Гость
Статьи
уволили

уволили

ситуация такая: работала на гос. предприятии, взяла очередной отпуск, были проблемы с обратными билетами. Позвонила на работу и попросила за свой счет еще 10 дней. Мне дали добро (на словах), т.к. работы летом по моей специальности мало в этот период и я спокойно отдыхала. В первый день выхода на работу начальник моего начальника отказался оформлять меня "за свой счет", писала объяснительную.Документов у меня не было и мне грозил выговор. Через несколько дней я подала по собственному, заявление подписали. В итоге через 2 недели уволили по статье "прогул".с юридической точки зрения все верно,но ситуация неприятная((( могла я что-либо сделать чтобы избежать занесения в трудовую?

автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

10 дней из-за билетов !?!?!! я бы тоже уволила.

Гость
#2

Надо было брать документ на вокзале, что билетов нет, тогда, возможно, не уволили бы. А так... получается, вы просто прогуляли.

Гость
#3

оспорить можно только через суд, с руководством бодаться бесполезно, если уж они пошли на такие меры, как увольнение по довольно-таки неприятной статье.
Только вот где вы возьмете доказательства? Телефонные разговоры в расчет не берутся. Нужна справка с вокзала, что с такого-то по такое-то число у них отсутствовали билеты в такой-то город.

Гость
#5

Автор, с юр. точки зрения все правильно, документы вы предоствить не можете - значит прогуляли. Вы пишите: "т.к. работы летом по моей специальности мало в этот период и я спокойно отдыхала", значит проблем с билетами не было, вы явно не стремились вернуться на работу... Не хочу вас обидеть, но это звучит именно так. Только станно, что вас уволили по статье, раз вы по собственному написали, хотя организация себя защитила вашей объяснительной, если вы будете жаловаться, то они всем инстанциям покажут ее, где наверно написано, почему вы не были на работе 10 дней. Если у вас не осталось экземпляра заявления об увольнении по собст.желанию с подписью руководителя, то считайте, что этого заявления не было.

Тира
#6

какая однако подленько-принципиальная конторка. В основном, даже если сотрудник накосячил, и его хотят уволить, то предоставляют написать заявление по собств.желанию, и увольняют по этой же статье, чтобы не портить трудовую

барсик
#7

Нехорошо получилось вообще-то, а вы сразу обратные билеты взять не могли? Я бы без обратного билета никуда не поехала б даже, не представляю, что мне на раборте в таком случае устроили бы.

Гость
#8

вы можете забыть про них и искать новое место работы. Те, кто вас настолько не оценил - не стоят того, чтобы вы о них так долго думали:) ваше дело, мусолить или забить.

Окс
#9

мдяя...на совести работодателя .но я первый раз такое слышу.Обычно предлагают уйти по собственному,Зачем портить человеку трудовую? он и так уходит,Зачем мстить вдогонку?Вы только могли с начальством договориться ччто бы дали уйти по хорошемуНО опять же непонятно если у вас подписано заявление по собственному? почему в трудовой другая запись? вам нужно ваше заявлениет с резолюцией иметь на руках или снять копию.сходите к директору пусть переделают запись в трудовой.

Гость
#10

ой, а меня пожалели, сказали, или увольняйся сама или мы тебя уволим.

Масковский камсамолец
#11

Выход один - не работать на госпредприятиях.

Smet
#12

Меня тоже однажды по статье уволили. Подписали заявление по собственному желанию. Отрабатывать две недели сказали не надо. Но кадровика в тот день на работе уже не было, попросили за трудовой на следующий день прийти, ближе к концу дня (кадровик отпросилась). Прихожу на завтра - а мне статью за прогул вписали! Пришлось оспаривать в судебном порядке. Еще и моральный ущерб высудила:) Но это частная лавочка была, а не гос.учреждение.

автор
#13

1, дело не в билетах, а в низкой ЗП, отношении руководства к труду сотрудников. естественно, что при таких условиях хочется подольше отдохнуть, тем более что была возможность и начальник сказал "отдыхай".уволить легко, а вот найти на это место будет ОЧЕНЬ сложно

автор
#14

2, без бумажки я букашка )) мне такой подход не близок. сделал дело - гуляй смело лучше. меня не уволили,я сама подала заявление.просто мне на последок решили испортить настроение, причем так и сказали...

автор
#15

3, я судиться с ними не буду,зачем? просто неприятно,что мне так подленько нагадили

автор
#16

не хотела, т.к. ехала не на курорт, если бы не понравилось там, уехала бы раньше.все люди разные,да и вам видимо есть что терять в плане работы (деньги, статус и тп),а мне нет

автор
#17

4, 81 статья.приказ об увольнении за прогул

автор
#18

5, конечно не стремилась! а вы бы за 10тр в месяц стремились бы работать летом в промзроне, вместо отдыха на море, когда удалось за копейки снять целый дом?на такую работу идут (я имею ввиду гос предприятия),чтобы не сильно напрягаться и иметь возможность отпроситься и тп

автор
#19

6, не с первым человеком на этом предприятии конфликт...я как-то не придавала значение, а зря.причем они дождались, когда почти 2 недели отработки закончались...

автор
#20

8, не буду мусолить. вот думаю переделать трудовую или нет. вроде собирались их отменить...

автор
#21

9, я пробовала договориться, а меня стали шантажировать - предложили не уходить еще около 4-5 недель (но работать на голом окладе, а это 8тр), мол тогда мы подумаем. у них был интерес как раз меня оставить.я не согласилась

автор
#22

11.первый и последний раз!! такое болото... никто толком не работает

автор
#23

12,но вы были правы,а я юридически не права

Гость пост 5
#24

18, автор, это ваши проблемы, что вы работаете за 10тр.в месяц. Найдите другую работу, более высокооплачиваемую, чтобы у вас была достаточная мотивация. Хотя она наверно вам не нужна, раз бы идете на такую работу, что бы не напрягаться и иметь возможность отпроситься. Это ваш выбор, никто не имеет права вас осуждать. Единственное, что очень плохо, то что трудовую книжку они вам подпортили, видать все-таки очень сильно вы разругались с кем-то в этой организации. Устроиться на работу будет сложно....

Графиня Фоско
#25

Нехрен сидеть за нищенские деньги на госпредприятиях, чтоб еще и получать по полной.

Буйная
#26

я вот работаю (до конца дня) на фирме. Предложили аналогичную работу за большие деньги и ближе к дому. Написала заявление, вроде спокойно отреагировали, подписали. Все две недели отрабатываю. На след. день начались какие-то истерики со стороны начальства, мол типа ты тут все равно ничего не делаешь, зачем тебе 2 недели отрабатывать. Сегодня вот приказали уволить без отработки, пришлось заявление переписать. Слава богу хоть по собственному желанию уволили,а не по статье. И как это называется?

Smet
#27

26, А по-моему вам повезло. Вы истерики со стороны начальства послушали один день, а не две недели. А то бывают начальники и не отпустят без отработки, и нервы две недели мотают, и зарплату за эти дни только светлую заплатят.

настюха
#28

Ваши бывшие Дурачки могут потом и пожалеть, что по собственной инициативе отпустили сотрудницу без обязательной 2-х недельной отработки. Сама была свидетелем нескольких таких случаев. Вы должны радоваться, что растались с уродами так быстро, 2 недели начисленной з/пл не стоят вымотанных нервов, тут вы раз и свободны и только страшные сны в течении месяца будут напоминать вам о бывшей работе

автор
#29

24,иди в зад, умная какая...по моей специальности места после института не направо-налево раздают.вот и приглось пойти на 10000.сейчас я стою дороже как спец

автор
#30

24,таким как ты сложно,а я просто переделаю запись в новом бланке

яя
#31

реальный выход из положения

Гость пост 5
#32

29, 30, автор, заметьте, я к Вам на Вы обращаюсь, а вы тыкаете. Даже это дает понять, насколько Вы образованы.

Автор
#33

32,образованность и посыл на х=й особо одаренных и злобных стерв ничего общего между собой не имеет.

Ксюша
#34

Девушки, если кто из вас столкнулся с незаконными увольнениями, вам сюда: http://www.zashitnik.org/

Сайт "Защитник" очень хорошо помогает в вопросах трудового права!!!!!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: