Гость
Статьи
Кто работает …

Кто работает преподавателем в вузе?

Добрый день, сама преподаю в вузе, обращаюсь к тем обитателям форума, которые занимаются преподавательской деятельностью в вузе (особенно молодым). Хотелось бы обсудить некоторые аспекты работы: а) довольны ли вы своей работой; б) если вы работаете на полставки, либо в коммерческом вузе по контракту, возможно ли получение звания доцента; в) ну и конечно, материальный аспект (зарплата).

Mademoiselle
108 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

Меня вот тоже это интересует...я бы после окончания универа с удовольствием осталась на кафедре преподавать, хоть на 1 день в неделю. (смысл такой работы в том, что числишься преподом универа и за репетиторство берешь больше, чем училка школы)

Звание доцента получают после защиты кандидатской диссертации, разве нет? для этого надо учиться в аспирантуре, какая разница, где при этом работаешь.

Милана
#2

вряд ли здесь будут ваши коллеги....

Mademoiselle
#3

Василиса, я уже кандидат педагогических наук)

Mademoiselle
#4

Милана, откуда такой пессимизм? И еще -вы не имеете,случайно, отношения к РУДН?

Василиса
#5

3, и у вас нет звания доцента? значит, я ошиблась...думала, это равнозначно: кандидатская=доцент, докторская=профессор.

Василиса
#6

Mademoiselle, а вы работаете в том вузе, который закончили, или в другом? А диплом у вас красный? А то я боюсь, что меня не возьмут на работу в институт... по предмету, который я хочу преподавать, у меня всегда были пятерки, по остальным предметам четверок довольно много.

Sunny_girl
#7

Насколько мне известно, легче получить должность доцента, чем звание. Для получения должности, нужно "остепениться" и проработать 3 года преподавателем. Я, например, начала преподавать, уже поступив в аспирантуру. Осталось защититься и написать учебное пособие. Там уж остается дело за "бумажными" делами. Насчет "нравится/не нравится": в принципе да. Но зарплата оставляет желать лучшего. Выше был предложен очень хороший способ дополнительного зароботка: репетиторство, большинство наших преподов так и живут

Mademoiselle
#8

Василиса, у меня 3 красных диплома. Но это не столь принципиально для работы. Поверьте мне, для работы преподавателем четверки\пятерки не имеют решающего значения, главное - наличие диплома)). Работаю совершенно в другом вузе, коммерческом, до этого преподавала 2 года в вузе, где защищалась, окончила же другой вуз.

Бунтарка
#9

Я тоже преподаватель вуза, диплом очень даже синий. Работаю там 3-й год, 2 раза в нед, нравится...) Зарплаты я даже с карточки не снимаю - настолько она смехотворная просто. Работаю, потому что нравится мне это, и все. Основной источник дохода - престижная гимназия в Москве.

Гость
#10

Дамы! 1) сначала нужно доработать до старшего преподавателя, принимают вас только ассистентом. Цвет диплома и оценки в нем вряд ли имеют значение. И диплом будут учитывать только один- по нужной специальности. Для получения звания доцента необходим преподавательский стаж не менее 3-х лет и достаточное (в каждом вузе свое) каличество публикаций - статей, монографий, учебных пособий, методичек, практикумов и т.д. 1 день в неделю на поставки не получится - нагрузка ассистента около 420 часов в год и вся аудиторная - это2-3 дня неделю по 3-4 пары

Гость
#11

2) зарплата зависит от котируемости вуза и количества комерческих студентов. В вузах федерального значения она смешная.

Гость
#12

Три года преподавательской деятельности недостаточно. Зайдите на сайт ВАК и посмотрите положение о присвоении ученого звания доцента по кафедре. Во-первых, не менее года нужно проработать в ДОЛЖНОСТИ доцента, плюс определенное количество научных и методических работ по ПРОФИЛЮ кафедр, по которой будете получать звание. Ну, еще рекомендации этой кафедры и другие бумажки... Про то, можно ли получить звание в коммерческом вузе - не знаю, это надо обращаться к ученому секретарю вуза, обычно они занимаются званиями.

Гость
#13

я только через 5 лет после защиты получила звание и то, я во время учебы в аспирантуре работала ассистентом - это три года. потом защитилась и меня перевели на должность старшего преподавателя. Через год - прошла по конкурсу на должность доцента... В принцие, можно было через год подавать на звание, но тут правильно заментили: по положению там совсем не много публикаций, но каждый вуз может (неофициально конечно) завысить планку в 3-4 раза...Администрация себя подстраховывает, а против нее не всегда есть смысл выступать... Поэтому 4-6 лет после защиты для получения звания - оптимально.

