моя мама совсем не такая. хотя и красивой меня никто в жизни никогда не называл. так вот чувствую, что анорексия не за горами

Автор
#32

Спасибо за ответы. Просто у моей мамы есть своего рода "идеал внешности", она ему сама не соответствует, но очень хотела, чтобы я такой получилась. А идеал этот - "маленькая собачка - до старости щенок". Она мне с детства говорила, что женщина должна быть от 155 до 160 см ростом, обязательно очень худенькая, очень бледненькая, с мальчишеской фигуркой, с волосами в рыжинку, и чтобы глаза, хоть убейся, карие и миндалевидные, как у японки. Я не знаю, откуда она взяла этот дурацкий стандарт, она сама совершенно не такая. И я на неё похожа, кстати, но телосложение и глаза от папы (он очень высокий, широкий в кости, плечистый, склонный к полноте, глаза зелёные).

Может, у неё первая любовь была с такой внешностью (или любовник уже при папе), может, соперница, может, кумир, не хочу в это вдаваться, вдруг узнаю что-нибудь некрасивое. А то догадки бывают очень нехорошие, но точно знать ничего не хочу.

А дочка - вылитая свекровь, один в один.

Гость
#33
3131

о! еще - может мелочь. Но когда мы с мамой ходили в деревню в баню и она просила меня потереть ей спину, то говорила: "Плохо ты спину трешь, как ты с мужиком в баню ходить будешь!"

ахахаха. б ляя. в баню с мужиком!?

такая же
#34
3131

о! еще - может мелочь. Но когда мы с мамой ходили в деревню в баню и она просила меня потереть ей спину, то говорила: "Плохо ты спину трешь, как ты с мужиком в баню ходить будешь!" Ну типа он попросит спину потереть, а я плохо потру. Бляя... у меня прям комплекс был. Потом с будущим мужем стали жить, потом поженились. Дак вот никогда за это не критиковал, хотя я сама как-то в бане его про это спросила - он сказал, что все нормально )) Сумбурно, но в общем из той же оперы, девочки.

ахахах, ну это вообще ржач =)))))

Вот блин мамашки с бабушками, понасаждают в нас комплексов.

Просто надо скептически к этому относится. Я всегда анализирую. Ну вот мне бабушка говорит бредни, что мужика я не смогу удержать, потому что уродина. А я ей говорю, и что??? Ты 3 раза была замужем, а все мужья от тебя сбегали, чем ты лучше. Она сразу замолкала. Комплексы у человека, который говорит, хочет ими поделится с другими. В сад их...

такая же
#35
Гость

И еще моя мать с такими приколами раньше была потому как ЕЕ стандарт красоты-Софи Лорен, Алена Водонаева, Мишель Мирсье и НИКАК иначе)

О, у меня бабушка, а ей уже 80 лет, любит телек посмотреть и пообсуждать внешность. У одной рот большой, у другой нос...смешно =)))

такая же
#36
Гость

такая жеможет комплексы, сама всегда думала.

ну или советское воспитание, типа будь серым, как и все остальные, хотя себя обычно такие люди хвалят. не знаю.........скорее, советс воспитание. "коллективизм". быть как все и тд - ее любимые лозунги. а, еще, что все соседские дети лучше - и посуду моют, и ангелы в принципе

моя мама совсем не такая. хотя и красивой меня никто в жизни никогда не называл. так вот чувствую, что анорексия не за горами

У меня бабушка всегда говорила, что я неуч, а вот у мамы красный диплом. Хотя у меня всего две четверки было. А теперь моего брата чморит, что он неудачник, не то, что его сестра =)))))

3131
#37
Гость

ахахаха. б ляя. в баню с мужиком!?

а вы никогда с мужиком в баню не ходили -не вот с первым встречным, а с которым вы встречаетесь/живете вместе? только с женщинами?

Гость
#38
Автор

Может, у неё первая любовь была с такой внешностью

девушка?) у меня тоже есть идеал внешности, девушка, в которую я была влюблена. она реально краше всех джоли и белуччи вместе взятых. еще и скроооомная очень. жаль, что мы не подружились((( поди тоже ее чморили родители

Гость
#39
3131

а вы никогда с мужиком в баню не ходили -не вот с первым встречным, а с которым вы встречаетесь/живете вместе? только с женщинами?

вы меня не так поняли. в том смысле, что и ╧34.

а ваще это ***. ребенку говрорить про баню с мужиком

Автор
#40
Гость

девушка?) у меня тоже есть идеал внешности, девушка, в которую я была влюблена. она реально краше всех джоли и белуччи вместе взятых. еще и скроооомная очень. жаль, что мы не подружились((( поди тоже ее чморили родители

Да нет, не думаю, что девушка. Может, юноша был такой "японообразный", вот она и мечтала от него родить такую дочку.

Гость
#41

Автор,а моя мать примерно как Софи Лорен по внешности, брат тоже Тото Кутуньо, дядя на Челентано похож. Вот и другой типаж не катит( Но я то себе нравилась всегда,и мужчины любили, просто в детстве как пренебрежение это понимала,а может казалось. А вообще сейчас мы как подруги,тем таких нет давно-я как то ВСЕ высказала и мать сказала-просто ТЫ не мой типаж

такая же
#42

А вообще, Автор, лучше ребенка оградить от такой бабули. Слова своей бабушки я не воспринимала всерьез, рассказывала подругам, мы потом еще долго смеялись. А вот мама как-то ляпнула, что у меня ноги кривые, причем я в брюках была. Всё, я запомнила эти слова навсегда. Ходила только в джинсах, муж со скандалом и слезами меня приучивал к платьям и юбкам. Потом еще свекровь проводила со мной воспитательные работы на тему моих ног. Вот такая фраза, брошенная нечайно, может испортить жизнь человеку надолго =)

3131
#43
Гость

вы меня не так поняли. в том смысле, что и ╧34.

а ваще это ***. ребенку говрорить про баню с мужиком

сорри )

>
#44

моя мама как-то при мне сказала папе (мне было 6 лет) - "смотри-ка, у нее фигура будет как у мужика, талии вообще нет". комплекс ужасный на эту тему. талия у меня конечно не фонтан, но и не отсутсвует напрочь. это я головой понимаю, но стесняюсь своей фигуры очень.

такая же
#45
>

моя мама как-то при мне сказала папе (мне было 6 лет) - "смотри-ка, у нее фигура будет как у мужика, талии вообще нет". комплекс ужасный на эту тему. талия у меня конечно не фонтан, но и не отсутсвует напрочь. это я головой понимаю, но стесняюсь своей фигуры очень.

о, мой собрат по несчастью.

вот так ляпнул, а у человека трагедия на всю жизнь.

я каждый день парилась из-за ног, когда одевалась с утра, потом мне казалось, что я не так ставлю ноги.

сейчас в спортзале качаю ноги до умопомрачения, муж только смеется над моим бзикои, говорит. что глупая.

Язва
#46

Моя мама мне про внешность ничего плохого не говорила. Зато в семье у нас очень даже принято было говорить, какая я глупая, а сестра умная. Довольно часто. В итоге я ОЧЕНЬ долго избавлялась от комплексов.

А сейчас придерживаюсь принципа: говорить моим детям (у меня их двое), что они самые красивые (оба) и самые умные. Почаще.

такая же
#47
Язва

Моя мама мне про внешность ничего плохого не говорила. Зато в семье у нас очень даже принято было говорить, какая я глупая, а сестра умная. Довольно часто. В итоге я ОЧЕНЬ долго избавлялась от комплексов.

А сейчас придерживаюсь принципа: говорить моим детям (у меня их двое), что они самые красивые (оба) и самые умные. Почаще.

И не в коем случае не показывать, что любите кого-то больше =))

Fly
#49

Научите дочку отвечать:

"Да, бабушка! Я знаю, бабушка, ты так меня любишь, что тебе очень хочется, чтобы я была похожа на тебя! Я обязательно постараюсь еще и такой же вредненькой стать"

Гость
#50

У вашей мамы явно проблемы со психикой.Меня родители тоже постоянно со всеми сравнивают,но что касается внешности,то всю жизнь говорили что я самая-самая=)Так и должно быть.Родители всегда должны говорить ребенку что он самый красивый,в любом случае.Я бы на вашем поставила ультиматум-либо мать прекращает нести чушь дочке,либо ограничивать общение.

Предыдущая тема