Гость
Статьи
А Вы играете с детьми?

А Вы играете с детьми?

Что Вы даете своим детям, кроме финансового обеспечения и физического обслуживания, назовем это так (купание, стирка, готовка, кормление, лечение, спать уложить и т.п.)? Проводите ли время с детьми, играя с ними, активно - активно и качественно - включаясь в их досуг? Если да, чем именно занимаетесь, во что играете и где Вы берете на это силы и время? Мама пришла с работы, вечер, есть домашние дела, - когда играть с детьми? #дети #игры

43 ответа
Последний — Перейти
#1

Каждый ребенок индивидуален, и так как один человек проводит время со своим ребенком, вам может не подойти. Обратитесь к детскому астрологу, он расскажет вам, что за человек пришел в вашу жизнь, и, в том числе, как с ним проводить время.

Гость
#2

Если дети в сад ходят, они уже наигрались. А если не ходят, то у мамы есть время.

#3
Гость

Если дети в сад ходят, они уже наигрались. А если не ходят, то у мамы есть время.

Так не с родителями же наигрались((
Тут вопрос о времяпровождении родителей с детьми.

гость
#4

Когда сидела в декрете, то и делала, что играла. Считаю, что даже переборщила, сын привык что я должна его развлекать. Но я почему-то была уверена, что должна это делать, хоть играть никогда не любила. Потом подрос, вышла на работу, к счастью игры в игрушки закончились)). Но в выходные, в отпуске часто гуляем вместе, ходим в парк и т.д. Всегда интересуюсь его делами, слушаю, что он мне рассказывает. Считаю это важным.

#5

Моим уже 12 лет и 8, играют сами. Я могу только в выходной с ними в Бизнес life игрануть или в Монополию.

#6
гость

Когда сидела в декрете, то и делала, что играла. Считаю, что даже переборщила, сын привык что я должна его развлекать. Но я почему-то была уверена, что должна это делать, хоть играть никогда не любила. Потом подрос, вышла на работу, к счастью игры в игрушки закончились)). Но в выходные, в отпуске часто гуляем вместе, ходим в парк и т.д. Всегда интересуюсь его делами, слушаю, что он мне рассказывает. Считаю это важным.

Разговоры - да, это очень важно.
Спасибо за ответ

#7
💜💚 Vita ♥️🧡

Моим уже 12 лет и 8, играют сами. Я могу только в выходной с ними в Бизнес life игрануть или в Монополию.

Ну, ок, не играть в игрушечки ввиду возраста, а посидеть поговорить, обсудить что-то, семейный мульт посмотреть вместе, активный отдых вместе - активное совместное времяпровождение с учетом возраста - или на это не остается сил/времени?

Гость
#8

Автор, сейчас все просто помешались на детях. Родителям внушается чувство вины, если они не посвещают каждую секунду своего свободного времени ненаглядному чаду. Это неправильно. Дети должны играть сами. Вот полчаса в день с ним позанимались, поговорили, почитали и хватит.
С нами родители вообще не играли. Читали на ночь кижку и все. Ну на выходных гулять ходили "в город" - так я это терпеть не могла. И ничего, выросла слава Богу.

#9
Гость

Автор, сейчас все просто помешались на детях. Родителям внушается чувство вины, если они не посвещают каждую секунду своего свободного времени ненаглядному чаду. Это неправильно. Дети должны играть сами. Вот полчаса в день с ним позанимались, поговорили, почитали и хватит.
С нами родители вообще не играли. Читали на ночь кижку и все. Ну на выходных гулять ходили "в город" - так я это терпеть не могла. И ничего, выросла слава Богу.

Да, есть такая тенденция.
Я с удовольствием разговариваю с детьми, хожу с ними на прогулки (парки, карусели, пикники), вожу в кукольный театр (они это очень любят), два раза в день читаем книги (перед дневным и перед вюночным сном) - это то, что постоянно. Но вот это сесть и именно играть в чистом виде в какие-то детские сюжеты аааааааа не могу и все. Прям, сердится начинаю.

#10
Огонёк✨

Ну, ок, не играть в игрушечки ввиду возраста, а посидеть поговорить, обсудить что-то, семейный мульт посмотреть вместе, активный отдых вместе - активное совместное времяпровождение с учетом возраста - или на это не остается сил/времени?

Совместное времяпровождение, конечно, есть: и общаемся, и ходим вместе в кино, у сына проверить уроки ( обсудить, что и как в школе), дочке помочь их сделать, объяснить, если не поняла ( опять же общаемся о том, как день учебный прошёл). Любим фильм вместе смотреть "Выкрутасы" с Хабенским.

Гость
#11
Огонёк✨

Да, есть такая тенденция.
Я с удовольствием разговариваю с детьми, хожу с ними на прогулки (парки, карусели, пикники), вожу в кукольный театр (они это очень любят), два раза в день читаем книги (перед дневным и перед вюночным сном) - это то, что постоянно. Но вот это сесть и именно играть в чистом виде в какие-то детские сюжеты аааааааа не могу и все. Прям, сердится начинаю.

Ну так родители не универсальны. От каждого понемножку. С мамой гулять, с папой в конструктор и в шахматы, бабушка читает с удовольствием. Это в идеале. А так, как кому повезёт.

#12
💜💚 Vita ♥️🧡

Совместное времяпровождение, конечно, есть: и общаемся, и ходим вместе в кино, у сына проверить уроки ( обсудить, что и как в школе), дочке помочь их сделать, объяснить, если не поняла ( опять же общаемся о том, как день учебный прошёл). Любим фильм вместе смотреть "Выкрутасы" с Хабенским.

Ага, прояснилось))

#13
Огонёк✨

Ага, прояснилось))

Раньше перед сном каждый день им читала. Каждодневный был ритуал. "Незнайку" всего, "Робинзон Крузо", "Дети капитана Гранта", "Пеппи длинный чулок". Сейчас уже они мне читают 😂.

#14
💜💚 Vita ♥️🧡

Раньше перед сном каждый день им читала. Каждодневный был ритуал. "Незнайку" всего, "Робинзон Крузо", "Дети капитана Гранта", "Пеппи длинный чулок". Сейчас уже они мне читают 😂.

Ого, я вышеперечисленные книги уже сама прочла))

Гость
#15

Семейный ужин, могу помочь если просит помощи, совместная прогулка, совместный выход в парк, кафе. Этого достачно. Я не буду скакать лисичкой в детсаду чтобы все подумали "ах, какая мама заводная" я свое в саду отскакала. Я не играю с ребенком. Зачем? Скучно? Давай позовем Ваню с 3го этажа или Никиту с 9го. Гуляем на улице? Играй, пожалуйста, с детьми. Я здесь просто присмотреть за тобой. Я противник того чтобы детей вынчивали до 40калетия. Пойдет в школу, уроки ни проверять ни тем более за него делать не буду. Чем раньше дети учатся самостоятельности тем лучше для всех. В первую очередь для детей

Гость
#16
Гость

Автор, сейчас все просто помешались на детях. Родителям внушается чувство вины, если они не посвещают каждую секунду своего свободного времени ненаглядному чаду. Это неправильно. Дети должны играть сами. Вот полчаса в день с ним позанимались, поговорили, почитали и хватит.
С нами родители вообще не играли. Читали на ночь кижку и все. Ну на выходных гулять ходили "в город" - так я это терпеть не могла. И ничего, выросла слава Богу.

Наоборот это лучше, чем игнор и предоставлять полную свободу детям. Хотя все индивидуально.. Но я очень жалею, что родители со мной не играли, не гуляли, не путешествовали.. Постоянные были проблемы, ссоры, нищета, грязь, семейные разборки с пьющими папой и братом мамы, бабушкой, которая заступалась за неработающего сына... Нас 3...когда тут играть... Вот и детство прошло, а вспомнить нечего... С 5 лет росла как трава, чего только не было в моем детстве. Понимаю, если бы контроль был 100%, сейчас бы убиться за прошлое не хотелось бы...

#17
Огонёк✨

Да, есть такая тенденция.
Я с удовольствием разговариваю с детьми, хожу с ними на прогулки (парки, карусели, пикники), вожу в кукольный театр (они это очень любят), два раза в день читаем книги (перед дневным и перед вюночным сном) - это то, что постоянно. Но вот это сесть и именно играть в чистом виде в какие-то детские сюжеты аааааааа не могу и все. Прям, сердится начинаю.

Это нормально. Я своим донесла, что взрослые разучились играть в игрушки. А работа детей - играть и заниматься. Иногда просто сижу с ними в комнате, читаю, они вошкаются, довольные, что я смеюсь, просто рядом и периодически можно мне что-то показать.
*
В лото играем, бродилки, домино. Для других игр ещё не выросли 😁

Гость
#18
Гость

Семейный ужин, могу помочь если просит помощи, совместная прогулка, совместный выход в парк, кафе. Этого достачно. Я не буду скакать лисичкой в детсаду чтобы все подумали "ах, какая мама заводная" я свое в саду отскакала. Я не играю с ребенком. Зачем? Скучно? Давай позовем Ваню с 3го этажа или Никиту с 9го. Гуляем на улице? Играй, пожалуйста, с детьми. Я здесь просто присмотреть за тобой. Я противник того чтобы детей вынчивали до 40калетия. Пойдет в школу, уроки ни проверять ни тем более за него делать не буду. Чем раньше дети учатся самостоятельности тем лучше для всех. В первую очередь для детей

Насмотрелась на подобные возгласы родителей "иди гуляй самостоятельно" с 6 лет. А детки с выброшенными шприцами играют, имитируют взрослые игры в любовь и даже целуют в интимные места друг другу...

Гость
#19
Гость

Семейный ужин, могу помочь если просит помощи, совместная прогулка, совместный выход в парк, кафе. Этого достачно. Я не буду скакать лисичкой в детсаду чтобы все подумали "ах, какая мама заводная" я свое в саду отскакала. Я не играю с ребенком. Зачем? Скучно? Давай позовем Ваню с 3го этажа или Никиту с 9го. Гуляем на улице? Играй, пожалуйста, с детьми. Я здесь просто присмотреть за тобой. Я противник того чтобы детей вынчивали до 40калетия. Пойдет в школу, уроки ни проверять ни тем более за него делать не буду. Чем раньше дети учатся самостоятельности тем лучше для всех. В первую очередь для детей

С нынешней системой образования, вы не то, что проверять будете, а помогать и еле успевать. С трудом представляю мотивацию второклашки-пятиклашки, чтобы без ремня и ора, сел с удовольствием уроки делать. Таких детей единицы

#20

Уф, мне аж полегчало от ответов. Спасибо, девочки-мамули 🤗🤗🤗🤗
Мне все говорят - и родственники, и друзья: ты такая хорошая мама, так занимаешься детьми, а мне все кажется, что не дотягиваю до звания такого, именно потому, что не люблю вот именно играть в чистом виде. Синдром отличницы дает о себе знать 😁😁😁

Гость
#21
Гость

Насмотрелась на подобные возгласы родителей "иди гуляй самостоятельно" с 6 лет. А детки с выброшенными шприцами играют, имитируют взрослые игры в любовь и даже целуют в интимные места друг другу...

Мой маленький еще самостоятельно гулять. Но мне уже в песочнице делать нечего. Необязательно оставлять ребенка одного и необязательно лезть во все его "куличики", если вы понимаете о чем я. Самостоятельный не значит брошеный

#22
Гость

Насмотрелась на подобные возгласы родителей "иди гуляй самостоятельно" с 6 лет. А детки с выброшенными шприцами играют, имитируют взрослые игры в любовь и даже целуют в интимные места друг другу...

Ну, это крайности.
Имеется ввиду не оставлять без присмотра, а не включаться в саму игру.
То, что Вы описали, это когда дети без присмотра. Мало того - из неблагополучных семей, раз такое имитируют.

Гость
#23
Гость

Мой маленький еще самостоятельно гулять. Но мне уже в песочнице делать нечего. Необязательно оставлять ребенка одного и необязательно лезть во все его "куличики", если вы понимаете о чем я. Самостоятельный не значит брошеный

Когда маленький это да. А когда уже понимает все? Начиная с 5-6 лет оставляют одних дома для самостоятельности, разве это правильный подход? Не говорю о начальных классах...

Не автор
#24

У меня пока маленькая и я не работаю и играю конечно много и по просьбе ребенка и что сама предлагает.
Помню по себе мне ОЧЕНЬ не хватало именно ИГР с родителями - в настольные, в активные и тд.
Поболтать это одно, а проведение досуга на равных, именно с напарником (а не наставником) этого очень не хватало. Буду стараться дать своей дочке то, чего мне не хватало. Лучше тарелку не помыть, но с ребенком поиграть.

#25
Гость

Когда маленький это да. А когда уже понимает все? Начиная с 5-6 лет оставляют одних дома для самостоятельности, разве это правильный подход? Не говорю о начальных классах...

У меня старшей 5,5. Даже в голову не приходит оставить дома саму. Наш максимум - это я спускаюсь за доставкой, а они "остаются,дома сами" = стоят на пороге квартиры с открытой дверью и переодически что-то кричат мне, чтоб проверить, на связи ли я 😂😂😂😂😂

Гость
#26
Не автор

У меня пока маленькая и я не работаю и играю конечно много и по просьбе ребенка и что сама предлагает.
Помню по себе мне ОЧЕНЬ не хватало именно ИГР с родителями - в настольные, в активные и тд.
Поболтать это одно, а проведение досуга на равных, именно с напарником (а не наставником) этого очень не хватало. Буду стараться дать своей дочке то, чего мне не хватало. Лучше тарелку не помыть, но с ребенком поиграть.

Вот-вот! Детство пролетает мгновенно, из родительского гнезда вылетаем, не возвращаясь. И хочется вспоминать не только дворовые игры с друзьями, но и совместное времяпрепровождение с родителями, с мамой: игры, путешествия, развивающие занятия, уборка, прогулки... А выходит в 90% случаев, родители сами по себе, дети сами. От родителей :еда, уход, одежда и не мешай, а от тебя, ребёнок, одни обязанности до пенсии нашей...

Гость
#27
Гость

С нынешней системой образования, вы не то, что проверять будете, а помогать и еле успевать. С трудом представляю мотивацию второклашки-пятиклашки, чтобы без ремня и ора, сел с удовольствием уроки делать. Таких детей единицы

Моим родителям тоже говорили "твои дети не справятся, проверять уроки надо", а моя мама учитель отвечала "лучше их тройка чем моя пятерка" обе с медалями школу закончили. Сестра языковую, я физмат. У нас ничего не проверяли, но если с редким вопросом подойти объяснит (в силу знаний, физику за 11 класс, конечно нет). У сестры сейчас дочь закончила 5й класс. С такими ужасными учебниками и преподавателями. Не проверяют. Учится хорошо. Родители помогли с подключением дистанционки в этом году и всё

#28
Не автор

У меня пока маленькая и я не работаю и играю конечно много и по просьбе ребенка и что сама предлагает.
Помню по себе мне ОЧЕНЬ не хватало именно ИГР с родителями - в настольные, в активные и тд.
Поболтать это одно, а проведение досуга на равных, именно с напарником (а не наставником) этого очень не хватало. Буду стараться дать своей дочке то, чего мне не хватало. Лучше тарелку не помыть, но с ребенком поиграть.

Если не работать - конечно, и вопрос бы не стоял.
Вот потому я и спрашиваю именно про активный совместный досуг.
Я для себя нашла компромиссный вариант. Активные игры - те же прятки, например. Их противоположность - мега-пассивные игры. Это когда я пришла в салон/к доктору и мастер мне делает маникюр/доктор лечит 😁😁😁😁😁Также мне показывать представления в домашнем театре (у нас есть такой наборчик).

Мото-Леди адвокат
#29

Да! Играю.
В настольные играю.
В шашки и шахматы.
Иногда в дурака)))
На роликах катаемся и на великах. Купила рейлинги в этом году на машину.
Зимой на горных лыжах.
В куклы не играю - не интересно.

Мото-Леди адвокат
#30
💜💚 Vita ♥️🧡

Раньше перед сном каждый день им читала. Каждодневный был ритуал. "Незнайку" всего, "Робинзон Крузо", "Дети капитана Гранта", "Пеппи длинный чулок". Сейчас уже они мне читают 😂.

О!
Мы сейчас незнайку читаем!

Не автор
#31
Огонёк✨

Если не работать - конечно, и вопрос бы не стоял.
Вот потому я и спрашиваю именно про активный совместный досуг.
Я для себя нашла компромиссный вариант. Активные игры - те же прятки, например. Их противоположность - мега-пассивные игры. Это когда я пришла в салон/к доктору и мастер мне делает маникюр/доктор лечит 😁😁😁😁😁Также мне показывать представления в домашнем театре (у нас есть такой наборчик).

Когда я буду работать, я буду откладывать все дела на сон ребенка, а вечером партейку в игру обязательно сыграю, потому что и я этого хочу и ребенку приятно.
Просто у меня родители другие и мне нужно было во много раз больше общения, чем они физически могли дать (не из-за работы, а сами по себе, они не могут столько общаться и играть, сколько неоьходимо мне всилу моего характера).
Я вот отдыхаю тем, что все от и до рассказываю маме, бабушке, подруге, даже интернету. И те же настольные игры каждый день перед сном для меня такая же необходимость как почтитать книжку моим родителям перед сном. Все люди разнве. Надеюсь дочка будет в меня :)

#32
Мото-Леди адвокат

Да! Играю.
В настольные играю.
В шашки и шахматы.
Иногда в дурака)))
На роликах катаемся и на великах. Купила рейлинги в этом году на машину.
Зимой на горных лыжах.
В куклы не играю - не интересно.

Воооот, эти куклы - это мне хоть вешайся 😂😂😂

#33
Не автор

Когда я буду работать, я буду откладывать все дела на сон ребенка, а вечером партейку в игру обязательно сыграю, потому что и я этого хочу и ребенку приятно.
Просто у меня родители другие и мне нужно было во много раз больше общения, чем они физически могли дать (не из-за работы, а сами по себе, они не могут столько общаться и играть, сколько неоьходимо мне всилу моего характера).
Я вот отдыхаю тем, что все от и до рассказываю маме, бабушке, подруге, даже интернету. И те же настольные игры каждый день перед сном для меня такая же необходимость как почтитать книжку моим родителям перед сном. Все люди разнве. Надеюсь дочка будет в меня :)

А книги читаете ребенку? Как часто?

Мото-Леди адвокат
#34
Огонёк✨

Воооот, эти куклы - это мне хоть вешайся 😂😂😂

У меня бабушка играет в куклы.
На требования дочери отвечаю, что в куклы дети играют с детьми

#35
Мото-Леди адвокат

У меня бабушка играет в куклы.
На требования дочери отвечаю, что в куклы дети играют с детьми

Я точно помню, что даже в детстве не любила играть в дочки-матери. Все левченки с куклами, а я,с пацанами по деревьям лазаю, ну, или в врйнушки играем, в футбол гоняем.
Что уж говорить про сейчас, если в детстве не шло 😂😂

Не автор
#36
Огонёк✨

А книги читаете ребенку? Как часто?

Каждый день днем + аудиосказки на ночь на засыпание (5 минут сизу и дальше уже без меня)

Гость
#37

Читаю детям перед сном, поделки с ними делаю, учу чему-нибудь. А вот прямо в детские игры, игрушками по ролям, редко очень, но бывает.

Мото-Леди адвокат
#38
Не автор

Каждый день днем + аудиосказки на ночь на засыпание (5 минут сизу и дальше уже без меня)

Вы на телефоне включаете?
Где ищете сказки и какие?
Спасибо!

Домохозяйка
#39
Огонёк✨

Да, есть такая тенденция.
Я с удовольствием разговариваю с детьми, хожу с ними на прогулки (парки, карусели, пикники), вожу в кукольный театр (они это очень любят), два раза в день читаем книги (перед дневным и перед вюночным сном) - это то, что постоянно. Но вот это сесть и именно играть в чистом виде в какие-то детские сюжеты аааааааа не могу и все. Прям, сердится начинаю.

Что за бред? С кем не играли?
Со мной играли и занимались постоянно - как сейчас помню, кубики, мозаика, рисование, пластилин, книги читали. Это в 2-3 года, я уже знала все цвета, формы фигур, стихи наизусть и много другое. В 5 научили кататься на велике без доп колес, читать, писать. И тд.
Выводили на прогулки, в парки, на машинках катали, на аттракционах, в цирки и тд
Если брать прям игры, то играли в песочнице, и на великах вместе катались, и дома со мной играли в игрушки.

Не автор
#40
Мото-Леди адвокат

Вы на телефоне включаете?
Где ищете сказки и какие?
Спасибо!

Дети онлайн :) там очень много аудиосказок. Даже рассказы носова или современные про собачку соню и тд
Да, на телефоне. Свой старый айфон достала и включаю на нем, чтобы мой основной не занимать :)

Золотая середина
#41

Автор, играйте, даже через « не хочу». Иначе, потом совесть заест, это время пролетит, оно бесценно!

Лада
#42

Играла редко, но всегда разговаривала, рассказывала прочитанное, всякие научные теории даже (маленькому), он слушал открыв рот, сильно интересовался археологией, историей, биологией. Разговоры ведь можно вести и на кухне, за готовкой, стиркой... Он тоже много мне рассказывал, любил посмешить. Хохотали с ним много вдвоём, шутили, приучила его к самоиронии, умеет и о себе рассказать смешно, ещё любили фильмы обсуждать, спорили.....Эхххх...золотые времена, когда дети с нами....

#43
Лада

Играла редко, но всегда разговаривала, рассказывала прочитанное, всякие научные теории даже (маленькому), он слушал открыв рот, сильно интересовался археологией, историей, биологией. Разговоры ведь можно вести и на кухне, за готовкой, стиркой... Он тоже много мне рассказывал, любил посмешить. Хохотали с ним много вдвоём, шутили, приучила его к самоиронии, умеет и о себе рассказать смешно, ещё любили фильмы обсуждать, спорили.....Эхххх...золотые времена, когда дети с нами....

Спасибо за ответ)
Мы тоже много говорим! Ходим везде, читаем. С играми только туговато)

Предыдущая тема