Гость
Статьи
Не хожу на …

Не хожу на корпоративы, я ненормальная?

Работаю в компании более 2-***** лет, фирма большая, наш отдел оч дружный, все приятные люди (что редко встречаешь). Задолбали уже вопросы с их стороны "почему ты с нами никогда не ходишь на корпоративы?". Ну не понимаю я такого время припровождения. Вот недавно был праздник, ДР компании, в пятницу после работы, я естественно предпочла уехать с семьей на дачу (к тому же день сокращенный до 3 работали )) ). И так делаю всегада, на НГ только один раз ходила - не особо понравилось. На мой взгляд это пустая трата времени (моего личного времени!), тем более всегда - после работы. Ведь и так большую часть жизни проводим на работе, с коллегами. Компания у нас большая, много новых сотрудников, многие друг друга даже не знают и не здороваются, ну и чё ходить, тусить стадом. (Дни рождения в отделе всегда отмечаем, этот я не пропускаю )) )

Автор
143 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, полностью солидарна с вами. Вот только мне приходится придумывать болезнь или еще какие дела, что бы не ходить, иначе они обижаются.

Лизка Турбина
#2

автор, а я тоже не хожу, ну не хочу и все..у нас и компания большая и коллектив нормальный, дружный, но свои выходные предпочитаю проводить со своими друзьями и любимым человеком, так что все у вас нормально.Это не обязаловка, а по желанию!

Мандаринка
#3

терпеть не могу корпоративы, хорошо, что у нас это не обязаловка...

Автор
#4

Ух, рада, что я не одна такая )). Ххотя у нас в компании тоже некоторые не ходят. Да, к счастью, что не обязаловка (но перед мероприятием начальник пару раз у всех спрашивает "все придут? ничего не планируйте на этот день").

Зая
#5

тоже не хожу на корпоративны попойки - терепеть не могу все это! Во-первых, не пью. Во-вторых, не сплетничаю (особенно на следующий день). В-третьих, мне есть, чем себя занять! Я даже никогда ничего не объясняю. Просто нет и все. Отвали моя черешня. Тоже все "обижаются"... а оно мне надо, чтобы на следующий день все еще и мне косточки перемывали: перепил, недоперепил, не так оделась, не так посмотрела, не с тем танцевала, не танцевала вообще, не то сказала, вообще ничего не сказала, не так всала... на звезду! Мне дома лучше.

Так что, автор, не переживайте! Вы совершенно правильно делаете :)

Гость
#6

а у нас корпоративы обязаловка..эх((

#7

ну на ДР компании думаю можно было бы сходить-то

Зая
#8

6 на старой работе так было:(((( УЖАС!!! Но я все равно всегда то заболею, то в метро в пробку попаду, то у меня потоп, то пожар... короче, всегда можно найти предлог послать всех подальше :)

#9

Автор, я тоже не хожу. Не выношу большие скопления людей. Интроверт я. Поэтому больше 4-5 человек для меня уже мУка.

гость
#10

Я бы на месте начальства присматривалась к таким людям..и заменяла бы на других..

Гость
#11

Оказывается столько зануд((((

Lelya
#12

Согласна с гостем. КОмпании нужны люди развивающиеся и инициативные, а какое может быть развитие, если сидеть дома в своем углу...

Ольга
#13

Автор, ну это как-то нехорошо. Вас же не заставляют оставатся на весь вечер, напиватся и пускатся во все тяжкие. Я например, хожу, но ухожу с вечера рано, после "официальной части", и вроде бы была и над собой особых усилий не делаешь...

Гость
#14

10 - почему?

Зая
#15

12 а я думала развитие это профессиональный и интеллектуальный рост... а оказывается, это колличество выпитого и обтрепленного в "сплоченом" коллективе... корпоратив - это не курсы повышения кваллификации, чтобы на них рати.

24
#16

все нормально, вам просто повашение на работе не нужно)))) зато другим......

птичка в клетке
#17

10 ++++++ я на месте начальства. И к таким людям присматриваюсь особенно, т.к корпоративы это не попойка, ну смотря конечно для кого! На западе, а именно к этому стремиться уважающая себя компания, корпоративы возможность познакомиться и сплотиться всей компании, т.к. от слаженной работы коллектива зависит судьба компании. Корпоративы это не только банкетик а часто это серьезный психологический тренинг на командообразование. И тут как-раз становиться понятно, кто является "якорем", кто "скрытый лидер". Задания разрабатываются психологами и тут уж, извините, "якорей" не держим. А такие как автор, хоть и дружный отдел))), является якорем, тянет вниз или просто стоит на месте, не развивается вместе с компанией.

Гость
#18

Кошмар, какие печальные барышни. Зануды, и это еще мягко сказано.

24
#19

кстати, именно на етих вечеринах к людям и присматривается начальаство - как ведет себя под действием алкоголя... к непьюсчим на Руси издревна недоверие))))))

Зая
#20

17 ник у Вас такой позиции соответствует :) в плену собственных предрассудков :) команда не зависит от корпоративов. Команда зависит от того, умеет начальник подбиравть людей и организовывать их работу или нет. Если у Вас в фирме с этим проблемы, может лучше сменить одного начальника, чем половину сотрудников?

#21

17, поддерживаю полностью! Я тоже выделяю для себя людей, которые намеренно не появляются на общих сборищах. Пресловутая работа "в команде" требует сплоченность и слаженности, как бы банально это ни звучало. Люди должны уметь общаться между собой и в неформальной обстановке. Даже самое умение "пить" многое говорит о человеке.

Зая
#22

19 а что делать, если я вообще не пью? Ну не могу я! Не приемлет у меня организм алкоголь:( Может, и хотелось быф иногда... но вот выпью пол бокала вина, и так хреново становится, что хоть стреляйся:( анатомия у меня такая. И что, мне теперь вечно под Вашим недоверием жить? Я лучше дома с любимым пошалю:) И интересней и для здоровью полезней :)

птичка в клетке
#23

20 проблем нет)))))) и у меня в том числе))))) у нас 100% явка и НИКТО не давит на сотрудников, наооборот, хотят развиваться они сами, и у нас текучки. И опытный начальник, понимает, что людям необходим помимо материальной мотивации, еще и НЕматериальная мотивация, развиваться хотят, и вот ЭТИ корпоративы потм сказываются на работе сотрудников))))))) и позитивненько сказываются. Если Вам не понять, т.к. нет элементарной корпоративной культуры, то я тут ни при чем)))))) Удачи Вам в развитии.

#24

птичка в клетке, то, о чем Вы пишите, это не корпоративы, а называется это семинарами по team-building. Эти семинары общеобязательны для всех и никакого отношения к корпоративам не имеют. Проводятся они службами HR/ А корпоративы - это действительно попойки зачастую, после которых некоторых даже планомерно начинают увольнять.

Fly
#25

оже практически никогда не хожу. Солидарна с Автором. Кстати, Автор, у вас все не в прошлую пятницу было? :)) Срочно нужно было добраться до сотрудников одной московской компании, а по телефону почему-то печальный голос талдычил: "В связи с корпоративным праздником в честь дня рождения компании сотрудники находятся на корпоративе". Выбесило, надо заметить, очень! Хоть бы заранее тогда предупреждали, что ли...А не в день корпоратива

#26

птичка, по-моему, Вы вообще слабое представление имеете о том, что такое корпоративная культура, ежели мешаете team-building и корпоративные праздники в одну кучу.

Гость
#27

Зая, какой вы не корпоративный человек))))))))))))))))))))
но вообще это зависит от компании. напрмер у нас никому до этого нет дела - ходит человек на корпоративы или нет. а уж ITшникам то вообще пофик - у них свой командный дух, кот. на работе проявляется, а не на тренингах

птичка в клетке
#28

26 ))))) неа не мешаю )))))

Fly
#29

23 Моя НЕматериальная мотивация - это МОЕ свободное время, которое я могу потратить так, как Я хочу. Все остальное - не мотивация, а обязаловка.

#30

Теперь для 10 и 12. Компании нужны РАЗНЫЕ люди. Уже давно HR продвинутых компаний использует психологический подход к созданию команды. Так вот для того, чтобы команда "работала" нужны совершенно разношерстные типы личностей. О квадрах слыхали, например? Вряд ли, если так опрометчиво утверждаете, что компания нуждается только в тех, кто рвется почаще повеселиться да побухать.

Pogovorim
#31

Автор, ну о чем Вы?))) вариантов ответа 2: 1. нормальная. 2. ненормальная.

Корпоративы созданы, чтобы сотрудники могли пообщаться в неформальной обстановке. Если Ваше отношение к корпоративу как к месту в "котором надо обязательно нажраться", то тут и говорить нечего. А коллегам можете вообще ничего не объяснять - это ваше личное дело, не более того.

Зая
#32

Кареглазка+1!!! В точку :) Кстати говоря, team-building, я как раз очень приветствую. Совсем другая история :) И реально сразу выявляет кто что из себя представляет и чего от кого ждать :)

#33

птичка, 28 - это всё, чем Вы способны парировать?))))

Зая
#34

27 я сейчас работаю в такой компнаии, где корпоративы вообще не нужны, обстановка сама по себе настолько приятная и неформальная, что и так все происходит "на дружеской ноге". Кстати, на заметку начальникам, это стоит перенимать хотя бы частично. Потому что, когда люди "дружат" на корпоративе, на следующий день это все может перерасти во вражду. А когда они дружат каждый рабочий день и помогают друг другу в работе не как коллеги, а как друзья, это совсем другая история.

А тратить свое свободное время на работу я не хочу. Это мое законное право. У меня есть лючная жизнь, друзья. семь, хобби и планы на это время. А рабочее мое время строго оговорено контрактом. Так что, господа, либо оплачивайте по Over-time, либо идите лесом.

#35

Зая, 34, +1.

птичка в клетке
#36

33 ну как бы, это, а зачем???? Я горда, что у нас есть корпоративная культура, что каждый отдел поддерживает другой, а не только ""свой". Так что зачем мне вам парировать? Не вижу смысла. Каждый сам самостоятельный и взрослый человек, и сам себе выбирает быть или не быть )))) Задача начальства не только "жучить", а имненно сделать поход на работу сотрудников желанным, т.к., уже говорили, большую часть времени проводится на работе. Надо чтобы ХОТЕЛОСь идти на работу и выполнять ее с удовольствием ))))) Чего и Вам желаю

24
#37

Зая, если не пьете - НЕ ПЕЙТЕ! но на корпоративи стоит на пару часиков заглянуть - потом просто с коллегами легче работать.... мое мнение и мой опит, я не навязиваю))))))

Зая
#38

36 для этого обязательно надо набрать все отделы из пьющих, гулящих, разбитных и веселых, чтоб корпоративы не пропускали и видом своим придурковатым радовали начальницу, которую домой совсем не тянет (интересно, кстати, почему?), и для которой от посещаемости корпоративов зависит карьера того или иного сотрудника. Странные у Вас критерии. Повышаю, обычно, профессионалов, а не гуляк...

Зая
#39

37, прочитайте, пожалуйста, пост ╧ 34 внимательно. А на старой работе это все безобразие заканчивалось тем, что на слоедующий день все друг друга за глаза об****ли на чем свет стоит. Вот оно мне надо, чтобы всякая коза обмусоливала с кем и о чем я говорила, что ела, как стояла, на кого посмотрела????????? Нет, спасибо. Я хочу проводить свое свободное время с тем людьми, которые мне приятны. Поятому с нынешними коллегами и без корпоративов с радостью общаюсь и в нерабочее время:)

24
#40

Зая, ОК)))))

Автор
#41

ого, как народ накинулся! Поясняю, всякие семинары на развитие сотрудников типа "team-building" у нас проводятся и их с удовольствием посещаю совместно со всеми! )) А вот почему НГ я должна отмечать на работе не понимаю, или ДР компании (это ж не ДР моих лучших друзей, это компанию я знаю всего 2 года и она не первая в моей жижни и кто-знает, может и не последняя).

птичка в клетке
#42

38 муж, ребенок, каждые 2 месяца путешествуем, рестораны, кафе, гости, родные и т.д. Жизнь полноценная ))))) С мужем работаем в одной компании, так что.......Зая не злитесь Вы так, не хотите идти на корпоротив не идите))))))) И если трудно понять, что выпить можно, но не нажраться, что работа в команде - это дикость, ну это не ко мне. А если к Вам сотрудники подходят и сами просят корпоратив+ тимбилдинг или еще что, то надо --- слушать----- коллектив))))))) тогда народ идет на работу с удовольствием.

Fly
#43

Автор! Ответьте, пожалуйста, на вопрос в 25. Просто стало любопытно :)

Гость
#44

птичка в клетке, если ваша "корпоративная культура" заключается в том, чтобы сделать из фирмы корпоративную секту, где даже ЛИЧНЫМ временем сотрудников управляем начальство с работы - нафиг такую работу. Вы бы еще в постели у сотрудников покомандовали и свечку держали бы... а что, у нас скоро похоже и до этого дойдете, судя по тому, как бесцеремонно такие вот "птички в клетке" лезут в чужую личную жизнь.

Если вам лично хочется быть птичкой в клетке, хоть и в золотой - это не повод давить на сотрудников. Они-то не в клетке, они НОРМАЛЬНЫЕ люди и в клетку не хотят.

Могу предсказать: У Вас лично ни мужа, ни детей, ни увлечений, ни друзей нет - либо они такие, что лучше бы не было? Не так что ли? почти любая нормальная женщина, проведшая всю неделю на работе (за вычетом пары-тройки вечерних часов), к выходным начинает скучать по нормальному сексу, детям, друзьям и собственным хобби. Если в число задушевных друзей входят сотрудники, а в число хобби - тренинги командообразования - замечательно. Но бывают, видите ли, такие страшные личности, которые в выходные хотят заняться сексом, спортом, вязанием и вышиванием, а то и - о ужас - с детьми в цирк сходить.

(PS. На корпоративах периодически бываю, с удовольствием - у нас хороший коллектив, но только когда МНЕ это не в напряг и нет более важных дел.)

Fly
#45

42 :))) А работаете когда?

Автор
#46

Fly (25), ага в прошлую пятницу )). Мы на Дербеневской, находимся, р-он Павелецкая.

Гость
#47

ну вот, пока писала, птичка в клетке уже ответила... ну понятно, муж работает там же, ребенок в той же культуре... родные тоже придатком к фирме... чего там, все в одной клетке... понятно, тех, которые не хотят в ИХ клетку - пристрелить и не париться...

птичка в клетке
#48

44 Всем удачи!!!!!! ))))))

#49

Ааа, так у птички муж там же) Ну тогда всё ясно)

#50

За мужем то нужен глаз да глаз)) Вот приходится на каждый корпоратив за ним топать))

Следующая тема