Василиса
#14

10, у меня в универе есть преподы, работающие 1 день в неделю. Одна мадам (препод по английскому) работала только в субботу, так как 5 дней в неделю работала в другом месте - помощником депутата.

Гость
#15

14, может быть у нее этот день целиком заполнен, да может быть и другая нагрузка - типа бакалавров, дипломников, заочников и т.д. Я, когда нагрузку распределяю, этого ассистентам не даю, это для преподавателей со стажем и званиями.

Lucy
#16

Я тоже в ВУЗе работаю. Если бы не нравилось, то не работала бы. Но в последние два года стало как-то напрягать. Раньше мне было интересно, а сейчас интерес пропал. Да и приходится в двух вузах работать. Каждый год по 5-7 дисциплин тащить. Это большие перегрузки. Да еще при этом стараюсь качественно готовиться к занятиям. Из-за этого просто нет времени на диссертацию. Зарплата стремится у нулю. Вот и думаю, что же делать дальше: найти новую работу, послать госвуз и уйти полностью в коммерческий. Третий вариант - удавиться, но думаю, это желание пройдет вместе с осенней хандрой.

Lucy
#17

Кстати, а сколько часов в год у вас приходится на 1 ставку? У нас 850-900 часов.

Гость
#18

девочки, доцента сейчас дает только ВАК после года работы старшим преподавателем, или старшим научным сотрудником. Все остальное - фуфло, это не звания, а должности. Если хотите официальную информацию, то почему бы вам не зайти на сайт вака и все аккуратно посмотреть.

Про все остальное - была уже ветка про работу в вузе. Там уже все отписали, что можно... ставка может дробиться так, что например 1 пара в неделю - 0.25, есть еще и восьмушки. Если это для статуса надо - договаривайтесь, ибо зарплата там невысокая относительно. Ну и еще гранты всякие. Лично я в универе только ради статуса. Гранты получаются весьма приличные.

Гость
#19

Люси, у нас 1000 часов - но не аудиторных, а всех. У моей подруги из Перми на ставку 500. Вот так.

Гость
#20

и еще есть доцент по кафедре, а есть доцент по специальности. Разные вещи, разные требования

Гость
#21

В Питере ставка доцента -850 часов. из них аудиторной не больше 300. меньше чем полставки занимать не дают(((

Не ангел
#22

Не знаю.... Меня не раз пытались убедит защищаться и звали в вузы, но больше 10 лет назад я отказалась от этой мысли и не жалею... Подруга - кандидат наук - 13-15 тыс в месяц (Нижний Новгород). Ну пусть максимум - 20. Мне мало, хоть и не жадная.

Кысь
#23

Работаю, но в гос. вузе, з.п. конечно маленькая, да и работаю на полставки. Но зато работа нравится. По-моему, такая работа подходит женщине, которая имеет тыл в виде мужа, который зарабатывает побольше. Вы не будете полностью сидеть у него на шее, но какие-то большие вложения в семейный бюджет сделать будет трудно.
Насчёт доцента точно не знаю, действительно лучше посмотреть сайт ВАК. МНе обещают доцента после защиты, сначала поработать в должности, потом звание. Про трёхлетний стаж мне говорили, а вот про должность старш. преподавателя первый раз слышу. Мне кажется, через неё не надо проходить на пути к доценту.
Это должность для тех, кто работает в вузе очень много лет, но не защитился.

Гость
#24

23 - должностная структура такова: ассистент, старший преподаватель, доцент по должности, доцент по званию и т.д. Не могут дать доцента сразу после защиты, без наличия преподавательского стажа и определенного кол-ва публикаций. Кто Вы сейчас по должности? У нас много преподавателей со степенью, но без должности доцента, т.к. не выработан стаж.

DIN
#25

Вы можете получить звание доцента по кафедре, даже если работаете на 0,1 ставки. Но Вы должны проработать в должности доцента 1 год, иметь, по-моему, не менее 3-х лет научно-педагогического стажа, за последние три года иметь несколько научных и учебно-методических трудов, соответствующих профилю кафедры. Точные требования - на сайте ВАКа.

Преподаватель
#26

Я старший преподаватель философии в гос. Вузе! Нагрузка 800-900 часов в год. Зарплата маленькая, приходится подрабатывать в разных местах по специальности. А так, преподавательство в Вузе - это на любителя, хотя и специфично.

Tatusya
#27

Я работаю в государственном ВУЗе преподавателем уже третий год, нравится! Тщательно готовлюсь к занятиям, пары проходят зачастую на ура, от этого получаю огромное удовольствие!! Зарплата низкая (стараюсь находить время на частные уроки)... Занимаюсь любимым делом ! И это главное! ! !

Михаил
#28

Работаю в одном медицинском ВУЗе Москвы преподавателем на кафедре философии и гуманитарных наук. Работа просто каторжная. Во-первых, руководство требует ежедневного присутствия каждый день с 9 до 17 ч. даже если в этот день никаких занятий нет. Во-вторых, огромная нагрузка, по 3 - 4 пары каждый день, в итоге за 1 семестр года набежало 1300 уч. часов только дневного отделения (не считая заочников и вечерников). Причём, приходится преподавать до 10 дисциплин. Заработная плата - со всеми надбавками (канд. и пр.) - 8 тыс. руб. и не зависит от объёма работы. Кроме того, начальство досаждает требованиями ведения воспитательной работы (ежемес. дежурства в общежитии до 23 часов, а также на кафедре по выходным, организация бесед со студентами после занятий). Никакой возможности для подработки не предоставляют

Юлия
#29

Могу точно сказать, у Вас есть трудовой договор, Михаил, в котором черным по белому расписаны Ваши должностные обязанности. Нагрузка преподавателя Вуза с 2008 г. равна 780 часам в год. НЕ БОЛЕЕ. Требовать ежедневного присуствия на кафедре не имеют права, поскольку преподаватель должен вести и научную работу, требующую изучения научной литературы в читальных залах библиотек. Тем более, не имеют права возлагать на Вас обязанности консьержа общежития. Работа со студентами после занятий - Ваша личная инициатива и желание. Почитайте трудовой кодекс. Нарушение трудового кодекса в отношнии работника карается лишением ВУЗа лицензии и аккредитации. Если Вы молодой преподаватель, у Вас есть три года, в течение которых Вас не могут уволить. На Вас просто ездят как хотят. Не будьте таким безотказным и почаще тыкайте начальство носом в Трудовой кодекс и ваш договор. Им это не нравится, но что же делать.

Надежда
#30

Подскажите, есть какие-либо федеральные нормативы по нагрузке преподавателей? В моем трудовом договоре 900 часов. Кто-нибудь знает, имеет право выпускник факультета иностранных языков по специальности: "Учитель немецкого и английского языка" преподавать второй язык (английский) в техническом вузе? Есть какие-либо документы, устанавливающие это?

Костя
#31

ВОПРОС : У меня диплом Томского пед. гос. универ. что мне еще нужно что бы быть преподавателем в ВУЗе ??? Если можно подробнее. Спасибо заранее.

Вот такая
#32

В принципе, чтобы работать в Вузе преподавателем надо иметь ученую степень, вы можете максимум рассчитывать только на ставку старшего преподавателя и то вряд ли так просто с улицы Вас возьмут. Надо бы поступить в очную аспирантуру, пописывать диссер и одновременно предподавать.

Костя
#33

Если я закончу асперантуру и получу степень, то могу быть старшем преподавателем?

Марго
#34

народ подскажите если я закончу заочное отделение а аспирантуру пройду очно, я могу преподавать или заочникам дверь закрыта?(((((((

Ольга
#35

первый год начала работать в пед.институте по совместительству.

подскажите, пжста, в сети есть ссылки, где можно подробнее ознакомиться с формами организации практических занятий? вобщем нужен опыт бывалых))

Спасибо!

Мария
#36

Доброго всем вечера, дня, утра)))

хотела бы уточнить а как можно устроитьс работать преподавателем в Вуз? дело в том что опыта пед практики нет, я работала только по прямой профессии PR специалистом,

ЕСЛИ КТО ПОМОЖЕТ СОВЕТОМБУДУ ОЧ БЛАГОДАРНА)

Валерия
#37

Михаил, видимо это специфика кафедр философии. ))) Работаю старшим преподавателем на кафедре философии технического ВУЗа г.Новосибирска. Точно такой-же беспредел. Никаких должностных инструкций к трудовому договору не прилагалось. Собственно сама инструкция появилась-то буквально неделю назад. Составляла ее лаборант нашей кафедры, а ректор подписал. И в ней теперь написано, что вся эта общественно-воспитательная работа входит в число моих должностных обязанностей.
Тоже самое и по поводу количества аудиторных часов на ставку. Юлия написала, что "Нагрузка преподавателя Вуза с 2008 г. равна 780 часам в год. НЕ БОЛЕЕ". У меня фактическая нагрузка намного превышает 780 часов. Но когда я пришла в плановый отдел узнать сколько должно быть часов на ставку, мне сказали, что "каждая кафедра решает это сама" и даже отказались назвать верхний предел.
Я посмотрела Трудовой кодекс (Глава 52, про преподавателей), но там по этому поводу ничего нет. Может кто-нибудь знает в каких нормативах этот момент прописан?????

Лариса
#38

посоветуйте!Обучаясь на 5 курсе заочно я могу преподавать в техникуме?(диплом младшего специалиста уже есть).

мэри
#39
Юлия

Нагрузка преподавателя Вуза с 2008 г. равна 780 часам в год. НЕ БОЛЕЕ. .

Откуда же такие сведения?Из Типового положения о вузах- учебная нагрузка до 900 часова ,а общая -36 часов в неделю!)

мэри
#40
Лариса

посоветуйте!Обучаясь на 5 курсе заочно я могу преподавать в техникуме?(диплом младшего специалиста уже есть).

Если есть диплом о среднем специальном образовании(про диплом младшего специалиста-непонятно,что это?),то можете преподавать в техникуме...

Лионелла
#41

Для Философов закон не писан! У них почти у всех нагрузка более 1000 часов в год.

Татьяна
#42

Нагрузка обычно прописана в коллективном договоре. Его можно традиционно найти на сайтах многих вузов или спросить в отделе кадров. Также имеется Типовое положение о высших учебных заведениях, там прописан максимум нагрузки 900 часов на ставку. Его можно найти в Гаранте или Консультанте. Многие коллективные договоры отсылаются к этому типовому положению.

Лена
#43

Добрый день!

Не могу найти у ВАКа страничку, где чёрным по белому написаны все требования для кандидата на должность ДОЦЕНТа. Скиньте, пожалуйста, кто что-то знает ТОЧНО.

Гелия
#44

Господа, о чём Вы спорите?! Работают в вузах сплошные альтруисты, которые любят свой предмет и верят в отдачу студентов. Причём эти альтруисты самых разных возрастов, но все без средней прослойки: либо молодые максималисты со светлыми мыслями в голове (на таких особенно удачно взвалить практически всю педагогическую нагрузку и огромное множество статей, где даже не указывается их имя), либо иногородние, которым нужны общежитие и прописка, либо бабушки, вспоминающие ълучшие временаъ. И на работу берут часто даже студентов. Меня взяли на 3-м. И счастливы, что я работала. Секрет прост: платят тысячу за нагрузку 24 часа в неделю и обещают аспирантуру, почёт, уважение и рост. Правда не уточняют, когда именно. Но ведь действительно светлое и высокое затмевает тёмное и низкое, ну, то есть сумму зарплаты)))Так что всем искателям романтики, а не хлеба насушного - добро пожаловать в вузы!

Павел
#45

Аминь.

Павел
#46

Искренне сочувствую коллегам-философам: мне всегда казалось, что выполнять обычную нагрузку за вознаграждение в размере 7 т.р. - безумие, а, оказывается, всё может быть куда хуже.

Гость
#47

Да. печальный форум. Особенно впечатляет фраза преподавателя философии о том, что он в свободное от основной работы в институте время подрабатывает по специальности. Интересно где это и кем?))))))

Наталья Н.
#48

Скажите, а какие шансы попасть преподавать в вуз, если есть степень кандидата наук, но нет пед.опыта и 2 года не работаю по специальности.

Эльвира
#49

Думаю, что сейчас почти нет шансов попасть преподавать в хороший вуз. Нас жутко сократили в этом году, в след из-за бакалавриата будет еще хуже! Сорри, но так называемые коммерческие вузы не котируются. они хотя бы в том же ВАКе не котируются. Это точно так же, как с защитой;).

а по поводу зарплаты...иногда бывает грустно получать с кандидатской и стажем в 10 лет з/п как у девочки-сортировщицы с почты...но я свою работу люблю! или скажем так - могу себе позволить её любить;)

Наталья
#50

Здравствуйте, подскажите как правильно рассчитать пед нагрузку и что в нее входит кроме лекций, лабораторных и семинарских занятий. Даются ли часы на проверку контрольных работ, рефератов?