Гость
Статьи
Не хочу и не могу …

Не хочу и не могу работать и делать карьеру

У кого-нибудь было подобное чувство? Мне 25. У меня два высших образования, полученных, правда, одно заочно, другое на свободном посещении, замужем, детей пока нет. Денег нам хватает, муж хорошо зарабатывает. Мне нравится ухаживать за домом, вышивать, придумывать уют, готовить целыми днями. Я люблю делать разные красивые вещички, прямо-таки творить сказку дома. Читать люблю. Брала работу на дом - легко и с радостью все делала. А суть проблемы в чем. Родители и муж считают, что я ДОЛЖНА работать по специальности, должна сидеть в офисе, чтобы потом понтануться перед друзьями, как офигенно я устроилась в жизни. Деньги, которые буду зарабатывать все равно пойдут мне на булавки, им важен престиж. Я НЕ ХОЧУ В ОФИС, не хочу, прямо мандраж при мысли об этом. Я хочу быть домохозяйкой, готовить, кормить гостей, воспитывать детей... Мне дома хорошо. Бороться с собой и ломать себя так тяжело и противоестественно...

Эля
189 ответов
Последний — Перейти
Тая
#1

Ну и не работайте, если не хочется. Главное, тыл какой-нибудь себе обеспечить, если муж слиняет. Т.е. если Вас родители будут содержать, или квартиру сможете сдавать, то можно не работать.

А образование Вы получали платно или учились на бюджете?

Гость
#2

Ох, я абсолютно такая же, 15 лет уже сижу дома, правда я еще и ребенка воспитываю, дел очень много, так что меня трудно назвать паразиткой. Тьфу-тьфу, пока все нормально.

Гость
#3

Никому вы ничего не должны. Есть возможность не работать - не работайте. Всех в сад.

Лада
#4

Самое важное в сообщении - что МУЖ этого тоже хочет. Значит не все ладно, автор.

Герда
#5

Совсем дома это ужас, надо найти что нибудь со свободным графиком или на полставки например.И дома все успеете и из ритма не выпадете

Гость
#6

Не развиваешься. Домхозяйка - это же тоже работа. Только очень богатые не деградируют, если захотят.

Гость
#7

Есть целые исследования на эту тему. Если вы вынуждены заниматься целый день хозяйством и не имеете своих средств к существованию , то находитесь в неустойчивом положении и часто даже угнетены.

Тая
#8

Вообще странно, что муж хочет вашего выхода на работу... Обычно мужья приветствует сидение жен дома - им это руки развязывает. Может, муж считает, что денег мало в семье?

Гость
#9

закончите курсы по дизайну , создавайте вещички и сотворите бизнесс на этом и ома будут, и престиж иденьги ваши, ток оформляйте на себя !!! курсы можете посмотреть тут www.ccel.ru, удачи, я тоже не собираюсь сидеть в офисе, успехов вам:)

куку
#10

Автор,то, что Вам дома хорошо это понятно. Но денежный вопрос никто не отменял. Может мужу неловко сказать, что хочет рассчитывать на Ваш вклад в семейный бюджет. А возможно не хочет чтобы его потом упрекнули в том, занимались домашними делами в то время, как он делал карьеру и поэтому он что-то должен. Или тоже думает, что человек в домашних делах деградирует, а ему хочется рядом жену, с которой не будет скучно, это ведь не только вопрос престижа, а вопрос развития личности. Кто его знает. Но будь я мужчиной, я бы хотела, чтобы моя жена работала. Неизвестно как жизнь сложится, но она должна уметь выживать случись что и иметь запасной тыл.

зая
#11

И я не хочу, увольняюсь. просидела дома 7 лет (родила 2 детей, училась на вечернем 5 лет), очумела, в октябре вышла в офис, и понеслось: дети не слушаются ни няню, ни деда, в квартире грязища, есть готовлю только детям, соот-но муж не доволен. Это все ладно, сама чувствую, живу не как хочу. Мама все твердила, надо работать, как же стаж, как же если что. Не факт, что понадобится этот стаж?

Гость
#12

автор, офис не убежит о вас никуда. но по 9 часов каждый день выбрасывать из жизни... раз есть возможность, сидите дома - и для развития/учебы больше возможностей, и здоровье сбережете

грудастая
#13

тю. звиздуй замуш и рожай детей. или не берет никто?

Гость
#14

13, учись читать

Хрюня
#15

3 - полностью согласна.

