Гость
Статьи
Какой должен быть …

Какой должен быть PR-менеджер?

Вопрос, собственно в теме. Какими личными качествами должен обладать пиарщик? Я выбрала эту профессию, но иногда мне кажется, что я ошиблась в своём выборе. Я креативна, ответственна, могу "лбом прошибать стены", умею писать неплохие тексты. Но я не "рубаха-парень", каким представляют пиарщика. Я легко знакомлюсь с людьми, но многим кажусь слишком интеллигентной и спокойной, а от пиарщика ждут некого артистизма. Иногда я "лезу за словом в карман", т.е не молчу, но бывает, что задним умом думаю: "Эх, надо было так-то и так-то ответить, а я тормознула". Обоснованны ли мои сомнения в себе, или я "заболела" перфекционизмом?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Март
#1

Я PR-менеджер. Не могу представить себя в иной профессии. Насчет "рубаха-парень" я бы активно посомневалась, у каждого свой подход к людям да и вообще панибратство не везде уместно.

Даша
#2

Мне ,кажется, надо быть немного педатичным во всем. Работаю в пресс-службе главным специалистом. Очень важны контакты как личные, так и по работе. Еще важно все время быть "на волне". Соответствовать моде и т.д. Если оранизуешь пресс-конференцию, то важно помнить о любых мелочах. Так много всего надо знать..Ужас.

Март
#3

Очень важны контакты как личные, так и по работе вогласна

В моей должностной инструкции так и написано - "Создание дружественного пула среди журналистов"

Март
#4

согласна в смысле

Автор
#5

Просто я сейчас на испытательном сроке в новой организации. И от меня так много ждут, что меня и пугает :)) Такое ощущение, что я работаю волшебником. Надо и новые контакты со СМИ найти, переделать сайт, придумать новые интересные акции. Т.е. поднять пиар-службу на высокий уровень. Прежнего пиарщика с этого места уволили, т.к. он только писал статьи в специализированые СМИ. Этого было мало. Кстати, писал он неплохо, а вот его стилистику почему-то критикуют...Меня бросили одну на огромный фронт работ. Ждут многое. И у меня возник страх не оправдать надежд и опозориться.

Автор
#6

Кстати, со специализированными СМИ у меня нет связей - я работала в другой отрасли. Так что знакомлюсь заново. Сказали, что надо к какому-то очень недоступному человеку подобраться, вывести его в ресторан :)) Для меня этот опыт будет вновь...

Автор
#7

А ещё такой вопрос: Вы видете себя на этой должноти в 50 лет, перед пенсией? Ведь все хотят а этой должности стильных красавиц, которые будут своей молодостью и обаянием привлекать новые связи? Есть ли стабильное будущее в такой профессии?

Март
#8

5 Не тушуйтесь, автор :))) Вы сейчас в выгодном свете, так как пришли на место, которое раньше занимал человек, не справляющийся со своими обязанностями.. а вот если бы вы заняли вакансию, после того как ее освободил хороший специалист, вам бы куда сложнее было бы держать планку.

Март
#9

7, На этой должности хотят прежде всего видеть специалиста, желательно с наработанными связями.

Март
#10

Сказали, что надо к какому-то очень недоступному человеку подобраться, вывести его в ресторан :))

как действовать планируете?

Автор
#11

Март, спасибо за ответы :)

10, телефон этого человека известен. Наш бренд может быть ему полезен. Он - крутой дядя с ТВ, мы хотим в одну из его передач попасть. Раньше с ним уже сотрудничали, надо возобновить. Я буду звонить, улыбаться в трубку :))) Предлагать встретиться обсудить. А перед этим продумаю краткую речь о том, какая ему выгода от нас, какой интерес. Так?

Даша
#12

В 50-ть лет надо видеть себя видеть пресс-секретарем Президента РФ или владельцем собственного бизнеса. Автор, не забывайте про мониторинг прессы. И еще я не поняла.- у Вас нет администратора сайта или что-то в этом роде?! Ваша задача подать только информационный продукт. Еще не забывайте босса или боссов водить на фтосессии, подыщите неплохого проф. фотографа. Всегда наготове держите "залаченные" биографии рук-ва - их в любой момент с Вас смогут стребовать журналисты. Ой, так много всего...Кайф ловлю от своей работы:)

Март
#13

11, а вообще в вашей компании существует практика оплачивать выходящие в сми материалы?

Март
#14

В 50-ть лет надо видеть себя видеть пресс-секретарем Президента РФ

не хватит на всех президентов :))

Даша
#15

Автор, так Вы завалите проект вашей компании. По-другому надо. Надыбайте себе некое подобие секретарши, т.к. у Вас должен быть некий статус, о вас должны знать, Вы должны быть мобильной гибкой и готовы работать аки ломовая лошадь, и главное, знать про все и вся в своем бизнесе( кто ваши враги, кто просто конкуренты)..Иначе Вас "выплюнет "работадатель. Удачи. Но, если это не ваше - уходить лучше сейчас!

Автор
#16

12, Даша, сайт есть, но он такой..непрезентабельный. Надо его реструктуризировать. А что и как поменять - ждут от меня идей. ___ Март прав (а) - президентов на всех не хватит. А уж в политику я точно не хочу :)) Собственный бизнес - это PR-агентство? Тоже не такой уж выгодный бизнес, не видела очень удачных и процветающих агентств, а телодвижений им надо делать больше, чем пиарщикам на стороне клиента.

Автор
#17

15, Даша, спасибо за советы. Как я завалю проект? Где мои ошибки? Поясните, не поняла из Ваего ответа.

Автор
#18

А ещё иногда я стесняюсь выступать публично. Иногда всё от зубов отлетает, а иногда... Что и заставило меня задуматься о моей профпригодности. Хотя профессию люблю, долго принимала решение - переходить из другой сферы в неё или нет, выбор был осознанным. А сейчас глубокие сомнения.

Март
#19

А вы из какой отрасли в пиар пришли?

Март
#20

Кстати могу признаться, я публичных выступлений на дух не выношу :))) Советую грамм 50 перед выступлением накатить, помогает снять напряжение :)

Автор
#21

Март, я пришла из школы :)) Была учителем. Перед детьми выступать (если можно так назвать ведение урока) - не боялась, а родительских собраний - жуть как тряслась :)

Гость
#22

Странно, а платить за все это будут адекватно? Что-то возникает ощущение, что на автора (как и на предыдущего человека) стараются навалить все на свете, не считаясь с человеческими возможностями и ограничениями... и это все без помощников... т.е. 24 часа в сутки работать что ли?

Тот предыдущий человек умел писать статьи в спец. журналы - этого было мало? Может быть. Но если его статьи "проходили" не в желтой прессе, а в спец. журналах - наверное он знал хоть какой-то кусок этого дела? Ну и делал бы его, и командовал бы помощниками по другим вопросам, один человек не может уметь все... а где они, помощники?

Почему, потребовав с него еще огромный объем работы (ко всему прочему) - его не обеспечили соотв. штатом?

Не знаю специфики работа, но ощущение - автор попала в фирму, где постараются просто выехать на ее рвении, на ее энергии. Не заботясь о "регулярной" работе. В режиме вечного аврала. И с журналистами надо, и сайт надо, и акции надо... Автор еще и дизайнер сайтов??? Вы сами способны переделать "идеологию" сайта без хорошего дизайнера и без элементарного представления о том, как хранятся и формируются данные?

Понятно, Автор, пока идет испытательный, будет ж-у на британский флаг рвать. Когда же она выдохнется или просто придет время нормальной, регулярной работы, нужно будет определять четкий круг обязанностей и ответственности - не окажется ли так, что Автор отвечает за ВСЮ PR-службу (+ дизайн сайта почему-то), зарабатывает вполне средненько, штата нет вообще, и в результате ей надо работать 24 часа в сутки?

Автор
#23

Платить обещали хорошо - выше среднего по рынку. Сейчас ищут копирайтера - чтобы он писал тексты. Режим вечного аврала будет постоянным. Это я внаглую встаю по окончанию рабочего дня, как по звонку,и иду домой! Я не дизайнер сайтов, я должна наполнять его новостями, а вместе с другим менеджером (не пиарщиком) придумать, как его изменить. Но от меня ждут чуда - куча публикацией (не менее 10), акции, которая сама должна придумать, никто и не помогает. Эх...ещё и договариваться со СМИ, чтоб размещать статьи и модули...

Гость
#24

В левой руке - Сникерс

В правой руке - Марс

Мой PR-менеджер -

Карл Маркс!

Девушка
#25

девушки,пожалуйста напишите,в чём разница между бренд-менеджером и РR-менеджером?

Анна_Т
#26

нда....вот это да) сижу ,читаю, и думаю, зачем я учусь на PR-ка.

Я вообще не пойму, что именно надо делать PR-ку в компании. То что создавать крутой ,стиль, имидж компании и бла бла бла , я это все знаю. А вот как??!!! что конкретно должен делать, понятия не имею, .......ну приду я в компанию, сяду за рабочий стол, и что дальше? объясните пожалуйста) Я студентка =)

mari
#27

планирую поступать на специальность реклама и связи с общественностью, хочу стать pr-менеджером.не могли бы Вы написать плюсы и минусы этой профессии?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: