Есть даже серия анекдотов на эту тему:
В доме засорился унитаз. Как положено, вызывают сантехника.
Мастер пришел, задумчиво посмотрел на неисправный прибор, потом засунул туда руку по локоть,немного пошарив, вытаскивает оттуда здоровенный кусок дерьма и заявляет окружившим его жильцам:
- Вы че офигели? Вы че туда какаете что ли?!!
* * * * *
Устроился мужик пожарным на пожарную станцию, делится с друзьями впечатлениями: "Зарплата - хорошая, коллектив - отличный, соцпакет, график удобный, но как пожар - хоть увольняйся!"
Я наняла няню изначально с функцией помощницы.
Есть работы, где людям приходится делать что-то опасное или неприятное, что для кого-то противно.
Тем не менее, кто-то добывает уголь, которым отваливают дома, кто-то забивает скот, которым питаются люди, кто-то меняет подгузники старикам в больницах, кто-то травит крыс, продавцы и стюардессы ходят на каблуках и их штрафуют за (привет, варикоз), ковыряются в трупах, работают с биологическим материалом (какашки, моча, кровь), ремонтируют канализации, обувь...
Пожарные, полицейские, врачи, военные рискуют своими жизнями.
Вы всех людей, кто этим занимается, стараетесь переубедить этим заниматься только потому что это противно Вам / опасно?
Я искренне считаю, что понюхать футболку - это куда меньший уровень противности и опасности, чем то, что перечислено выше.
Девушки, прошу совета, как быть с няней-помощницей.
В апреле мы переехали и наняли женщину, которая помогает и с ребёнком (1 год) и с наведением порядка. Она работает 5-6 часов 4-5 дней в неделю. Как правило, порядком занимается когда мелкий спит или когда им занимаюсь я.
Для меня это хороший вариант, так как в теории закрывает всё то, что нужно мне.
Для неё это хороший вариант, потому что она живёт рядом с нами.
По деньгам - в мае получилось около 100 тысяч рублей. Место действия - окраина Москвы.
Проблема в том, что она не всегда меня слышит, прежде всего, в вопросе наведения порядка, а некоторые вещи делать не хочет
Например:
- "я не могу разобрать эту кучу одежды, чтобы понять, что чистое, а что грязное. Не буду же я это нюхать! "
При этом не требуется нюхать нижнее бельё, определять на запах требуется только футболки и, возможно, шорты/ леггинсы.
- постоянно прошу складывать вещи методом сворачивания. Для меня это гарантия сохранения порядка. Она же упорно складывает все вещи в шкаф стопочкой. Достанешь одну вещь из середины - стопочка уже едет. Вторую- разваливается. а я хочу взять из лотка вещь и не париться, что наступит срач.
- не убирает вещи в шкаф, после глажки складывает на столе в коридоре. Но в прошлый раз после замечания (сопровождалось моей кислой миной) прибрала.
- постоянно пытаюсь донести, что вытыщенное из упаковок создаёт беспорядок, будь то туалетная бумага или детское питание. Она разборала коробку с детскими игрушками (я купила навырост), они теперь лежат на шкафу ровным слоем. Пылятся там! Хотя могла сложить их хотя бы в короба для хранения, так хотя бы было понятно, что там лежит, было бы легко достать. А у нас в этой квартире даже стремянки нет, я не представляю, как со шкафа это буду доставать.
Меня раздражает, что для неё работа - это не результат , а процесс.
Например, как она мыла стиралку: тряпкой протёрла, а то, что осталось пятно от скотча, её не парит. Может погладить вещи с пятном.
При этом она нормально работает с ребёнком, искренне его любит. Другой работой не брезгует - и унитаз помоет и обувь (причём сама предложила), к детским какашкам небрезглива.
Я понять не могу, это у меня какие-то не такие ожидания или как? У нас, очевидно, разные представления о том, что такое порядок.
Может, мне нужно ей что-то иначе объяснять? Или нафиг всё и искать другую женщину? Но где гарантия, что она будет достаточно хороша?
Дамы, пожалуйста, поделитесь опытом.