Гость
Статьи
КОНТРОЛЬНАЯ!!! Юристы, …

КОНТРОЛЬНАЯ!!! Юристы, экономисты, помогите, пожалуйста!!!!

Дали нам контрольную работу, что-то сложно, не по годам! НВсего вопросов 20, на что смог, ответил, но вот эти 8 никак не поддаются. :( Специалисты-профессионалы, помогите студенту, кто чем сумеет, очень вас прошу!
1. Может ли осуществляться между резидентами обращение векселя, вексельная сумма которого выражена в долларах США, без разрешения Банка России?
2. Возможна ли уступка прав из обязательства в части?
3. Предложите вариант схемы предварительной имущественной защиты (недопущения убытков) от «неучтенного» векселя Общества, который может быть предъявлен после покупки контрольного пакета его акций (долей участия)?
4. Какому суду подсудно дело о признании права собственности на недвижимое имущество, если стоимость этого имущества менее 50 000 рублей?
5. Кем и в каких случаях может быть подан иск о признании права собственности?
6. Если сведения о филиале или представительстве не указаны в уставе, будут ли они считаться обособленными подразделениями для целей налогообложения?
7. Какая существует презумпция, если в договоре не указано, входит ли НДС в цену или нет?
8. Может ли часть земельного участка выступать самостоятельным объектом гражданского оборота?

Бедный студент
23 ответа
Последний — Перейти
Жесть
#1

пойду я.

google
#2

google

ПрЫнцесса
#3

Обычные вопросы. Вы что, лекции вообще не посещаете?

Гость
#4

***, нашел (-ла), где спрашивать???!!!!!

Бедный студент
#5

ПрЫнцесса, посещаю, стараюсь, но я еще и работаю, так что хожу не всегда, каюсь. Ну помогите, чем-нибудь, вот особенно вопросы 1 и 3 вызывают самое большое затруднение.

Скажите, уполномоченный банк - это резидент или нет? Просто в законе везде говорится об обращении векселя между резидентом и уполномоченным банком, а не просто между резидентами...

Леся
#6

счас тебе ответят...

Бедный студент
#7

Гость, а почему? Тут же вроде люди грамотные сидят, и бристов-экономистов много, как я думаю. А почему у тебя такое мнение?

Бедный студент
#8

Не Бристов, а Юристов, конечно! :))) Милые Юристы, простите! :)))

Лепесток
#9

2. ГК: Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

Если иное не предусмотрено законом (есть пару моментов) или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

4. По месту нахождения собственности и скорее всего мировой судья.

5. Тупой вопрос, т.е. не корректный. Кто считает себя собственником (как утратившим право, так и ещё не оформивший надлежащим образом), тот и имеет право.

6. ст. НК 11

обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

Бедный студент
#10

Лепесток, спасибо тебе большое!!!!!! Вижу, что ошибался по ряду вопросов. А про 1 и 3 ничего не можешь сказать?

Лепесток
#11

10 Да не за что. Правда это бегло по закончикам да из практики, а вообще учебу лет восемь назад закончила, но мозни ещё маленько шевеляться.

Не 1 и 3 это к экономистам и финансистам.

Бедный студент
#12

Лепесток, вот и я о том же, что учусь на юриста, а 1 и 3 вопрос вообще не в зуб ногой, потому что не для нас он, а для экономистов.

Гость
#13

На 2 вопрос нет однозначного ответа, юристы до сих пор спорят можно ли осуществить уступку прав требования в части. Я, например, считаю, что можно, поскольку нигде в законодательстве нет запрета на такую уступку. И пусть мне попробуют доказать обратное.

helen
#14

1. да, при условии учета прав на такие ценные бумаги в депозитариях, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, и осуществления расчетов в валюте Российской Федерации. Вопрос как раз юридический, неплохо бы Вам в Закон о валютном регулировании заглянуть.

Бедный студент
#15

Helen, а что тогда значит пункт 8 в этом законе: "за исключением операций, связанных с выплатами по внешним ценным бумагам (в том числе закладным), за исключением векселей"?

helen
#16

Опа, извиняюсь, а вексель же вообще не ценная бумага!

Бедный студент
#17

Helen, так как же тогда?

helen
#18

то есть не эмиссионная ценная бумага.

helen
#19

Погодите, совсем запуталась, сейчас подумаю, а н а 8 вопрос, ответ-да, ст 6 Зем Кодекса

helen
#20

Мне кажется, под обращением понимается купля-продажа, а не ВЫПЛАТЫ по ценным бумагам.Поэтому 8 пункт тут ни при чем.

Бедный студент
#21

Хелен, подожди, согласно ГК вексель это ценная бумага!

Бедный студент
#22

Хелен, спасибо тебе огромное!!! Вексели и ценные бумаги для меня это темный лес, от слов индоссамент, аккредитив и прочих монстроа

- впадаю в панику! :))

helen
#23

Да, но согласно закону о рынке ценных бумаг -неэмисионная ценная бумага, но в данном случае это не имеет значения! Удачи!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: