Гость
Статьи
Ветрянка и самолет

Ветрянка и самолет

Ситуация. Вам лететь отпуск, а у вашего ребёнка началась ветрянка. Отель и перелёт очень дорогой и отмене не подлежит. Температуры нет, но есть высыпания, ребёнок не малыш, старший детсадовский …

Автор
186 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Автор
#101
Гость

Это в какой стране такой менталитет?

Во всех европейских. Комаровского знаете? Он ничего нового не говорит, а просто тупо слизал под копирку европейский подход, который в корне отличается от подхода и менталитета в восточной Европе. Основной девиз тут - не паримся, у вас все хорошо, это нормально и пройдёт скорее всего само. Противовирусные препараты отсутствуют как класс (эффективность не доказана), основное лечение всего - парацетамол.

Гость
#104
Гость

Я все понимаю. Поэтому и спрашиваю, как поступили бы лично вы. Отпуск реально дорогой, примерно по стоимости как пара недель в хорошей пятёрке на Мальдивах. Наверное самый дорогой в моей жизни до сих пор.

Летите, ветрянка заразна до момента высыпания.

Не автор
#105

В этом случае пришлось бы отменять. И сама не прехала, потому что это не честно по отношению к ребенку, больного отправить к бабушкам, а самим поехать.
Если было бы очень дорогое путешествие заранее бы оформила страховку от невыезда.

Майсин
#106
Автор

Ситуация. Вам лететь отпуск, а у вашего ребёнка началась ветрянка. Отель и перелёт очень дорогой и отмене не подлежит. Температуры нет, но есть высыпания, ребёнок не малыш, старший детсадовский возраст. Как поступите лично вы?

Оставила бы под присмотром бабушки, сама бы поехала с мужем отдыхать.

Автор
#107

У нас бабушки в другой стране... вообщем ситуация такая - 2 день болезни, прыщиков всего штук 7, один из них на лице. Температуры нет. Самолёт завтра...

Гость
#108

А какая стоимость путевки? Я на прошлой неделе тоже не полетела и путевку потеряла, 40 тысяч. А что делать. Лучше заранее не покупать ничего.

Автор
#109
Гость

А какая стоимость путевки? Я на прошлой неделе тоже не полетела и путевку потеряла, 40 тысяч. А что делать. Лучше заранее не покупать ничего.

Очень сильно больше.... 🙉 Не хочу даже писать здесь, сожрут. А как заранее не покупать, перед вылетом уже ни билетов, ни отелей нормальных не остаётся. А у вас почему отменилось?

Гость
#110
Автор

Очень сильно больше.... 🙉 Не хочу даже писать здесь, сожрут. А как заранее не покупать, перед вылетом уже ни билетов, ни отелей нормальных не остаётся. А у вас почему отменилось?

Если такая заоблачная цена поездки, то должна быть опция возврата стоимости билетов и отеля хотя бы частично. Штраф заплатите и вернете хотя бы что-то. Полностью нонрефандабл только самые дешевые билеты. Если у вас отель заказан, позвоните туда и объясните ситупацию. Вполне возможно, что они согласятся перенести вашу резервацию на другое время.

Киви
#111
Автор

Вы зря так, все сказанное возвращается назад, вы не знали? Сочувствую вам

Только сказанное возвращается? А сделанное? А если в самолёте беременная будет и потом ребёнка потеряет или больного родит? Не боитесь, что вам или детям вашим вернётся? Вы же понимаете, что кто-нибудь, да точно заразится. Да, живем в материальном мире, да, дорого, но все же вероятность такого греха осознанно на душу не пугает?

Гость
#113

Останусь с ребенком дома.
Просто потому, что у меня нет запасного ребенка, и мразью не являюсь.

Гость
#114
Гость

Останусь с ребенком дома.
Просто потому, что у меня нет запасного ребенка, и мразью не являюсь.

Добавлю, с того момента, как у нас родился ребенок, мы НИКОГДА не берем билеты и не бронируем отели по невозвратным тарифам.

Гость
#115
Гость

Слетала так одна семья на отдых, на 6 или 7 месяце беременности. Тоже говорили - ну не пропадать же путевке. Потом скидывались им люди на клинику, реанимацию для ребёнка и обратный медицинский борт.

Автор, и дело не в том, что ребёнок заразить самолёт и кто там косо посмотрит. Дело в возможных осложнениях, которые на земле и в родной стране с полисом ОМС решать проще. Я бы отправила только мужа со старшим. Да, обидно. Но как бы потом не пришлось локти кусать, а время обратно не воротишь.

Именно так.
Где гарантия, что ребенок там не сляжет с осложнениями?

Гость
#116

Я никогда не заказываю билеты и отели без возможности отмены вообще. Мало ли какие обстоятельства возникнут, а уж с ребенком это вообще планировать сложно и ответственность большая. Автор сделала жуткую глупость, что потратила столько денег без всякой страховки, а распачиваться будут другие люди. И в первую очередь, ее больной ребенок, о котором она не думает вообще и которого она тащит в поездку, успокаивая себя тем, что парацетамольчиком можно вылечить всё. В отеле она тоже заразит многих людей за это время, скрыв информацию. Если это обнаружится, это будет стоить автору гораздо дороже, чем ее поездка.

Гость
#117
Гость

Я никогда не заказываю билеты и отели без возможности отмены вообще. Мало ли какие обстоятельства возникнут, а уж с ребенком это вообще планировать сложно и ответственность большая. Автор сделала жуткую глупость, что потратила столько денег без всякой страховки, а распачиваться будут другие люди. И в первую очередь, ее больной ребенок, о котором она не думает вообще и которого она тащит в поездку, успокаивая себя тем, что парацетамольчиком можно вылечить всё. В отеле она тоже заразит многих людей за это время, скрыв информацию. Если это обнаружится, это будет стоить автору гораздо дороже, чем ее поездка.

К сожалению, не всё можно решить парацетамолом. Я приводила пример своего сына в 5 лет. Болезнь проходила легко, я радовалась. А на 8 день начал задыхаться - осложнения на лёгкие. Реанимация. Спасло то, что живём в Москве. А у коллеги выкидыш в 18 (!) недель был - ветрянку дочь с садика принесла. В самолёте могут быть беременные. Но автора не уговорить - они пожалели денег на доплату возможности отмены брони, и теперь пожалеют.

Автор
#118

Ребят, все взрослые люди, этот мир полон опасностей и разных вирусов. Вот например, почему вы, взрослая не сделали себе прививку от ветрянки? Она рекомендуется всем не болевшим с 11 лет. В любой поликлинике, бесплатно. Вы говорите о чужой социальной ответственности, а сами о себе не можете позаботится. Ну не в поезде бы подцепили, так ваши дети бы вам принесли или уже собственные внуки - избежать болезни этой мало реально. Кстати, перед тем, как беременеть, тоже рекомендуют сделать все прививки. И беременная должна понимать, что путешествие - это потенциальный риск всегда. Все живут на авось, а виноват кто-то другой? Мне стыдно, конечно, угрызения совести есть, но собственными интересами расплачиваться я не готова.

Автор
#119

Да, человек заразен становится за 48 часов до появления симптомов - сколько таких ходит прямо сейчас вокруг?

Гость
#120
Автор

Ребят, все взрослые люди, этот мир полон опасностей и разных вирусов. Вот например, почему вы, взрослая не сделали себе прививку от ветрянки? Она рекомендуется всем не болевшим с 11 лет. В любой поликлинике, бесплатно. Вы говорите о чужой социальной ответственности, а сами о себе не можете позаботится. Ну не в поезде бы подцепили, так ваши дети бы вам принесли или уже собственные внуки - избежать болезни этой мало реально. Кстати, перед тем, как беременеть, тоже рекомендуют сделать все прививки. И беременная должна понимать, что путешествие - это потенциальный риск всегда. Все живут на авось, а виноват кто-то другой? Мне стыдно, конечно, угрызения совести есть, но собственными интересами расплачиваться я не готова.

Тоже аргумент. Но я, к примеру, привела свою чуть ли не трагедию, связанную с ветрянкой... Понятно, что взрослые везде могут подцепить. Но если бы мой сын находился в самолёте, погиб бы. Или в другой стране - мы бы остались без квартиры, оплачивая реанимацию.

Автор
#121
Гость

Тоже аргумент. Но я, к примеру, привела свою чуть ли не трагедию, связанную с ветрянкой... Понятно, что взрослые везде могут подцепить. Но если бы мой сын находился в самолёте, погиб бы. Или в другой стране - мы бы остались без квартиры, оплачивая реанимацию.

Риск осложнений всегда есть, но он низкий... даже банальный насморк может дать осложнения - что ж теперь, не жить совсем. Заграничные врачи меня не пугают, они порой лучше, чем наши и оборудование часто лучше и страховка у нас есть. А так думаете я не переживаю? Ещё как переживаю. Уже с мужем сто раз все обсудили, ходим сами не свои. Ещё завтра посмотрим с утра на ребёнка и решим окончательно.

Гость
#122
Домохозяйка

Все болели ей в детстве

Мне 35, заболела в этом году весной. Перенесла очень тяжело.

Домохозяйка
#125

Если вы в детстве не переболели, почему не ставите прививки??

Домохозяйка
#129

Беременные, те, кто не болел, делают прививки обязательно.
У меня есть знакомая, ее муж непонятно откуда принес краснуху, а она беременная на относительно небольшом сроке, и не болела краснухой.. почему не сделала прививку? 🤷🏼‍♀️ Ей повезло, анализ показал, что краснухой она все таки переболела.

Насчет прививки детям - прививка не даст 100 проц иммунитет, а болезнь дает 100 проц иммунитет пожизненный. Насчет заболел 2 раза ветрянкой, кранухой - не более, чем байка. Возможно, первый раз был неправильно поставлен диагноз.

Гость
#130
Домохозяйка

Беременные, те, кто не болел, делают прививки обязательно.
У меня есть знакомая, ее муж непонятно откуда принес краснуху, а она беременная на относительно небольшом сроке, и не болела краснухой.. почему не сделала прививку? 🤷🏼‍♀️ Ей повезло, анализ показал, что краснухой она все таки переболела.

Насчет прививки детям - прививка не даст 100 проц иммунитет, а болезнь дает 100 проц иммунитет пожизненный. Насчет заболел 2 раза ветрянкой, кранухой - не более, чем байка. Возможно, первый раз был неправильно поставлен диагноз.

Болезнь не даёт 100% иммунитет на всю жизнь. Стойкий иммунитет после заболевания - это 10 лет. Ответ подруги - практикующего педиатра с красным дипломом.

Домохозяйка
#131
Гость

Болезнь не даёт 100% иммунитет на всю жизнь. Стойкий иммунитет после заболевания - это 10 лет. Ответ подруги - практикующего педиатра с красным дипломом.

Это научно доказанный факт. Спорить тут не о чем.
Иммунитет на 10 лет (или какой то любой другой срок) дают разные прививки. Болезнь ветрянкой дает пожизненный иммунитет.

Гость
#132
Домохозяйка

Это научно доказанный факт. Спорить тут не о чем.
Иммунитет на 10 лет (или какой то любой другой срок) дают разные прививки. Болезнь ветрянкой дает пожизненный иммунитет.

Это глубокое заблуждение.

Автор
#133
Morena

ты вообще дура или как? нужна консультация хорошего педиатра, анализы, на ребенка они посмотрят. Ты с хорошим врачом на дорогом курорте вылетишь втрубу и придется квартиру продавать, если там настигнут осложения. Это вы туда еще может и долетите, а обратно может ребенок уже будет не в состоянии. ***, бывают же такие дебили, господи боже. Я поражаюсь просто, матка ходячая. Только о своей *** думает.

Ваши оскорбления пропущу мимо ушей, ещё не хватает до вашего уровня опускаться. Так как вы рассуждают люди, для которых «заграница» это что-то страшное и обычно не владеющие иностранными языками. А мы и так живем за границей, поэтому пофиг, там или здесь, у врачей везде примерно одинаковый уровень. И страховка медицинская есть, сколько уже говорить

Гость
#134
Автор

Ваши оскорбления пропущу мимо ушей, ещё не хватает до вашего уровня опускаться. Так как вы рассуждают люди, для которых «заграница» это что-то страшное и обычно не владеющие иностранными языками. А мы и так живем за границей, поэтому пофиг, там или здесь, у врачей везде примерно одинаковый уровень. И страховка медицинская есть, сколько уже говорить

Страховая не оплатит инфекцию, которую уже привезли, - а это легко определяется анализом. Ну что ж, отрицательный опыт - тоже опыт. Теперь будете брать возвратные билеты. Здоровья ребёнку и попутчикам (я без сарказма).

Автор
#135
Гость

Страховая не оплатит инфекцию, которую уже привезли, - а это легко определяется анализом. Ну что ж, отрицательный опыт - тоже опыт. Теперь будете брать возвратные билеты. Здоровья ребёнку и попутчикам (я без сарказма).

У нас не туристическая страховка, наша действует везде. Уже был опыт, к сожалению, муж на отдыхе попадал в больницу, все оплатили. Спасибо за пожелание, если искренне...

Гость
#136
Автор

Ребят, все взрослые люди, этот мир полон опасностей и разных вирусов. Вот например, почему вы, взрослая не сделали себе прививку от ветрянки? Она рекомендуется всем не болевшим с 11 лет. В любой поликлинике, бесплатно. Вы говорите о чужой социальной ответственности, а сами о себе не можете позаботится. Ну не в поезде бы подцепили, так ваши дети бы вам принесли или уже собственные внуки - избежать болезни этой мало реально. Кстати, перед тем, как беременеть, тоже рекомендуют сделать все прививки. И беременная должна понимать, что путешествие - это потенциальный риск всегда. Все живут на авось, а виноват кто-то другой? Мне стыдно, конечно, угрызения совести есть, но собственными интересами расплачиваться я не готова.

Ну смотрите, как хотите. Если Вас совесть потом не замучает, летите с больным ребёнком. Но помните, что бумеранг в жизни существует, уже все это заметили. Вам бы понравилось, что, допустим, человек, больной туберкулёзом, полетел бы с Вами и Вашими детьми в самолёте, ссылаясь на то, что ничего страшного??!!

Гость
#137

А вы думаете туберкулезники не летают на самолетах?
- Ха-ха

Автор
#138

Для всех переживающих - мы не полетели, поездку перенесли, вроде удалось с минимальными потерями. Всем здоровья и делайте прививки!))

Провинциалка
#139

Автор, я болела ветрянкой в 27лет. От сына заразилась. На 5день уехала в командировку. Закрыла врач больничный и отпустила. Перенесла болезнь легко. Брат болел тоже взрослый в 23года. Нормально. Сами смотрите на своего ребёнка. И не нужно думать про всех, болезнь вирусная. Сколько туберкулезников в общественном транспорте ездят, и плюют везде и кашляют? А с гепатитами по ресторанам и кафе ходят?Думайте о своём ребенке и своей семье.

Облако
#140
Автор

Какие местные платные клиники? 😂 Родители болели уже. Вы знаете, что за границей вообще для детей иногда ветрянка - пати устраивают, приглашают к заболевшему друзей, чтобы они заразились?!для детей это неопасная болезнь

за границей прививка от ветрянки входит в календарь прививок, ее ставят ВСЕМ. так что вы ошибаетесь на счет таких пати. так как проще сделать прививку, чем переболеть ветрянкой. вы знаете, какой высокий риск опоясывающего герпеса потом? который не излечивается

Облако
#141
Автор

Понимаю ваши эмоции. Насчёт риска для жизни - не преувеличивайте, от этого не умирают. Кстати, инкубационный период у ветрянки длинный , 14-21 день, так что если кто и заразится, то заболеет не на отдыхе, а уже дома.

от ветрянки - умирают. вы не знали? 1 на 60 000 случаев

Автор
#142
Облако

за границей прививка от ветрянки входит в календарь прививок, ее ставят ВСЕМ. так что вы ошибаетесь на счет таких пати. так как проще сделать прививку, чем переболеть ветрянкой. вы знаете, какой высокий риск опоясывающего герпеса потом? который не излечивается

Эта прививка не входит в нац. календарь «заграницы». В каких-то странах может и да, в нашей нет. Делается по желанию, но маленьким детям никто не делает.

Автор
#143
Облако

от ветрянки - умирают. вы не знали? 1 на 60 000 случаев

От насморка тоже умирают. Процент случаев не знаю. Вы не знали?

Автор
#144
Провинциалка

Автор, я болела ветрянкой в 27лет. От сына заразилась. На 5день уехала в командировку. Закрыла врач больничный и отпустила. Перенесла болезнь легко. Брат болел тоже взрослый в 23года. Нормально. Сами смотрите на своего ребёнка. И не нужно думать про всех, болезнь вирусная. Сколько туберкулезников в общественном транспорте ездят, и плюют везде и кашляют? А с гепатитами по ресторанам и кафе ходят?Думайте о своём ребенке и своей семье.

Спасибо. Ну вот не поехали уже, перенесли на несколько дней

Гость
#145
Провинциалка

Автор, я болела ветрянкой в 27лет. От сына заразилась. На 5день уехала в командировку. Закрыла врач больничный и отпустила. Перенесла болезнь легко. Брат болел тоже взрослый в 23года. Нормально. Сами смотрите на своего ребёнка. И не нужно думать про всех, болезнь вирусная. Сколько туберкулезников в общественном транспорте ездят, и плюют везде и кашляют? А с гепатитами по ресторанам и кафе ходят?Думайте о своём ребенке и своей семье.

Все вокруг свиньи, поэтому и тебе такой быть можно? Думаете это вас оправдывает?
Нет.

Гость
#146

Я тот счастливчик, которая в жизни болела ветрянкой 2 раза, как сказал врач, из-за слабого иммунитета заразилась от ребенка , как раз купила путевки, а через месяц лететь, так авиакомпания мне сразу сказала, что если не пройдет, то в самолет меня не пустят

Автор
#147

А, Облако, вы вроде в Штатах? Я знаю, что у вас там вообще очень много прививок. В Европе меньше. У нас даже меньше, чем в России

Гость
#148
Гость

Я тот счастливчик, которая в жизни болела ветрянкой 2 раза, как сказал врач, из-за слабого иммунитета заразилась от ребенка , как раз купила путевки, а через месяц лететь, так авиакомпания мне сразу сказала, что если не пройдет, то в самолет меня не пустят

Почитала тут, и думаю пойду я после нг прививки обновлю.
Ну его нафиг 😂

Автор
#149
Гость

Почитала тут, и думаю пойду я после нг прививки обновлю.
Ну его нафиг 😂

И правильно) не зря почитали, значит!

Автор
#150
Гость

Я тот счастливчик, которая в жизни болела ветрянкой 2 раза, как сказал врач, из-за слабого иммунитета заразилась от ребенка , как раз купила путевки, а через месяц лететь, так авиакомпания мне сразу сказала, что если не пройдет, то в самолет меня не пустят

Может первый раз неправильно поставили диагноз? Этих сыпей миллион, вирус Коксаки очень похожа сыпь, раньше особенно не разбирались

Гость
#151
Автор

Понимаю ваши эмоции. Насчёт риска для жизни - не преувеличивайте, от этого не умирают. Кстати, инкубационный период у ветрянки длинный , 14-21 день, так что если кто и заразится, то заболеет не на отдыхе, а уже дома.

Ещё как умирают.
У взрослых на третий день врачи боятся развития энцефалита.
Есть случаи когда вищикулы высыпали на голосовой щели и перекрывали дыхание, делали трахеостому. Ерунда какая, правда?)

Гость
#152

автор, очевидно что вы для себя приняли решение - лететь. Потому что свои деньги вам ближе к телу чем чужие люди. Это понятно. Но я просто вас спрошу, неужели не стыдно, ну совсем ? Если вы заразите (а в самолете 100 % заражение, тем более рейс длинный скорее всего у вас, общая система кондиционирования сделает свое дело) взрослых людей без иммунитета они переболеют в крайне тяжелой форме. И вы ЗНАЕТЕ это и осознанно идете на такой шаг. Бог вам судья. По хорошему, оправить мужа со старшим ребенком ,себе попытаться поменять билеты хоть на неделю позже, присоединитесь к ним потом. Но вы не станете этого делать. Однажды люди и к вам, и к вашему здоровью, и к вашему ребенку, отнесутся так же, плевать, пусть болеет, главное нам хорошо здесь и сейчас.

Гость
#153
Гость

Летите, ветрянка заразна до момента высыпания.

Конец инкубауионного весь период высыпаний и плюс пять дней.
Знаете в чем проблема наших вечно недовольных и хаящих врачей пациентов? Что они хотят слышать от врача то, что им нравиться или хочется. А ещё лучше в интернете покопаться и среди кучи "нет" , найти свое "да" на каком то форуме и принять истиной в последней инстанции.

Гость
#154
Автор

Может первый раз неправильно поставили диагноз? Этих сыпей миллион, вирус Коксаки очень похожа сыпь, раньше особенно не разбирались

Я когда была беременна , сдавала анализ, заставляли в женской консультации, так вот он показал, что я уже переболела, да и врач сказал , что люди могут и 2 раза в жизни переболеть, от этого никто не застрахован

Гость
#155
Киви

Только сказанное возвращается? А сделанное? А если в самолёте беременная будет и потом ребёнка потеряет или больного родит? Не боитесь, что вам или детям вашим вернётся? Вы же понимаете, что кто-нибудь, да точно заразится. Да, живем в материальном мире, да, дорого, но все же вероятность такого греха осознанно на душу не пугает?

+++++++
Жаль, не все понимают, что все и всегда прилетает обратно.

Гость
#156
Автор

Может первый раз неправильно поставили диагноз? Этих сыпей миллион, вирус Коксаки очень похожа сыпь, раньше особенно не разбирались

И я не думаю, что 40 лет назад был вирус коксаки

Автор
#157
Гость

автор, очевидно что вы для себя приняли решение - лететь. Потому что свои деньги вам ближе к телу чем чужие люди. Это понятно. Но я просто вас спрошу, неужели не стыдно, ну совсем ? Если вы заразите (а в самолете 100 % заражение, тем более рейс длинный скорее всего у вас, общая система кондиционирования сделает свое дело) взрослых людей без иммунитета они переболеют в крайне тяжелой форме. И вы ЗНАЕТЕ это и осознанно идете на такой шаг. Бог вам судья. По хорошему, оправить мужа со старшим ребенком ,себе попытаться поменять билеты хоть на неделю позже, присоединитесь к ним потом. Но вы не станете этого делать. Однажды люди и к вам, и к вашему здоровью, и к вашему ребенку, отнесутся так же, плевать, пусть болеет, главное нам хорошо здесь и сейчас.

Да перенесли уже, вы невнимательно читали. А тема я считаю полезная - может кто-то из взрослых этих пойдёт и поставит себе прививку. Потому что почти невозможно за всю жизнь ветрянку не подцепить

Гость
#158
Автор

Ребят, все взрослые люди, этот мир полон опасностей и разных вирусов. Вот например, почему вы, взрослая не сделали себе прививку от ветрянки? Она рекомендуется всем не болевшим с 11 лет. В любой поликлинике, бесплатно. Вы говорите о чужой социальной ответственности, а сами о себе не можете позаботится. Ну не в поезде бы подцепили, так ваши дети бы вам принесли или уже собственные внуки - избежать болезни этой мало реально. Кстати, перед тем, как беременеть, тоже рекомендуют сделать все прививки. И беременная должна понимать, что путешествие - это потенциальный риск всегда. Все живут на авось, а виноват кто-то другой? Мне стыдно, конечно, угрызения совести есть, но собственными интересами расплачиваться я не готова.

Автор, во первых есть разница между естественной и искусственной иммунизацией.
Во вторым, вирусов герпес зостер несколько типов, вы точно знаете от какого вас прививают и с каким столкнетесь. А у беременных иммунитет физиологично ослаблен, плюс есть группы которым нельзя прививаться.
Это, как некоторые мамаши сделают пневмококковую вакцину и доказывают, что они теперь никогда пневмонией болеть не будут...