Белка
#16

о! это как раз к вопросу о тех, кому нужна семья для улучшения своих условий (на соседней ветке)

Гы....
#17

Если есть надежный тыл, например, квартира, которую вы можете сдавать и получать свой доход, или другая доходная недвижимость, или какой-то другой доход, то можно расслабиться и сидеть дома. Если нет, то возникает риск остаться со временем на бобах, если вдруг муж переметнется к другой.

Жу-жу
#18

Я тоже ненавижу офис, но приходится туда ходить. Про какое развитие в офисе говорили предыдущие ораторы, не понимаю. Вот моя подруга не работает, имеет возможности время за собой ухаживать, книжки читать, постоянно на какие-то курсы ходит, то языки учит, то дизайн, то историю искусств. Из нас двоих еще посмотреть, кто больше развивается - я в офисе или она дома. Путешествует по миру, опять же, чем не развитие? Уж всяко лучше, чем целыми днями дебит с кредитом сводить да на телефон отвечать. Автор, не верьте, что в офисе больше развития чем дома, это кто-то специально придумал миф, чтобы женщины работали.

Гость
#19

19 Чтобы быть профессиональнып бездельником , нужно быть очень богатым человеком. У них клубы, благотворительность, иногда интересы и какие-то проекты. На деле же, очень часто, сидение дома, либо тяжкий и монотонный домашний труд, либо полное отсутствие личностной реализации.

Гость
#20

Кроме того, попробуйте ка не развивайтесь и получите хорошую работу.

Анонимус
#21

рожайте ребенка и сидите с ним дома

и я тоже...
#22

блин автор, как я вас понимаю, я тоже не хочу работать, торчать вдушном офисе, за собой не успеваю следить, косметологов, цирюльников и тд и тп переносишь на выходные, а их всего два дня и в те не можешь иной раз попасть, книжку почитать времени уже нет, своим хоби заняться тоже нет сил, с 9-20.00 попробуй поработай так, чтобы оптом силы хватило на что-либо...но я не могу не рабоать, потому как замуж пока не вышла, рано мне еще, да и вроде квалификацию после вуза терять не хочеться, тыла пока надежного нет...короче задница полная

Murmura
#23

Поговорите с близкими, объясните, что вы будете очень несчастны, если вам придется работать. Но тогда берите домашнее хозяйство полностью на себя, работайте дома, причем всегда, а не только тогда, когда хочется. Надо сказать, это не компенсирует ущерба, который вы нанесете семейному бюджету, но по крайней мере хоть страдать не будете и родственникам нервы мотать. По опыту могу сказать, когда мне приходится работать без отпуска по полгода и больше, я тоже подумываю о том, как классно готовить целый день или наводить сказку дома (кстати, неплохо выяснить, требуется ли вашим родным эта самая сказка? Может, они и не оценят, и вы тогда станете мучиться еще больше), а если случается посидеть на больничном пару недель, меня просто "рвет на Родину"...т.е. в офис:)

Да, и еще. Приготовьтесь к тому, что, не дай бог(!) случись что с вашим мужем, вы останетесь без средств к существованию. Просто вас уже спустя три года с вашими дипломами без практического опыта никто даже в шутку рассматривать как кандидата на работу, не станет.

Буду Елкой
#24

смотрю на своих однокурсниц. одна в 34 года овдовела и осталась с двумя детьми на руках, никогда не работа. сейчас работает и выписывает автомобильные пропуска, получает 11 тысяч рублей. жесть

куку
#25

жужу, понятно желание каждого человека развиваться и не напрягаться. Но если для этого нужны средства, а он сам ими не обладает, то считаю что это возможно только в случае, если близкий человек добровольно и с удовольствием вам такую жизнь обеспечит. Ведь все эти курсы и кружки стоят денег. В случае вашей подруги её муж видимо на это согласен или она имеет свой источник дохода. Муж автора, как мы видим - против. Пока неизвестно, может денег на поддержание такого активного образа жены пока нет, чтоб и дома сидела, и ещё кружки посещала за его счет, а может просто не понимает почему здоровая молодая женщина не будучи в декрете не стремится реализоваться профессионально. Мне кажется, как тут советовали, лучший вариант делать бизнес на своем хобби. Если речь идет действительно о реальных увлечениях, а не просто расслаблении дома, то любое творческое занятие можно сделать средством получения дохода. Мужа тоже можно понять, если он не олигарх и деньги достаются с трудом, то с какой стати один работоспособный человек должен полностью содержать другого работоспособного (речь не о декрете и воспитании ребенка).

куку
#26

мы чета у мужа не спросили.. может он тоже хочет дома посидеть и в кружки походить, а не пахать с утра до ночи? может он тоже несчастен, когда ходит на работу, но ему реализовать мечты тупо мешает совесть и отсуствие спонсора в виде супруги? )

Эля
#27

для Тая, 1,8. - первое на бюджете, второе платно.:) первое чисто чтобы отвязались. Первый диплом красный. Второй синий))) для того, чтобы работать не идти, а показать, что занята. Он хочет не денег моих, он хочет моей видимой для других успешности и социальной ценности, типа, не просто бабу какую-то недалекую выбрал, а Женщину с амбициями.

Для Зая, 11 - вот-вот. Я не знаю, КАК это совмещать. Мне нужен мой мир полностью, цельный и уютный. И работать, и развиваться МОЖНО дома. Все это амбиции и стереотипы родни.

куку
#28

Эля, "он хочет моей видимой для других успешности и социальной ценности, типа, не просто бабу какую-то недалекую выбрал, а Женщину с амбициями." Вам муж так и сказал или с чего вы это взяли?

Эля
#29

для 4, Лада а что не ладно, Лада?))) Ну хочет он, чтобы не сидела дома, он Козерог, человек волевой, сверхтрудоспособный, карьерист, а я Рыба, немножко размазня и немножко боюсь и не хочу со всякими стервозами связываться в офисе, вступать во всякие интриги, чувствовать, что меня оценивают,во что я одета и как мы живем...

куку))))))))))) Он не хочет в кружки)))) он такой... ну, считай, советского правильного воспитания, старше меня на 10 лет.. короче, гибрид коммуниста и карьериста)))

куку
#30

Ну если дело не в деньгах и их у вас достаточно, то так и скажите, не скрывая амбиций, чем именно хотите заниматься - пойти на курсы управления яхтой, изучать искусство, языки, писать диссер, шить эксклюзивную одежду и аксессуары, и т. д. и т. п. или чем именно вы решили заниматься дома?

Эля
#31

Ку-ку, ну суть такова, что когда мы еще встречались, он уже намекал, что пора бы мне на работу, начинать карьеру, ставил в пример всяких моих подруг, которые уже чего-то добились к 25-ти серьезного, а я все с учебниками, бисером да кухней, он все это домашнее оч.обожает, но щас поставил себе целью сделать из меня мега успешную женщину хотя бы на ближайшие 2 года, чтобы я себя ПРОЯВИЛА, так сказать, а потом уже и рожать. Грустно(((

Эля
#32

Ку-ку, спасибо за внимание к моим дурацким проблемам, мне очень приятно, хотя я Вас и не знаю, что Вы тратите время на помощь постороннему человеку. Козероги очень своеобразные товарищи, у них высокая как бы планка и крайне серьезное отношение к труду. И вот он и хочет меня Идеальной сделать. Т.е. внешне и по уму я его устраиваю, как хозяйка тоже, осталось только отшлифовать срочно в плане карьеры, до начальничка отдела тыщи на 2 баксов, и все ништяк)))

а я не хочу))))))))))))))))))))

Эля
#33

ну на 2,5-3, больше и не надо)))

куку
#34

Эля, понятно что он хочет ) Вы так и не ответили чего хотите Вы конекретно, чем заниматься, кроме быта - кухни, стирки и уюта. В чем ваша творческая жила вы считает и в чем хотите себя реализовать? То, что он хочет чтоб Вы себя ПРОЯВИЛИ это же нормально, не хотите в офисе, поняли, решите - В ЧЕМ тогда?

Эля
#35

а чем же я хочу заниматься дома... я хочу писать рассказы, статьи - их вполне прилично публикуют,хочу выучить японское рукоделие, стать хоум-поваром класса Ю.Высоцкой))) хочу прочесть все, что только можно и написать все это..

--

А вместо этого я буду заглядывать в рот начальнику, и переживать о том, что обо мне думают сослуживицы))) вот это тяжко вообще..

Эля
#36

Журналистом я хочу быть. Домашней породы)))

гость
#37

В офисе и весело бывает, вы просто мужа задолбали своими рюшечками

Эля
#38

to 37 - может быть... Я, правда, не круглые сутки его наблюдаю. После работы он довольно молчаливый, я не лезу. Жду,когда оттает сам. Если бы не "рюшечки", как Вы изволили окрестить мои хозяйственные потуги, думаю, ему еще хреновее было бы. У любого зверя должна быть уютная нора :)

куку
#39

я просто к чему... мое внимание оно ведь неспроста ))) есть у меня девочка одна на примете....замуж вышла, ребенка родила, полгода ребенку, муж зарабатывает не особо, но всех тянет нормально. Девочка сразу после института, никогда не работала, решила зря времени не терять, говорит пойду второе высшее получать, причем вуз нужен непременно престижный, что не дешево, а ребенку няню. При этом требование к работе у неё простое, на хорошую работу на неполную неделю её якобы никто не возьмет, хотя она даже и не пыталась. А на скучную малооплачиваемую работу ей не интересно, не для того её маменька ростила и не для того она красный диплом получала. И не важно, что все начинают без практики конечно с малого и пашут как папы карлы. Поэтому вариант с работой надо задвинуть и единственный вариант проведения времени - второе образование. Ладно, но при всем при этом она не забывает упрекать мужа в недостаточном заработке и не важно, что с утра и вечером и все выходные он берет заботу о ребенке на себя, с жены пылинки сдувает, не важно, что себе сто лет ничего не покупал и ни каких курсах и второй вышке для него речи нет, т.к. после работы надо быть дома, жена устала ведь. хотя именно ему по факту требует больше зарабатывать и расти профессионально при её требованиях. При такой нагрузке с ребенком у неё на уют и дом времени естественно сейчас нет. Со стороны какое то тупое использование. Когда она начинает за свою жизнь говорить меня подмывает сказать, ну как же вокруг женщины успевают и работать и ребенка воспитывать и по дому и вертятся как то, просто кто то воспринимает семью, как взаимоподдержку и понимание, а кто-то как банальное облегчение только себе любимому жизни. Я выговорилась. Не в обиду Автор, у вас другая ситуация может, пытаюсь понять мотив.

куку
#40

35 - ну тогда наметьте себе план действий и действуйте. Когда муж увидит, где у вас получается "ПРОЯВИТЬСЯ" думаю станет гордиться. Просто до тех пора, пока вы просто "не хотите в офис" это каприз. Надо отталкиваться не от того чего НЕ хотите, а от того чего страстно желаете и к чему лежит душа. Это две большие разницы. В первом варианте это каприз, во втором - пристрастие и способность к чему то.

Гость
#41

Эля,никого не слушай.Живи так как хочешь сама,как тебе комфортней,лучше и удобнее. Сейчас время такое...больное. Карьера,карьера,деньги...ломать себя под это нельзя. Это будет уже не твоя жизнь,а навязанная.

куку
#42

41 - Гость, своя жизнь - за свои деньги ). Живешь за деньги другого - учитывай его мнение.

Тётка
#43

Чёт не понятно - 25 лет, замужем, рожать уже пора, а родители и муж гонят на работу. Надо б родить ребёнка, пока не старородящая, благо финансы есть, а потом уже карьеру делать. Какие-то нелюди они у вас... ну ладно муж - женился по расчёту, мужей и жён хоть 10 может быть, но у родителей-то вы единственная.... Родители - КУКУШКИ!

Эля
#44

ситуация другая,имхо. я его уж точно не попрекала никогда,а будь реальная необходимость-отодвинула бы всю расслабуху и пошла работать. мне не хватает здравого и крепкого карьерного стержня,мож,подсознательно ещё и боюсь,что не оправдаю возложенных надежд. и что с коллективом не сдружусь. я своему благодарна за всё,так что чуток другая ситуация :-)

Эля
#45

уважаемая Тётка,да не,они нормальные,желают мне успеха))) насчёт рожать... решу... Мурмура,я чуть позже Вам отвечу,ща надо идти собаку выгулять срочно.

куку
#46

по чеснаку я тоже так хочу, но к сожалению не светит... учусь работаю работаю учусь никакой личной и культурной жизни, заеблась если честно. вам автор по светлому завидую и желаю найти себя. из женской солидарости все таки рекомендую превратить хобби в доход или пойти работарть хоть на полставки и для соц адаптации и на всякий пожарный, в жизни всякое бывает.

Fleur
#47

Эля, а почему вы так боитесь коллектива, которого даже не видели? У вас проблемы в общении?

Манна Небесная
#48

ой,Эля, как я понимаю все это.Правда, совсем чуть-чуть посидела в этом офисе и поняла,что чуть ли не со слезами туда иду((такой безнадегой воняет)))

Тётка
#49

Да насчёт детей уже вроде решили, что хотите? неужели родители не хотят внуков?!?!

Гость
#50

автор, а у вас не страх перед работой случайно (оно и понятно, новые люди, неизвестно как с ними поладишь, как работа будет получаться)? Просто по вашим постам такое впечатление немножко складывается. Если так - то надо этот страх перебороть, и вполне возможно все сложится очень хорошо на работе и вам понравится все)) Если просто не хочется работать - тогда другое дело, может и правда лучше домохозяйкой быть, если вам нравится это. А какая специальность у вас?