Гость
Статьи
Свекровь не помогает с …

Свекровь не помогает с внуком

Моя свекровь живет в соседнем доме, отношения хорошие, но она совершенно не помогает с внуком. Когда я родила, она ни разу не спросила, нужно ли мне что-то - побыть с малышом, чтобы я могла хоть чуть-чуть отдохнуть. Мама в тот период зашивалась в больнице - она врач, был как раз разгар эпидемии коронавируса. Ее я могу понять - она выполняла свой долг. А вот свекровь - нигде не работает, живет рядом и даже не заходила проведать. Только в мессенджере спросит, как дела, поумиляется фоточками и все.
А вот к внучкам от дочери у нее другое отношение. Дочка ей просто оставляет малышку, смесь и уходит. Почему внука от сына она так не балует? Хотя мой муж делает для мамы очень много, всегда помогает, делал ремонт, давал деньги.
А она не может сделать для нас даже самую малость - посидеть с детьми. На нашу просьбу говорит, что устала. Но на такую же просьбу от дочки всегда забирает детей с удовольствием. А мы даже с мужем не можем побыть наедине, сходить куда-то, выбраться в ресторан, погулять. В итоге у нас очень испортились отношения, я просто перестала навещать их. Муж тоже видит такое неравное отношение, поэтому тоже ограничил общение.

#внуки #свекровь

Ирина
29 ответов
Последний — Перейти
В
#1

Ну и всё. Ограничили общение и всё. Не расчитывайте ни на кого. Семья- это ваше бремя.

Гость
#2

От сына она принимает помощь как должное, не особо заботясь о нем и его семье. Дочку просто любит и готова ей помогать. Увы.

Захария
#3

ну вот если и ваш муж оставлял бы ей ребенка, смесь и уходил бы..
Куда б она тогда делась...

Гость
#4

Так вы родили ребёнка для себя, а не для свекрови, разве нет? Своей маме вы скидку делаете, а свекрови не хотите, ещё и настраиваете мужа против. Нужна помощь - платите.

#5

У вас нет морального права требовать трудочасов по уходу за вашими детьми от кого-то, кроме вашего мужа.

Хотя, многим женщинам с рождением детей куда больше жены бы пригодились, чем мужья, но все же.

Гость
#6

Найдите плюс в этой ситуации. Дети растут быстро, а старики стареют. Вы будите свободны от обязательств помогать. У моей свекрови дочкины внуки поздние, ей 70, а любимым внукам 9 и 2. Посмотрим как дочь будет отрабатывать помощь с детьми.

Гость
#7

А должна? Вы с ней советовались, когда ребенка родить решили? Значит своя мама - святое, а свекрови всех внуков притащить, пусть сидит и не вякает, что устает.?

Гость
#8

Ребенок - это ответственность исключительно родителей. Никакие бабушки не обязаны вам помогать. Только по собственному желанию. Странно, что к вашей маме у вас претензий нет. Она же не каждый день работает. Бывают и выходные дни. Просите иногда ее посидеть с ребенком. Откажется - наймите няню. Не вижу вообще причин обижаться на свекровь

Гость
#9

Вы же деточка, а взрослая женщина и должны осознавать что решение родить ребёнка - было вашим, а не вашей свекрови. Она не обязана сидеть с вашим ребёнком. Она имеет право распоряжаться своим временем так, как хочет. И делить своё внимание между внуками так, как ей это нравится. Но и вы тоже ничем ей не обязаны. А вот ваш ребёнок в будущем имеет право ответить ей взаимностью.

Гость
#10

Вы зотите побыть с мужем вдвоем, сходить в ресторан т.д. Так зачем же вы рожали? Ваша мама не собиратеся вам помогать, а чужая женщина должна? Еще и хватает совести сына против матери настраивать.

Гость
#12

Ты себе миссию чтоли полезную типа придумал?

Гость
#13

Свекровь вам и не должна ничего.. Личное дело каждого помогать с внуками, или нет. Так же как и одного внука она может любить , а второго нет.. Заставить любить ваших детей вы не можете.. А вот настраивать сына против матери это впм ещё аукнется в жизни.

Гость
#14

А ты здесь не сидишь на этом де сайте?)
Мы не деградируем, мы попиваем кофе и собираемся на работу) а у тебя работа хоть есть?

Гость
#15

Надо было по ресторанам ходить, а не рожать. Кто вас просил? Когда рожали, свекровь спрашивали о будущей помощи?
И да, так всегда заведено- дети женщине по женской линии ближе и любимее. Я племянников сестры люблю, а у брата- нет. Дети брата это дети его жены . И они ближе ее матери и ее сестре.

Ой, замолчи
#16

Тут все просто - как она к вам, так и вы к ней
На следующую просьбу о ремонте скажите, что устали
Наймите няню на 2 часа кино, это недорого, в кафе/ресторан идите с детской комнатой.
Не знаю, почему у вас так заведено выборочно помогать с детьми, чужая семья потёмки, но и вы пользоваться собой не давайте

Гость
#17

Автор, ну не лезет к Вам свекровь и супер! Цените это!
Моя приезжала "помогать", ещё и свёкра притаскивала. По итогу требовали полного обслуживания по полному разряду, посуду праздничную доставать для них, обед из многих блюд, и т.д. Толкались постоянно рядом, каждый в свое ухо что-то трещал непрерывно, я ничего толком делать не могла. Ребёнок тоже был на мне, от них - один вред и лишние заботы. Единственный раз, когда они с ребёнком погулять пошли, они его потеряли!!!! Тогда уже и до мужа дошло, что мои жалобы и постоянные просьбы, чтобы его родители не приезжали больше, имеют под собой основание. А то он постоянно удивлялся, чего это ты устаёшь от их приезда, они ж тебе помогать приезжают. Ага, помощнички! Еле избавилась от такой "помощи" и наняла няню. Надо было раньше настоять на своём, просто я была так замучена, что сил на это не оставалось.
Ребёнка Вы рожали себе, сами о нём и заботьтесь! Нанимайте няню, если Вам надо куда-то. На свекровь не рассчитывайте, она свою позицию ясно показала. Ну и уход в старости на дочери пускай будет! На себя не берите ни в коем случае! На что мои рассчитывают в этом плане - не знаю, у них дочери нету.
А обиды Ваши понять можно, но мой совет - просто примите ситуацию, и рассчитывайте на себя, а не на свекровь.

Гость
#18

А всегда так. Если помогаешь деньгами свекрови, она садится на шею.прекратите ей деньги давать, пусть дочь это делает, раз только ей помогает

#19

Рожали то кому? Это право свекрови отказаться сидеть. У меня мама тоже не сидит с внуком и свекровь не сидит. Но у нас с мужем не когда не было мысли сказать что то по этому поводу
А если хотите куда сходить можно няню нанять или подругу попросить посидеть.

Василий
#20

Некрасиво жаловаться на свекровь из-за своих же деток! Подлая вы!

Гость
#21
Света

Рожали то кому? Это право свекрови отказаться сидеть. У меня мама тоже не сидит с внуком и свекровь не сидит. Но у нас с мужем не когда не было мысли сказать что то по этому поводу
А если хотите куда сходить можно няню нанять или подругу попросить посидеть.

А подруге вашей прям за счастье с вашим дитем сидеть! У меня тоже никто не сидит, но я не понимаю почему любящие бабушки хоть раз в месяц не хотят посидеть с внучкой. Понятное дело, не обязаны. Но в наше время бабушки другие были, кого-то на все лето забирали, пирожки пекли, играли. А щас свекровям и тещам ещё и денег подавай

Гость
#22
Гость

А подруге вашей прям за счастье с вашим дитем сидеть! У меня тоже никто не сидит, но я не понимаю почему любящие бабушки хоть раз в месяц не хотят посидеть с внучкой. Понятное дело, не обязаны. Но в наше время бабушки другие были, кого-то на все лето забирали, пирожки пекли, играли. А щас свекровям и тещам ещё и денег подавай

Какая разница что было в ваше время. Оно в прошлом. Можете вздыхать и вспоминать.
Люди сейчас не обязаны быть как бабушки в вашем прошлом.

Гость
#23

Автор, ты такая мерзкая со своими претензиями. Вот у меня сын. Была б у него такая жена как ты -я бы тоже не ходила. Родила- воспитывай. Ну на крайняк своей мамке предъяви- это ж она из тебя такую бестолочь воспитала.Чего к бабке посторонней пристала.
Человек свободен в выборе своих действий.

Гость
#24
Гость

Какая разница что было в ваше время. Оно в прошлом. Можете вздыхать и вспоминать.
Люди сейчас не обязаны быть как бабушки в вашем прошлом.

А кто потом ноет, что внуки не звонят и не приходят? Конечно, эти бабушки, которым внуки были не нужны, пока были маленькие) и какие же плохие невестки, настраивают детей против такой «хорошей» бабушки.

#25
Гость

А подруге вашей прям за счастье с вашим дитем сидеть! У меня тоже никто не сидит, но я не понимаю почему любящие бабушки хоть раз в месяц не хотят посидеть с внучкой. Понятное дело, не обязаны. Но в наше время бабушки другие были, кого-то на все лето забирали, пирожки пекли, играли. А щас свекровям и тещам ещё и денег подавай

Предложить подруге это не значить заставить. Если не захочет ни кто не будет на неё обижаться. Это ещё один из вариантов с кем можно оставить ребёнка по мимо бабушек и нянь.

Гость
#26
Гость

А кто потом ноет, что внуки не звонят и не приходят? Конечно, эти бабушки, которым внуки были не нужны, пока были маленькие) и какие же плохие невестки, настраивают детей против такой «хорошей» бабушки.

Ну а зачем настраивать детей против таких бабушек? Это выбор детей - общаться с ними или нет. Моя свекровь тоже не горела желанием сидеть с внуком, только по телефону общалась. Но этим она оказала мне неоценимую услугу. Сын вырос без ее участия таким, как хотела я. А когда сыну исполнилось 20, я с его отцом развелась. А свекровь тут же вспомнила о внуке и решила его использовать, настроить против меня. Стала к себе звать постоянно. Сын не хотел, даже говорил сам «столько лет не звала, а тут уже понадобился». Но я уговорила его поехать. В итоге он стал с ними больше общаться. А ее попытки настроить его против меня он тут же резко пресек. И если слышит хоть что-то обо мне, то тут же мне докладывает. Во всем можно найти плюсы.

Гость
#27
Гость

А кто потом ноет, что внуки не звонят и не приходят? Конечно, эти бабушки, которым внуки были не нужны, пока были маленькие) и какие же плохие невестки, настраивают детей против такой «хорошей» бабушки.

Ой не придумывайте. Если бабке конкретные внуки не интересны или неприятны, то она точно ныть не будет по поводу их отсутствия. Они ей и дальше будут по барабану)

#28

1. Через мужа. Свекровь ему не откажет. А вы вообще не слово ей. Чтоб просьба шла исключительно от него. Или :
2. Свекровь лезет в семью если помогает. Считает раз она помогает , значит имеет право.
Мне лично лучше к свекрови вообще не обращаться и не общаться с ней от слово совсем. У неё слишком длинный нос и язык.

#29
Гость

Автор, ну не лезет к Вам свекровь и супер! Цените это!
Моя приезжала "помогать", ещё и свёкра притаскивала. По итогу требовали полного обслуживания по полному разряду, посуду праздничную доставать для них, обед из многих блюд, и т.д. Толкались постоянно рядом, каждый в свое ухо что-то трещал непрерывно, я ничего толком делать не могла. Ребёнок тоже был на мне, от них - один вред и лишние заботы. Единственный раз, когда они с ребёнком погулять пошли, они его потеряли!!!! Тогда уже и до мужа дошло, что мои жалобы и постоянные просьбы, чтобы его родители не приезжали больше, имеют под собой основание. А то он постоянно удивлялся, чего это ты устаёшь от их приезда, они ж тебе помогать приезжают. Ага, помощнички! Еле избавилась от такой "помощи" и наняла няню. Надо было раньше настоять на своём, просто я была так замучена, что сил на это не оставалось.
Ребёнка Вы рожали себе, сами о нём и заботьтесь! Нанимайте няню, если Вам надо куда-то. На свекровь не рассчитывайте, она свою позицию ясно показала. Ну и уход в старости на дочери пускай будет! На себя не берите ни в коем случае! На что мои рассчитывают в этом плане - не знаю, у них дочери нету.
А обиды Ваши понять можно, но мой совет - просто примите ситуацию, и рассчитывайте на себя, а не на свекровь.

У меня похожая ситуация. Приходила свекровь "помогать". Причём я её не звала. Она внуков навещать приходила через день 😮‍💨 ,свекра тащит с собой. И сидит она помогает типо. Держит малышку на руках 3 часа пока спит, и всё. Зато как начала лезть в наши дела, считала раз уз "помогает " имеет право. Я отказалась от её помощи и сказала куда ей идти со своим длинным носом и длинным языком. Не общаемся от слово совсем 8 месяцев. Нету её в нашей жизни вообще 😃
Не пожалела ни разу.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: