Гость
Статьи
Зарплата в Питере -2

Зарплата в Питере -2

Была такая тема недавно, но там уже никого нет, не успела пообщаться, может сюда зайдут. Люди утверждали, что средняя зарплата в Петербурге - 20 тыщ рублей. Меня это искренне удивило, не буду говорить сколько и кто по моим наблюдениям зарабатывает, просто спрошу: если так, то кто же тогда по улицам города рассекает на дорогущих мерседесах-бмв-вольвах, на менее навороченных, но тоже дорогих автомобилях, коими запружен весь город, чьи особняки строятся в пригородах, кто живет в котеджных поселках и кто покупает квартиры во всех этих многочисленных новостройках? У меня-то складывается впечатление, что город богатый и богатеет с каждым днем, люди только и заняты тем, что тратят деньги в торговых центрах и развлекательных заведениях - это какое-то сумасшествие. 20 тыщ - это зарплата продавца-консультанта, секретаря и начинающего мелкого менеджера, т.е. молодых людей - студентов и выпускников, петербуржцы постарше зарабатывают намного больше и это абсолютное большинство.

Гость
101 ответ
Последний — Перейти
Пума
#1

Автор, 20 тыр - это средняя температура по больнице. Есть же и руководители и многие пытаются свой бизнес развивать.

#2

20 тысяч мне кажется это минимальная з.п. по Питеру. Студенты, совместители, надомники. Знаю, что наша дворничиха 20 тысяч получает, жалуется, что мало. Бюджетников не беру, у них там своя кухня.

Гость
#3

у нас в обычном офисе отдел бухгалтерии з.п. у многих 22000-23000, работа с 10 до 7, СПб. Не скажу что тут студенты сидят.

Мурка
#4

в регионах средние зарплаты и того меньше.. Разве там нет Мерседесов и крутых БМВ???

Автор
#5

Конечно есть, но тут их просто оооочень много))))

Гость
#6

Автор, но это же средняя зарплата, у меня в городе средняя зарплата 12-15 тыс. руб. Но и у нас люди рассекают на БМВ, мерседесах, хаммерах и тратят деньги направо и налево. Просто этой другой слой населения, не середнячок

Пума
#7

Я заметила, что в Москве развелось дофига порше каенов. Народ богатеет?

Автор
#8

Так я и говорю, что это никак не может быть средней зарплатой, людей с уровнем доходов 50 т.р. и выше-выше-выше намного больше, мне 27 лет уменя нет ни одного знакомого с зарплатой 20 тыщ, разве что только у меня самой (около 30), так я в госбюджете работаю, большинство моих подруг либо около 50 т. и выше зарабатывают (конечно, приходится рвать попу), либо сидят дома за счет супругов, которые зарабатывают совсем много. все знакомые мужчины не так давно закончившие ВУЗ, начинали с малого, но сейчас у всех уже хороший уровень доходов, и среди моих знакомых, прошу заметить нет бизнесменов, только служащие разного рода, инженеры, менеджеры.

Ната
#9

Автор, я тоже читала первую часть этой темы )) Сама сейчас ищу работу и знаете зарплату больше 20-25т.р. мало где предлaгают! Работодатели мне говорят это не средняя, а хорошая зарплата, а выше 30т.р. это уже суппер большая)) только для тех кто уже много лет работает в их компаниях! Скажите хоть кем работают ваши подруги, если получают около 50т.р.? В какой сфере труда у нас хорошо платят?!!

Автор
#10

Естественно с высшим образованием все, одна подруга инженер в крупной компании (70 т.), две менеджеры в пиар агентстве (около 40), одна бухгалтер (тоже 40), еще одна в ресторанном деле, тоже большая зп, а пришла кассиром изначально работать, конечно для начала никто не предложит такую зарплату, все идут на 20 и меньше даже, через год можно уже на большее претендовать, не сомневайтесь, так и будет, а получите опыт в определенной сфере, либо зп поднимут, либо свалите в другую контору. Я вообще в свое время пришла работать на 5 тыщ.

Ната
#11

Автор, вот я и поняла если возьмут на 20т. уже буду радоваться,что не меньше)) Но это далеко не минимальная з.п. как думает Zima! У меня высшее образование и опыт работы 2 года, но хорошую работу найти оч сложно.

#12

Ната, Вы хотите сказать, что зарабатываете с В.О. и опытом работы 2 года меньше, чем продавец "Ленты" (17-20т.р.) или дворник 20 т.р.?

#13

Практику в ВУЗе проходили? Где, если не секрет?

Ната
#14

Zima, я и не знала,что у нас дворники по 20т. получают))) Мне вот с В.О. ,больше платить не хотят. Кстати в моем дворе женщина-дворник 14т. получает.

Гость
#15

Да, у нас в Питере 20 тыс - средняя з/п. Я бухгалтером работаю, у меня 20. Больше нигде не предлагают... :((( А те, кто на хаммерах, мерсах разъезжают - это бандиты, новые русские! Честным путём ТАКИХ денег не заработать!!!!!!!!!!!!!!

000
#16

У меня сестра получает 30 тысяч, ее муж 12 тысяч. Они на днях купили по ипотеке участок за городом, будут строить дом. На прошлой неделе купили машину, не мерс, но неплохую. Квартиру купили, когда она еще 50 тыс стоила. Ну и чем не средний класс? Кстати зарплаты их - официальные. Поэтому такие. А как они каждый гожд два раза на моря ездят и спускают там по несколько тысяч евро - не знаю, но как-то умудряются.

#17

Ната, 14 тысяч это 1 ставка дворника, они все работают на 1,5 , так как у них дифицит кадров, вот и считайте, пару часов утром помахала метлой, пару вечером.

У Вас образование в какой сфере?

Ната
#18

Тут на форуме была тема про зарплату в Москве, все писали кем работают и сколько получают. Мне вот теперь интересно кто сколько получает в Питере?

Ната
#19

Zima, образование в сфере менеджмента.

Ната
#20

000, я не понимаю КАК семья из двух человек живет на 42т. и при этом покупают квартиры, участки, машины и еще отдыхать успевают? Не верю в такое)))

#21

Дело в том, что понятие "средняя зарплата" не совсем корректно. Слишком большая "вилка". У меня нет ни одного знакомого человека в Питере, получающего меньше 20. Например бухгалтер небольшой фирмы, работающий на дому и "ведущий" еще пару, тройку фирм получает минимум 15 с каждой фирмы. Юрист, абсолютно незагруженный работой(по большому счету бездельник:)) получает у нас 30. Ген. директор 60(плюс то, о чем мы не знаем:)).

#22

на 42 тысячи покупать машину, участки, квартиры...это из области фантастики. Тоже не верю.

000
#23

""то то что они официально имеют. Наверное есть какие-то еще доходы

Гость
#24

000, 16, быть не может!!!

..
#25

Не знаю, кто тут на форуме сидит и всё это пишет, но,блин, надо так откровенно врать... Я лично знаю огромное число людей, которые получают от 13000 до 20000. И вообще, Питер ничем не отличается от остальной страны-как минимум половина жителей на грани бедности. Противно все ваши посты читать.

DrVivisector
#26

В Мурманске дофигища Лексусов и т.п., а средняя зарплата 12-15 тысяч. Кто в кредит взял, кто наворовал...заработали сами далеко не все.

Автор
#27

Половина жителей Петербурга на грани бедности? Хм. Ну да, алкоголики и прочие маргиналы возможно. Ну и пенсионеры как обычно.

Автор
#28

25 - зависть?

#29

25 Работы в городе полно! За чертой вашей бедности в Питере остались только лентяи и пьяницы. Попробуйте дать обьявление о том, что Вы приглашаете на работу продавца, прачку, уборщицу, домработницу и т.д. З.п предложите 20 тысяч. Уверяю, замучаетесь ждать претендентов на такую работу или только пенсионеры от 60 и старше звонить будут, сама с такой ситуацией столкнулась ! Никто работать за 20 не хочет. А Ваши знакомые просто штаны просиживают за 13 тысяч.

Пенсионеры, это совсем другая история, мы о зарплате тут говорили, а не о пенсии.

..
#30

Чему завидовать? Просто пишете неправду. Отвечайте за себя, а не за всех студентов и продавцов.

..
#31

29, менее чем за 20 не хотят работать люди с образованием, но вы уж немного-то подумайте, прежде чем утверждать,что даже студенты не соглашаются на меньшее.

..
#32

Да и с образованием без опыта никто вас не возьмет на 20000.

#33

31 Я совершенно серьезно говорю! Попробуйте дать объявление. Я давала такое и в центре занятости населения регистрировала нашу фирму. Об образовании, возрасте и пр. не было сказано ни слова! Мне нужна была прачка и продавец, нашла с огромным трудом.

#34

32, а еще попробуйте сиделку для старенького человека найти в Питере, меньше, чем за 25-30 тысяч ни одна медсестра из районной поликлинники не согласится. Это тоже от бедности?

..
#35

Zima,я-студентка. В поисках хорошей работы сменила более 10 мест, пока не нашла подходящее. Мой оклад-14 тысяч рублей. Это известная японская фирма. У половины вакансий официантов оклад тысяч 12, у продавцов где-то 14. Как я говорила в той теме, просто купите газету о работе и почитайте.

#36

35 з.п. официанта складывается из оклада и чаевых. В "Ленту" постоянно требуются продавцы з.п. я уже озвучивала. Ну уж если совсем беда, ну в Макдональдс что ли идите, сколько они там обещают? 18 кажется.

Газет я перелопатила целый ворох! Искала сотрудников. Да, там много работы неквалифицированной за 15.000 предлагают. Так на нее никто не идет.

#37

Вся информация о вакансиях повторяется в этих газетах из номера в номер.

..
#38

Мне вам доказывать нечего. В Макдональсе можно получить 18000(с вычетом 13%), если пахать, как раб. И в Ленте я работала. Там такие рабские условия труда и охрененные штрафы за поход в туалет без спец. бейджа и подобную ***, что ползарплаты вычитают. И вообще, половина работодателей потом удивительным образом забывает, что обещали тысяч на 5 больше, чем реально платят.

Ладно, в общем, я тут никому ничего доказывать не буду. Двадцать тысяч, так двадцать. Минимум.

Гость
#39

38, да в макдоналдсе напряженная работа, практически без передыха надо работать. При этом ТК не нарушается, рабочи часов столько сколько надо. Хочешь переработку - получишь больше денег. Но у нас в стране все хотят ничего не делать и получать бабки. Я с этим постоянно сталкивалась, везде, где работала, курящие например, по полдня в курилках просиживали. Я б таких лентяек вообще на работу не брала. На работе надо работат, если хорошо себя проявлять, то тебя оценят по достоинству

#40

39. совершенно верно. Сначала мы будем кричать о том, что из нас работодатель рабов делает, потом сидеть на больничных по пять раз в году, потом две сессии сдавать по два месяца будем, элементарные требования выполнять (тот самый бейдж нацепить) это унижение, а потом удивляться, а почему нам 13 тысяч платят.

..
#41

Нефиг такие тупые правила придумывать.

#42

41, вот закончите свой институт,университет или что там ...станете большим начальником и придумаете свои, нетупые правила:). А пока или терпеть и пахать придется или о черте бедности по форумам кричать.

..
#43

Таки разозлила...

Поражаюсь, какие офисные крысы сидят на этом форуме. Сидят и вообще ни о чем не думают. Я работаю в аптеке и вижу очень много людей, поэтому с бОльшим основанием могу говорить об уровне жизни жителей, чем такие, которые дают обьявления про свои фирмы, сидят в своем офисе и судят, судят,судят обо всем с высоты своего величия.

#44

Ну вот Вы сами и ответили сами себе на все свои вопросы! Злость, зависть, так и просидите в своей известной японской фирме-аптеке, с зарплатой 14 тысяч:).

Не злитесь, не ленитесь, учитесь. Удачи Вам!

..
#45

У меня к вам вопрос. Вы сами когда-нибудь работали в сфере обслуживания? Лента, прачка, сиделка, официант? Видимо, нет, если взять в пример тот же бейдж для выхода в туалет, которых 2 на весь отдел, за ними очередь, бейджи эти лежат у зама руководителя,и где этот чел сейчас находится, неизвестно.

Зарплату свою я не считаю низкой, потому что знаю, какие деньги предлагают другие фирмы. И слава Богу, что я не такой сноб, как вы, и вижу жизнь более обьективно.

#46

Автор, Вы узко мыслите. Ведь полно профессий кроме бухгалтеров, менеджеров, секретарей. Люди занимаются бизнесом (купил подешевле, продал подороже), получают бонусы, %, откаты, подарки, взятки; имеют подработку, вкладывают деньги в недвижимость, ценные бумаги, инвестируют, мухлюют, занимаются мошенничеством, тратят чужие деньги (напр. мужа, родителей) и пр. А вы сидите и думаете это кто ездит на таких машинах? кто покупает такие дорогие вещи? кто живет в этом элитном доме с охранником? Так Вам все и рассказали... никто до конца не признается чем живет. У меня есть соседка, официантка, ее доход около 60 тыс., питание - на работе, есть много бонусов и скидок. Глядя на ее фотки на сайте однокл-ки можно позавидовать: то она на катере, то возле пальм, то в номере шикарного отеля с бокалом шампанского... а это все взгляд с одной стороны. Знакомый креативщик-дизайнер в Москве официально получает ок. 130 тыс. и 2 рабочих дня в неделю. а до этого за копейки трудился в городе Б, потом Питере.

#47

Я всю жизнь отработала в сфере обслуживания)))) Общий стаж 20!!!! лет! Мне довелось поработать и продавцом (дисциплина железная была) прачкой не работала правда, но уже с образованием работала технологом в химчистке, администратором в салоне красоты тоже поработала.

мелисса
#48

очень много моих подруг с высшим образованием зарабытывают 20 000 руб. и это не от того, что они лентяйки, просто так сейчас такие зп на рынке труда и больше не предлагают. сама сталкнулась с такой проблемой. Мне приходится работать на 2х работах, чтобы спокойно снимать квартиру, содержать себя и машину. Поэтому я сильно сомневаюсь в огромных заработках, среди моих знакомых таких нет. А те, мужчины, которые очень хорошо зарабатывают, так они себя сами называют жуликами, ибо честным путем таких денег не заработать, только путем обмана

Гость
#49

да, приезжие гастарбайтеры убили рынок труда

xxl
#50

Насчет машин-действительно в последнее время число их увеличилось за счет кредитов.Помните анекдот:Если десять лет пареньна иномарке был "чисто конкретный пацан", то сегодня,девчонки,осторожно!,на нем 5 лет кредита.